Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Обломов или история осмысления лени

18 июня 1812 года родился Иван Гончаров, создавший персонажа, ставшего общепринятым воплощением одного из неоднозначных грехов. Неоднозначных лично для меня, скорее всего. А вот почему - сейчас расскажу...

Люблю и умею лениться. Самоотверженно и с наслаждением, при каждом удобном случае. Полноценно лениться и при этом мечтать о чём попало. улыбка 

Но именно Иван Александрович Гончаров создал образ человека, который делает лежание на диване или покачивание в гамаке не совсем уютным, ведь для нас есть конкретный диагноз - ярлык: Обломов. Наверное, это один из признаков гениальной книги - жить в голове даже у тех, кто не читал или позабыл.

 

9f75a2a216f6d5eaa9584fed2667641b.md.jpg

 

Фамилия Обломов с выхода романа в 1859 году стала именем нарицательным для любого ленивого диванного жителя, а сколько бедные школяры написали по теме "обломовщины" - вообще не сосчитать. кеп  Во времена моего знакомства с романом проводить праздную жизнь на диване было абсолютно непозволительно (статью за тунеядство тогда ещё не отменили) и, как пионер, я должна была бы испытать к Илье Ильичу прописанные учебником эмоции осуждения. Но мне повезло - я познакомилась с романом "Обломов" намного раньше школьной программы и прочитала его не как социально-значимое произведение, а как роман о любви.

Моя мама частенько говорила мне, что "Лень раньше тебя родилась" и что в самом имени Лена четко прослеживается корень всех бед. Поэтому при чтении я слегонца сочувствовала Обломову и не понимала, чего к нему пристает гиперактивный Штольц. А ещё я порадовалась, что автор в итоге свёл вместе энергичных созидателей Ольгу и Штольца, а Обломову дал возможность дожить короткую жизнь с уютной Агафьей. Здорово, когда люди просто подходят друг другу. Ведь не все рождаются пламенными ораторами, активными преобразователями действительности и, если вдруг случится попасть в жизненную упряжку с человеком другой жизненной силы, то почти всегда устают оба.

 

Вот так Вебстер показал лень в коллекции о грехах. Самый милый грех, правда? Подушечки с кисточками очаровывают. влюбленность

 

692a70fc1135ca31bb7c6e304826f1cb.jpg

 

 

078d7cb7f1007d2282376c94d096afb8.jpg

 

Никогда не считала лень грехом, хотя по многим версиям она входит в список семи грехов. Покопавшись немного в первоисточниках, поняла - не лень грех, а уныние.

«Уныние — это продолжительное и одновременное движение яростной и вожделеющей части души. Первая неистовствует по поводу того, что находится в ее распоряжении, вторая, напротив, тоскует по тому, чего ей недостает». (Евагрий Понтийский).

Унынием принято считать общее расслабление душевных и телесных сил, соединенное с крайним пессимизмом. А это часть мозаики алтаря крипты базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер (Лион, Франция), символ уныния:

df6dbf38376396625ecba549ba4d11e2.md.jpg

 

А что же такое лень? стеснение Обратимся к моему любимому Владимиру Леви, целую книгу он посвятил ей, родимой. Называется "Лекарство от лени".

"Кстати, а лень у животных вообще бывает?

—  А как же. Такое сверхважное дело.

— Дело?..

Вы не ослышались. Лень — дело. Великое.

— Хм. А я думал, это состояние души. Или тела, не хотящего повиноваться душе.

— У человека, идиота природы, — так, да. А в природе естественной лень — занятие, которому посвящается лучшая часть жизни.

Если имеете в виду кошек — то уж точно лучшая. Посмотрели бы вы на этого лежебоку. Более активного лентяя в жизни не видывал. Но зато когда играет, загуливает или сердится...

 

0c5f11d548fa9fca0cab5959ff2a0188.md.jpg

 

Вот-вот, лень активна. Активная пассивность. Восстановление и экономия сил, а также личная безопасность — вот чему она служит в природе.

— Лень — результат нехватки сил?

Что вы! Как раз самые сильные, могучие существа всех ленивее, тем и спасаются и спасают нас. Лень — это инстинкт самосохранения от излишних действий.

Вот и опредеЛЕНИе. Одно из...

Мне нравится «от излишних»... Но почему в человеческом обществе этот инстинкт так яростно отвергается, осуждается, почему считается одним из смертных грехов?.. Почему доставляет столько горьких мук и стыда своим самым ярко выраженным представителям?

Обществом отвергается не только этот инстинкт. Почти все основные инстинкты, главные мотивации человека, дай им чуть воли, вступают в противоречие с требованиями цивилизации: агрессивность, страх, секс, собственничество, жажда власти...

Лень получила от общественной морали волчий билет потому, что она препятствует употреблению, использованию человека: будь царь ты, будь раб, мораль предписывает: действуй, функционируй, исполняй роль — работай собой! Можешь! Должен!

А лень фигушки. Могу, да не хочу." радость 

Правда ведь, здорово рассказано? Если не читали книгу - советую.

 

0e977465587cd5d28ee8429be177eeec.md.jpg

 

А у Гончарова так сказано о жителях Обломовки (имение нашего главного героя, с тремя сотнями крепостных):

"...все дышало тою же первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью..."

"...Их загрызет тоска, если завтра не будет похоже на сегодня, а послезавтра на завтра. Зачем им разнообразие, перемены, случайности, на которые напрашиваются другие? Пусть же другие и расхлебывают эту чашу, а им, обломовцам, ни до чего и дела нет..."

"...Они никогда не смущали себя никакими туманными умственными или нравственными вопросами: оттого всегда и цвели здоровьем и весельем, оттого там жили долго..."
 

499d9f39271d7ce5b8743ec2ec7cf90a.md.jpg


Не это ли по сути идеал самого Обломова? звезда  Нет взлётов и нет падений, нет потрясений и неожиданностей, но и свершений нет. Хорошо это или плохо? Взвыли бы мы от материализации мечтаний Обломова или сами к этому стремимся?

«— Разве не все добиваются того же, о чем я мечтаю? Помилуй! — прибавил он смелее. — Да цель всей вашей беготни, страстей, войн, торговли и политики разве не выделка покоя, не стремление к этому идеалу утраченного рая?

— И утопия-то у тебя обломовская, — возразил Штольц.

— Все ищут отдыха и покоя, — защищался Обломов»

Кстати, а вы помните мечту Обломова?

 

ef94fae61ec55509100de05f3282669d.md.jpg

 

Давно привыкли и не удивляемся тому, как легко осуждать чужой образ жизни и мысли, как бессознательно свой стандарт счастья мы пробуем настойчиво предложить детям, супругам, друзьям и даже малознакомым людям. Да, хорошо быть энергичным, успешным, благополучным во всех отношениях человеком. Но то, что естественно и правильно для одного, вовсе не такое для другого человека. Знаю истории о том, как люди ленивые обходили на жизненной стезе людей энергичных (версия о зайце и черепахе). Знаю людей талантливых, ничего не добившихся из-за тотальной победы лени в союзе с алкоголем. Помню рано сгоревших и очень быстро живших людей...

Мы разные, друзья. И дороги наши от старта до финиша очень разные. Поэтому, если дивану в вашем доме нет места, наверное, лучше не связывать надолго свою жизнь с Обломовыми, их ищут другие женщины или можно радоваться стабильности.  стеснение А вот тратить свою жизнь на поднимание чужого, хоть и любимого тела с дивана - занятие пустое, вспомнить потом будет нечего.

 

24b5f18987d2d73e43460efadef7db8d.md.jpg

 

В процессе подговки оправдательного акта лени, неожиданно наткнулась на статью "Какого цвета ваша лень?". Ощущение цвета у состояния души и тела мне близко, делюсь с вами своим любимым цветом лени:

"Зеленый. Этот цвет предпочитают те, кому хочется отдохнуть. В данном случае лень – просто усталость. Попробуйте устроить себе выходной: выспаться, побаловаться мелкими делами и побывать в новых местах, развейтесь. Ведь усталость бывает не только физическая." зеленый бриллиант 

Всё выполнено в лучшем виде и лень удовлетворена. довольство

 

a322707f86716c56f253f9590174d460.jpg

 

Да, и украшения для иллюстраций я постаралась подобрать уютные - такие все ленивчики, приятные на вид и на ощупь. Очень люблю такие милые вещи: ладенькие, очаровательные и безопасные.

Если будет не лень - поделитесь, пожалуйста, какие ещё украшения достойны украсить ленивый уикенд. радость

 

1af0fb374f7c54023cd8d4934174a4ad.png

 

Надеюсь, моя ода Обломову, лени и Ивану Александровичу Гончарову была не слишком скучной и назидательной. Спасибо, что читаете.

Елена Маслова. любовь

 

Kitty04
Вс, 17/06/2018 - 23:48

Елена Анатольевна, спасибо за статью! Читала и кивала Вашим мыслям, вот прям полночью со всем согласна! Я лень уважаю, как раз как защиту от лишних движений и рассматриваю, и ещё как экономию энергии. Порой так полезно просто полежать, летом вот на солнышке, да на тёплом песочке и полениться! Перезагрузка мозга и новые силы гарантированы! Мой цвет лени - красный, я к себе ну очень требовательна, и расстраиваюсь от неудач. А украшение, подходящее к статье про лень - «Сиеста», тут и название, и само колечко - в точку;)
Nataly Green
Пнд, 18/06/2018 - 00:24

Лень - это моё всё) Борюсь с ней, но иногда даю себя победить :) С детства спокойная и мой идеал жизни очень близок к Обломовскому раю. Люблю и ценю постоянство, покой и пассивный отдых... Хотя иногда и развеяться-повеселиться хочется, но всё равно не слишком активно) Украшение, идеально подходящее для ленивого викенда - колечко "Мадемуазель". Потому что оно такое гладкое, такое мягкое что ли... Первое моё украшение настолько приятное даже тактильно :) Плюс эта ассоциация с принцессой (в детстве всегда рисовала бантики на платьях принцесс) - а принцессы, как известно, ведут довольно праздный образ жизни :D
Акса75
Пнд, 18/06/2018 - 06:07

Ох! Елена Анатольевна! Вот как Вы всё правильно написали! И мне так хочется иногда полениться (к тому же я тоже Лена!) Да заботы мирские не дают! И моральная усталость - это наверное самое грустное... Действительно, надо развеяться, куда-то сходить, что-то посмотреть.... А времени нет.... Украшение, которое подошло бы к "ленивому" ряду - это "Брусчатка". Но только с адуляром, либо другим камнем, символизирующем Луну. А что? Ночь. Все спят на пресловутых "ленивых диванах". Тишина и спокойствие.
Акса75
Пнд, 18/06/2018 - 06:15

...А ещё "Карамель", "Барбариска", "Сладость". Лежишь себе на диване, карамельки да барбариски кушаешь, и другими сладостями закусываешь...
Oksanushka
Пнд, 18/06/2018 - 08:05

Люблю со вкусом полениться)) Сейчас, с современным темпом жизни, это роскошь)) и у меня ассоциируется с отпуском - "законным" временем для лени. С ленивым уикендом у меня ассоциируется кольцо "Прибой" - сидишь/лежишь у кромки воды с полуприкрытыми глазами и слушаешь неспешный шепот волн, ну...или лежа на диване крутишь колечко в руках - никаких острых углов-выступов, плавное течение рисунка, приятная тяжесть кольца))
Кармелита2008
Пнд, 18/06/2018 - 09:38

Спасибо, Елена Анатольевна, за статью, в настоящий период времени я тоже очень люблю лениться. Лет 10 назад прочитала книгу "Лениться, чтобы дольше жить", в ней автор изложил свою теорию о том, что каждому человеку при рождении отпускается определенное количество энергии и чем раньше ее человек израсходует, тем быстрее уйдёт из этой жизни. Также хорошо запомнились слова моего врача на консилиуме, он на прощание сказал мне, что бы я жила в своё удовольствие и не заставляла себя делать то, чего я в данный момент времени не хочу, появится настроение или желание тогда занимайтесь делами. С моей неразлучной ленью у меня ассоциируется кольцо "Послезавтра", когда ничего не хочется делать, я говорю себе, послезавтра я этим займусь.
alissy
Пнд, 18/06/2018 - 10:03

Елена Анатольевна, спасибо за статью! Удобно полениться в комплекте Оливия)
markisa-07
Пнд, 18/06/2018 - 10:41

Напомните пожалуйста что за прекрасное колечко с танзанитом. А лениться я люблю!!! Очень уж активная жизнь и вечно куда-то бежишь. Сейчас ленюсь в комплектике Точка. Поставила в делах точку и отдыхай.
Елена Маслова
Пнд, 18/06/2018 - 11:42

Юлия Михайловна, Вы спросили о кольце «Джамиля» с аметистовым куб.цирконием. 
lwr
Пнд, 18/06/2018 - 12:18

Мои ленивцы - Взгляд Дракона и Летучая Мышь. Такие увесистые и обтекаемые. И колечко Алушта - застывшая черная вулканическая волна. Еще, наверное, гарнитур Нега вполне ленив :)