Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Небо для полётов и вдохновения

Выбор имени для нынешней Небесной недели был прост, как никогда: сто двадцать лет назад во Франции спустился с неба чудесный человек и замечательный писатель, Антуан де Сент-Экзюпери. И после этого события небо стало нам всем немного ближе.

Хотя Антуан де Сент-Экзюпери прожил сорок четыре года и написал совсем немного книг, его имя узнали во всем мире. Первый рассказ увидел мир, когда Экзюпери было двадцать шесть лет, а последний, незавершенный роман-притчу  "Цитадель" издали через четыре года после его гибели.  

Устами своих персонажей он говорил о своих взглядах на жизнь и в каждой строчке столько теплоты к тем людям, что живут на его Планете. И благодаря такой цельности жизни и открытости взглядов, Антуан де Сент-Экзюпери стал героем в небе и на земле. 

 

78033ab740f9cdeeb7f9f21ac387a149.md.jpg

 

Писатель родился в семье виконта де Сент-Экзюпери, который умер в 1904 году, и мальчика вместе с братьями и сёстрами воспитывала мама, Мари Буаэ де Фонколомб. Мама привила ему любовь к литературе и искусству. Потом, когда он вырос и  жил самостоятельно, то писал ей прекрасные и нежные письма. 

С раннего возраста Тони нравились литература, искусство и техника, долгое время он не мог выбрать, чему посвятить свою жизнь. В 1919 году он поступает на архитектурное отделение Парижской академии искусств и через два года уходит оттуда на военную службу.

Экзюпери становится летчиком, но в январе 1923 года молодой пилот попадает в аварию и получает серьезное ранение, поэтому весной того же года его демобилизуют. Вообще за годы служения авиации Экзюпери падал с неба не менее десяти раз, но всегда возвращался в него снова и снова. Скучные полеты на почтовых авиалиниях не стали для него серой, рутинной работой. В каждом полете он находил романтику, а поскольку летал невысоко над землей, то мог хорошо разглядеть землю. Сент-Экзюпери стал записывать свои впечатления, и в 1926 году в журнале Ле Навир д'Аржан появился его первый рассказ "Летчик". 

Экзюпери летал и писал, в этом была вся его жизнь. Он летал на почтовым трассам, осваивал новые машины, жил то на юге Франции, то в Африке. С 1927 по 1929 год был начальником аэродрома в форте Кап-Джуби, изображенном в повести "Южный почтовый", на самой границе североафриканской пустыни. 

 

594ffa58443d05a7d8c94b8834a6d0da.md.jpg

 

Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, Экзюпери добился, чтобы его мобилизовали, как военного летчика. После того как немцы оккупировали Францию, он некоторое время находился в эмиграции в США, где в 1942 году написал повесть "Военный летчик" и сказку на все времена "Маленький принц".

Потом снова стал совершать полёты и 31 июля 1944 года не вернулся из разведывательного полета над Средиземным морем... и остался в небе уже навсегда.

 

930e812bd16988537ad9fa047c15faae.md.jpg

 

Не часто встречаются такие цельные и талантливые люди. Его взгляды на природу человека, на смысл жизни и на путь к себе продолжают меня удивлять, раскрываясь по-новому с каждым новым раскрыванием книги.

И "Цитадель", и "Планета людей", и "Маленький принц" - мои настольные книги, помогающие понимать, где сейчас находится небо, а где - уже земля. Книги, ставшие источником вдохновения для серебряных воспоминаний.

Сострадание, принятие людей такими, какими они есть, светлая грусть и нежная радость... Всё творчество Антуана де Сент-Экзюпери наполнено небом. И поднимая глаза вверх, чувствую на себе взгляд моего друга детства, Маленького принца, и вспоминаю о замечательном человеке, не боявшемся летать и творить. 

 

ad7fb05e81a2612301591836cf3ae6d1.md.jpg

 

А какие книги и образы Экзюпери для вас самые значимые? 

 

С любовью, Елена Маслова. любовь

Mikurianka
Пнд, 29/06/2020 - 10:50

Признаюсь, что кроме Маленького принца ничего из Экзюпери пока не читала (смайлик рука лицо). Но обещаю исправится в ближайшее время.
Елена Маслова
Пнд, 29/06/2020 - 11:11

Чудесно, когда впереди есть такие возможности - познакомиться с замечательными книгами.
А в "Маленьком принце" кто запомнился больше всего?  
Mikurianka
Пнд, 29/06/2020 - 12:19

Больше всего запомнился пилот, человек под налётом взрослости сохранивший внутри изначального ребёнка.