Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

На небесном склоне загорается таинственный Змееносец...

Змееносец – наверное, самый таинственный знак Зодиака. Его специально скрывают от нас астрологи, под этим знаком рождаются исключительно гении и злодеи, никакого Змееносца на самом деле не существует – на просторах интернета существует с десяток противоречивых версий… Так кто они такие, Змееносцы? Давайте разбираться вместе.

Несколько лет назад в опросе «Оринго в картинках» задавался вопрос: к какому знаку Зодиака вы себя относите? Тогда выяснилось, что из 600 человек, прошедших опрос, 6 причисляет себя именно к Змееносцу! Получается, что каждый сотый оринговец – тот самый таинственный Змееносец.

 

e300c8a1f0c3a749468399fb620cbf6b.md.jpg

 

Змееносец – это нетрадиционный, тринадцатый знак Зодиака, который признают далеко не все астрологи. Он приходится на 30 ноября - 17 декабря и символически соответствует зодиакальному созвездию Змееносец.

С этим созвездием связана красивая и грустная легенда. Согласно греческому мифу, Змееносец – это великий Асклепий, бог врачевания. Ему не везло с самого рождения: Асклепий был сыном прекрасного Аполлона и нимфы Корониды. Однако Аполлон, разгневавшись на нимфу за измену, поразил ее стрелами, и лишь потом спохватился, что возлюбленная была беременна. Бог поспешил к погребальному костру, извлек младенца из чрева убитой и отдал нежеланного наследника на воспитание кентавру Хирону. Тот, будучи знатоком медицины, принялся обучать ребенка тому, что умел сам. Асклепий вырос невероятно искусным врачом. Он даже мог воскрешать мертвых – за что и поплатился. Зевс, верховный бог, обеспокоился тем, что установленный порядок вещей во вселенной нарушается, и пустил в чересчур умного врача молнию…

 

aac6b317b91b2413a2a43aba411e5b8f.md.jpg

Асклепий воскрешает Ипполита

 

На этом бы история и закончилась, не будь у Асклепия божественного отца. По просьбе Аполлона Зевс отдал должное гениальному врачевателю, поместив его в виде созвездия на небо… Посох, увитый змеями, атрибут Асклепия, и сегодня известен как символ медицины. А сам Асклепий считается покровителем рожденных под знаком Змееносца.

Созвездие Змея, которое Змееносец, по одной из версий, держит, а по другой – разделяет на две части, тоже не может похвастаться веселой историей. Это не простой змей, а бывший фракийский царь Карнабон. Греческая богиня Деметра превратила царя в созвездие в наказание за убийство дракона.

 

ac526c98763c0554c6d341e0e580e24f.md.jpg

На фото: кольцо "Драконесса" с кубическим цирконием

 

«Рождение» Змееносца произошло много сотен лет назад, еще в Древнем Вавилоне, в I тысячелетии до нашей эры. В то время древние астрологи открыли зодиакальные созвездия – и насчитывали их, да-да, тринадцать, а не двенадцать! Тринадцатым был как раз Змееносец.

Напомним, что зодиакальные созвездия, или Зодиак – это пояс из созвездий, расположенных на небесной сфере вдоль эклиптики (видимого годового пути Солнца). Вавилоняне делили год, как и мы с вами, на 12 месяцев. Они решили разделить Зодиак на 12 секторов, привязав карту созвездий к своему календарю. Тринадцатое созвездие оказалось лишним – и его попросту вычеркнули. Так Змееносец надолго исчез из традиционной астрологии – и людской памяти.

В начале 19 века Международный Астрономический Союз внес изменения в понятие «созвездие» - теперь им начал называться соответствующий параллелям и меридианам небосвода сектор. А в 1931 году было определено, что линия эклиптики пересекает созвездие Змееносца. Так и возник вопрос о том, сколько же на самом деле, двенадцать или тринадцать, существует знаков Зодиака?

 

6c0d5501f4a78598a35ea0e46ffa0759.md.jpg

 

Астрологи решали этот вопрос каждый по-разному. Но несколько лет назад созвездие Змееносца неожиданно оказалось на пике популярности. Информацию о знаке Зодиака, существовавшем все это время, преподнесли как сенсационную. Из статьи в статью кочевала информация о том, что NASA открыло Змееносца, вклинивающегося между Скорпионом и Стрельцом, и сдвигающего тем самым все прочие знаки Зодиака. Более того - старая система зодиаков оказывалась неверной и должна была изменяться. По подсчетам, 86% всех людей родились не под тем знаком Зодиака, к которому относили себя до сих пор.

Змееносцам быстро придумали впечатляющие характеристики. Если раньше самым таинственным знаком Зодиака был Скорпион, то теперь на вершине оказался Змееносец.

 

e3038ebec18a8ca3473d68f72e5becde.md.jpg

 

Возьмем рандомное описание Змееносца:

«Это личности неординарные и противоречивые. Змееносцы весьма проницательны, и обмануть их сложно. При этом сами они способны на очень искусное притворство.  … Легко и без какого-либо сожаления Змееносцы в любой момент могут порвать с прошлым, с семьей, с налаженным вроде бы бытом. Подобно Фениксу или, скорее, змее, сбрасывающей старую кожу, он перерождается и строит жизнь заново».

Да, картина вырисовывается впечатляющая! Часть астрологов пошла дальше и быстренько нашла Змееносцев среди известных людей – в список попали самые неожиданные лица, от чилийского диктатора Аугусто Пиночета до ни в чем не повинного музыканта Бориса Гребенщикова.

А откуда же пошла информационная волна? Из… детской книжки.

 

1bab787b336e8ebb4018c0f65908f38a.md.jpg

На фото: кольцо "Ужик" с кубическим цирконием

 

Действительно, СМИ перепостили статью для детей, размещенную на Space Place – детском образовательном сайте, проекте NASA. В ней рассказывалось о том, что астрономия и астрология – не одно и то же, и изучение знаков зодиака не может считаться наукой. В статье упоминались тринадцать знаков Зодиака и исключение одного из них в Древнем Вавилоне. Дальше речь шла о том, что все зодиакальные созвездия имеют разную протяженность, т.е., Солнце проходит через них за разное время, а не строго за месяц. Положение зодиакальных созвездий в течение года меняется из-за прецессии земной оси, (ее смещения с циклом в 26 тысяч лет), но вавилонские ученые знать об этом не могли. Как и о том, что зодиакальный круг понемногу сдвигается – сейчас он выглядит не так, как в Древнем Вавилоне, и этот процесс продолжается и дальше. 14-м знаком Зодиака может оказаться Кит.

 

a3bdec715765d58b40490887655a5be1.md.jpg

Видимое годовое движение Солнца по небесной сфере (эклиптика, нарисована красным), небесный экватор (нарисована голубым) и зодиакальная зона. 

 

NASA  даже пришлось опубликовать опровержение. «NASA не предлагало менять знаки зодиака, поскольку у агентства к ним нет никакого интереса», — сказал пресс-секретарь NASA Дуэйн Браун.

Вот такая неоднозначная история вышла со Змееносцем. Что же получается? Получается, что знак действительно существует – и если вы чувствуете свою с ним духовную связь, то это просто замечательно! Если же нет – совсем необязательно прощаться с другим, «каноничным» знаком, в конце концов, астрология, как и многое в мире, крайне неоднозначна…

 

3ebc72a6b21deee2780ba5a68f5fbdb8.md.jpg

На фото: кольцо "Змея 2" с кубическим цирконием

 

Есть ли у вас знакомые Змееносцы? Возможно, вы сами – гордый носитель этого знака? Или же классический зодиакальный круг, без Змееносца, кажется вам более достоверным?

Ольга Оринго

evka
Ср, 26/02/2020 - 18:27

Очень интересно! Спасибо) У меня день рождения 5 декабря. По дате вроде и он, Змееносец. По характеристике 50/50. Равно как и Стрелец. Но змей/червяков/гусениц я категорически не приемлю и панически боюсь. Так что лучше я к Стрельцам )))
Валентинчик
Ср, 26/02/2020 - 18:45

И у меня день рождения 5 декабря))) и не знаю кому я этим обязана - свободолюбивому Стрельцу или таинственному Змееносцу, но ординарной назвать мою жизнь сложно)))
evka
Ср, 26/02/2020 - 19:52

О! Нас тут уже целая компания)) Правда, я старушка 60-ти лет (рыдающий смайлик)))))
celenitty
Ср, 26/02/2020 - 19:57

И я 5 декабря родилась. Змей люблю,но по характеристикам ближе к Стрельцу
Эми
Ср, 26/02/2020 - 20:11

Муж 15 декабря родился. Вот он очень странный Стрелец или нормальный такой Змееносец:)
Goldy_di
Ср, 26/02/2020 - 21:43

Конечно, колечки Ужик, Змея и даже Горгона чудесно подходят этому знаку, но отдельное украшение Змееносец чудесно вписалось бы в зодиакальную компанию колечек)))