Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Одна идея зажигает тысячу свечей

Эта надпись на плакате в детской библиотеке из романа Стивена Кинга «Оно» могла бы стать ключом ко многим безвыходным ситуациям. Вообще умение автора вытаскивать из темного омута отчаянной безысходности тот самый светлый луч надежды присуще практически каждому его культовому произведению.

А еще книги Кинга – как зеркало состояния души. Не секрет, что писатель не щадит читателей откровениями и детальным описанием сцен, о которые самые искушенные спотыкаются взглядом. Если замечаешь на страницах лишь черные краски – значит, что-то пошло не так, сбились важные настройки, позволяющие по крупицам находить добро в этом мире, лишенном иллюзий.

 

267f658bb1e0e59c30dfd8c03000fad3.md.jpg

 

Мне кажется, оттого каждый режиссер, взявшийся за экранизацию книги Кинга обречен на неприятие. Дословно перенести на пленку миры, созданные писателем, и не скатиться при этом в дешевый хоррор или жалкую копию Тарантино, весьма сложно. Попробуешь адаптировать сценарий – снова промах. Не отговариваю вас от просмотра киноверсий творчества Кинга (сама с удовольствием посмотрела обе части «Оно», современную версию «Кладбища домашних животных» и более старые экранизации), но то, что Кинга нужно в первую очередь читать, – настаиваю.

 

d48db003fceecee94a7682e4875230a4.md.jpg

 

Стивен Кинг, пожалуй, навсегда войдет в историю литературы, как мастер ужасов. Этот ярлык иногда дает напрасные надежды поклонникам жанра и отталкивает противников. Потому что Кинг не только про страх, но и про безмерную веру. А неуловимый блик самого мистического и древнего зла в его книгах меркнет на фоне жестокости человеческого мира. В этом Кинг более чем реален. Как и в чувствах своих героев – эти страницы видели самоотверженность, эмпатию и то самое кинговское «сияние».

 

7d1394b57231a99d110f306fc130078a.md.jpg

 

Мне кажется, украшения по мотивам творчества любимого миллионами писателя получились именно такими – без иллюзий, без маски лицемерия, но с твердой верой в лучший исход.  «Только не бойся!» - будто читается в линиях серебра, и мы поняли - это звучит имя. 

 

a9453728b7369f3f3695d91cf2d5b0d2.md.jpg

«Не все корабли, которые уплывают во тьму, пропадают, не увидев рассвета. Если жизнь и учит чему-нибудь, то она учит, что существует очень много счастливых концов…», Стивен Кинг.

 

Увлечение Жюлем Верном можно называть как угодно – естественным результатом тотального дефицита интересной литературы, массовым помешательством, модным течением. Ясно одно - никогда еще научно-фантастические произведения не были так популярны у читателей разных возрастов. В романах Жюля Верна наука поглощается с аппетитом, потому что она неотделима от действия. Перед читателем не просто открываются неизведанные миры и беспредельные человеческие возможности. Писатель открыл поэзию науки, доведя до совершенства художественную форму приключенческого романа.

 

d6cebf5874da64a44061285bb54e38b2.md.jpg

 

В моем детстве мальчишки и девчонки, читавшие Жюля Верна, автоматически причислялись взрослыми к «приличным детям из интеллигентных семей».  И ничего, что потом такие последователи Капитана Немо без разрешения уводили за собой в неизвестном направлении (читайте в научную экспедицию улыбка) полдвора. Родители понимали, что «воспитывать» юных путешественников надо было до знакомства с книгами Верна, но уж никак не после.

 

330bf93b258901d5b096be5f2c2e593b.md.jpg

 

Наверно о них когда-то пел Высоцкий «значит, нужные книги ты в детстве читал». В фантазиях писателя научные изыскания шли в один ряд с понятными каждому чувствами. Мы легко отделяли добро от зла и упивались благородством и романтизмом героев. Жюль Верн был и остался неумирающим спутником юности с ее обостренным чувством справедливости и жаждой подвигов.

Как и раньше, его книги волнуют воображение, будят творческие мысли, заставляют спорить и восхищаться, сомневаться и размышлять, увлекают своим оптимизмом, ясной верой в силу разума и науки, в их окончательную победу над суевериями и невежеством.

Как и раньше, время в компании Капитана Немо, Жака Паганеля или Сайруса Смита  - проверенная прививка от хандры и яркое путешествие на край земли.

 

43b085013542f355938f1e5fddef97c8.md.jpg

 

Если вы не привыкли пасовать перед трудностями и предпочитаете смотреть на мир с высоты покоренных вершин, значит ваш «Наутилус» на верном пути. Держитесь выбранного курса, оставайтесь «Mobilis in mobile» («Подвижный в подвижной среде»). 

 

93471e2de0f4e392a0567dacd9df0834.md.jpg

 

Надеемся, наши новые значки и подвесы из книжных миров станут для вас воплощением добра и надежным путеводителем в мире реальном. А идея, которая однажды зажгла огоньки «Экслибриса», найдет свое отражения еще во многих удивительных украшениях.

Наталья Оринго

Mikurianka
Чт, 17/10/2019 - 18:43

У Оринго и Кинга есть нечто общее - потрясающая производительность выпуска шедевров &:)
Вера Морозова
Чт, 17/10/2019 - 19:25

Обалдеть!!!! И это я про Кинга! Его книги действительно не для слабонервных, но и не для тех, кто просто хочет пощекотать нервы. Кинг - это целая философия грязи, жестокости, низменных желаний и животных инстинктов в самом жутком их проявлении. Но именно на этом фоне так отчётливо видны светлые и чистые стороны человека. В юности зачитывалась Кингом, а сейчас не могу его читать - слишком сложно стало для меня, слишком темно... Но единственная его книга, которая до сих пор вытягивает меня из самых затяжных депрессий - это Побег из Шоушенка. И это правда, что в его книгах каждый видит свои страхи. Достаточно почитать отзывы о его книгах, чтобы понять, насколько разным может быть восприятие одного и того же произведения.
Lenel
Чт, 17/10/2019 - 22:07

Наутилус - просто мечта!
tintina
Пт, 18/10/2019 - 08:54

Как же правильно вы написали про Кинга! ровно те же впечатления от его книг, спасибо! И огромное, такое же огромное спасибо за воплощение знаков-значков! Они именно такие, какими виделись!
mb_stal
Пт, 18/10/2019 - 10:19

Замечательная коллекция получилась! И я вот что заметила - как повзрослела модель за лето....
shursh
Пт, 18/10/2019 - 15:22

Ідея значків була геніальною, спільний знаменник всіх сесій і дуже різних прикрас. З новеньких обидва дуже подобаються, особливо червона воно-кулька)) Цікаво, чи будуть доступні на їх основі кольє?