Еще немного солнечных дней и весна увлечет уставших жителей мегаполисов за черту города, туда, где нет душных офисов и совещаний, задымленных улиц и пробок. Встречи у реки с обязательным мастер-классом по приготовлению самых вкусных шашлыков, визиты к родственникам в деревню или поездки на собственную дачу – мы с радостью меняем привычный образ жизни типичного горожанина, чтобы побыть ближе к природе.
Но, как и любое путешествие, такие короткие поездки требуют подготовки, иначе сюрпризов не избежать. Давайте посмотрим, какие трудности могут подстерегать в деревне?
Первую из них можно решить еще на этапе планирования поездки, если вы правильно ответите на вопрос «что надеть?». Многих новоиспеченных неопытных жителей пасторали можно узнать по внешнему виду. Они либо гордо вышагивают по проселочным улицам в вечерних нарядах, либо надевают то, что давно пора выбросить: видавшие виды босоножки и шорты с рубашкой в пальмах из 80-х, панамки, доставшиеся от подросших детей — ярко, эксцентрично и часто нелепо. Пожалуй, только на молодом Джонни Деппе этот наряд не вызывал сочувствия, хотя на нем и обычный мешок превращается в произведение искусства.
Вопреки ожиданиям, мода не довольствуется лишь городской пропиской и даже в самых отдаленных уголках нашей страны в курсе, что такое кюлоты и с чем их носить. Планируя поездку за город, не сметайте с витрин магазинов последние коллекции от кутюр, но и не расхламляйте антресоли — крайности неуместны. Оставайтесь самим собой и остановите свой выбор на удобной и любимой одежде и обуви. Например, таких, в которых вы бы отправились в городской парк на пикник. Тогда вам точно не придется стыдливо прятать фотографии с очередного уик-энда на природе. Исключением являются резиновые сапожки – они оправдают каждый сантиметр занятого в чемодане места. Даже если на небе ни тучки, земля еще не успела просохнуть после таяния снегов и эта обувь идеально подходит для работы в саду или огороде, прогулке по лесу или берегу реки. А о том, что этот аксессуар к тому же бывает модным, мы уже рассказывали в статье "Drip, drop, plop!".
Вместе с ненужной одеждой дома следует оставить флакончики духов со слишком ярким ароматом. Именно в деревне, с ее чистым воздухом, грозят стать реальностью обещания маркетологов и не в меру надушенная леди превращается в цветок. По крайней мере, в глазах оголодавших после зимы пчел и ос, снующих по всей округе в поисках сладкого нектара. Если вы не планировали проверить на себе целебную силу пчелиного яда, предоставьте природе, с ее первыми цветами, возможность благоухать и дурманить ароматом весны. Единственный «парфюм», без которого вам не обойтись теплыми вечерами – спрей от комаров.
Одно из любимых развлечений городских жителей в деревне — наблюдение за домашними животными. С нескрываемым удивлением и азартом в глазах дети цивилизации отправляются теребить за рога молодых бычков и пугать страусов.
Открыв в себе небывалую тягу к фермерской жизни и поглубже зарыв инстинкт самосохранения, самые отчаянные пробуют подоить корову, заходя откуда-то с тыла. Но пара сломанных ребер и разбитый нос быстро усмиряют тягу к подобным приключениям. Уважение к себе вызывают не только крупные рогатые представители деревенской фауны, но и более мелкие, пернатые. Например, гордая птица индюк предельно ясно разъяснит, что все свои «ути-пути» вы можете приберечь для трепетных той-терьеров, а с нею можно только на «Вы», склонившись в смиренном поклоне.
Променяв город на деревню, многие с удивлением отмечают, что жизнь здесь течет по другим законам времени. Работа начинается с восходом солнца и не утихает до заката. Вы конечно можете цитировать известных ученых, ссылаться на их опыты и, стуча кулаком в грудь, отстаивать право на сон до полудня. Но за городом и жаворонки, и совы начинают жить в ритме соседского петуха, просыпаясь под его первые «кукареку». И, несмотря на все проклятия в адрес певуна, скорее вы научитесь просыпаться на рассвете, чем его отправят в суп.
Кроме распорядка дня в деревне в корне другой подход к добыче пропитания. Несмотря на большой ассортимент товаров в провинциальных магазинах, рыбалка, охота, настоящая или тихая, по-прежнему увлекают жителей пасторали, не только удовлетворяя древние инстинкты, но и заряжая силой природы. Да и овощи с фруктами, выращенные собственными руками, куда вкуснее и ароматнее. Поэтому визитки с контактами круглосуточной доставки суши смело оставляйте дома, здесь они вам не пригодятся: до ближайшего острова японской кухни (равно как и итальянской, и американской) наверняка не менее 20 километров. Заморскую еду здесь, конечно знают, но практикуют редко, считая баловством и напрасной тратой времени и денег. Ну разве может насытить рулет из риса и водорослей в сезон посевных работ? То ли дело колечко домашней колбасы или жареная картошечка, а на десерт горбушка хлеба с густым медом и стакан парного молока. Вот где и удовольствие, и жизненная энергия! А за калории не переживайте, все КБЖУ вы мигом растеряете на прополке грядок.
И даже такие недостатки, как разбитые дороги, перебои со связью, дефицит привычных развлечений в виде кинотеатров, клубов и ТРЦ, не в силах омрачить пребывание в деревне. Жизнь здесь играет новыми яркими красками и, только окунувшись в деревенский ритм с головой, можно оценить прелесть существования бок-о-бок с природой.
С вами была village girl по состоянию души, Наталья Оринго
Sunshine
Втр, 23/03/2021 - 17:17
celenitty
Втр, 23/03/2021 - 18:25
Наталья Оринго
Втр, 23/03/2021 - 18:30