Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О преемственности стилей

Ювелирные стили – параллельные миры или пересекающиеся прямые, в точке соединения которых и возникают новые ювелирные образы? Я бы сравнила многообразие стилей с ожерельем из множества цепочек, которые соединяются и вновь расходятся, образуя немыслимые узоры.  

Ведь пути моды неисповедимы – сегодня в фаворе минимализм, а завтра ювелирный хай-тек. Где-то рядом бессменно присутствует классика. А под настроение хорошо носится этника и готика.

Ювелирное искусство, как и любое другое, неотделимо от истории и культуры в каждом временном отрезке своего существования. Любые значимые явления - войны, новые религиозные течения и даже политические браки правителей - так или иначе влияли на эстетическую составляющую жизни людей.  Первыми ветер модных перемен улавливали цирюльники, портные, сапожники, парфюмеры, в культуре – художники и музыканты. Ювелирам и скульпторам приходилось тяжелее всех – время на создание очередного шедевра исчислялось месяцами, но даже в таких жестких рамках им удавалось поспевать за остальными, а иногда даже диктовать моду в числе первых.

Учитывая сложную связь ювелирного мастерства с историей человечества, затронуть важные вехи в становлении ювелирных стилей и ничего при этом не пропустить невозможно, но короткое и увлекательное путешествие я вам обещаю.улыбка

Ювелирная классика есть, пожалуй, в каждой шкатулке. Даже если вы не покупали себе таких украшений сами, то наверняка получали в подарок, как наиболее универсальный вариант презента среди украшений. Если при взгляде на черепушку или хамелеона дрогнет не каждое женское сердце девочка, то классика выстреливает точно в цель.

 

2603b5e5c18c4dc3a90382a67dc742ba.md.jpg

Кольцо "Сказка 2"

 

Прародителями классических украшений можно назвать драгоценности периода классицизма и ампира.  Классицизм пришел к нам во второй половине 18 века в виде спокойной уравновешенности форм, гармоничности пропорций, сдержанности и упорядоченности декора. К тому времени все насытились придворной роскошью, а еще буржуазия уверенно теснила дворянство, насаждая свои представления о прекрасном. Рококо изживал себя, не радуя ни творцов, ни зрителей. Ветер перемен подул из Греции, там в 1750-1760 гг. велись раскопки Геркуланума и Помпеи, погубленных Везувием.

Греческий меандр, листья аканта и лавра или дуба, геометрически выверенные розетки и пальметты, медальоны и другие античные мотивы были вмиг вплетены в канву искусства.

Ампир, как завершающая фаза классицизма, в прикладном смысле оказался практически калькой с декоративных элементов Римской Империи. Флористика почти не претерпела изменений, когда-то навеянных античностью. Лавровые и дубовые листья по-прежнему украшали своих владельцев, в ювелирный букет новой эпохи добавили лишь колосья и снопы.

 

4159e5e70faf6c303bc7a1e73460118e.jpg

 

Зато фауна в период ампира не переставала удивлять разнообразием обликов -  львиные маски, грифоны, сфинксы, орлы поселились на аграфах, эгретах, корсажных брошах и ожерельях.

Эти безупречные и застывшие в своей мифологичности мотивы ювелиры используют и сейчас, сохраняя в приоритете уравновешенность, гармоничность и симметрию.

 

4d7a22949916c3bdfaaccb0162ed996a.jpg

Chanel

ddc49279d17df5de2158f12b7567d7e7.jpg

Boucheron

094794d0b48cb67be079b3450c55d009.md.jpg

Buccellati

 

 

Если вы нашли какие-то из этих признаков в своих классических украшениях, знайте, это связь времен и преемственность традиций.

 

 

3024b475e9818638daefea01406850cf.md.jpg

Серьги "Гнездо"

0ec090458264cc34f73d21171b283881.md.jpg

Сет "Меандр"

 

Знаете отличительную черту импрессионизма? Картины, написанные в этом жанре, отличаются размытостью очертаний. Вблизи кроме цветных пятен ничего не разглядеть. Стоит отойти и расфокусировать взгляд –  уже видно фигуры и силуэты.

Если вы на минутку представите себя импрессионистом и посмотрите на свою ювелирную коллекцию, то за символами, скрытыми посылами, великолепной огранкой камней и полетом фантазии ювелира увидите простые линии и формы. Цепочка с любимым подвесом – по факту две прямые и овал.  Кольцо превращается в круг, а запонки в квадрат.  Геометрия присутствовала в ювелирном искусстве всегда - люди пользовались круглыми фибулами, различными пряжками и застежками. На изготовление таких утилитарных вещей не тратили ни время, ни ресурсы, обходясь простыми геометрическими формами. Областей для проявления фантазии у ювелиров и так хватало.

«Геометризм» как ювелирный замысел появился в период авангардизма и ар-деко.

 

863265b8828be5c3a0f0967e83ea9004.jpg

Raymond Templier

Промышленный бум вознес машины на пьедестал почета, а эстетизация механизмов ввела в моду вызывающе-геометрические, порой асимметричные украшения. Возник спрос на новые формы, способные выразить настроение новой эпохи.

Если при взгляде на украшение, вы в первую очередь замечаете геометрические фигуры, и лишь потом начинаете считывать образ в целом и задумку ювелира в частности, скорее всего перед вами стиль геометрический.

 

1aa93c2b2f33fb63a0fc9c750a0a6d7d.md.jpg

 

В рамках этого стиля ювелирам легко украшать мужчин – на лекала геометрических фигур очертания запонок, зажимов и колец ложатся как по наитию. Женская ветвь геометризма не столь прямолинейна и может варьироваться от многоуровневых ожерелий до скромного минимализма.

 

a8056cf0e29ff36e6022aeb9ba4dd97a.md.jpg

Niessing

 

Украшения в минималистичном стиле тесно переплетаются с трендом на ювелирный геометризм. Очень часто они имеют геометрические формы — треугольники, круги или кубы, но заявляют о себе уже не столь громко (ведь в генетическом коде геометризма еще читается его авангардное прошлое).

 

266abd21831ef07f5958c0474ef9cba8.md.jpg

Кольца "Кнопка ☐"

 

Ювелирный примитивизм также можно считать «родственником» минимализма.

 

43a98c851bf79213e715a6fb79942054.md.jpg

Cartier

 

Авторитетные «родственные» связи напророчили минимализму успех. Простые небольшие украшения притягивают взгляды окружающих ничуть не меньше, чем крупные и броские. Они несут в себе характер, красоту и утонченность. Именно в числе минималистичных украшений прячутся наши «любимчики». Выйдешь из дома без такого кольца и весь день чувствуешь себя не в своей тарелке.улыбка

Каждый раз выбирая украшение в ином стиле, мы не просто делаем свою коллекцию разноплановой и вариативной. Мы реконструируем в миниатюре историю развития ювелирного искусства в целом.  Ведь ничто  не возникает из ниоткуда.

 

Наталья Оринго

Nifli
Пт, 27/03/2020 - 23:13

Спасибо Вам большое, Наталья, за интересную статью с дивными иллюстрациями! Всё, что касается истории моды и эволюции стилей, меня очень интересует) И меня очень привлекают винтажные украшения и стилизации под винтаж. Особенно в стиле модерн! Но, почему-то самое "моё" украшение от Оринго - серёжки Авангард, которые достаточно минималистичны)) Вот не знаю, чем они меня так приворожили? Наверное, идеальным сочетанием неприхотливости, комфорта и декоративности)
Cvetochnayafeya
Втр, 31/03/2020 - 19:14

Стиль-отражение внутреннего мира человека.Меняется внутренний мир-происходят изменения и во внешнем облике и предпочтениях.Получается,что изменение стилей-это показатель некоторого духовного роста человека(и очень хочется надеется,что только роста,без регресивных процессов)))!