Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Не-совершенство природы

Прекрасные, редкие, долговечные – вот три составляющих очарования драгоценных камней, той магии, которая веками влечет к себе человека. И если с редкостью и долговечностью все понятно, то понятие красоты у каждого свое. Поговорим о совершенстве и несовершенстве, выходящем из рук самого искусного ювелира – Природы.

Пятнышки и прожилки, ямочки, сколы и трещинки, неоднородность цвета и необычные переливы… Признайтесь, каждый, кому посчастливилось  иметь украшение с натуральным камнем, хотя бы раз крутил его в руках, пристально разглядывая под всеми ракурсами и пытаясь отыскать какие-нибудь изъяны. И, разумеется, облегченно выдыхал, обнаружив, что его личный камушек – идеален!

 

3779f7d35f9a31b9c98fe11665700dd8.md.jpg

На фото: серьги "Чистой воды" со Swarovski Zirconia White

 

Мы в Оринго хотим поделиться с вами страшной тайной. На самом деле, идеальны и неповторимы все драгоценные камни. Каждый из них формировался на протяжении тысячи лет,  затвердевал вместе с магмой, изменялся под высоким давлением и температурой, в нем смешивались разные породы, окиси, наслоения... И все это ради того, чтобы после его извлекли на поверхность и вставили в украшение!

Неудивительно, что в древние времена, когда драгоценным камням практически не пытались придавать форму, и вся обработка сводилась к шлифовке и полировке природных граней, они пользовались не меньшей популярностью. Даже необработанный камень способен завораживать своим цветом и блеском, которые, наверное, нигде больше так не сохраняется, как в глубине минералов. Чудесным примером такого рода драгоценностей, вставленных в украшения и дошедших до наших дней необработанными, являются «Рубин Черного Принца» и «Рубин Тимура». Они считаются самыми интересными сокровищами Британской короны.

 

ec8ebd21def97be3c716ea313225e474.jpg

Корона Британской империи с рубином Черного принца

3981b47ccdf1af28710c8a2c2b92c1b8.md.jpg

Рубин Тимура

 

Время шло, и люди учились огранять драгоценные камни, еще больше раскрывая и подчеркивая их красоту. При этом основной задачей огранки являлось все же не полностью видоизменить камень. Скорее, раскрыть его оптические свойства и подготовить к вставлению в оправу.  Форма оправы иногда диктовала форму, которую требовалось придать драгоценному камню. Однако бывает и наоборот: ориентируясь на особенности камня, ювелиры придумывают для него необычную оправу, создавая настоящую каменную поэму.

 

9dbf861f4b6efa0a730ec777ef306395.md.jpg

На фото: эксклюзивный подвес "Воспомнинание о снеге" с дендроагатом

 

Изначально для придания драгоценным камням определенной формы использовались крайне простые в своей основе приспособления. Например, сверловка долгое время выполнялась при помощи устройства, похожего на детский игрушечный лук. Понятно, что подобное занятие требовало невероятной усидчивости, терпения и осторожности. Так называемые «несовершенства» камней здесь иногда играли на руку огранщикам. Например, спайность – способность минерала легко раскалываться в одном или нескольких определенных направлениях – обычно считается недостатком. Минералы с хорошей спайностью легко раскалываются, поэтому обычно не используются для вставок в кольца (чтобы избежать случайного раскалывания при ударе). Однако пока не изобрели алмазную пилу, исключительно спайность помогала раскалывать алмаз на части –  так, например, обработали знаменитый алмаз «Куллинан». 

На сегодняшний день ситуация изменилась не сильно. Оборудование для огранки драгоценных камней улучшили в деталях, на смену ручному труду кое-где пришла механическая энергия… но многие действия все еще выполняются руками и требуют огромной тщательности.

 

50f23b662dfce3d935b01ff1f871a1d5.jpg

Алмаз "Куллинан", "Звезда Африки". До огранки... 

702e8f2ee09540248e46d6443d9fa63a.jpg

... после огранки и в украшении. Согласитесь, разница потрясающая!

 

Как же огранка драгоценных камней и разновидности сырья влияют на итоговый результат? Расспросим нашу заведующую литотекой, Татьяну.

Первое, на что Татьяна советует обратить внимание, это на то, что практически все делается руками. Разумеется, мы тщательно изучаем каждую партию и отбраковываем даже то, что обычно не считается изъяном. Например, поставщики не привыкли к тому, что мы проверяем тыльную сторону. Оринго смотрит на это, поскольку мы привыкли к совершенству, в других же местах изъяны на тыльной стороне не являются препятствием для установки камня.

Ручная обработка приводит еще и к тому, что разные партии камней могут быть разными по высоте. Какие-то более плоские, какие-то более высокие… Поэтому некоторые камушки не получается закрепить, из других не собирается пара. Предугадать, какой приедет следующая партия, нельзя.

Нельзя предсказать и цвет камней в разных партиях. Натуральные камни бывают с переходами цвета, все они состоят из разных включений. Природа, создававшая их, не спрашивает, в каком порядке положить слои, и не мастерит минералы «под линейку». Так что добиться идеального цвета тут невозможно. Из этого следует, что, например, яшма прекрасна вся, но из партии в партию она идет с разным рисунком. А поскольку в цельном куске, который закупают поставщики, она одного цвета, а в распиле становится другого, заранее понять, как будет выглядеть следующая партия, нельзя.

 

2e586907d114045d0ec675bb79fb10cc.md.jpg

На фото: серьги "Лесные секреты" с яшмой

 

Еще один «бич» яшмы – в ее пористости. Опять же, не распилив сырье, которое идет в породе, не предугадаешь, будут ли внутри поры, которые затем при шлифовке создают ямочки. Более того – никто не считает эти ямочки браком, это воспринимается как природные особенности, своего рода «изюминка», напоминающая нам об истории камня. Яшма образовывалась много веков назад, когда по всей Земле были активны вулканы. Вулканический пепел смешивался с цветным илом, туда же вмешивались голубые силикаты, бурые, красные, черные и зеленые хлористые соли – так рождался необычный многообразный минерал. Прикоснувшись к небольшой впадинке, можно мысленно отправиться назад, вглубь истории, когда наша Земля была еще невероятно юной…

 

87c6f939e9a981eafc77a198d9172f4c.md.jpg

Подвес "Возрождение Феникса" с яшмой

 

Таким же пористым идет порой и амазонит, и моховый агат. Пугаться этих пор не нужно – они никак не влияют на долговечность украшения с камнем, трещины или расколы невозможны. Единственное, на что стоит обращать внимание – это на правила ухода за украшением, пористые камни могут легко потянуть в себя всякую химию и жиры. Поэтому при косметических процедурах, мытье рук или готовке важно снимать кольца.

Возникает с натуральными камнями и другая сложность: подбор идеальной пары, например, в сережки. Тут следует помнить о том, что природа – любящий уникальность мастер, одинаковые рисунки, оттенки и переходы цвета она повторяет крайне редко… От раза к разу отличаются, например лабрадоры: они могут быть с зеленоватым или синеватым отливом. Забавно, но когда приходит "зеленая" партия, возрастает спрос на "синюю" и наоборот. Если же душа просит совершенства, то советуем стараться максимально быстро догарнитуривать украшения: в следующей партии камней, как вы уже поняли, ничего даже примерно похожего может не оказаться…

 

2d592e6988f2a376703b006802d03002.md.jpg

На фото: серьги "Плавное течение" с лабрадором

 

Мы благодарим Татьяну за содержательную и интересную беседу и предлагаем вам, дорогие оринговцы, подключиться к дискуссии. Стремитесь ли вы к перфекционизму, или придерживаетесь современных тенденций в ювелирном искусстве, при которых драгоценный камень с привлекательными изъянами ценится иногда даже выше, чем бездефектный?

Мы же напоследок вспомним старую китайскую историю, в которой несовершенства в яшме помогли приобрести за нее пятнадцать городов.

«В эпоху Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.) царство Цинь нередко нападало на другие княжества. Однажды к князю Чжао попала драгоценная яшма (нефритовый диск хэ)*. Узнав об этом, правитель царства Цинь прислал чжаоскому князю письмо, в котором предлагал в обмен на драгоценную яшму отдать ему пятнадцать городов. Князь Чжао изначально посчитал это обманом. Но при этом он очень боялся, что его отказ приведет к войне. В непростой и затруднительной ситуации один нечиновный человек по имени Линь Сянжу предложил: "Я могу отправиться в царство Цинь с яшмой. Если правитель и вправду готов обменять на нее 15 городов, то я отдам ему яшмовый диск. Но если он лукавит, я обязательно верну вам яшму, и у него не будет повода начать войну".

 

5f95fb147e40f887e322c4e177502a00.md.jpg



Князь Чжао послал Линь Сянжу с яшмой в царство Цинь. Прибыв к правителю, Линь Сянжу преподнес ему нефритовый диск. Держа драгоценную яшму в руках, повелитель без умолку нахваливал ее красоту. Линь хорошо чувствовал неискренность правителя Цинь и вскоре разгадал его уловку с обменом, он сказал: "У этой яшмы есть маленькие изъяны, давайте я вам их покажу". Правитель Цинь поверил и вернул ему яшму. Однако, Линь, отступив на несколько шагов и встав за каменной колонной, сказал: "Я не вижу ваших намерений отдать 15 городов. Сейчас яшма в моих руках, и если вы захотите отобрать ее силой, я разобью и ее, и свою голову об эту каменную колонну. Князь, испугавшись такого поворота, предложил немедленно договариваться. Он отправил слугу за картой и затем указал на ней 15 городов».

* Китайский термин яшма (юи) относился к нескольким видам минералов, среди которых наибольшее значение имели нефрит и жадеит.

 

Что же, проверить, были ли несовершенства в той яшме, уже не получится – след ее потерялся в истории. Однако давайте будем мягче относиться к особенностям, созданным самой природой, и тогда, возможно, и камни из наших украшений некогда попадут в легенды. В конце концов, комар в янтаре делает янтарь не браком, а чудом, разве не так?

 

 Для статьи использованы материалы:

Банк Г. В мире самоцветов. М., 1979

Немец Ф. Ключ к определению минералов и пород, М. 1982

Смит Г. Драгоценные камни. М., 1984

Филимонова Е. Н.  Образ камня в традиционных представлениях некоторых народов Дальнего Востока.

 

Ольга Оринго

Кармелита2008
Чт, 16/01/2020 - 19:05

Изъян в камне, иногда может быть таким притягательным, что просто немедленно хочется купить это украшение.
ВОЛНУШКА
Чт, 16/01/2020 - 19:52

В подвес "Город вокруг" мне досталась пейзажная яшма с полупрозрачным пятнышком. Сначала я расстроилась, что в наличии не было более яркого камня, а потом решила это пятно обыграть. Поэтому возле маяка и лодки получился настоящий водоем! Видела много фотоотчетов с красивыми камнями, но мой - самый необычный, ни за что не поменяла бы)).
olenabuglova
Чт, 16/01/2020 - 20:24

А мне очень нравятся такие прозрачные "окошки" в яшме.
ВОЛНУШКА
Чт, 16/01/2020 - 20:33

Теперь и мне нравятся https://photo.oringo.com.ua/image/ZYx
Nifli
Чт, 16/01/2020 - 20:35

Очень нравятся крошечные кратеры на яшме и трещины в глубине нефритов в Ренесансах. И сочетание нефритовых серег с яшмовым кольцом тоже очень по душе) А ещё обожаю рассматривать трещины в лабрадорах - в них весь изюм! И очень нравится, что в одной серьге Озеро лабрадор светит бирюзовым, в другой бирюзовым и золотым, а в кольце - бирюзовым и зелёным) Подбирала камни под бирюзовый лабрадор в подвесе Ботанический сад, а гарнитурчик совершенно неожиданно подошёл ещё и к зелено-золотистой Защитнице)) Да, все камни отличаются, но вместе - природная гармония)
Kell
Чт, 16/01/2020 - 21:26

Да, натуральный камень это сложно( Я спокойно реагирую на разные оттенки в гарнитуре, мне каждый камешек своим характером ценен. А одинаковости в нашей жизни, по-моему, и так - с головой!)))
Cvetochnayafeya
Чт, 16/01/2020 - 23:54

В натуральных камнях с перфекционизмом дело обстоит сложно.Зато энергетики и характера-очень много))))
Maryna
Пт, 17/01/2020 - 01:27

А я люблю камни с гладкой отшлифованной поверхностью, без дырочек-шероховатостей-ямочек. Пыталась себя не единожды убедить что это природная красота и тд, но не могу - не нравится и все. Обожаю красивые кабошоны, и уже приличная коллекция оринговских собралась, которые я не успеваю носить, но как душу греет кощейство в виде перебирания этой красоты!)
Наталия Николаевна
Пт, 17/01/2020 - 11:42

Разнооттеночные камни - это же очень интересно. К колечку "Мускат" с тёмно-зеленым нефритом, я намеренно заказала серьги со светлым виноградным нефритом. Очень интересно смотрятся переходы цветов сердолика в кабошонах браслета. А уж какой разной бывает яшма... Фисташковая яшма очень даже по оттенкам может быть похожей на амазонит, нефрит. Да и жемчуг разных цветов в одном изделии тоже может выглядеть сногсшибательно. Внутренние трещинки в танзанитах - ой, как красиво, могут играть на солнышке... Разнооттеночные хризопразы в серьгах - очень даже хорошо, лишнее подтверждение натуральности камней.
galina_К
Пт, 17/01/2020 - 13:24

Мне тоже нравится "непохожесть камней". Когда выбирала пегматит в сережки и кольцо, сразу обратила внимание на камушки с пятнышками. Но потом оказалось, что один из них не совсем ровный. Но это ведь совсем не повод от него отказываться :) В результате этот камушек попал в колечко и мне очень нравится периодически нащупывать на нем неровности, о которых знаю только я. А пятнышки мистическим образом подошли к пейзажной яшме в эксклюзивном подвесе: https://oringo.com.ua/node/34715. Гарнитур с родонитами подбирался очень долго и, без помощи Татьяны, у меня бы не получилось его составить. А теперь это нежно любимая Индия цвета пепельной розы, в которой все три камушка разные, но вместе они - гармония: https://photo.oringo.com.ua/image/imT