Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О создании новых коллекций и отношениях с предыдущими...

...сегодня рассказываю я и очень радуюсь этому. Как законченный творец-маньяк, готова ухватить за пуговицу каждого неосторожно поинтересовавшегося человека и держать в плену любимой темы, пока силы нас не оставят. Так вот, спрашивали? Отвечаю на десять вопросов и попробуйте только не дочитать! радость

Вначале думала поместить в сегодняшнюю статью и подробный рассказ о "серебряно-мечтательной" кухне, таких вопросов задали достаточно много. Но в процессе подготовки статьи поняла, что нужно рассказывать отдельно и немного иначе. Поэтому до конца сентября соберусь с мыслями и попробую объяснить тонкости наведения на цель, рождения и воспитания маленьких мечтёнышей. без понятия 

 

вопрос  В чём черпаете вдохновение, как возникают новые идеи украшений? Есть ли какой-то план по созданию коллекций или они появляются спонтанно?

тридэ  План по созданию коллекций есть сейчас примерно на три года вперёд. Материалов и идей, наверное, лет на десять уже собрала.

Но из-за того, что мы движемся немного быстрее среднего и не всегда в нужную сторону массового скопления покупателей, некоторые украшения приходят в стадию вызывания желаний лет через пять после того, как образ был пойман и зафиксирован в серебре.

В общем, с коллекциями всё крайне нелинейно: запутанные схемы реализации, сложные перестановки в очерёдности создания, а ещё часто без очереди пропускала вперёд СМ, КЭ и ИНД. Хотя назвать спонтанностью то, что расписано на пронумерованных листах, язык тоже не поворачивается... Высокоорганизованный хаос. 

А идеи возникают сами по себе, причём постоянно. Трудно с ними. Приходится призывать к порядку, зарисовывать и укладывать спать до нужного момента. Но вот посмотрела только что на стену своего кабинета и увидела, что сделаю в ближайшее время, без очереди. девочка

 

57987c34ad35cb3a915baac1def160b8.md.jpg

 

 

вопрос    Не планируете ли Вы выделить отдельно Детскую коллекцию?

тридэ  С детскими украшениями у меня особые отношения, возможно и делала бы, вот только не могу определить точно, что попадает в этот круг. Ниша ярких, мультяшных украшений для малышек (с фотополимерной или холодной эмалью) переполнена китайскими и тайваньскими вещицами. Для девочек постарше надо уже что-то более интересное, а подростки - вообще отдельная песня.

Знаю, что команда находит для своей детворы и на подарки много вариантов украшений из каталога. Займемся тем, чтобы каталог посмотреть и наполнить фильтр "Для детей" подходящими предложениями.

А моему внуку точно нравится кольцо "Это шляпа?" влюбленность

 

1484117273695f91de1efcbb9230e983.md.jpg

 

 

вопрос  За какие изделия из серебра вы не готовы браться? И по какой причине?

тридэ  Если за "изделия", то ни за какие. У меня большой пунктик по этому слову.

В серебре вижу практически все ювелирные украшения, серебро более терпеливо, чем золото. Если не берусь создавать модель украшения, то это не по причине основного материала, а по смысловой нагрузке, которую не понимаю или, наоборот, понимаю сильнее.

Напрягают в серебре только очень дорогие камни, по техническим, экономическим и энергетическим причинам. Когда-то мне давали полюбоваться роскошной парой болдер-опалов (была заметка "Только не смотрите им в глаза!"), но их стоимость стала причиной нашего расставания. 

 

44702d4e9e075e1cd7b704b16c68d983.md.jpg

 

 

вопрос   Давно интересно узнать - а по каким критериям украшение снимается с производства и из каталога?

тридэ  Три основных критерия, каждый по отдельности ещё не приговор, но по совокупности - однозначно.

1) Трудно и долго делать, но полновесную цену не поставишь, т.к. очередь не стоит.

2) Не покупают или покупают проблемно.

3) Нет камней в продаже.

Правда, иногда они возвращаются. Но для такого поворота сюжета обязательно нужна добрая девушка, которая о них помнит, любит и поцелует при встрече...

 

ec382ae6c11defd1811ce6b024f81a63.md.jpg

 

 

вопрос    Интересует процесс создания дизайнов.

тридэ  Здесь всё просто.

Возникает непреодолимая потребность творить. Рисуешь. Жажда творчества подбрасывает разные идеи и надо выбрать, на что стоит тратить силы. Рисуешь много. Отбирается идея, которая должна получить форму, а форма получает объём и рельеф. Поясняешь идею модельеру. Создаётся модель украшения, вручную или виртуальная. Радость.

Потом цикл повторяется от начала и до конца.

Но эта схема может спонтанно обрываться в любом месте. Схем может одновременно вращаться и двадцать, и тридцать, и пятьдесят. В финале может не возникнуть радость. Поэтому процесс создания дизайнов - лотерея. Или угадал все числа, или выкинул билетик в урну...

 

a7833152a61eca4d5abcf21ed79fc761.md.jpg

 

 

вопрос   Елена Анатольевна как-то намекнула, что готовит коллекцию украшений посвященную картам Таро. Интересно было бы узнать на каком она этапе и увидеть хотя бы один эскиз. А также узнать судьбу театральной коллекции.:)))

тридэ  Та иногда она такого понамекает, что потом хоть людей в чёрном зови... кеп ниндзя

С коллекцией, посвященной системе карт Таро, проблема в том, что не сходятся в одной точке подходящий художник, много моего времени и подходящий модельер. Я не хочу повторять существующие колоды и знаю, что должно быть в готовом варианте, но пока не готова вложить колоссальные ресурсы в столь сложную и мистическую вещь. Такие коллекции делаются аккуратно и для собственного удовольствия, в свободное время и в особом расположении духа. 

С театром всё не столь драматично, но немного растянуто во времени. Я видела в вершине театральной коллекции рубины и особый жемчуг, рубины уже появились, а с жемчугом пока катастрофа. Как найду, так и пойдём дальше репетировать. улыбка

 

c221720f7ae113f30430f73a66ce2112.md.jpg

 

 

вопрос   Как определяется очередность изготовления украшений по эскизам сессий Экслибриса и от чего зависит? От загруженности мастеров, от их вдохновения? Эти украшения вносят в график работ или они идут по какому-то отдельному списку? А то иногда ждешь-ждешь - и не знаешь, когда же дойдет очередь на воплощение до желанного украшения.

тридэ  Сама по себе коллекция "Экслибрис" пополняется в ритме дикой природы. То у неё спячка и долго ничего нет, то парад цветения.

В графике Экслибрис идёт отдельной строкой, точнее - блоком. Сроки я не ставлю специально.

То, что поддается трансформации быстро, бежит вперед, как полноводный ручей. А некоторые упрямцы сопротивляются и потом отодвигаются "до лучших времен", когда у модельера вновь появится терпение и желание. Недавно обсуждали самый упрямый древнегреческий "хвост" и снова разводили руками - не складывается в то, что видится...

С дикой природой спорить сложно, увы. 

 

1ae7dbf18b8fce0cf5b820a3bc8144bb.md.jpg

 

 

вопрос  Планируется ли кольцо "Магический квадрат"? 

тридэ  Вначале думала, что будет точно. Позже подумала, что сомневаюсь. А потом мне приснился молодой Дюрер и сказал, что плоская печатка - это банально и я должна придумать свою магию чисел, иную... Вот теперь сама не знаю, что будет и когда. Примерно 14 лет у меня есть, если не сложится раньше. кеп

 

0844cd21377168dc5304fbca74a636b8.jpg

 

 

вопрос  Украшения какой эпохи/столетия Вам наиболее близки/интересны?

тридэ  Меня особенно завораживает Скифская пектораль и вообще украшения в возрасте более тысячи лет. Тогда в украшениях была подлинная магия искусства, хотя никто не знал слово "ювелирное". В украшениях была связь с природой, с человеком и с вечностью, ведь благородные металлы практически не подвержены коррозии. Любовь к Скифской пекторали подсказала даже новый праздник... 

А ещё недавно получила тематический подарок, если любопытно - позже покажу содержимое коробочки поближе. 

 

9de3f910202dee61cfc15270864cdb04.md.jpg
 

 

вопрос  Будет ли в этом году коллекция года? Когда её ждать? 

звезда  Я уверена, что все Оринговцы со стажем знают ответ на этот вопрос...  Правда ведь, знаете? 
 
 
2713c5b7e78d45a9a55209daa9a53904.jpg
 
 
Предлагаю поиграть в отличную игру "угадайку" и там, где есть вопросы, предложить свои ответы (только, чур, одним комментом). И дальше... полный ойшобудетпират
 
 
С любовью, Елена Маслова любовь
 
Кармелита2008
Сб, 19/09/2020 - 00:10

Жду новую коллекцию к 1 декабрю.
ukrjuliya
Сб, 19/09/2020 - 02:03

Жду новую коллекцию в ноябре.
galady
Сб, 19/09/2020 - 05:51

Хотелось бы к НГ продолжение Зодиакальной коллекции в подвесах)
Malyshenko Olya
Сб, 19/09/2020 - 06:00

Мне кажется,что новую коллекцию стоит ждать 30 ноября или 1-2 декабря:)
Елена Маслова
Сб, 19/09/2020 - 06:11

А вопросЫ (загадки) были не только в дате возможной премьеры... mail
Mikurianka
Сб, 19/09/2020 - 07:01

"Есть ли план появления?" – его пишет тот самый вышеупомянутый Ран-Домайзер Орингович вытягивая из стопочки пронумерованные листики. "Выделить отдельно детскую коллекцию" – у нас все украшения детские, для тех, кто сохранил в себе ребёнка. Иногда именно наши украшения заставляют вспомнить, что маленькие девочки и мальчики никуда не делись, просто их давно не радовали вот они и притихли. "Про коллекцию посвящённую таро" – наш штатный таролог раскинула карты и говорит, что ещё не время))))
KEV84
Сб, 19/09/2020 - 07:06

А я посмотрев на Вашу картину увидела подвес или кольцо,которое захочется постоянно рассматривать и трогать...
Kell
Сб, 19/09/2020 - 07:20

Интересно! Коллекцию, посвящённую таро, буду ждать с любопытством. Коллекция года мною предрекается :) на вторую половину ноября. И я очень долго рассматривала картину на вашей стене. Но так и не поддалась мне эта загадка))) по манере закручивания линий и колориту ассоциируется у меня она с Ван Гогом и его Звёздной ночью... Возможно-в ближайшее время ждет развития сюжет с кольцом Винсент? Ну и еще ассоциации с "Дорогой к свету" и "Мехенди" - но там уже вроде бы все истории рассказаны)) серьезная загадка!
Ivolga
Сб, 19/09/2020 - 07:53

Картина на стене и мне про Ван Гога намекнула . Но я буду ждать зодиакальные подвесы ..
Кармелита2008
Сб, 19/09/2020 - 08:53

Картина на стене - я увидела в ней продолжение к кольцу Мускари, было бы хорошо серьги...