Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О совах, единорогах и связывающей их магии

Как часто совы оказываются не тем, чем кажутся... да и не только совы! Порой самые обычные и привычные существа таят в себе удивительные смыслы и значения - стоит только приглядеться повнимательней. Вот и сейчас предлагаем вам познакомиться с очень непростым украшением…

Слышали ли вы что-нибудь о таком интересном явлении, как бестиарий? Кое-кто, думается, отметит себе, что это такая книга о диковинных существах, двух третей которых и на свете-то не бывает. Так оно и есть... почти, и новые подвес и колье с гордым именем "Unicorn", о которых сейчас и пойдет речь, могли бы украсить собой любой бестиарий. Кто сведущ в английском, тот сразу же поймёт, о ком речь: "unicorn" переводится как "единорог". И правда, именно его на подвесе и можно увидеть: величественный профиль диковинного существа с рогом во лбу. Выпуклый единорог серебрится на фоне монетки-подвеса, и по первому же взгляду можно определить характер зверя: гордый и норовистый, настоящее легендарное создание!

 

97388aa52e6e826dcc9c44c00d19ef7b.md.jpg

729a31dacba2898e1ecd8e15620b9d49.md.jpg

 

Но почему же именно он? Нетрудно сказать. Наверняка многие слышали о том, что единорог воплощал идею чистоты и целомудрия. Это, конечно, правда, но не вся: изначально единорог, существо диковинное и редкое, считался проводником в иные миры, помощником в обретении истины и мудрости. Он был своего рода проводником из мира людей, суетных и невнимательных, в мир высших, идеальных сущностей. И такая честь была дарована ему не просто так. В Средние века ходила легенда о том, что когда Бог попросил Адама наречь имена всем живым существам, то первым животным, получившим имя, стал как раз единорог. Тем самым он был отличён и возвышен среди всех прочих существ. А когда Бог, разгневавшись на Адама и Еву, решил изгнать их из рая, то единорог вызвался пойти вместе с ними - сопровождать и охранять среди тягот земного мира. Видимо, поэтому единорогу досталась честь быть проводником между миром смертных и миром божественным.

Разве удивительно, что единорог обрёл такую популярность и среди рыцарей, стремившихся поместить его на свой герб, и среди художников, стремившихся изобразить его на своих полотнах? Единорог стал весьма популярной гербовой фигурой - вспомните хотя бы герб Шотландии, где единорог, символ божественного покровительства, соседствует со львом, символом мужества и чести. В Оринго тоже не смогли пройти мимо такого прекрасного символа: в каталоге есть особое украшение, которое так и называется - "Единорог". Это подвес, почти точная копия гербовой фигуры, развёрнутой направо; никто не посмеет усомниться в благородстве владельца такого украшения! Однако в одиночку пастись в каталоге явно грустновато, так что наши лужайки пополнились новым единорогом!

 

94f4f2168996b287bae27d221851ce10.md.jpg

5eef5c3ff40a67c957bb636b35fb80ec.md.jpg

 

Но если бы у украшения была только одна сторона, это было бы слишком скучно, не правда ли? Давайте-ка перевернем его другой стороной, возможно фирменная изнанка украшений Оринго и в этот раз сможет нас удивить? Ух ты, тут тоже кое-кто есть... Сова, да еще и какая обаятельная! Совы, как известно, всегда не то, чем кажутся - так обстоит дело и на этот раз. В средневековых бестиариях совам уделялось заслуженное место - их изображали посредниками между миром людей и тёмным, таинственным миром духов. Сова - существо ночное, и одновременно с этим мудрое и сведущее в делах иных измерений. Разве можно придумать лучшего помощника для мудрецов, ученых, исследователей и даже волшебниц с волшебниками? А завсегдатаи Оринго, как известно, не боятся ни собственной Тени, ни собственной мудрости, поэтому сова, проводник к этим замечательным вещам, и была выбрана в качестве удачного символа.

Сова в каталоге Оринго появляется далеко не в первый раз: знатоки помнят и "Буклю", своего рода оммаж "Гарри Поттеру", и милое, романтичное украшение "Айюми" с двумя совушками, и необычное кольцо "Сплюшка", прекрасный символ материнской заботы. Но сова на подвесе "Unicorn" - нечто иное (или некто иной?). Здесь сова - страж границы между светом и тенью, между разумным и бессознательным, или, если хотите - между миром материальным и волшебным.

 

4fca31e800882e5eeada953190bf48ee.md.jpg

4d9d8d0cddde943de5cbc9b0eb44a692.md.jpg

 

Любопытное выходит совпадение: с одной стороны подвеса - единорог, проводник от мирского к высшему, с другой - сова, страж между светом и тенью... Вот так, нежданно-негаданно, получилось удивительно психоаналитическое украшение! Полагаю, обладатель такого украшения сможет без труда найти себя и провести собственную границу между своими светлой и не очень светлой сторонами. Если так - задачу мастеров Оринго можно считать выполненной!

Отражена двоякость и в форме украшения. "Unicorn" может быть либо подвесом-монеткой, увесистой, чеканной, приятно ложащейся в ладонь – такую без сомнений примут в качестве платы в любом из сказочных миров, куда вы только ни пожелаете отправиться. Либо же, если волшебное зверье хочется привязать понадежнее, чтобы оно ненароком не испарилось в привычный для себя мир гобеленов и бестиариев, это может быть колье. Двустороннее, на прочной цепочке и никогда не надоедающее – достаточно перевернуть другой стороной, чтобы получить новое украшение!

aa1817e194103f8481bb320a32ec3ff4.md.jpg

 

… Монетка крутится и вертится, проскальзывая между пальцев теплой серебряной рыбкой. Какая сторона выпадет вам, сова или единорог, мечта или мудрость? Решать фортуне, вы же можете выбрать, какой сторону вы сегодня покажете миру, а какую – спрячете ближе к коже!

Ольга Оринго

Kitty04
Втр, 04/05/2021 - 19:48

Какое чудо! Уже хочу-не могу! Любовь с первого взгляда:)
Svit.AM
Втр, 04/05/2021 - 20:22

Яка чудова новинка! Спочатку навіть не повірила очам ... Ще один єдиноріг в каталозі - чарівництво та магія :)
Наталия2015
Втр, 04/05/2021 - 20:33

Боже! Какая красота! Я в восторге!
Yul0k
Втр, 04/05/2021 - 21:15

Отдельная фигурка единорога как-то не цепляла, а вот тут ВАУ, какая гордая лошадка получилась. Прям королевский чеканный профиль. И совушка очень милая, лаконичная
olenabuglova
Втр, 04/05/2021 - 21:37

А какие насечки на ребре! И маленький листик рядом с совой ❤
LeTim
Втр, 04/05/2021 - 22:15

Такой прекрасный Единорог и Совушка, которая мне по душе! Идеальный подвес, как по мне. Но и от маленького Единорога в комби покрытии не отказываюсь, значит, будет их у меня два)).
Эми
Втр, 04/05/2021 - 23:32

Очень, ну очень круто!
Sunshine
Ср, 05/05/2021 - 08:02

Возможно будет и продолжении серии ... тигром например)
Вера Морозова
Ср, 05/05/2021 - 08:48

Колье бесподобное и очень нежное. Появление серии Бестиарий приветствую двумя руками, причём именно в такой лаконичной форме
Катеринка
Пт, 14/05/2021 - 14:22

Яка сова пречудова!