Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Начало недели литотеки и фамильное сокровище

Откуда берется любовь к камням и украшениям? Это мы приходим к ним, или они нас находят сами? Мне кажется, это подходящее обсуждение для старта недели литотеки. 

Когда-то в детстве, разглядывая шкатулку моей бабушки Веры, перебирая разные старинные штучки, дорогие и не очень, на последнюю примерку я всегда оставляла чешский бижутерийный сет из шестидесятых. Мне казалось, что "лунные камни" окружены настоящими бриллиантами. Колье и клипсы поражали тонкостью и изяществом, сиреневые благородные отсветы завораживали почище хрустального шара. Я кружилась перед зеркалом и не сомневалась, что выгляжу королевишной.

Рассказывала подругам совершенно достоверные истории, что это старинное украшение, подаренное кому-то из предков могущественной колдуньей за какие-то особые заслуги, и что с ним можно превращаться в птицу, видеть в темноте и читать мысли. Подруги не особо верили (мысли-то я читала), но слушали мои фантазии с интересом.  кеп

На самом деле, всё было прозаичнее: бабушке привёз колье дедушка из командировки в Ленинград. Так неожиданно бижутерия с имитацией лунников для дамской части семьи навсегда затмила золото с драгоценными камнями. Сет часто надевала бабушка, но время от времени красота перепадала на праздники маме и мне, если долго просили. 

На выпускном вечере я красовалась в шелковом нежно-сиреневом платье, которое за день до этого мама дошила, и в любимых украшениях. Жаль, что фото остались только черно-белые.

 

c2a4c4e52dc9b78bbcf4616112d5d3e6.md.jpg

 

На свадьбу меня принарядили в жемчуг, пришлось признать, что к серебряному платью он был ближе, но зато в колье и клипсах сияла моя красивая мама. 

 

fc795b53564c7d7d675b181851888797.md.jpg

 

И на свой день рождения, когда ей исполнилось семьдесят лет, мама вновь встречала нас в сиреневом наряде. 

 

5a959055f8e0eb1af43456adf812dc82.md.jpg

 

Если в доме говорили "колье", то сразу ясно было - это те "лунные камни", хотя было много других украшений. Я потом долго привыкала к виду натуральных лунных камней, ведь для меня Луна навсегда осталась лавандово-сиреневатая, с лёгкими золотистыми и синими отсветами. улыбка 

Уши в семье не прокалывались, потому что клипсы казались самым разумным украшением для ушей. После моего неудачного опыта прокалывания и испытания себя серьгами, согласна с семейным мнением - клипсы являются спасением для фамильных ушей с характером. Разве что сейчас перешла на каффы "Imagine...", они мне удачно садятся и идут. Но о клипсах мечтаю, как и раньше... девочка

Теперь волшебство Луны живёт в шкатулке у моей мамы. Прошло почти шестьдесят лет с момента появления украшений в нашей семье, камни немного изменили цвет, потускнела цепочка, но волшебство стало только сильнее. Когда трогаешь эти камни, то становишься мудрее, добрее и начинаешь видеть будущее. 

 

7361d6330f0bfbf4d341b9374365736d.md.jpg

 

синий бриллиантсиний бриллиантсиний бриллиант

 

Мне кажется, что любовь к ювелирным камням может начаться с любого камня. Не имеет значения, сколько он стоит, создан природой или человеком, обрамлен золотом или каким-то сплавом. Если при виде камня вам на душе становится хорошо и радостно, если вы любуетесь им просто так, даже не надевая, если вы с ним иногда разговариваете - это точно ваш камень.

Ваш камень заряжен любовью и может служить батарейкой в сложное время. Он мог прийти к вам вчера или жить рядом десятилетиями, если он родной - вы сразу почувствуете связь. И пусть некоторые люди говорят, что камни - не живые, мы с вами точно знаем их силу, терпение и доброту. влюбленность

 

синий бриллиантсиний бриллиантсиний бриллиант

 

В комментариях расскажите, пожалуйста, о каком камне вы вспомнили, когда читали эту историю. Вы придумывали о них сказки? После завершения недели будут сюрпризы. улыбка

 

Приятных воспоминаний и хорошего настроения!

 

С любовью, Елена Маслова любовь

Оля-Оринго
Вс, 14/06/2020 - 16:18

Спасибо за статью, Елена Анатольевна. Всколыхнулась память о своей семье - у прабабушки было кольцо с бо-о-о-ольшой стекляшкой, кажется, тоже чешской, которую моя детская фантазия возвела в ранг изумруда. И каким же красивым и роскошным оно казалось! С тех пор люблю все украшения, но колечки - больше всего. 
frenki0509
Вс, 14/06/2020 - 17:07

Спасибо большое , дорогая Елена Анатольевна , за искренний и душевный рассказ о дорогих сердцу и памяти семейных украшениях. Фотографии замечательные , Ваша мама прелестна ! А Вы какая хорошенькая! Я тоже помню свое первое украшение , это было в мои 17 лет , сестра мне подарила очень крупный подвес на длинной цепочке , с имитацией искусственного малахита , черненный , под серебро. Очень мне он нравился , носила долго , но вот забыла куда он поделся...Наверное тогда и началась моя любовь к серебрянным украшениям А сейчас я с любовью ношу свой гарнитур " Татьяна " с искусственным лунным камнем , очень люблю и никогда не перестану им восхищаться !
Anna Pavlova
Вс, 14/06/2020 - 17:22

Дякую, Олено Анатоліївна, що поділились такими теплими і добрими спогадами!❤️ Я, навіть не дочитавши статтю до кінця, і не дійшовши до заключного запитання, полізла в свою скарбничку шукати єдину й улюблену вінтажну яшмову брошку, яка вже дуже-дуже давно переїхала з маминої шкатулки в мою)) Я навіть якось робила фото-звіт про неї https://oringo.com.ua/forum/vintazhna-yashmova-kolekciya Брошку цю я почала носити, здається, у випускному класі, а потім в університеті. Носила саме як брошку, одягаючи на блузку, замість верхнього ґудзика))) Дуже подобалось так прикрашати комірці)) Звичайно, більшість однолітків не дуже розділяли мою любов до вінтажу))) Але мене це зовсім не зупиняло! Пізніше, у мене з’явився каучуковий шнурок і брошку здебільшого ношу підвісом. Подобається тримати їі в руках, роздивлятись камінець, навіть запах металу подобається))) Для мене ця річ особлива, сповнена добра і тепла.
Kell
Вс, 14/06/2020 - 17:25

Ваша история подняла в моей памяти воспоминания о двух знаковых для меня украшениях. Первое принадлежало моей тёте по отцовской линии, простой колхознице с широкой душой и талантом печь самые вкусные пироги в мире)) Каждый раз, приезжая в деревню на летние каникулы, я первым делом неслась к тёте Кате - поесть знаменитых пирогов, посудачить о том, о сём... И конечно же - в который раз примерить на себя ТО САМОЕ колье, из ярко-розовых (и скорее всего - пластиковых) цветов ипомеи, которое казалось мне тогда воплощением изящество, вкуса и нереальной роскоши))) У нас с тётей был даже уговор - именно это колье она обещала подарить мне на свадьбу! Второе знаковое украшение принадлежало моей маме - серебряный кулон-капля с вставкой из синтетического лунного камня неизменно восхищал своей нежной, робкой и переменчивой глубинной синевой. Мне казалось, что именно так могло переливаться перо ангела:)
scoiattolo
Вс, 14/06/2020 - 17:31

Елена Анатольевна, благодарю за статью:))) Было приятно снова вспомнить. У мамы были брошки и клипсы, простенькие, но очень яркие, чем, собственно, они меня в годы несознательности:))) и завлекали. Ничего не осталось, мои очумелые руки добрались до всех сокровищ:))) Только смутные образы будоражат память и неисполнимое желание вернуться в то время:))) Странно, почему, несмотря на цикличность моды, клипсы так и не вернулись в нашу жизнь.....
Jen Summer
Вс, 14/06/2020 - 17:36

У мамы были бусы из стекла, я всегда считала их бриллиантами. Длинное такое, можно было завязать красивым узлом. Я брала из шкатулки и представляла себя принцессой. При этом ещё надевала какой-то кусок тюли, и всё - принцесса ждёт своего принца. До сих пор хранятся в той самой музыкальной шкатулке, вместе с брошками и другими " драгоценностями". А ещё, моему папе часто везло, и он находил по пути с работы"драгоценные камни". Так у меня появился личный изумруд, рубин и сапфир. Все камешки хранила в специальной коробочке, очень любила перебирать. Папа говорил, что чахну над златом. Папы нет уже 8 лет, а всё помню, до мелочей. Всё-таки память удел человека, хотя камни долговечнее людей
Mikurianka
Вс, 14/06/2020 - 17:53

Вспомнились серьги с шариками синтетического кошачьего глаза розового цвета. Их мне тётя привезла из Прибалтики. Их необычный цвет и переливы завораживали и т.к. эти камни были моими постоянными спутниками, то дала им имена Фобос и Деймос. Увы, потом они как-то незаметно потерялись во времени и пространстве сохранившись только в воспоминаниях и на первом моем фото в паспорте (осторожно паспортное фото https://photo.oringo.com.ua/image/SaW ).
SEMENOVNA89
Вс, 14/06/2020 - 18:20

Волшебная статья для начала недели Литотеки!)Фамильное колье просто невероятное, действительно чувствуется магия камней,прошедших сквозь время. В детстве я была невероятной сорокой (впрочем , с тех пор мало что изменилось)) и очень любила перебирать бабушкины украшения. Самыми красивыми были длинные серьги с синими маркизами, тогда считала что это самые драгоценные сокровища, хотя позже узнала, что это позолоченная бижутерия с искусственными камнями...но они все равно были для меня самыми-самыми))Уши у меня были не проколоты, по-этому бабуля привязывала к серьгам ниточку и так я их надевала ,и красовалась по пол дня перед зеркалом)) А первый кабошон(тогда я совсем не знала названия этого великолепного камня) был найден мной случайно на улице, по всей видимости это была серьга, у которой отломался гарпун. С тех пор я бережно хранила этот маленький талисман, гладкий камень в серебряной оправе, который оказался моховым агатом невероятной красоты ,и который нельзя было носить ,но любовалась им вдоволь) Позже, к моему большому сожалению, эта дорогая сердцу ребенка безделушка, была утеряна, но узор невероятного камня остался в памяти навсегда. А после встречи с Оринго и его невероятным разнообразием камней мечтаю о похожем подвесе, который уже смогла бы носить и вспоминать о детских сокровищах))
star-cat
Вс, 14/06/2020 - 18:37

А мне камушки в колье напоминают лабрадоры. ;) К натуральным лунным камням почему-то не прониклась, а вот колечко "Индия" с синтетическим лунным камнем очень люблю. Насыщенная голубизна камешка очень притягивает.:)
dora2014
Вс, 14/06/2020 - 18:44

Для меня особенным было первое знакомство с лунным камнем. Помню, как в школьные годы мой класс повели в музей Природы (Научно-Природоведческий музей на ул. Б.Хмельницкого, Киев). Меня тогда больше всего впечатлила голова мамонта в вестибюле Музея и экспозиция с коллекцией природных камней. От некоторых витрин оторваться не возможно было. Особенно, когда увидела удивительный кулончик в виде сердечка из камня с белой дымкой и c волшебными переливами. Оказалось, что это был лунный камень. Я в него влюбилась тогда и тоже мечтала о таком кулоне. Дело было в средине 90х. Если кто помнит, приблизительно тогда появились торговые палатки с кулонами из разных камней на ниточках. Не знаю насколько эти камни были натуральными, но цена у них была приемлемая, раз я на карманные деньги собрала для себя небольшую коллекцию. Был у меня и кулончик в форме сердечка, с вырезанным на нем символом луны. Я его очень любила, старалась сохранить. Но в 19 лет передарила своему парню, как знак моей любви. И на пару лет он исчез из моей жизни. А через несколько лет - случайно опять попался на глаза и мы тогда с парнем решили, что кулон должен вернуться ко мне обратно, что бы носиться (а не пылиться в коробках). Потом прошло время. Я решила, что выросла из своей бижутерной коллекции. Что-то раздарила. Но кулон хранила, как ценную и дорогую сердцу вещицу. Сейчас его у меня нет. Когда в 2014 году умерла моя любимая кошка Лакки (я ее очень сильно любила и тосковала), кулон похоронила вместе с ней. Теперь он хранится в надежном месте, на даче. Вот такая странная история получилась.