Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Ночное видение

Может ли человек видеть так, чтобы не просто слегка ориентироваться в сумерках, а реально ходить ночью без фонарика? Что для глаз вредно, а что терпимо? И для чего нам дано ночное видение? 

Всегда восхищалась, как гениально устроены наши глаза и как зрение адаптируется к разному уровню освещенности.

В центральной части сетчатки глаза сосредоточены колбочки, которые дают нам всю цветовую палитру днём. А на периферийной части сетчатки царят палочки — светочувствительные рецепторы, благодаря которым органы зрения могут воспринимать потоки света различной интенсивности, и у человека появляется возможность видеть предметы в сумерках и ночью. В обычном глазу палочек больше, чем колбочек, примерно в восемнадцать раз. Палочки и колбочки обычно хорошо ладят между собой и дополняют друг друга: колбочки, как примы на сцене, дарят человеку цветовое зрение и отвечают за яркие впечатления, а палочки трудятся массовкой и поддерживают колбочки, приглядывая днём и ночью по сторонам. 

Простите за примитивное описание такого сложнейшего биомеханизма, вынужденно унимаю свои восторги по поводу потрясающего устройства человеческого организма и перехожу к ночной жизни. 

 

d8b1799fa013fdc5843db599ce4c8576.md.jpg

 

Я выросла в пригороде, где ночью были видны звёзды. Фонари горели не всегда и не везде, а гулять-то хотелось и когда стемнеет… Никто не учил специально навыкам ночного видения, да и книжек об искусстве Ниндзюцу тогда не печатали, поэтому сама интуитивно пришла к пониманию, как настроить глаза на восприятие ночи. Читаю сейчас разные рекомендации, чтобы дать вам правильную ссылку и улыбаюсь: крепко зажмуриваться перед выходом на улицу, закрывать один глаз, проходя мимо источника света и подключать другие источники чувств — всё это осталось в зоне моих автоматических реакций. 

Можно рассказать много смешных историй из детства, как я бесшумно ходила по комнатам, не включая свет, как выходила из темноты и трогала человека за плечо, пока один раз мне за это крепко не досталось, и я временно перестала играть в призрака. Да, я была чертовски странным и слишком начитанным ребенком… кеп

Кстати, страшилки о том, что нельзя читать в полумраке и лёжа, опровергла личным многолетним примером. Правда, с небольшой поправкой: бумажные книги до сих пор могу так читать, а вот чтение с самого приглушенного экрана в тёмной комнате за несколько часов садит зрение на пару дней. 

 

a272fbfc2c5d8b20bd882d074e807204.md.jpg

 

В современном ритме жизни я редко имею возможность пользоваться ночным видением: гулять особо некогда, да и гаджеты, полные работы и соблазнов, притягивают к себе всё внимание. Сейчас по ночам, если не занята Оринго-миром, то всё равно постоянно смотрю в экран. Один Netflix чего стоит, с их множеством окон в параллельные миры! 

И данное эссе под влиянием продукции Netflix и появилось, по сути…

Две недели назад мне попался их новый мини-сериал «Код на миллиард долларов», о двух программистах из Берлина, которые судились с Гуглом. И это был, на мой взгляд, отличный фильм о реальной жизни и самые полезные четыре с половиной часа. Я не просто сопереживала героям и наслаждалась просмотром, но и записала некоторые мысли, которые долго не могла поймать за хвостик. Два чудесных семейных вечера, упоительное послевкусие, а ещё меня ожидает десерт — документалка на полчаса, о самих событиях и о фильме.  

И я начала делиться своими восторгами с окружающими. Но стоило мне начать фразу «Я посмотрела новый сериал Netflix…», меня перебивали возгласом «О, и как тебе Кальмар?». Мы с мужем посмотрели тизер корейского сериала «Игра в кальмара». Переглянулись в недоумении и пожали плечами. Потом, через пару дней безумства вокруг, посмотрели трейлер. Мдэ…

Но кальмаровые волны вокруг становились всё выше и сильнее, и я сдалась — хайп надо понимать, чтобы хотя бы не вляпаться. Итог: этой ночью я героически досмотрела последнюю серию, и хочется процитировать Лопе де Вегу:

Покрылись тьмой мои глаза!

И все же просится слеза:

Кто мало видел, много плачет.

Глаза, вот это вам расплата

За то, что изливали свет

На недостойный вас предмет...

 

Я не хочу тратить ещё дополнительное время к безвозвратно убитым девяти часам (хотя замечу, справедливости ради, что в это время не была прикована к экрану и занималась разными рабочими моментами), поэтому нашла отзыв «Рок-н-Ролл мертв, а Сан Ки Хун ещё нет», который одновременно честный и смешной, и в общих чертах я его разделяю. Такую разноцветную плесень с души можно смыть или смехом, или слезами. 

Не часто высказываю своё мнение о каких-либо острых моментах, потому что смысла в этом нет — всё острое перестаёт быть острым очень быстро, а вот глубинное остаётся навсегда. И стыд от просмотренного развлекательного убийства тоже сотрётся, ведь глаз полностью обновляет свои фотопластинки за десять дней. И прекрасная неделя, посвященная Шекспиру, отлично уравновешивает неделю осознанного просмотра омерзительного бреда, где бедную сову детских игр из-за потакания низменным инстинктам безуспешно натягивали на глобус экономических проблем…

 

76d254d667fb6c72e41411053b1c131d.md.jpg

 

Понимаю, что кинематографисты снимают то, что люди готовы смотреть и нести дальше, и что в нынешнем нервном мире нужны разряды тока всё сильнее, чтобы хоть как-то взбудоражить желания людей и активировать денежные потоки.

Кстати, в ювелирном искусстве ситуация подобная, начали изображать в драгоценных металлах то, что в приличном обществе не принято произносить или показывать. В глаза смотреть не модно, видимо, надо пониже... стеснение

 

f9c1f0371f8397955e6a93cbda3b6862.md.jpg

 

Как же правильно завершить ночное эссе, чтобы не скатиться в брюзжание и ворчание? А вот просто взять и остановиться! улыбка

Скоро совсем стемнеет, и я тихонечко выйду под ночное небо, постою с плотно закрытыми глазами, а после широко раскрою их и увижу свой персональный мир, без ярких красок и шума. Где-то вверху, за пушистыми облаками, будут мерцать мириады звёзд, и даже если ни одна не сможет пробиться сегодня ко мне, они там всё равно есть.

Ночное видение — это не магия, а всего лишь возможность находить светлое в тёмном. И всё будет хорошо.

 

Добрых вам ночей!

С любовью, Елена Маслова  любовь

Mikurianka
Вс, 24/10/2021 - 19:00

Да, всё будет хорошо ♡
NataRIDNA
Вс, 24/10/2021 - 19:24

Спасибо за душевное эссе, Елена Анатолиевна! Колбочки и палочки отослали меня обратно в институт за парту на курс основ цветоведения))) прямо аж вспомнила, как нам преподаватель эти колбочки с палочками на доске рисовала... А ещё вспомнила как в детстве мама нас увозила на месяц в деревню. И ночью, когда везде выключали фонари, на улицу выходить было опасно, потому что можно было просто не вернутся. Я после этого навсегда запомнила что такое кромешная тьма, это когда абсолютно нет разницы между открытыми и закрытыми глазами - непроглядная черная пелена в обеих случаях одинакова, и единственный способ восприятия - лишь на ощупь! А вот что касается феномена "Кальмара" - вообще не поняла (дети все таки уговорили просмотреть). Абсолютно проходной сериал, однако есть ощущение, что за счёт него проводится какой-то очередной глобальный эксперемент по управлению и контролю человеческим сознанием... Однако не вижу смысла на этом зацикливаться и вообще обращать внимания. Самая лучшая позиция - позиция невовлечения) и действительно - все будет хорошо!
Cleona
Вс, 24/10/2021 - 20:28

Мало кто знает, что «Кальмар» блуждал в поисках финансирования 10 лет, и только западный глаз уловил и попал в этот сегодняшний нерв, хотя и тема стара как и сам мир - искушение богатством и деньгами. Лучше посмотрите другой корейский сериал, Move to Heaven - По дороге на небеса. Меня задел и не отпускает.
0672955737
Вс, 24/10/2021 - 20:50

Согласна, Елена Анатольевна! Как говорил Альбус Дамблдор : "Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету "
Лелеока
Вс, 24/10/2021 - 22:12

Поздний вечер летом у бабушки, когда цветут пионы... И ты словно наедине с мирозданием. Я любила тихонько напевать: "Здравствуй, ночь..." Даже удивляюсь теперь, как быстро рифма находилась и слова в связный текст складывались... Про "пониже" - это, скорее всего, всё-таки заигрывание с Востоком. Видела украшения как-то в виде анатомических моделей различных органов человека и, опешив, не понимала чего ради такое кто-то делает. А затем читала в сети о популярности Канамара Мацури и самом ходовом "лакомстве" (Боженька, прости) на этом фестивале. Я в таких ситуациях напоминаю себе про разный менталитет и что судить со своей колокольни не стоит, нужно просто пройти мимо)
Оринго
Вс, 24/10/2021 - 22:23

Ольга Александровна, матерные слова пишут на украинском, без каких-либо восточных нот. Я тоже обычно прохожу мимо, но беспощадная реклама в сети меня будоражит ежедневно. angry
Лелеока
Вс, 24/10/2021 - 22:31

О, такого, к счастью, пока не видела. Как-то слышала о деструктивном влиянии ругательств на организм и склонна верить. Даже страшно подумать, как подобное "украшение" повлияет!
Шани
Вс, 24/10/2021 - 23:37

Спасибо за душевность. И отдельное за "Кальмара" - вот и опять маркер свой/чужой сработал правильно. Всё будет хорошо - это к счастью не мантра, а просто ещё не воплощенная реальность)))
galina_К
Пнд, 25/10/2021 - 09:45

А я хотела написать, что не все так плохо в королевстве датском. Сама сериал не смотрела, но у дочки его выбрали для "ночи кино" в институте. По той причине, что формат просмотра предполагает смотреть на экран по диагонали (ну не кино же в самом деле они собрались смотреть в пустом институте, да еще ночью :) ), т.е. что-то приличное жалко - все равно толком не увидят, а сериал популярен и хотелось бы ознакомиться. Резюме от просмотра - "фу".
Patricia
Пнд, 25/10/2021 - 10:46

Кальмар - це таке ж дно, як Розфарбований птах - достатньо переглянути короткий опис серій першого чи перечитати сторіночку роману, на якому базується другий, що я і зробила. В обох випадках відчуття гидотні і продовжувати зовсім не хочеться. Хоча полюбляю фільми і страшні і складні (жахи, трилери, детективи і все таке) , проте бажання просто занурити глядача в кров і г... по вуха однозначно відштовхують. А ніч - прекрасна, вночі все не таке, як у світлі сонця, це час не бачити, а чути і відчувати... І ще вночі нема черг в супермаркеті, і це прекрасно :)