Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Носить перчатки. Как?

Перчатки – чем они являются в гардеробе современной женщины? Сугубо утилитарной вещью или важной составляющей образа? Самые яркие страницы в истории перчаток и интересные особенности их ношения в нашей статье.

Не секрет, что человечество пользуется перчатками уже несколько тысячелетий. Мы опустим времена, когда древние египтяне и греки защищали руки перчатками (хотя они более походили на рукавички) во время хозяйственных работ. А также истории о древних римлянах, которые в перчатках ели пищу, чтобы не обжечь горячим блюдом пальцы. И даже рыцарские баллады о прекрасных дамах, которые дарили перчатки своим возлюбленных в знак симпатии. И про незавидную участь невест ломбардцев. Во время церемоний бракосочетания те в знак верности своей любимой вручали, нет, не кольцо, а перчатку и меч.

398e8868ead4d7896ef1aa97c51c6ae7.md.jpg

Браслет "Оберег воина"

Историки предполагают, что культ перчаток впервые возник в позднем Средневековье. Основоположницей новой моды все называют английскую королеву Елизавету I, которая еще в 1566 году на официальной церемонии в Оксфорде появилась в перчатках, достающих почти до локтя. Еще ее мать, Анна Болейн, обожала перчатки-митенки. При Елизавете мастера по изготовлению перчаток становились на одну ступень с ювелирами. Ткани украшались бахромой и драгоценными камнями, жемчугом, цветными вышивками, сбрызгивали духами.

3cfef99ea2409c3ec4f5a4b3912cbd1f.jpg27fd43b78260c1844c024d8e517aa180.md.jpg

Позволить себе такое произведение искусства мог далеко не каждый. И перчатки окончательно перешли в разряд предметов роскоши: чем изысканнее перчатка, тем богаче и влиятельнее ее владелец. В XVI—XVII века в приданое богатой невесты обязательно входили дорогие перчатки из кожи, льна, кружева и шелка. Вместе с появлением вязаных чулок в XVI веке приходит мода и на вязаные перчатки, но кожаные по-прежнему считались более элегантными.

2668408f936fdde7c8b8adb3e4794193.md.jpg2036deed1fed4609342c1f63a16e6266.md.jpg

Среди мужчин признанным почитателем перчаток слыл Наполеон Бонапарт. Французский полководец считал, что перчатки придают мужчине мужественный и воинственный вид. В его коллекции находилось более 240 пар перчаток.

К концу XVII века перчатки стали обязательным элементом туалета. Для их изготовления использовались шелк, кружево, тонкая кожа. Позже Дж. Винтер изобретает в 1807 г. машинку, которая шьет перчатки. В середине XIX века Ксавье Жувен производит настоящий переворот в области перчаток. Он изобрел систему размеров для перчаток, теперь не нужно было заказывать перчатки по точному размеру руки и платить за это деньги.

00aca2ace6b6e6233a00d1b526980763.md.jpg

На рубеже XIX-ого и ХХ-ого веков в моду вошли вязаные перчатки из фильдеперса и фильдекоса. Они имели вытканный узор и были как дополнение к ажурным чулкам. Бальные перчатки в этот период отделывались браслетами из кораллов, жемчуга, золотыми шнурками с кисточками, гирляндой мелких цветочков, перьями марабу, кружевами. Несколько позже бальные перчатки стали выше локтя. Кольца в таком случае не надевали, а подвешивали на цепочках на шею, вместо кулона. Если хозяйка дома принимала гостей в вечернем платье, она должна быть в кружевных митенках. Браслеты полагалось носить поверх перчаток, а кольца - при митенках.

8ce1c4da8cb6bb8ba27c361229a59dc6.md.jpg

f76ec054108e8f497f27a3cdf1d3716e.jpg

Летом обычно надевали кружевные, тюлевые или филейной работы перчатки и митенки.

28769c7d1d9e9cf4bb2c8737578793b5.md.jpg

В повседневном обиходе дамы неохотно снимали перчатки, поверх которых носили перстни и кольца. Но этикет четко определял случаи, когда перчатки следовало снять. Вплоть до Второй Мировой их следовало снимать только за обеденным столом. Митенки позволялось не снимать и за столом. Надев перчатки до плеч вместе с вечерним платьем, нужно было полностью их снять за обеденным столом. Зато принимая пищу за пределами стола достаточно было просто подтянуть на них пальцы.

d42c416b629cc8e11e7534c40769cafa.jpg

Современные правила ношения перчаток изменились незначительно:

- для элегантного образа перчатка должна настолько плотно облегать руку, будто это ваша вторая кожа.

- можно не снимать перчатки ни во время рукопожатия, ни во время танца. Присев за стол, стоит снять перчатки и поместить в сумочку или специальный футляр для перчаток. При этом достаточно обнажить руку, которой вы будете есть.

- ювелирные украшения надеваются поверх перчаток (облегающих), но лишь в том случае, если ситуация не требует обнажения рук. В противном случае избавляться от колец и браслетов будет крайне затруднительно.

645457c23b3a322523f21a752e9c55c6.md.jpg

Кольца из коллекции "Стихии"

Последний всплеск интереса к перчаткам закончился примерно к середине века и был продиктован образами Сары Бернар, Вивьен Ли, Одри Хепберн и Мэрилин Монро.

0c4df9aab77db7eb32bd63100da9894c.md.jpg

5f011d75655df4840a3894bb19c684d4.md.jpg

Но смеем вас заверить, что ни одна коллекция haute couture или pret-a-porter не обходится без такого важного аксессуара, как перчатки. Ведь этот аксессуар позволяет выгодно подчеркнуть образ в целом.

Модницы наверняка запомнили смелую идею носить браслеты поверх вязаных длинных перчаток Ее воплотили в своих коллекциях осень-зима 2016/2017 Chanel и Prada, а у Lanvin эти украшения и вовсе красовались поверх одежды.

8f56ccbc9069074eff0037a1d03eeae1.md.jpg

Браслет "Полинезия"

Также модельеры советуют не ограничивать себя в украшениях, если на вас надеты митенки. Нерешительным советуем выбрать несколько женственных и лаконичных колечек.

b7aa2227f8b1eac594a8e35d319a4d0e.md.jpg

Сет "Кнопки"

Те, кто с экспериментами на «ты», могут смело окунуться в готику. С черной кожей или кружевом получится магнетически притягательное сочетание.

7eb1a0c780b38f03c82a1efcc6de82e8.md.jpg

Готическая коллекция колец - "Йорик", "Йорик первый", "Сева", "Нарада".

Коллекции весны и лета 2019 на Неделях моды в Милане показали, как винтажные перчатки и викторианские платья отлично подружились с куртками в стиле сафари и спортивными ветровками. Тонкие длинные перчатки из полупрозрачной сетки, люрекса или капрона идеальны в дуэте с женственным платьем в стиле 50-х и 60-х и современны в сочетании с классическими костюмами, кожаными пальто или базовыми тренчами. И, конечно, станут идеальным фоном для любимых колец и браслетов.

7d3857998267285631d835d9c239218f.md.jpg

Как вы решаете задачку, когда нужно соединить украшения и перчатки? Поделитись своими находками в комментариях.улыбка

Наталья Оринго

Сехллиннхартиль
Сб, 12/01/2019 - 01:48

Большое спасибо за увлекательную статью! От меня как от ролевика - отдельное СПАСИБО! В том числе - за шикарные идеи и образы. В тему совмещения украшений и перчаток... Здесь придерживаюсь одного золотого правила: перчатки + кольца браслеты) - дурной тон. Перчатки - то аксессуар самостоятельный и весьма значительный. И не надо накладывать друг на друга две самостоятельные, самодостаточно звучащие мелодии - будет какофония. Но никто не отрицает гармонии образа: изящные перчатки + стильная шляпка и серьги. В зависимости от образа и "Правила трех" - можно органично дополнить облик кулоном.
Наталья Оринго
Сб, 12/01/2019 - 12:09

Инна Вадимовна, спасибо за комментарий! У Вас очень интересное хобби , какие образы являются самыми любимыми?
alissy
Сб, 12/01/2019 - 14:03

Спасибо за статью! Иногда ношу перчатки, собственноручно связанные, под них легко спрятать многие украшения. Но ещё больше люблю митенки, с ними кольца ещё менее требовательны. Если большой мороз, то сверху ещё варежки надеваются, тоже самовязаные.
markisa-07
Сб, 12/01/2019 - 23:15

Как же интересно посмотреть на старинные перчатки! Классная статья!!! Перчатки люблю и у меня их много. Особенно почему-то черных и красных.
Сехллиннхартиль
Ср, 16/01/2019 - 02:40

Наталья, любимые - эльфятина) и этника, а также - XIX век.