Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Незнакомка

28 ноября, с разницей в один год родились два литературных гения: Александр Блок (1880 г.р.) и Стефан Цвейг (1881 г.р.). В стихах и в прозе они рассказали о женской судьбе пронзительно, тонко, щемяще... любовь Помните ли вы их Незнакомок?

Так, как они рассказали о женской душе, повторить уже никто сейчас не сможет. И слова уже не те, и незнакомки все по соцсетям находятся быстро, и тайны не в моде.

 

6e3eb0fe9d7c63eb5165d229e57575ab.md.jpg

 

А ведь было когда-то давным-давно случайное и удивительное открытие Блока, поэта Серебряного века:

 

...И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука...

 

2033c6dee451a1abb468d5f218c257a2.md.jpg

 

Трепет и восторг от слов, падающих в душу навсегда. Белый томик прижать к груди, сидеть на крыше, стучать зубами от холода майской ночи, всматриваться в далёкие огни города и повторять наизусть, как мантру, заклинание на расставание и заклинание на будущее:

 

Луна проснулась. Город шумный
Гремит вдали и льет огни,
Здесь всё так тихо, там безумно,
Там всё звенит, — а мы одни…

Но если б пламень этой встречи
Был пламень вечный и святой,
Не так лились бы наши речи,
Не так звучал бы голос твой!.

Ужель живут еще страданья,
И счастье может унести?
В час равнодушного свиданья
Мы вспомним грустное прости…

 

Что ж, пригодились мне потом стихи Александра Александровича неоднократно - умела вовремя процитировать и произвести неизгладимое впечатление. улыбка 

Но юность чувствует стихотворные строки совсем иначе, проживая ритм слов и гладкость рифм не умом, а сердцем. Спасибо Александру Блоку за подаренное понимание бесценности слова, оброненного вовремя. 

 

24c44bd1d5fde5fd1cfeba6074b50be3.md.jpg

 

 

А чуть раньше Александра Блока был Стефан Цвейг и удивительное его "Письмо незнакомки". Позже голубой томик Цвейга с новеллами был прочитан много раз, но первое знакомство, лет в двенадцать, запомнила навсегда, как удар молнии.

Впитывала каждое слово, не отрываясь, иногда забывая дышать... я была там, была той самой робкой серой соседкой, проживала новеллу, как историю из своей собственной жизни. Что может сказать о гениальности писателя больше, чем влюбленный в каждое слово читатель? 

 

c0d5916f041cd3653bc3b7f34880e4ba.md.jpg

 

О переезде писателя в дом, где встретились две линии жизни, несколько абзацев изысканного, гурманского описания, продуманного до мельчайших деталей:

"...Я потому рассказываю тебе все это, любимый, все эти до смешного мелкие пустяки, чтобы ты понял, каким образом ты мог с самого начала приобрести такую власть над робким, запуганным ребенком, каким была я. Еще раньше чем ты вошел в мою жизнь, вокруг тебя уже создался какой-то нимб, ореол богатства, необычайности и тайны; все мы, в нашем маленьком домике на окраине, нетерпеливо ждали твоего приезда. Ты ведь знаешь, как любопытны люди, живущие в маленьком, тесном мирке. И как разгорелось мое любопытство к тебе, когда однажды, возвращаясь из школы, я увидела перед домом фургон с мебелью! Большую часть тяжелых вещей носильщики уже подняли наверх и теперь переносили отдельные, более мелкие предметы; я остановилась у двери, чтобы все это видеть, потому что все твои вещи чрезвычайно изумляли меня - я таких никогда не видала - тут были индийские божки, итальянские статуи, огромные, удивительно яркие картины, и, наконец, появились книги в таком количестве и такие красивые, что я глазам своим не верила. Их складывали столбиками у двери, там слуга принимал их и каждую заботливо обмахивал метелкой. Сгорая от любопытства, бродила я вокруг все растущей груды; слуга не отгонял меня, но и не поощрял, поэтому я не посмела прикоснуться ни к одной книге, хотя мне очень хотелось потрогать мягкую кожу на переплетах. Я только робко рассматривала сбоку заголовки - тут были французские, английские книги, а некоторые на совершенно непонятных языках. Я часами могла бы любоваться ими, но мать позвала меня в дом. 

И вот, еще не зная тебя, я весь вечер думала о тебе. У меня самой был только десяток дешевых книжек в истрепанных бумажных переплетах, которые я все очень любила и постоянно перечитывала. Меня страшно занимала мысль, каким же должен быть человек, который прочел столько прекрасных книг, знает столько языков, который так богат и в то же время так образован. Мне казалось, что таким ученым может быть только какое-нибудь сверхъестественное существо. Я пыталась мысленно нарисовать твой портрет; я воображала тебя стариком, в очках и с длинной белой бородой, похожим на нашего учителя географии, только гораздо добрее, красивее и мягче. Не знаю почему, но даже когда ты еще представлялся мне стариком, я уже была уверена, что ты должен быть красив. Тогда, в ту ночь, еще не зная тебя, я в первый раз видела тебя во сне. 
На следующий день ты переехал, но сколько я ни подглядывала, мне не удалось посмотреть на тебя, и это еще больше возбудило мое любопытство. Наконец, на третий день, я увидела тебя, и как же я была поражена, когда ты оказался совсем другим, ничуть не похожим на образ "боженьки", созданный моим детским воображением. Я грезила о добродушном старце в очках, и вот явился ты - ты, точно такой, как сегодня, ты, не меняющийся, на ком годы не оставляют следов!..."

 

Выросла и поняла, что да - действительно, очень талантливо написанная новелла и перевод Даниила Горфинкеля прекрасный, но тогда я видела вживую эти книги и могла потрогать рукой кожаные переплёты...

 

046b2dfa780607808db61fb3d8e41bf5.md.jpg

 

Вместе с незнакомкой переживала глубокое отчаянье от того, что ОН не узнал её при встрече. Ведь в подростковом возрасте очень важно быть заметной и восхищать собою:

"...Ты не узнал меня ни тогда, ни после; ты никогда не узнавал меня. Как передать тебе, любимый, все разочарование той минуты? Ведь тогда в первый раз я испытала то, на что обрекла меня судьба, - быть не узнанной тобой всю жизнь, до самой смерти. Как передать тебе мое разочарование! Видишь ли, в те два года жизни в Инсбруке, когда я неустанно думала о тебе и только и делала что мечтала о нашей будущей встрече в Вене, я, смотря по настроению, рисовала себе самые печальные картины наряду с самыми упоительными.

Все было пережито в воображении; в мрачные минуты я предвидела, что ты оттолкнешь меня, с презрением отвернешься от меня, потому что я слишком ничтожна, некрасива, навязчива. Я мысленно вытерпела все муки, причиненные твоей неприязнью, холодностью, равнодушием, но даже в минуты отчаяния, когда я особенно остро сознавала себя недостойной твоей любви, я и мысли не допускала о самом страшном, убийственном: что ты вообще не заметил моего существования. Теперь-то я понимаю, - о, ты научил меня понимать! - как изменчиво для мужчины лицо девушки, женщины, ибо чаще всего оно лишь зеркало, отражающее то страсть, то детскую прихоть, то душевное утомление, и расплывается, исчезает из памяти так же легко, как отражение в зеркале; поэтому мужчине трудно узнать женщину, если годы изменили на ее лице игру света и тени, если одежда создала для нее новую рамку. Поистине мудр только тот, кто покорился своей судьбе..."

 

e7e8d95d623fb84d8ec467fe9369c01d.md.jpg

 

Начинать читать Стефана Цвейга в зрелом возрасте, наверное, не стоит, на мой взгляд... Эмоциональный метаболизм постепенно замедляется, как и любой другой, и чтение "Письма незнакомки" или "Амока" может вызвать ощущение шока, как килограм вкуснейших шоколадных конфет, которые в детстве легко исчезают, но после сорока уже роскошь не реальная.

Тогда я ревела от души над трагической судьбой незнакомой женщины, долго не могла отойти от колоссальных переживаний, выписывала в дневник цитаты... пока мама книжку не отобрала и не отправила смородину собирать. Но ведь чудесные были переживания, настоящая встреча с хорошей книгой. влюбленность

 

dc13bf12fb7d20b1871bc20ef3b7ab34.md.jpg

 

Наверное, только ОЧЕНЬ хорошие писатели могут оставаться в нас на уровне, подобному генной памяти. Они могут спасать нас от душевной пустоты и неловких пауз в разговоре, от графоманских попыток написать роман в пятнадцать лет и, самое главное, от желания любить тех, кто нас не помнит. улыбка

Спасибо Александру Блоку и Стефану Цвейгу за правильное воспитание и за мои сегодняшние воспоминания. любовь А нет ли у вас воспоминаний об их творчестве? Поделитесь?

 

Елена Маслова.
Натаники
Чт, 29/11/2018 - 01:15

Да тоже вспоминаю когда будучи еще 16 летним подростком прочла «Письмо незнакомки» Цвейга и как была поражена наверно даже потрясена глубиной чувств вначале девочки потом девушки и наконец женщины, тогда мне казалась, что именно вот такая и должна быть настоящая любовь - одна и на всю жизнь...
Sunnyray
Чт, 29/11/2018 - 02:10

Эх, Елена Анатольевна, вот умеете вы в самую душу проникнуть и словами выразить невыразимое! А я читаю, впитывая каждую букву, и гадаю, кто автор - Юля или Тала. На "эмоциональном метаболизме" сдалась))) Всё так, всё в точку - и про Блока и про Цвейга...
brenda
Чт, 29/11/2018 - 08:08

Анечка, тоже полдороги думала, что автор статьи Тала.... Маленький затертый томик в мягком переплете бережно храню. Как ни странно полюбила Блока. когда проходили по школьной программе. Многие вещи знала наизусть. Сейчас, конечно, сразу не вспомню, но как только возьму книжечку в руки.... В прошлом году так и сделала, наткнулась случайно взглядом на нее и начала цитировать "Девочка пела в церковном хоре...". Муж от удивления смотрел на меня во все глаза .... оказывается за двадцать лет живя со мной, он и не знал об этом. Схватила книжку и начала ему читать все свои любимые стихотворения.... понравилось ему!
brenda
Чт, 29/11/2018 - 08:09

Ах, Елена Анатольевна, спасибо!
irisnatusia
Чт, 29/11/2018 - 10:38

Украшения божественные,так красиво подчеркнули тему вашего рассказа, Елена Анатольевна! Представила их на всех влюбленых Незнакомках мира! От "Письма ..."Цвейга страдала в 15 лет вместе с героиней и представляла себя на ее месте, сопереживая ей до душевной боли.С подружкой делились впечатлениями об этой новелле в прямом смысле на ушко, шепотом, словно участница событий. С возрастом дела поправились)))))), стало понятно, что так делать не надо, и что чувства должны быть взаимными,.....но любовь к Цвейгу осталась навсегда. Уж очень красиво и проникновенно написано его " Письмо....". Так сильно передать утонченное чувство неразделенной любви сумел еще, разве что, Мопассан в рассказе "Плетельщица стульев". Блок и его "Незнакомка" любимы мной во все времена.