Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Ночной кинозал

Что делать ночью, если не спится? Конечно же, смотреть кино! А у нашего специального автора и блогера Алёны Минаковой уже готов новый кинообзор тридэ

«После заката», «Четыре комнаты», «Ночь на земле», «От заката до рассвета»... ой, последнее что-то совсем не к нам. Но сходство, я думаю, вы могли уловить: сегодня обсуждаем киноленты, основное действие которых происходит ночью.

Найти «ночные» фильмы не так сложно: тяжелее найти среди них картины многогранные и атмосферные, спрятанные под тоннами ужастиков, триллеров и неописуемого экшена. Опустим фильмы, леденящие кровь и заставляющие задуматься о психическом здоровье режиссёра — представляю вашему вниманию пять приятных лент, во время которых хочется улыбаться, сопереживать, удивляться и находить в каждом кадре новые и новые смыслы. Фильмам-аттракционам временно даём отставку, сегодня в программе ночного кинозала фильмы для души!

 

«После работы», 1986. Одна из первых работ Мартина Скорсезе в жанре чёрного юмора — а это уже весомая рекомендация, чтобы начать просмотр. Но вы совсем не ожидаете того, что начнётся после закрытия дверей здания, откуда главный герой Пол Хэкетт отправляется в гости к новой знакомой. Свидание не задаётся с самого начала: и вот уже Пол оказывается ночью посреди незнакомого и тогда ещё криминального квартала Сохо. С этого момента ничего нормального и безопасного с ним происходить уже не будет: его будут принимать за другого человека, за ним будут гоняться толпы, его захотят наголо обрить панки и он даже подвергнется похищению под видом скульптуры из папье-маше. И это только малая часть его приключений в местности, из которой герой никак не может выбраться. Похожий на бредовый кошмарный сон, фильм настолько сюрреалистичен, что хочется смеяться — но в то же время в нём заложен глубинный смысл, где судьба испытывает на прочность человека, который ничего не хочет, не собирается выходить из наезженной колеи и совершенно не готов к её немыслимым поворотам.

6ebd29497bfe7579969c397605816ceb.md.jpg

 

«Перед рассветом», 1995. Действие фильма происходит на протяжении всего лишь одной ночи в Вене. Американец Джесси (Итан Хоук) едет в Вену, чтобы там сесть на самолёт в Америку. Француженка Селин (Жюли Дельпи) держит путь в Париж, чтобы стать студенткой в Сорбонне. Они встречаются в поезде, и после беседы в вагоне-ресторане Джесси убеждает Селин сойти с поезда в Вене, чтобы провести вечер и ночь вместе. Вполне ожидаемо перед нами разворачивается красивая история любви. Но ведь дело не только в том, что происходит, а в том как, верно? Кто из нас не читал о любви, вспыхнувшей за короткое время, и интуитивно заставляющей довериться совершенно незнакомому человеку? Кто не мечтал обрести счастье за одну ночь, которое бы вызывало придыхание у окружающих и мысль о том, что так не бывает? Кто не хотел бы бросить всё и погрузиться с головой в атмосферу прекрасного европейского города, без оглядки на то, что наступит завтра, и отпустить себя? Это фильм-мечта, которая возникает у многих, но осуществляется у единиц.

Остались ли герои вместе в финале? Если вы не смотрели этот фильм, посмотрите и узнаете. Дальнейшее развитие этой истории с теми же исполнителями главных ролей и режиссёром показано в фильмах «Перед закатом» (2004) и «Перед полуночью» (2013).

9f60545451932e2453e4d42b8001773c.md.jpg

 

«Человек с Земли», 2007. Этот фильм создан по театральным законам: единство действия, времени и места. Профессор университета Джон с говорящей фамилией Олдмэн, проработавший там ровно десять лет, неожиданно увольняется и собирается уезжать. К нему домой приезжают попрощаться его друзья и коллеги, и неожиданно он рассказывает им об истинной причине отъезда. Джон — на самом деле «пещерный человек», кроманьонец мадленской культуры, родившийся четырнадцать тысяч лет назад, однако по достижении определённого возраста (около тридцати пяти лет) переставший стареть и доживший до наших дней. Каждые десять лет он вынужден менять место жительства, чтобы окружающие его люди не заметили, что он не меняется и не стареет. С этого момента прощальная вечеринка перестаёт быть обычной: друзья сначала не верят, потом начинают проверять долгожителя различными вопросами. Будут затронуты темы вечной жизни, науки, религии (конечно, ведь Джон был учеником Будды!), искусства — а в финале остроумная история перерастёт в настоящую личную трагедию, о которой я сохраню интригу. На мой взгляд, это одна из лучших историй о бессмертии.

17be82e9e7fea738261710abcdd070b2.md.jpg

 

«Полночь в Париже», 2011. Не всё действие фильма происходит ночью, но только самое интригующее: садясь ночью в неизвестную ретро-машину, герой Оуэна Уилсона голливудский сценарист Гил Пендер попадает в буквальном смысле в своё любимое время, 1920-е годы. Там он знакомится с четой Фицджеральд, Эрнестом Хэмингуэем, Гертрудой Стайн, Сальвадором Дали и многими другими представителями блестящей эпохи. Сценарист даже находит девушку, которая привлекает его больше, чем оставленная в современном Париже невеста Инес, и обсуждает свой новый роман с Гертрудой Стайн. Погружаясь всё больше в обожаемую им атмосферу, Гил осознаёт, что у каждого человека есть время, которое нравится ему куда больше настоящего. Что же выберет герой: побег в любимое время или возвращение в современность? Этот фильм всегда оставляет после себя ощущение современной сказки и щемящее тепло в груди, как будто на полтора часа оживает любимая фотография, и погружает в сияющие мечты о прошлом.

6f8e01a31a028e535f1ed8bb1440df68.md.jpg

 

«Ночные забавы», 1991. На этот раз не обойдётся без отечественного кинематографа! Евгений Евстигнеев играет этакого взрослого пранкера, музыканта-саксофониста, который после вечернего выступления звонит по номерам телефонов, взятых с номеров денежных купюр, и разыгрывает людей. Так он развлекается до тех пор, пока не попадает на расстроенную молодую девушку, которая застала мать дома с любовником. Желая досадить матери, она приглашает героя Евстигнеева в гости и называет его своим любовником. Остроумный актерский квартет сплетается в неожиданных диалогах, когда на сцене появляется новое лицо: домой возвращается вызванный дочерью из командировки муж, чья жена с любовником, а дочь привела доселе неизвестного возрастного ухажёра. Такую ночь забыть будет сложно! И в этой странной эмоционально напряжённой ситуации самым здравомыслящим остаётся стареющий саксофонист... Если вы по каким-то причинам пропустили этот фильм или видели его очень давно — обязательно пересмотрите этой осенью и насладитесь! В актёрском ансамбле, кроме Александры Колкуновой и Евгения Евстигнеева, — Ирина Алфёрова, Альберт Филозов и Валентин Гафт.

71ead816623ce2b1056228387f5cb132.md.jpg

 

На самом деле список приятных сердцу фильмов, действие которых происходит ночью, намного длиннее, но поскольку мы ограничены количеством символов, предлагаю продолжить в комментариях. Какие ещё фильмы вы бы добавили?

 

Алёна Минакова для Оринго оринго 2

tysen6ka
Ср, 27/10/2021 - 15:23

Недавно пересматривала "Человек с Земли". Думала, что зная сюжет фильм не будет интересным. Но я ошиблась. Начинаешь видеть, то что раньше прошло мимо. Несмотря на театральность и явно небольшой бюджет очень достойный фильм
Minakova
Ср, 27/10/2021 - 15:43

Полностью с вами согласна, фильм достойный! Правда, в моём случае, театральность всегда плюс, а не минус))) Мне понравилась идея, что хоть человек и живёт, фактически, вечно, но не знает всего или какие-то знания его устарели: потому что учился он давно, и не может быть вездесущим и всеведущим)
Lina2018
Ср, 27/10/2021 - 15:59

"Невидимый гость" с Марио Касасом. Интересный сюжет, неожиданная концовка.
Anna-Maus
Ср, 27/10/2021 - 17:06

«Полночь в саду добра и зла», режиссер Клинт Иствуд.
Minakova
Ср, 27/10/2021 - 17:35

Лина, читала про этот фильм, но так и не дошла, потому что мне не импонирует актёр. Но знаю, что у испанцев всегда такие сюжеты закрученные! Если вам этот понравился, попробуйте ещё посмотреть "Тело", тоже очень неожиданно)) но там действие не ночью происходит)
Aviamasha
Ср, 27/10/2021 - 17:47

"Перед рассветом" и остальные фильмы трилогии - прекрасное кино! И сама идея необычна: съёмки каждого фильма с разницей в десять лет, которые герои проживают за кадром. При этом авторы не потеряли изюминку истории. Согласна с выбором Алены! Остальные надо будет посмотреть.
Натали
Ср, 27/10/2021 - 18:50

"От заката до рассвета" Роберта Родригеса с Тарантино и Клуни в главных ролях. Помните? ) Вампиры и мафия, как известно, промышляют только ночью, а тем более в Мексике! )
Cleona
Ср, 27/10/2021 - 19:41

Как-то незаметно привыкла к большим романам, в кино-миру - мини-сериалам. Люблю психологические и драматические сериалы, которые приводят к катарсису, заставляют думать и сопереживать. По пути в рай ( Move to Heaven) - очень непростое, но злободневное кино. Особенные люди, одиночество, смерть, физическое насилие и моральное бессилие - кому захочется провести своё свободное время, погрузившись в боль других? Но в том и магия кино, что оно даже в самой темной яме позволить увидеть путеводную звезду. Не верите - почитайте комментарии людей с депрессией, которые нашли в этом сериале утешение и примирение со своей мрачной реальностью ( ограничение по возрасту 18+)
Anna Pavlova
Ср, 27/10/2021 - 21:15

Вчора вкотре саме передивилась «Опівночі в Парижі», неперевершений, мій осінній топчик, щороку його переглядаю і щороку щось новеньке для себе відкриваю! Цьогоріч наважилась подивитись в оригінальній озвучці - і це просто кайф! ❤️ Ще один фільм зі схожою назвою, але іншим сюжетом - «Минулої ночі у Нью-Йорку» (Last Night, 2010). Складна драма про складний вибір, чудові актори! Гарно заходить перегляд цього фільму осінньої дощової днини з бокальчиком червоненького)))
Natasha Dziuba
Ср, 27/10/2021 - 22:07

"В ночь" — свежий бельгийский постапокалиптический н-ф сериал от Нетфликс, есть 2 сезона. Очень увлекательно и динамично! И все события происходят ночью)) Самолет с небольшим количеством пассажиров вынужден все время лететь на запад, убегая от солнца, пытаясь выжить в катастрофе, которая солнечными лучами убивает все живое днем.