Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О Мечтах в деталях. Часть первая

В статье "Мечты — дверь в новое качество жизни" я предложила спрашивать о деталях главного конкурса года. Сегодня начну отвечать на ваши вопросы, немного добавляя от себя, ведь о "Серебряной Мечте" могу говорить бесконечно. Поэтому будет три части. И, надеюсь, управимся за неделю или, максимум, дней за десять. стеснение

Как всегда, поделю вопросы на тематические блоки. Сейчас у нас короткое вступление и три блока: статистический, о популярности и о выборе эскизов.

 

4629347c923ff9d8b899e15aa3cba7c9.md.jpg

Подвес "Twilight"

 

Внеконкурсное вступление.

Две реплики Оринговцев идеально подошли для начала рассказа. улыбка

звездочка "У меня один вопрос. Даже восклицание)) Как так быстро прошел год?!... " (Big)

Драгоценная моя Юлия Ивановна, год прошел намного быстрее из-за смещения в 2019 году сроков проведения конкурса. Премьера-то состоялась не летом, а поздней осенью. Поэтому в нынешнем году мы начали в апреле, чтобы успеть до сентября. Надеюсь, что успевать будем вместе, ведь работать c Вами на фронте визуализации и 3d-строительства всегда радостно и интересно. влюбленность

звездочка "Елена Анатольевна, Вы - героическая личность! Как Вы решились в столь непростой год проводить СМ? Ведь данный конкурс требует огромных вложений: и моральных, и финансовых. Я, честно говоря, уже думала, что СМ-2020 не будет из-за надвигающегося кризиса, которым пугают со всех сторон." (Нимфа)

Елена Владимировна, спасибо за высокую оценку моего героизма! стеснение

Помимо озвученного сразу мнения, что "настоящие мечты отодвигают любой кризис", сейчас открою тайну, как маг-прагматик.пират Не сомневаюсь, что больше всего делать надо тогда, когда трудно, а не тогда, когда само плывёт в руки. Самые вкусные плоды на вершине высоких деревьев, а самые желанные мечты вызревают в смутные времена. Считаю своим служением напоминать людям, что жизнь наша должна быть выше проблем, страхов и финансовых трудностей. И обладая минимальным набором возможностей (желание, лист бумаги, карандаш и интернет), можно попробовать творить на радость себе и людям. А я, обладая тем же минимальным набором из желания, производственных возможностей и видения пути, могу попробовать мечты реализовать.

Кризисы бывают часто, и если на них обращать внимание, то ничего живого в душе не останется.улыбка
 

09bb833bef435b8ec0a66f27243d668c.md.jpg

Подвес "Город вокруг"

 

1. О разных цифрах и статистике.

звездочка Какое самое покупаемое украшение из коллекции "Серебряная мечта"? (a.menzerova)

Анна Александровна, специально статистику по продажам конкурсных украшений мы не ведём, но мне кажется, что это кольца "Капельки" (1-4) из СМ-13.

Понятно, что они не так часто продаются набором, но по отдельности — почти каждый день. подарочное кольцо

 

a63f8840a1cfda5a9a9c596c6bbf818c.md.jpg

Кольца "Капельки"

 

звездочка Мне интересно узнать про сборку. Какие украшения Серебряной мечты рекордсмены по количеству деталек из которых собирается единая скульптура? (Mikurianka)

Татьяна Владимировна, украшений сложных в конкурсных работах много. Я уверена, что многие участники даже не представляют, из какого количества деталек и какого уровня сложности их Мечты. Такую статистику получить не сложно, т.к. в производственном учёте есть количество деталей. Вот только небольшой список украшений, в которых много элементов:

Серьги "Хмель" С 360 - 28 деталей.

Серьги "Селена" С 429 - 20 деталей.

Браслет "Ойкумена" Б 202 -19 деталей.

Серьги "Светорада" С 428 - 16 деталей.

Серьги "Морская гостья" С 606 - 14 деталей.

Подвес "Сила жизни" П 427 - 12 деталей.

Серьги "Песня плюща" С 844 - 12 деталей.

Также замечу, что украшения, состоящие из существенно меньшего количества деталей, можно доводить до идеального состояния очень долго. без понятия

 

6d96aa987fb1f27de07cb8d821edd991.jpg

Серьги "Хмель"

 

звездочка Хотелось бы узнать ещё немного о статистике, а именно некий топ форумчан-рекордсменов по победам в СМ.

А также в дополнение к этому вопросу: не появлялись ли мысли о сотрудничестве этих талантливых и признанных уже оринговцами людей с командой Оринго в качестве дизайнеров? (Kitty04)

Марина Леонидовна, полноценной статистикой сейчас не располагаю, однако по памяти могу назвать участников, чьи эскизы точно выигрывали более двух раз.

 

598cf6d27770ef1f03bb0dd8083cc22f.md.jpg

Серьги "Вирга"

 

Анна Владимировна (nailsannagorelova) – 4 эскиза, "Трикотаж", "Сновидец", "Фабула" и "Вирга";

Мария Сергеевна (Madra Rua) – 3 эскиза, "Лунная рыба", "Город вокруг" и "Песня плюща";

Валентина Михайловна (Valya) – 3 эскиза, "Начало", "Мгновение" и "Саванна";

Мария Владиславовна (Aunty Owl) – 3 эскиза, "Вниз по течению", "Sweet Dreams" и "Twilight"

Евгения Сергеевна (Dandelion) – 3 эскиза, "Геометрия природы", "Прозрачные паруса" и "Лагуна".

 

Что касается какого-либо специального сотрудничества, то никогда даже не думала в этом направлении. Уверена, что у всех этих одарённых людей существует полноценная жизнь, в которой талант увидеть на бумаге чудеса в серебре - только одна из многочисленных граней яркой личности. Не глядя на мою огромную симпатию к их творчеству, не считаю себя вправе делать такие предложения. улыбка 

 

7b3b46f31832943702e2c53e8ad558bf.md.jpg

Кольцо "Начало" и подвес "Мгновение"

 

звездочка А ведёте ли Вы статистику, сколько раз за все время провождения конкурса команде Оринго приходилось сталкиваться с откровенным плагиатом? (Нимфа)

Елена Владимировна, вот точно не веду такую статистику. Эта информация не несёт практической пользы, т.к. прошлые годы не влияют на будущие, поэтому и не учитывается. Но могу сказать по внутренним ощущениям, что с каждым годом таких случаев становится меньше. улыбка

 

звездочка Интересно, есть ли статистика по типам украшений-победителей?) Какие украшения из "Серебряной Мечты" лидируют по счёту: кольца, серьги или подвесы?)  (SvMyrena)

Светлана Викторовна, специальную статистику не вели, но сейчас героически посчитали. Лидируют серьги (58 победных эскизов), потом на пьедестале идут подвесы (49) и кольца (48). улыбка
 

579aa535ebef2a43955f492e0ee566ea.md.jpg

Серьги "Морская пучина"

 

 

2. О популярности украшений и конкурса СМ.

 

звездочка Буває так, що за якийсь ескіз голосують багато людей, він втілюється у сріблі, а в результаті замовлень на цю модель негусто? З чим це пов'язано, як вважаєте? Чи можна якось передбачити "популярність" моделі у замовленнях? (shursh)

Оксано Сергіївно, цікаве питання. До восьмого сезону я підійшла з чітким розумінням: "Срібна Мрія", голосування та подальші замовлення пов'язані дуже умовно. улыбка Люди обирають гарні малюнки, сучасні ідеї, відлуння своїх думок або голосують за ескіз подруги. Безліч причин для натискання кнопки, тому прорахувати майбутнє неможливо.

Якщо почну шукати алгоритми "популярності", то ми отримаємо досить однорідні прикраси у каталозі, а Мрія повинна бути різною, дивною, дивакуватою та трішечки несподіваною... Тому й наголошую (в першу чергу, мабуть, сама собі), що це не комерційний конкурс, а подорож у інші виміри.

Але живемо ми у світі, де за мрії та фантазії автівку не заправиш, тому знаходжу різні маленькі доповнення до мрійних колекцій, які з часом відшкодовують витрати на розробку конкурсних моделей, на презентацію та на нагороди. Наприклад, дивовижний підвіс "Ханамі" перетворився на величезну однойменну колекцію, вельми популярна "Африка" — відлуння загадкової каблучки "Чорна діва", а браслет "Інтерстеллар" став підвісочками. Це тільки невелика частка хитрощів, що дозволяють проводити щорічне шоу для мрійників. 

 

звездочка Были ли работы, который "впрыгнули" в последний вагон, так сказать, не особо планировались, но выиграли и потом сильно полюбились покупателям? (Lisenok777)

Дарья Александровна, из того, что быстро вспоминается - это набросок кольца "Скорпион", который случайно породил замечательную зодиакальную коллекцию. Меня категорически тогда не поняли. И не получалось пояснить, что же я в увидела... Пока не начали получаться первые кольца. улыбка

Наверняка таких историй намного больше. В каждом выборе жюри и моём личном есть фактор "надо сделать обязательно, потом видно будет почему". Вот такие странноватые выборы для меня важная часть СМ. Легко и приятно рассмотреть в красивом рисунке будущее украшение, да и шансов у таких работ всегда больше, но мне нравится поискать что-то особенное в непонятном, поэтому могу долго ломать голову над непонятными рисунками. 

 

звездочка Учитывая, что Оринго выходит на мировой уровень, есть ли отличия в предпочтениях нашего и зарубежного рынка, какие украшения из Серебряной мечты пользуются там большей популярностью? (LaVanda)

Ольга Николаевна, специально просмотрела аналитику и могу сказать, что отличия в предпочтениях есть и они существенные: пока украшения из "Серебряной мечты" делают только робкие шаги в другие страны.

Из того, что вызывало интерес, могу назвать подвесы "Звёздные медведи" и "Солнечная система".

 

948f5bcbdc7c7e980249e5d3d086ef08.md.jpg

Подвес "Солнечная система"

 

3. Вопросы о конкурсантах, выборе эскизов и "судействе" СМ.

 

звездочка Почему сотрудникам нельзя подавать свои эскизы,как раньше? Благодаря их мечтам в каталоге есть шикарные украшения, например, кольцо "Твоим птицам" или подвес "Зачем рыбке зонтик? (Malyshenko Olya)

Ольга Викторовна, у нас действительно в команде есть талантливые люди, успешно побеждавшие в разные годы в конкурсе "Серебряная Мечта", и я ими страшно горжусь.

Наталья Юрьевна (Тала) – 3 эскиза, «Альтер Эго», «Дюна», «Зачем рыбке зонтик»

Дарья Александровна (Lisenok777) – 3 эскиза, «Северное сияние», «Возрождение Феникса», «Оригами»

Юлия Ивановна (Big) – 2 эскиза, «Фараон» и «Атлантида»

Елена Анатольевна (Skazka) – 2 эскиза, «Брусчатка» и "Твоим птицам".

Все они имеют ко мне персональный доступ круглогодично, участвовать в "Экслибрисе" тоже могут, поэтому мне не кажется уместным участие в "Серебряной Мечте". Если будут побеждать эскизы участников команды, то становится меньше шансов на материализацию мечты других людей. ниндзя

 

0c5ddc2d6ab1d4a03c00c1bbdc8e1fbf.md.jpg

Кольцо "Твоим птицам" и подвес "Зачем рыбке зонтик"

 

звездочка Мне любопытно, насколько обычно совпадают выбор жюри и лично Ваш, Елена Анатольевна, и выбор форумчан? Бывает, что за Ваших фаворитов почти не голосуют и, наоборот, приходится воплощать то, к чему у Вас душа не лежит, но "массы требуют"?  (Nifli)

Юлия Александровна, мне категорически противопоказанно делать то, к чему душа не лежит. Если эскиз идёт в работу, то я уже его люблю. радость

Выбор полностью совпадать не может, это дело вкуса и общих предпочтений, но резких диссонансов обычно не возникает. Работы, которые обязательно должны состояться в этом году, умеют о себе заявить.

 

звездочка С радостью каждый раз вижу, что число победителей значительно больше, чем изначально планировалось;)) Да и правила время от времени меняются... Что побуждает Вас пересматривать правила и делать исключения? (АЮ)

Анна Андреевна, это не каждый раз. В "Silver Dream: Swaroski Show" мы обошлись практически без превышения. Увеличение количества победителей происходит тогда, когда из заявленного количества эскизов не складывается гармоничная коллекция, если очень много работ, требующих внимания и если возникает чувство, что сейчас правильно поступить так. улыбка

А пересмотр правил происходит при изменениях в конкурсной атмосфере и при увеличении/уменьшении наших возможностей. Сейчас часть созидательных возможностей забрал "Экслибрис", поэтому рамки стали более чёткими.

Некоторые технические правила меняются для улучшения процессов. Например, сразу добавлять квадратное изображение для голосования — для облегчения нашей работы. Сейчас страшно вспомнить, сколько времени мы потратили, выполняя работу за конкурсантов, редактируя и обрезая разнообразные изображения. кеп

 

звездочка Мені цікаво чи керуєтесь Ви при виборі ескізів якоюсь тематикою, яка б їх об'єднувала (наприклад, природа, філософія і т.д.)? Адже між переможцями кожного сезону, в принципі, можна провести уявну паралель, яка для всіх (або для деяких з них) є живильною. І чи буває так, що тут має місце певна випадковість і фінальні прикраси самі гармонійно поєднуються в якомусь жанрі, можливо присутня капля доброї магії? (Yano4ka23)

Яно Іванівно, тематику задають учасники. Щороку дивуюся, як дивно звучить мелодія загальної мрії тих, хто малює, та Орінго у цілому.

Чи це магія, чи випадковість, не знаю. Кожен рік я спостерігаю створення колекції з малюнків різних людей. Увечері, коли ювелірний будиночок наповнює тиша, на робочому столі ескізи починають тягнутися одне до одного. Але це вже інша історія... ниндзя

 

89b2afa2d600e558a7cc691d05841e3d.md.jpg

Кольцо "Версаль"

 

звездочка Как проходит процедура выбора эскизов жюри? Участвуют ли все участники оринго-команды или в состав жюри входит ограниченное количество людей? Каждый голосует за своих "кандидатов", а потом результаты голосования сводятся к какому-то общему знаменателю, или отбор происходит в процессе коллективных обсуждений? Случаются ли жаркие споры и дебаты в процессе отбора (когда один член жюри отстаивает своего "кандидата", а второй категорически не согласен с таким выбором)? Отдаются ли все эскизы сначала на рассмотрение мастерам (которые скажут, выполнимы или они технически)? В общем, вопросов получилось много, но сводятся они к одному: очень хотелось бы узнать о скрытой от глаз конкурсантов и болельщиков внутренней "кухне" отбора. (Madra Rua)

Мария Сергеевна, каждый год состав жюри разный. Внимательно посмотреть около двухсот работ может не каждый человек, да и выгорание наступает через пару сезонов. В первую очередь, в жюри должны быть люди увлеченные, заинтересованные и имеющие нужное количество свободного времени.

Обычно в жюри не менее десяти человек. Есть первичные таблицы со ссылками, в которых проставляются баллы и оставляются комментарии по каждому эскизу. Потом первая сотня просматривается через призму выполнимости и реально возможные работы, набравшие наибольшее количество баллов, уходят на общее голосование на сайте.

После отбора победителей по голосованию происходит самое сложное. Надо ещё раз просеять все эскизы, чтобы точно не упустить "те самые" будущие украшения. кеп Технические аспекты для экономии времени почти всегда изучаем в малом кругу (я, Владимир и Юрий), мы столько лет работаем вместе, что понимаем друг друга с полуслова. Серьезных споров за все годы не помню, т.к. нет поводов для споров — это или можно сделать, или нельзя. Если все со мной не согласны по понятным причинам, то не вижу смысла сопротивляться. Но если причины не аргументированы, то решение принимаю самостоятельно, когда пишу итоги конкурса.

Иногда в процессе написания результатов менялась часть обсужденных ранее эскизов, поэтому итоги оказываются сюрпризом не только для конкурсантов, но и для команды. И для меня. стеснение

Вся внутренняя кухня "Серебряной Мечты" — тоже скорее творчество, чем расчёт. Полностью всех деталей открыть не могу по понятным причинам: не хочу влиять на конкурс, который только набирает обороты. На мой взгляд, для создания прообраза будущего украшения внутренние принципы отбора лучше глубоко не изучать, т.к. Мечта может потерять свой особый голос и мы её не заметим в этом году.  

 

звездочка Уже начали появляться конкурсные работы. И я нет-нет, да и загляну в тему - интересно же! Отсюда и мой вопрос: заглядываете ли вы, Елена Анатольевна, в новые эскизы по мере их появления или предпочитаете приступить к рассматриванию их в один присест, когда приём работ будет окончен? А другие члены жюри? (Sunnyray)

Анна Иосифовна, ещё как заглядываю. По два раза в день смотрю, конкурс мне всегда интересен. Так у меня сразу есть понимание, правильным путём всё движется или нет,  а то потом за неделю не справлюсь с просмотром. Хотя перед завершениеем приёма, в последние пару дней, прибывает примерно 30% эскизов и с ними я знакомлюсь уже после завершения конкурса.

 

c91116b8b16076239e3df29d42b6cff3.md.jpg

Кольцо "Полнолуние"

 

--------------

В следующих частях я расскажу:

- о разных моментах воплощения в серебре;

- о знаках, символах и необычных случаях;

- о перспективах СМ и разных околомечтательных моментах;

- о моих личных "мечтательных" впечатлениях.

Обещанный розыгрыш двух призов и сюрприз от меня лично тоже будут в следующих выпусках мечтательных историй. улыбка

 

Елена Маслова 

MariaTR
Сб, 11/04/2020 - 21:39

Дякую за статтю! Було дуже цікаво читати про робочі моменти. Теж цікавила статистика і технічні моменти)
KEV84
Сб, 11/04/2020 - 21:58

Добрый вечер) Скорее не в тему, но к вечеру созрел такой вопрос по поводу Защитниц от чар) Вот есть Защитницы с закрытой и открытой обратной стороной подвеса.. от чего зависят такие оправы?
Оринго
Сб, 11/04/2020 - 22:01

Елена Викторовна, это зависит от настроения "Защитницы..." и настроения мастера. И да, эксклюзивный подвес "Защитница от чар" к конкурсу "Серебряная мечта" отношения не имеет.)))
Aunty Owl
Сб, 11/04/2020 - 22:21

Очень интересно было узнать, что Скорпиончик запрыгнул в вагон в последнее мгновение. Он и Телец - одни из самых любимых колец. А вся зодиакальная коллекция лишает дара речи!
Kitty04
Сб, 11/04/2020 - 22:30

Елена Анатольевна, спасибо за ответ на мой вопрос! И за все остальные ответы и рассказы, невероятно интересно узнавать все больше граней самого главного события в Оринго) жду следующих частей с нетерпением!
Kell
Сб, 11/04/2020 - 22:31

Спасибо за интересные ответы на интересные вопросы)
shursh
Сб, 11/04/2020 - 22:38

Дякую за Ваші відповіді, було цікаво! Чекатиму продовження :)
Nifli
Сб, 11/04/2020 - 22:41

Большое спасибо за ответы! Очень интересно)
LaVanda
Сб, 11/04/2020 - 22:42

Большое спасибо за развёрнутые и искренние ответы, очень интересно)
nadiya-ye
Сб, 11/04/2020 - 22:48

Спасибо! Как хорошо Вы сказали про смутное время.