Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Об Англии XIII - XIV веков: чем прославился король Эдуард I, кто такие "истерлинги" и откуда леопард в Лондоне

Жил да был в средневековой Англии король Эдуард I и в историю он вошел многими славными и не очень делами. И был он не только высоким и сильным воином, но и необычайно решительным, изворотливым и дальновидным стратегом.

0140a0f0689027b3046dcea6ea4c64b9.md.jpg

 

Период его правления с 1272 по 1307 год ознаменовался не только крестовыми походами, действиями по объединению страны и сражениями с шотландцами (кстати, в знаменитом "Храбром сердце" именно Эдуард I фигурирует в роли главного врага героя Мэла Гибсона), но и прорывом в области законодательства: за 35 лет его правления было издано более тридцати статутов (общегосударственных постановлений). Если вам покажется, что это маловато, ведь наши законотворцы столько принимают за день, смею вас заверить - по тем временам это был рекорд. Впервые во время правления Эдуарда I появилась рабочая модель грядущего парламента, были урегулированы многие вопросы торговли, финансов и налогов, заложена крепкая основа для судебных практик. Король по своему разумению везде наводил порядок жесткой рукой, ликвидировал хаос после правления отца, Генриха III, проинвентаризировал собственность всех аристократов и постарался вернуть незаконно полученное имущество и земли короне. Можно сказать, что регулярное общегосударственное законодательство ведет свое начало в Англии именно с этого времени. 

Также ощутимым результатом тех лет стал ряд великолепных замков, выстроенных вдоль побережья Уэльса. Даже сейчас они служат напоминанием о твердости и незыблемости английского правления. Полюбуйтесь на потрясающий замок Карнарвон (Caernarfon Castle), который стал родовым гнездом принцев Уэльских. 

 

b06936dd6b1aee75f3acf804607b89c7.md.jpg

 

При Эдуарде имел место ещё один любопытный момент английской истории – превращение Англии из двуязычной страны в одноязычную. Со времени норманнского завоевания знать говорила по-французски, тогда как народ продолжал англо-саксонское наречие. Но в 1295 году Эдуард I, в момент обострения отношений с Францией, обратился к своим подданным на английском языке, стремясь мобилизовать национальные чувства народа: "В достаточной мере всем ведомо и уже, как мы думаем, по всем странам мира распространилась об этом весть, как король Франции обманным и хитрым способом отстранил нас от нашей страны Гаскони. Ныне же, не довольствуясь названным выше беззаконием, для завоевания королевства нашего огромный флот и громадное количество воинов собрав, с каковыми уже сделал вражеское нашествие на королевство наше и на жителей этого королевства, вознамерился совсем истребить с лица земли язык английский, если бы гнусному плану затеянного им беззакония соответствовала его сила, что да отвратит бог..."

И из совсем забавного совпадения: однажды он провел расследование деятельности главного королевского казначея, который умудрился накопить состояние в пятьдесят тысяч фунтов при официальной зарплате восемь пенсов в день. 

Если личность короля вас заинтересовала, есть неплохой фильм BBC:

 

Почему я сегодня о нем рассказываю?

Потому что волею судеб не только коррупция и захват территорий сейчас на уровне Средневековья, но и система пробирного надзора до сих пор не особо отличается от того, что было предписано английским королём в 1300 году. кеп 

 

6cdd8e277be63ce52f23c36ab90f5492.md.jpg

 

Об украинском клеймении я рассказывала в Справочнике ранее, а сегодня немного углубимся в историю. 

 

Наиболее ранние серебряные изделия из Англии, дошедшие до наших дней, относятся к XII веку, и почти всегда это предметы, предназначенные для украшения церквей и  осуществления религиозных обрядов. Производство таких предметов доверялось умельцам, достигшим самого высокого уровня ювелирного мастерства. Специально для изготовления церковной утвари мастеров призывали в богатые аббатства, где они месяцами могли трудиться над одним произведением.

Первых мастеров называли "истерлингами" (дословно - «люди с востока»), т.е. выходцами из стран Балтийского моря и Ганзейских городов, именно они одними из первых стали заниматься в Англии серебряным производством, поэтому первая английская серебряная проба была названа "истерлингский стандарт", который со временем сократился до более удобного в произношении "стерлинга". Стерлинговое серебро в Англии шло на изготовление высококачественных серебряных монет, поэтому до сих пор стерлинговый сплав ассоциируется с понятием «монетное серебро».

Но пока мастера серебряных дел трудились в монастырях, оттачивая тонкость работы, иностранные конкуренты заполоняли страну изделиями из серебра более низкой пробы, чем серебро, применявшееся тогда для чеканки монет. Это нисколько не смущало англичан и они с большой охотой приобретали новые для них предметы роскоши, спрос на которые неуклонно возрастал. При таких обстоятельствах местные ювелиры не могли конкурировать по цене с иностранными поставщиками, и, чтобы противостоять им, они объединились в Гильдию, первое упоминание о которой относится примерно к 1180 году.

Её основатели вначале были оштрафованы за создание организации без разрешения властей, но впоследствии правительство было вынуждено не только согласиться с существованием данного союза, но и призвать его руководителей на подмогу, чтобы положить конец производству и обороту изделий, выполненных из серебра более низкой пробы, нежели то, из которого чеканились монеты. В 1238 году по приказу короля Генриха III было отобрано шесть самых добропорядочных ювелиров Лондона, которых назначили руководить коллегами по Гильдии. В 1292 году последовал акт Эдуарда I, запрещающий ввоз и использование иностранных монет с неизвестным содержанием серебра, а также запрещающий обращение поддельных монет. Но ювелирное дело интенсивно развивалось, и возникла необходимость в утверждении единого стандарта содержания драгоценного металла в сплаве. 

 

5ce849c65daf980a3800c30051a70621.md.jpg

 

И наконец-то в английском акте 1300 года впервые в мире был законодательно утвержден порядок апробации и клеймения предметов из драгоценных металлов, а также определена допустимая норма содержания меди в серебряном сплаве: не более 75 частей меди на 925 частей серебра. Только такой металл признавался серебряным и имел 925 пробу, что и подтверждалось официальным клеймом. Самим клеймом стало изображение морды леопарда, известного как "королевская марка". Когда клеймом стерлингового серебра стал идущий лев (в 1544 году), голова леопарда стала клеймом лондонской пробирной палаты. 

 

57fc35ffc34d0c7bc7ce21c92bf8fc89.md.jpg

Больше о видах клейм - здесь

 

«It is ordained, that no manner of vessel of silver depart out of the hands of the workers until it be essayed by the Wardens (Gardiens) of the craft, and further that it be marked with a Leopard's Head. And if any goldsmith be attained hereafter because that he hath done otherwise than before is ordained, he shall be punished by imprisonment, and by ransom at the King's pleasure». Несмотря на то, что текст акта написан на среднеанглийском языке, содержание понятно и сейчас: изделие не может быть реализовано производителем до нанесения оттиска клейма в виде головы леопарда. За нарушение данного предписания производителю грозило наказание в виде заключения под стражу или так называемого «королевского штрафа».

 

82c78a0d53fff62b2e29052b2e4566be.md.jpg

 

------------

Кстати, если будет любопытно, посмотрите на действующий ныне украинский закон 637/97-ВР "Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними". К счастью, за семьсот лет казнить перестали, на этом - всё.  Дичайший и бессмысленный анахронизм, не защищающий ничьи интересы, но в историю уходить никак пока не хочет. улыбка 

------------

 

Возвращаемся в Средневековье.

Именно с клеймения драгоценных металлов началась история появления товарных знаков в Англии. Пробирные клейма должны были указывать на соблюдение требований закона, покупатель при этом мог не сомневаться в том, что качество его покупки соотве­тствует узаконенным стандартам, а в случае подделки без труда можно было вы­явить и наказать виновных. Изделия, не имеющие клейма пробирной палаты, ломались, а тем, кто осмеливался ставить поддельные клейма, могла грозить смертная казнь.

С принятием нового акта полномочия руководства Гильдии расширились и теперь оно должно было проверять уже каждый серебряный предмет, произведенный в Лондоне. Выбранные мастера были обязаны посещать ювелирные лавки и на месте апробировать находящиеся здесь изделия. Если изделие не соответствовало установленным нормам, его либо уничтожали, либо конфисковывали.  В 1327 году Гильдии лондонских ювелиров были дарованы королевские привилегии, и вскоре после этого ювелиры почувствовали необходимость в наличии общественного здания, где они могли бы собираться и решать свои производственные вопросы. В результате в 1339 году в Лондоне был возведен роскошный Goldsmiths' Hall (Зал Ювелиров). 

Позже, в 1363 году, был принят закон короля Эдуарда III, по которому каж­дый ювелир должен был иметь свое собственное клеймо мастера. Из-за тотальной неграмотности на­селения в Англии и во всей Европе юве­лиры использовали для именных клейм рисунки, а не инициалы.

До 1378 года апробация производилась только в Лондоне, и мастерам со всей страны надо было привозить вещи в Гильдию для получения "королевской марки". Это было хлопотно и очень опасно, поэтому провинциальные мастера почти всегда игнорировали королевский указ, продавали свои вещи без клейм и не платили налогов. А лондонская Гильдия не могла контролировать мастеров по всей стране и, боясь потерять свои государственные привилегии, пошла на компромисс, добившись в 1363 году королевского указа о передаче контрольных мер мэрам всех городов, где имелось серебряное производство. Каждый городской магистрат должен был иметь свое отличительное клеймо. В Эдинбурге, например, был принят символ в виде замка, в Йорке - сдвоенное выпуклое клеймо, где на щите были соединены половина головы леопарда и половина лилии, а в Эксетере - крест и корона...

 

5364052c9638882f87ec3d74862d41b9.md.jpg

 

------------

И снова перенесёмся в современную Украину. В каждом регионе есть свои казенные предприятия пробирного надзора, подчиненные Минфину. Вот наше родное харьковское, например. И мы два раза в неделю возим туда украшения, платим немалые деньги за ненужные никому услуги, но при этом сплошь и рядом продаются куски чего-то сереброподобного с имитацией пробы или вообще без неё... Легальный бизнес в меньшинстве, а строгость законов облегчается необязательностью выполнения. 

------------

 

Финал моего рассказа уже близок. История - невероятно увлекательное и полезное знание, её надо понимать для того, чтобы не повторять ошибки...

Но мне кажется, пусть история движется хоть по спирали, хоть по кругу, а всё же войны, короли, коррупция и государственный контроль неопасных вещей должны оставаться в прошлом, в виде назиданий, памятников и исторических романов. 

 

С уважением, Елена Маслова.

 

Продолжение следует...

 

Mikurianka
Втр, 20/08/2019 - 00:25

Спасибо. Очень интересный экскурс. Оберегу воина идут золотые вставки.