Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Нейробика или «фитнесс для мозга»

Чтение книг, разгадывание кроссвордов, чистка зубов левой рукой… Если вы считаете, что это всё, чем можно помочь нашему мозгу оставаться в форме – с удовольствием делимся очередной порцией полезной информации.

Ученые утверждают, что человеческий мозг нуждается в постоянных нагрузках не меньше, чем мышцы. И у нас нет оснований им не верить. Ведь наукой доказано, что, если ежедневно совершать одни и те же действия, постепенно слабеет память и снижается концентрация.

9d6f5dc4f5c757984885a312db39c01c.md.jpg

Дневник

Мы же довольно часто занимаемся именно этим – доводим до автоматизма все привычные действия, чтоб тратить на них как можно меньше времени. Ну и чтобы, в случае необходимости, можно было достать банку кофе и пачку печенья буквально с закрытыми глазами, пока они еще не очень открываются утром. Но, получается, что для нас польза, для мозга – настоящее зло. Без ежедневной тренировки умственные способности заметно снижаются, а чтобы не допустить таких печальных последствий, мозгу должно быть тяжело.

3853c451c81ce9aa6db7380730324a9e.md.jpg

Сила жизни

«Гимнастику для ума» придумали два друга-американца, писатель Меннинг Рубин и нейробиолог Лоренс Кац. Ее смысл в том, чтобы подарить себе новые ощущения и тем самым потренировать мозг. Для этого нужно совсем немного – изменить привычный ход вещей, выполняя обычные ежедневные действия необычным способом.

Мы опишем несколько вариантов таких тренировок, а вы поделитесь, пожалуйста, вашими упражнениями в комментариях.

Для тренировки в хорошо знакомом помещении (дома или на работе) можно выполнять упражнение, которое в нейробике называется «летучая мышь». Для этого нужно продолжать делать то, что вы обычно делаете, но только с закрытыми глазами. Можно попробовать наощупь подобрать себе одежду в шкафу, сложить книги на полке, переставить предметы на рабочем столе, узнавая каждый из них. А для самых смелых – принять душ, не открывая глаз, или же просто пройти по комнатам, не подсматривая.

6af8a2c78cdc0f3748ad29a26c05ed6a.md.jpg

Летучая мышь

Также периодически стоит менять рабочую руку при выполнении несложных (и неопасных!) движений – попробовать застегнуть пуговицы другой рукой, написать несколько строк, держать в другой руке чашку или телефон.

В супермаркете можно замечательно провести время, если попробовать пройти непривычным для себя маршрутом, обращая внимание на другие полки и рассматривая новые для вас предметы. А если вы на какое-то время застряли в очереди, специалисты советуют в это время попробовать определить наощупь монетки в кармане, угадывая их номинал.

На улице можно замечательно потренироваться, улавливая новые звуки и пытаясь определить их источник. Пение птиц, проезжающие машины, звук ветра – всё будет на пользу, если вы научитесь обращать внимание на такие «тренажеры».

1c7266da47e0cffecb38c29a1fe3b17e.md.jpg

Шепот ветра

Не помешает время от времени пробовать непривычные блюда, узнавая новые оттенки вкуса, а также попробовать угадать список игредиентов. Подойдут для тренировки также витрины с вывесками, новые пейзажи и достопримечательности.

Отдельное место в тренировках занимает изучение иностранных языков – занятие не только очень полезное для мозга, но еще и практически универсальное. В процессе знакомства с новым языком принимают участие практически все органы чувств, а также новый язык и культура – это практически неиссякаемый источник новых эмоций и впечатлений.

Приятных и полезных вам тренировок, будем рады новым идеям и упражнениям! любовьоринго

Sunnyray
Чт, 14/02/2019 - 10:18

Спасибо, очень актуально! Тупею и деградирую мозгами прямо на глазах...
margosha_2077
Чт, 14/02/2019 - 11:18

Когда-то давно прочла интересную статью, в которой тоже было много различных советов. Мне понравился один, который всегда доступен: возвращаясь домой с работы я суммирую цифры на номерных знаках машин. Правда летом это делать намного проще, световой день дольше)) Конечно кто-то скажет, что голова и без того забита проблемами после трудового дня, НО это упражнение как раз отвлекает от лишних мыслей о работе, ведь когда считаешь, концентрируешься на правильном результате и точно не думаешь о другом))
Ljaa
Чт, 14/02/2019 - 11:29

Доброго дня. вранці збираюсь на роботу не вмикаючи яскравого світла(тільки маленька лампочка), на дотик вмиваюся та чищу зуби. іноді роблю нові поєднання смаків: зелене яблуко з хріном, наприклад.))
sanasob
Чт, 14/02/2019 - 12:28

Очень интересная и полезная статья! Я года четыре назад приучила себя пользоваться калькулятором левой рукой (я бухгалтер, и без него никуда, а правая рука занята мышкой). И это оказалось очень удобно! Пробовала и мышкой пользоваться левой рукой, но это оказалось сложнее, и я бросила. И еще одно время чистила зубы левой рукой - сначала было сложно, но потом приспособилась. Надо наверное вернуться к этому.
heather
Чт, 14/02/2019 - 13:34

Для мозга полезно узнавать новое, учиться чему-то, чего не делал раньше, проявлять живой интерес к жизни, быть активным. Я стараюсь левую руку задействовать, в непривычных для нее функциях, довольно часто; на полке с темными вещами ( а их у меня много ) ищу нужные вещи, угадывая их тактильно; намеренно запоминаю ТТН и называю на почте по памяти.
anna2412
Чт, 14/02/2019 - 13:47

А мы с детьми любим поиграть левой рукой в бадминтон или дартс. Кстати, довольн быстро начинает получаться) Сын правша, но на тренировках ему часто тренер даёт задание профехтовать несколько боёв левой.
a.menzerova
Чт, 14/02/2019 - 15:04

Не знаю на сколько подходит, но мы с дочкой любим составлять из больших слов маленькие. Или игра "20 вопросов", особенно это удобно в поездках. А в детстве, когда были плановые выключения света, папа брал нас с братом на руки и играл в " рифму", мы так это называли. Он рифмовал пару слов, а потом мы должны были подобрать к ним еще слова в рифму. В результате брат пишет стихи и тексты песен.
Apolinaria
Чт, 14/02/2019 - 17:45

Спасибо за интересную статью, за одно и комментарии почитаю.  heather - наизусть номер ТТН это круто! Без применения мнемотехники, просто подряд цифры?
Apolinaria
Чт, 14/02/2019 - 17:55

Мои «разминки для мозга»: играю на фортепиано и по мелочи - укулеле и губная гармошка; изучаю языки с непривычным алфавитом (арабский, грузинский), занимаюсь с учителем математикой с нуля буквально, с дробей.