Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О камнях, которые не выбирают

Раз у нас идёт такая классная неделя литотеки, затрону ещё одну любопытную каменную тему. В общем, дело было так... ниндзя

Вчера у меня состоялись очередные раскопки в закромах, в тайной надежде найти особенные камни, которые подойдут для выполнения индзаказов. Бывает что-то происходит в коробочках (и в голове), внезапно рождаются идеальные варианты там, где до этого идей совсем не было. Из недавней гордости - ягодное кольцо "Марципан", просто чудо из чудес. Кольцо мы сделали без согласования и не совсем с теми камнями, которые хотелось в заказе, но новый вариант вызвал радость.  Думаю, мы скоро увидим это кольцо в фантастическом фото-отчёте. 

Ох, снова отвлекаюсь... стеснение

Так вот, сижу за столом, листаю заказы, перебираю коробочки, кручу камни в руках и ласково уговариваю лунные и лабрадоры на фотосессию для кольца "Спокойная Луна". Надо сделать фото, чтобы заказчик смог выбрать камни для создания украшения.  

 

1d2d45df359436d4f4dd699c9becaafa.md.jpg

 

А камни коварно отвечают полной невзаимностью. Смотрю - блестит и красивый, делаю фото - полная ерунда. Если бы камни могли показать язык, то показывали бы и хихикали в лицо. К счастью, до этого дело пока не дошло и они только фотографироваться не хотели. кеп

Ниже - самые лучшие фото лунных камней, сделанные приличным айфоном при хорошем свете. 

 

a73bdccf1162be4792d4257b714ded78.md.jpg

 

d98b182aee705cc19e3135a6a9bdf9f8.md.jpg

 

Через двадцать минут уговоров и препирательств я сдалась и приняла, как факт, что показывать нечего. Вздохнула, камни собрала назад в коробочки и призадумалась, почему так получается. Не то освещение и фон? Камни красивые, но не хотят уходить из коробочек в большой мир? Это только я вижу красоту, а объективно её в них нет? А может быть дело в том, что именно в это кольцо выбранные камни не подойдут и интуитивно мы с ними это чувствуем?  без понятия

Скажу откровенно: мне нравится в индзаказы выбирать камни так же, как и в эксклюзивные украшения - самостоятельно. Нравится находить особенные инструменты для создания равновесия формы и содержания будущего украшения. Нравится видеть украшение в руках мастеров в процессе создания и потом уже готовое - на фото. И готовое украшение показывать хозяйке. В итоге получаются замечательные вещи, пробуждающие мелодию серебряных колокольчиков в душе.

При этом заказчик не рискует вообще ничем - мы по-прежнему не берём предоплату для изготовления особенного украшения. Подозреваю, что мы единственный Ювелирный дом с такими удивительными правилами, и не только в нашей стране. Но можем себе это позволить - есть уверенность, что для красивого и правильного украшения всегда найдутся любящие руки. 

 

561aec3d6deeabddf30a23e52c19a5a5.md.jpg

 

В последние годы почти так же подбираются камни для украшений в магазин и раздел "В наличии" - собираем с девочками удачные комбинации, весьма быстро потом продающиеся. Но вот для заказов на изготовление из каталога такой вариант не подходит, увы. Просто физически не успею к каждой оправе угадать камень так, чтобы человек обрадовался. Хотя иногда и позволяю себе вмешиваться в процессы выбора и пишу в ЛС, когда вариант ну очень удачный, а камень не хочет позировать на фото. 

С лабрадорами стараюсь так не делать. Если камень красив для меня, это вовсе не значит, что он понравится хозяйке. Например, не люблю плотные синие лабрадоры с постоянной иризацией, мне намного ближе хитрые и глубокие камни, создающие игру красок в движении. Ещё нравятся тихо мерцающие опалы, приглушенные лунные камни - все те потенциальные "отказники", которые заказчикам обычно не очень интересны... улыбка 

 

И тут, в момент грустных раздумий, в кабинет пришла Таня, с просьбой поискать в камнях для эксклюзивов максимально парные лабрадоры подороже. Взамен она принесла лабрадоры, которые уже не понравились. Парные камни не нашлись, к сожалению, т.к. за время карантина запасы мои оскудели, зато невзрачные лабрадоры остались лежать на столе.  Думаю, совсем не сложно угадать, какие камни точно не выберут по фото? 

 

81d26921a9feacb8fb600f53ae16c527.md.jpg

 

Положила на ладонь два камня, круг 10 и 12. Да, невзрачные... Но что-то в них есть, чувствуется характер. Фотографирую на стандартном для лабрадоров тёмном фоне - ничего.

 

dee2eccc402b0ddae3efc3ad0a4e4fcb.md.jpg

 

Фотографирую в руке - немного оживились: лёгкие блики, свет в глубине. Камень крупнее показал ультрамариновый бок, а в "десяточке" какой-то странный опаловый эффект.

 

f88ac641ad329ab2a9c27e52b8458f2d.md.jpg

 

Тут я вспомнила, что можно попробовать сделать видео... кеп

После видео, размещенного в нашем внутреннем чате, сразу появилась волнующаяся очередь из желающих приютить эти камни. Обычные камни, показанные клиентам на фото много раз. Невзрачные камни, которые до этого стойко молчали. Камни, совсем не похожие на привычные образцы. Два волшебных окна, показавших мне, как же мало я понимаю в лабрадорах. Теперь они живут в отдельной коробочке на мягкой перинке в коллекции любимчиков и расставаться с ними я не готова.

 

Первым на видео идёт круг 10 мм, потом - 12 мм. Видео советую смотреть на полном экране, больше удовольствия. 

 

 

И выход из тупика размышлений был найден, и он не в том, чтобы снимать видео к каждому заказу - это совершенно не реально, если оставаться в украинских ценах.  Есть два очень простых предложения по непростым для выбора камням с иризацией, опалесценцией и прочим проявлениям внутренней жизни: 

1. При выборе по фото, если сразу не разглядели свой камень, всегда можно спросить, есть ли здесь интересные камни. Если доверяете моему и Таниному вкусу, то отвечаем всегда только честно. Уверена - глаза и руки увидят не так, как даже самая хорошая техника. 

2. Если принимаю заявку на изготовление индивидуального украшения, то камень буду подбирать сама. Это улучшит результат, сэкономит всем время и повысит уровень моей радости от процессов. Подумаю теперь, как дополнить правила. 

Надеюсь, что рассказ и видео были полезны и не занудны. улыбка

 

С любовью, Елена Маслова любовь

 

Kell
Ср, 17/06/2020 - 20:28

Коварные лабрадоры%)
Vikiviki
Ср, 17/06/2020 - 20:40

А я бы левого "сиротку", с голубой искоркой, ой как бы забрала в колечко Омут))). Любуясь,который день, своей Совершенной Защитницей, представляю сколько труда и любви вложено в это украшение! А камень, вообще не представляю откуда такая красота! Теперь понимаю, что каждый камешек, как ребенок! Украшения получаются с душой и очень любимые!
vera1972
Ср, 17/06/2020 - 20:46

Какие красивые камни!С какой любовью Вы расказываете о них и о других камнях!Надеюсь ,что они тоже будут отвечать взаимностью и Вам и Вашим клиентам!Спасибо за статью ,прочитала с большим удовольствием!
Nifli
Ср, 17/06/2020 - 20:57

А я обеими руками за то, чтобы камни выбирал человек, который непосредственно имеет к ним доступ! Поэтому всегда спрашиваю у Тани совета, и очень радуюсь, когда получаю подсказки) Из прекрасных примеров есть гарнитурчик Озеро/Озеро2 со "скромными" лабродорами, который очень радует и каждый раз удивляет) Камни живые, они меняются, и частенько даже подстраиваются под окружение. Могут быть зелено-золотистыми под один лабрадоровый подвес, а могут и бирюзовыми - под другой. А с нефритом они темно-болотные и практически мимикрируют под нефрит) Причем, все камни разные, но вместе смотрятся очень гармонично, и цвет как-бы перетекает из одного камушка в другой. Такой триптих) Удивительный и очень универсальный сет получился! А ещё мне Таня подобрала невероятные опальчики... Один (белый) яркий как елочная гирлянда - ну точно фанарики внутри, и подвес Всплеск ещё это все отражает бликами. А другой - (чёрный) чаще всего совершенно изумрудный, как мох, с загадочными цветными всполохами - и колечку Эйре безумно идёт! Ой, а в Уроборосе какой у меня малахит! (Огромное Вам за него спасибо, Елена Анатольевна!) Камушек с оптической иллюзией - рисунок создаёт на поверхности выпуклую капелька, словно голограмма... Разглядеть это по фото практически невозможно, а в жизни это фантастика! А лунничек в моей новой Защитнице - просто космос! Уже и не представляю это колечко с другим камнем)
Sunshine
Ср, 17/06/2020 - 21:09

Главное вложить смысл в это чудо природы, полюбить камушек и он ответит взаимностью) очень трудно выбрать тот самый заветный, именно твой камушек по фото ( это я про себя). Немного легче, когда видишь уже готовое изделие ... Вы так с любовью описываете эти удивительные камешки, что это любовь передается!!!
NaUmka
Ср, 17/06/2020 - 22:29

Очень интересно) Нравится читать о "закулисье". Ну, а когда речь идет о моих любимых камнях, и подавно :) Иногда хочется выбрать камень самостоятельно, или какой-то определенный приглянулся. Но камни, которые предлагали (или делали сюрпризом) Елена Анатольевна и Танечка - восхитительной красоты! Каждый люблю нежно и трепетно, достаю из шкатулки и подолгу играю бликами :)
AlexGrom
Ср, 17/06/2020 - 22:44

Ой, а я всегда или в редких исключениях сама выбираю камешки по фото. Обычно прошу, чтобы Танечка выбрала, я считаю, что человек, который воочию видит камень и как специалист уже понимает какой камешек подойдёт в то или иное украшение или комплект. Особо это касается подбора камешка к эксклюзивному украшению, например... Лабрадоры и лунники вообще не выбираю по фото, просто прошу с каким-то определённым отливом или ирризацией... Промахов у нас ещё не случалось. А уж если я и прошу какие-то камешки (как было с турмалинчиками для Эйре), а мне советуют другие, всегда соглашаюсь с мнением специалиста :) Плохого здесь не посоветуют - Проверено! :))
Kolechko
Ср, 17/06/2020 - 23:03

Десяточка из видео очаровала, из зелёной гусеницы лабрадорчик превратился в яркую бабочку!
LaVanda
Чт, 18/06/2020 - 07:09

Из камней, которые выбрали меня, первой пробой пера был лабрадорчик в Омуте, серенький, с пятнышками, очень скромненький, но с мягким сечением внутри, действительно живой, когда было меньше красоты в шкатулка носила почти постоянно)))) вторым был опал в Лукреция, когда увидела камень распечатай посылку расстроилась - камень был мутноватым и тусклым, решила обдумать возврат, но каждый раз когда брала в руки, перед заполнением соответствующего бланка, камешек загорался, словно в нем лампочку включали, а потом выключали)))) так было раза 4, решила оставить и камень приобразился, теперь это яркий опал с прекрасным сияние))) подружились.. К Тане очень прислушиваюсь, но наверно привычка все контролировать самой мешает вслепую делать выбор, очень люблю выбирать камни, иногда влюбляюсь и расширяют заказ, а иногда понимаю, что мой камешек ещё впереди.. Лабрадоры действительно очень капризы при фото, выбирала подвес и кольцо Индия, в камне подвеса была уверена, а кольцо рискнула, а в итоге подвес получился скромным, а кольцо сияюще шикарным..
Cleona
Чт, 18/06/2020 - 09:16

Елена Анатольевна, спасибо за размышления о творческой кухне. Мой опыт выбора по фото, *вот оно, мое*. Но в Реале лабрадор оказался прекрасным незнакомцем похожем то на серое грозовое небо, то на темно-синее море, совсем как в видео. Это просто магия!