Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

O «Буре», brave new world и почему не стоит выходить за дверь

Как и обещала, сейчас расскажу, волею каких судеб сложился у нас шекспировский фестиваль. И, пожалуй, это впервые, когда путешествие мысли удалось задокументировать от начала и до конца. 

Начну с финала, доведя вас до точки отсчёта, внезапно появившейся в разгар лета на полях ежедневника. И в финале у нас шумит буря, одновременно разрушительная и созидательная! 

звездочка Пьеса «Буря» написана Уильямом Шекспиром в 1611 году и её принято считать то ли его завещанием, то ли манифестом… При этом сказочная «Буря», в отличие от мощных шекспировских трагедий, почему-то не так широко известна, хотя тоже разобрана на цитаты. По ней нет нормальных фильмов, и не нашла ни единого годного телеспектакля… А пьеса-то далеко не простая трагикомедия с нотами фэнтези — «Буря» во многих нотах звучит удивительно современно и пронзительно. 

Очень коротко расскажу начало, если вы её не читали и не видели ранее. «Буря» — это философская сказка, в которой волшебник Просперо при помощи магических книг не только управляет всем своим островом и духами стихий. Он оказался на острове со своей маленькой дочкой Мирандой из-за коварства родственника, возжелавшего его титул и решившего, что будет лучшим правителем Милана, чем благородный герцог, поэтому путём разнообразных интриг и при помощи короля Неаполя отправил в изгнание Просперо с трёхлетней Мирандой. Аргументация злоумышленников простая и понятная: 

Ведь Просперо — чудак! Уж где ему 

С державой совладать? С него довольно 

Его библиотеки!.. 

Сталкивалась я и в современном мире, признаваемом реальным, с подобными суждениями и решениями, увы. В общем, с книгами их и отправили в лодке по бурному морю. Прошли годы и ужасная стихия, вызванная Ариэлем, духом воздуха, разрушила корабль из флотилии врага Просперо. Так на острове совсем не случайно оказался Фердинанд, молодой неапольский принц, влюбившийся в Миранду...

Пьеса небольшая и при желании — на один вечер чтения, поэтому сделаю сейчас монтаж, оставив за рамками нашей истории множество событий, происходящих на острове, и перенесусь прямо ко входу в пещеру, где сейчас вместе Миранда и Фердинанд. Что делают влюбленные, оставшиеся в одиночестве? Ну конечно же, играют в шахматы!  довольство

 

ddbfce837a8d0eb446b37ff4b37753f1.md.jpg



Просперо, великий маг, простил и допустил на остров давнего врага Алонзо, отца Фердинанда, оплакавшего уже своего сына. И после того, как ему вернули герцогство, готов показать влюбленную молодёжь. Счастливый финал игр коварства у Шекспира? Да, как ни странно. довольство Последняя пьеса Шекспира построена на идее спасения через милосердие.

Прощение не способно полностью уничтожить зло, но зато способно ослабить его воздействие. 

И вот он, обещанный переход на следующий этап! Миранда, людей на острове ранее не видавшая, кроме Фердинанда, сказала, глядя на Алонзо и его не особо приличных спутников, прекрасную фразу, точно известную всем:

O wonder! 

How many goodly creatures are there here! 

How beauteous mankind is! 

O brave new world, 

That has such people in't.


В дословном переводе: «О чудо! Сколько здесь хороших созданий! Как прекрасно человечество! О дивный новый мир, в котором есть такие люди». На что Просперо, отчётливо понимающий, кого он к ней привёл, отвечает дочери коротко: «Тебе все это ново». 

Прошло триста двадцать лет и в 1931 году английский писатель Олдос Хаксли возьмёт из «Бури» эту фразу Миранды и построит вокруг неё зеркальный мир антиутопии. И если Уильям Шекспир духов природы изображал со знаком минус, то Хаксли природу воспевает, а вот созданное человечеством общество нового образца остроумно бичует, в лучших традициях классической английской литературы. Но именно благодаря книге Хаксли в Оринго и пришел фестиваль Шекспира. улыбка

 

fc1ad684f180573c90813a446d92cb36.md.jpg

 

звездочка Книга «О дивный новый мир» запоминается раз и навсегда, если прочитать её вовремя. Сейчас бы она меня не тронула, наверное. Слишком много кривых отражений, порождённых фантазией талантливых авторов, мелькают вокруг. Слишком привычными для нас стали жесткие противопоставления природы и цивилизации. 

Ох, эта неистребимая линейная логика, вымарывающая любые отклонения при попытке перейти в иное, конструктивное измерение и намертво приклеивающее наши размышления к понятию «или – или», к чёрному и белому, к клеткам доски, на которой не играют, а имитируют игру... Но тридцать лет назад книга Хаксли, купленная на базаре с рук, меня сразила наповал до такой степени, что я прочитала её два раза, а потом начала читать Шекспира и даже учить сонеты на языке оригинала. 

Мой Дикарь Джон, живущий в резервации, не просто читал Шекспира, когда-то он знал его наизусть и говорил цитатами. кеп

Шекспир для Хаксли — отдельная краска палитры, оттеняющая своим живым благородством искусственно-ровное благополучие новой цивилизации. И томик Шекспира для Дикаря стал реальным препятствием для вхождения в «новый мир», ведь его мозг и душа были пропитаны тонкими материями подлинного искусства, слишком странного для окружающих, слишком природного и необузданного. А в новом обществе искусство заменяют примитивные фильмы, воспринимаемые одновременно всеми органами чувств. Взамен сильных страстей предлагается специальная прививка ЗБС: 

«…Разве нет смысла и радости в жизненных грозах? 

- Смысл есть, и немалый, - ответил Главноуправитель. - Время от времени необходимо стимулировать у людей работу надпочечников.

- Работу чего? - переспросил непонимающе Дикарь. 

- Надпочечных желез. В этом одно из условий крепкого здоровья и мужчин, и женщин. Потому мы и ввели обязательный прием ЗБС.

- Зебеэс? 

- Заменителя бурной страсти. Регулярно, раз в месяц. Насыщаемым организм адреналином. Даем людям полный физиологический эквивалент страха и ярости - ярости Отелло, убивающего Дездемону, и страха убиваемой Дездемоны. Даем весь тонизирующий эффект этого убийства - без всяких сопутствующих неудобств. 

- Но мне любы неудобства. 

- А нам - нет, - сказал Главноуправитель. - Мы предпочитаем жизнь с удобствами. 

- Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха. 

- Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным…» 

 

«Дивный новый мир» неограниченных возможностей уже существует и мы в нём живём. К счастью, он не идентичен книжному миру Хаксли в той же мере, как и «Буре» Шекспира. У художественной литературы вообще нет прямой обязанности предсказывать будущее. Но не исключаю, что живость современного мира проистекает из того, что многие люди читали эти и другие книги-предупреждения. улыбка

Как в девяностые годы, так и во все последующие, тема утопий и антиутопий не уходила далеко с моего горизонта. Занятие бизнесом в нестабильном государстве всегда подобно путешествию на дырявой лодке в бурном океане. С какими-то несправедливостями существующей системы я боролась, в чём-то строила свою утопию, но надолго никогда не забывала, что соотношение счастья и несчастья нельзя регулировать искусственно, и что времена не выбирают. 

 

56ef4faa20e196d12b768dd2e786996e.md.jpg

 

звездочка О, а что же привело на мой стол Хаксли и Шекспира из книжного шкафа с непрозрачными дверцами? Регги Бориса Гребенщикова о том, что не надо выходить за дверь, разом напомнившее мне всю действенность магии иносказательности.

Не сомневаюсь ни на минуту, что Борис Борисович читал эти книги и смог трансформировать печаль антиутопии в энергию живого искусства. Иначе отчего я слышу в этих строках голос Дикаря? улыбка

 

 

Здравствуй, новый день! Такого ещё не было прежде…

Если ты куда-то собрался, семь раз отрежь и отмерь.

На лестничной клетке там уже стоят в спецодежде,

Не выходи за дверь…


Новости сегодня — выгребная яма,

Специально обученные люди несут несусветную херь.

Но если твои ноги ходят не налево, а прямо,

Не выходи за дверь!
 

Все пронумерованы, а в очереди всё равно драка,

Хотя всем гарантирована тёплая тяжёлая вода.

Но если ты не хочешь кончать на цепи, как собака,

Не принимай от них подачек, вырви из себя провода.
 

Солнечный свет не зависит от погон управдома.

Нет места кроме «здесь», времени кроме «теперь».

С тех пор, как я проснулся, я не ночую дома.

А здесь, в лесах и полях, никто не помнит, как выглядит дверь.

Так что, не выходи за дверь. стеснение

 

Да, мы живём в новом дивном мире, где за любой дверью могут расцветать весомые антиутопии, убивающие живое, где наши мысли и желания записываются в клеточки больших баз данных, чтобы потом вернуться к нам в виде назойливой рекламы, где псевдо-проповедники несут ту самую, несусветную...

Но прямо здесь и сейчас, в этом же дивном новом мире, существует бесчисленное множество хороших людей, нормальных идей и прекрасных книг. Всё будет хорошо.

 

Просыпаемся. Потягиваемся... Улыбаемся себе и миру. И чудесного вам воскресенья, дорогие друзья! 

 

С любовью, Елена Маслова любовь

 

 

slivka178
Вс, 17/10/2021 - 10:34

Спасибо, Елена Анатольевна! И Вам чудесного воскресенья (как и всех последующих дней)))))
NataRIDNA
Вс, 17/10/2021 - 10:34

Вот за что люблю Оринго, так это за то, что помимо воплощения своих ювелирных мечтаний и добродушного общения, я с огромным удовольствием поднимаю общий уровень эрудиции и расширяю свой кругозор! Не буду пускать пыль в глаза и говорить, что я знаток Шекспира (я, как человек с техническим образованием имею базовый уровень познания произведений этого Гения), поэтому с огромным удовольствием буквально проглотила эту утреннюю воскресную статью! Спасибо за начало дня на поэтической Шекспировской волне❤️
Кармелита2008
Вс, 17/10/2021 - 11:10

Елена Анатольевна, очень интересно было все прочитать.
Kell
Вс, 17/10/2021 - 11:26

Спасибо. Вам тоже - чудесного воскресенья! И понедельника. И вторника. И вообще, пусть чудеса не покидают:)
0672955737
Вс, 17/10/2021 - 14:03

Спасибо, Елена Анатольевна! Очень интересно было
star-cat
Вс, 17/10/2021 - 14:12

Когда-то в театре им.Франко в Киеве был одноименный спектакль, с замечательным Алексеем БогданОвичем в главной роли.
Lina2018
Пнд, 18/10/2021 - 09:53

Вчера вечером слушала именно этот концерт БГ "Среди картин". Писатель - опасная профессия. Мысль, облеченная в слово, может уйти в народ, трансформироваться и вернуться уродливыми реалиями. Сегодня так важно нести любовь и добро.
Янка Лекич
Пнд, 18/10/2021 - 10:52

Благодарю, Елена Анатольевна. Всегда интересно читать Ваши эссе. И в этом много новой информации наряду со знакомыми реалиями, правдами и истинами. Так чудно складывается узор...