Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Найди меня, если сможешь.

Ценности, предпочтения, и, если хотите, тренды, в мире драгоценных камней сложились еще много веков назад. Например, рубины, сапфиры, изумруды, как были почитаемы королями и шейхами, так и остались камнями первого порядка. Только выскочки бриллианты откусили лакомый кусочек славы благодаря опытной работе маркетологов. Но время покажет, чьи караты ценнее.пират

Без оглядки на ряд факторов ценообразования, иногда весьма непостоянных, все же есть камни, которые всецело и безоговорочно можно считать самыми редкими, уникальными и, как результат, дорогими. Стоит ли овчинка выделки, а главное, можно ли чем-то заменить такие раритеты? Давайте обсудим вместе.

Начнем с потрясающе-красивого биксбита. Этот красный берилл - самый редкий из всех бериллов. Его месторождения сосредоточены лишь в США (штат Юта и штат Нью-Мексико), да и те весьма немногочисленны.

67b325f89adac747b153ae58a5989792.md.jpg

Свое имя камешек получил от своего первооткрывателя, минералога Мейнарда Биксби. Камень обнаружили в 1905 году в штате Юта (США), а имя присвоили в 1912 году. Как видите, по минералогическим меркам биксбит совсем еще ребенок. Что стало известно о камне ученым за это время? Его насыщенный розовый цвет малинового сорбе обеспечен примесями ионов марганца. Красный берилл обладает высокой твердостью (7,5-8), хорошей прозрачностью и стеклянным блеском.  Химическая формула Be 3Al 2Si 6O 18. Красный берилл образует толстостолбчатые полупрозрачные, редко прозрачные кристаллы до 3 см в длину. Обычно же кристаллы красного берилла имеют размер до 1 см.

73987dffdfeb16945a03f56d2de988df.md.jpg

Кажется, вот он, серьезный конкурент для рубинов, предел мечтаний ювелиров, коллекционеров и любительниц украшений. Но самый значимый минус этого драгоценного камня в его редкости и соответствующей очень высокой цене. Большая часть найденных красных бериллов даже не успевает попасть на ювелирный рынок, оседая в коллекциях драгоценных камней и ювелирных изделий.

Камни весом всего в 1 карат могут оцениваться от 10 000 долларов, а более крупные экземпляры будут стоить еще дороже, так как находки крупных камней красного берилла единичны. Самый большой из известных ограненных биксбитов весит 3,13 карат. У крупнейших дилеров мира на сегодня имеется около 1 килограмма неограненного биксбита, количество ограненных камней, присутствующих на рынке, не превышает 3,5 тысяч штук.

Благодаря гидротермальному методу синтезирования в лабораторных условиях удается получить искусственный аналог биксбита - за 1,5 месяца на затравке вырастает кристалл массой до 6070 грамм, размером до 10 см. Себестоимость таких камней порядка 5 $ за грамм в сырье.

За свое короткое знакомство с литотерапевтами, биксбит успел обзавестись лечебными и магическими свойствами. Хотя несомненно часть из них перешли по наследству от всех бериллов в общем. Его считают женским камнем, благотворно влияющим как на физическое здоровье, так и на благоприятную атмосферу в семье. Он хранитель семейного очага, супружеских уз, добрых взаимоотношений между родителями и детьми.

Для ярко выраженных визуалов плохая новость – найти столь эффектную замену биксбиту будет сложно. Но если вас привлекают, в первую очередь, его лечебные свойства, рекомендуем обратить внимание на сердолик. Польза этого минерала в разы превышает его стоимость. Да и расцветки встречаются весьма неожиданные и эффектные.

0521b77f423d88310060891e9612de7d.md.jpg

Подвес "Астероид"

 


Перенесемся на другой край света, в Азию, чтобы увидеть еще один редкий подарок природы – пейнит. Известны несколько его месторождений, в основном в Могоке (Бирма). Впервые камень обнаружил британский минералог А. Пейн в 1956 году. В последствии минерал также был назван в честь своего первооткрывателя. Тогда ученый нашел всего 3 небольшого размера кристалла и долго после этого они были единственными в своем роде. К 2005 году было найдено около 25 образцов пейнита.

da6ccb818baf9d6d573881747d578115.md.jpg

Теперь же количество исчисляется тысячами образцов. Хотя большая часть из них не представляет интереса – это непрозрачные кристаллы темных тонов. На сегодняшний день есть достоверные сведения о существовании 18 камней ювелирного качества. Образец, который является самым крупным из ныне известных, весит всего лишь 2,54 карат.

f3adf11432c2a4da6c39d01dbf889afc.md.jpg

Как и в случае с биксбитом, найденные кристаллы пейнита сразу оседают в частных коллекциях. Часть из них находится в Британском музее естествознания, Геммологическом институте США, Калифорнийском институте технологии и в Люцернской Научно-исследовательской лаборатории драгоценных камней.

Химическая формула минерала – CaZrAl19O15. Твердость по Моосу – 7,9-8,0; плотность - 4,01 г/см3. Под воздействием ультрафиолетовых лучей минерал флюорисцирует великолепным зеленым цветом. В составе пейнита присутствует бор, алюминий, кальций, кислород, а также хром и ванадий.  Содержание включений железа придает пейниту оранжево-красный окрас. Для камня характерно явление плеохроизма с изменением его оттенка от рубиново-красных до коричневато-оранжевых тонов в зависимости от угла, под которым на свету рассматривается образец.

Посмотрим на ценник? Стоимость 1 грамма необработанного сырья находится в пределах около 300 000 долларов. В течение последних 30 лет она возросла примерно в 30 раз, в то время как, например, алмазы, подорожали всего в 2 раза.

В силу юного (по документам) возраста пейнита, специалисты с осторожностью присваивают камню те или иные свойства.  Его рекомендуют носить знакам огненной стихии. Женщинам камень сулит счастье в любви, а мужчинам – успех в карьере. Правда, вполне ожидаемая характеристика для такого огненно-яркого камня.  А куда более доступный и предсказуемый по своему воздействию гранат может стать отличной альтернативой заморскому минералу.

cab40002b85493e03c405497c52244c3.md.jpg

Кольцо "Любочка"

 

 

Завершает мой рассказ камешек, который долгое время виртуозно выдавал себя за шпинель. Еще бы, ее ведь называли благородной и королевской, а он был никому неизвестным и безымянным, хотя и очень красивым.

d5848a21afd437a8ccd1163015061f42.md.jpg

В ноябре 1945 года геммолог Эдвард Чарльз Ричард Тааффе занимался изучением шпинели. Ученый разглядывал экземпляры и фиксировал их свойства на бумаге пока не заметил в одном из камней двойное лучепреломление. Тут стоит заметить, что Эдвард исследовал уже подвергшиеся огранке камни, которые по какой-то причине не пошли в ювелирное дело.   Для более подробного изучения Тааффе отправил «самозванца» в лондонскую лабораторию.

В лаборатории подтвердили уникальность камня и в 1951 году закрепили за ним имя тааффеит. Он стал первым минералом, который в исследовательской лаборатории был в виде ограненного камня, а не геологического образца. Сколько тааффеитов ранее осело в коллекциях под видом шпинели, можно только догадываться.

d8c7cbd2eed1150d5aaf194f1f0827ac.md.jpg

Химическая формула минерала - Mg3Al8BeO16. Твердость по Моосу - 8,5, плотность всего 3,61 г/см3. Цвет тааффеита варьируется в зависимости от его состава, в основном представлен оттенками розового и лилового.

Добывают эти нежные камни на Шри-Ланке и в Танзании.  У тааффеита есть очень близкий родственник -  Мусгравит. Минерал был впервые обнаружен в долине Мусгрэйв Рэндж. Различить эти камни возможно только по содержанию магния с применением очень сложных аналитических методов.

700170765a6c7a65343c6ab76ed3b94b.md.jpg

Тааффеит встречается в миллион раз реже, чем бриллиант. Мировая цена на него колеблется от 500 до 5000 долларов за карат.  Стоимость мусгравитов также измеряется тысячами долларов за карат, и при сравнимом качестве мусгравит оказывается примерно в 2-3 раза дороже тааффеита.

Как и подобает многим минералам нежного лилового цвета, тааффеит благоприятно влияет на состояние нервной системы, успокаивает, улучшает настроение и вселяет оптимизм. Помогает обрести любовь и гармонию в отношениях.  Идеален для людей творческих профессий.

При желании практически все эти обязанности можно делегировать розовому кварцу. Женственный, благородный цвет с ноткой таинственности, которую ему придает легкая дымка, и уникальные свойства делают розовый кварц одним из самых желанных, если верить статистике Оринго.

af983b6514e8a643553e5da17f0613b8.jpg

Серьги "Своя история"

 

Тем не менее, у каждой из нас есть свой Wish list. Кто-то охотится за тигровым глазом с хитрым прищуром, другим снятся радужные лабрадоры, третьи без ума от… Кстати, от чего? Делитесь своими заветными желаниями, ведь камни становятся редкими в именно наших мечтах.

Наталья Оринго

Mallow
Чт, 28/03/2019 - 21:46

Тааффеит и мусгравит - камни просто невыносимо прекрасных цветов!) В первую очередь именно цвет является для меня определяющим критерием при выборе того или иного камня объектом для "охоты".) Увы, не удалось завладеть) мелькнувшими метеором иолитами, недоукомплектовала серьгами подвес с голубым кварцем нежно-василькового оттенка , тоскую по топазам Blazing red), и т.д. Из камней, которых пока не было в литотеке Оринго, в первую очередь хотелось бы морганит, кунцит, и аквамарин.)
Juliana
Чт, 28/03/2019 - 22:24

Ну, про черные опалы можно даже не вспоминать :) Это почти Моби Дик :) Хотелось бы агатов, хороших и разных в постоянный доступ, иногда в кружевных, дендро- и полосатых такие экземпляры попадаются, заглядение. Пейзажная яшма, полосатый сердолик, халцедон, больше кварцев. Кианит, аквамарин. Жаль, что в с такими запасами янтаря, как в Украине, столь трудно найти нормального поставщика этого прекрасного и богатого свойствами и оттенками камня.
marisabel
Чт, 28/03/2019 - 22:53

Аквамарин и серафинит - кабошоны.
margosha_2077
Чт, 28/03/2019 - 23:30

Как-то в обзоре литотеки был камешек сердолика алого цвета, девочки ещё назвали его Аленьким цветочком, вот такой хочется, может даже покрупнее. Тот камешек был кажется 7мм. Мечтаю найти дендроагат с пейзажным рисунком, когда-то увидела здесь на форуме подвес - застрял в голове, хочу))))
Majorel
Чт, 28/03/2019 - 23:41

Родолит, морганит, зеленый, желтый, розовый, голубой кварцы, аметисты, жемчуг. Их цвет и блеск завораживает и придает сил и энергии.
lwr
Чт, 28/03/2019 - 23:42

Мне нравятся сложно-рисунчатые камни разных пород :)) В частности, хочу малахит - не ровно-полосатый, а с фигурными волнистыми узорами. И пейзажи всякие, конечно.
Наталия2015
Чт, 28/03/2019 - 23:53

Мечтаю встретить крупный адуляр и такой же малахит.
Pana_anna
Пт, 29/03/2019 - 00:47

Хотелось бы заполучить рутиловый кварц, он же волосатик. В начале года была новость о наличии небольшой партии этого камня, но увы..., камни разлетелись с невероятной скоростью.
primula
Пт, 29/03/2019 - 00:52

О, я теж про рутильчика мрію. А іще дуже хотілось би імператорську яшму.
Natasha Dziuba
Пт, 29/03/2019 - 01:15

Завораживают и манят: маленький черный опал с огоньками внутри) пейзажная яшма с ее удивительными мирами, жемчужины фэнтезийной формы, которые можно оправлять в серебро, создавая фигурки животных, фрукты или птичек, круглые александриты бриллиантовой огранки, переливающиеся самыми разными цветами, танзанит с гранями, турмалин.