Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Оринго-дайджест. Горячее начало августа

Начало августа в Оринго в разные годы неизменно было теплым, а еще - литературным, познавательным и богатым ювелирной красотой. Вспомним самые солнечные и интересные деньки?

В 2019 году в начале августа Оринго праздновали день рождения сразу двух чудесных детских писательниц, чьи книги с не меньшим удовольствием читают и многие взрослые - Памелы Трэверс и Туве Янссон. Замечательный праздник для всех любителей литературы!

"Памела Трэверс - английская писательница австралийского происхождения, которая родилась в 1899 году. Позже этот год назовут годом гениев - тогда же родились Набоков, Хэмингуэй и Борхес. Она автор книг про Мэри Поппинс, самую оригинальную и любопытную няню всей мировой литературы. Её настоящее имя - Хелен Линдон Гофф, а Памела - это сценический псевдоним. Да, Хелен была актрисой, и хотя играла в пьесах Шекспира, особой известности и денег это не приносило. Приходилось подрабатывать журналисткой, вести колонку в одной из Сиднейских газет. К тому же, она писала стихи, и некоторые из них - с эротическим уклоном! В конце концов, литература победила, и Хелен под псевдонимом "П. Л. Трэверс" посвятила себя писательству".

76d34d6f14c43d394be7b33fa3f7c7a0.jpg

 

"Туве Янссон - писательница из Финляндии, писавшая свои произведения на шведском языке.  Её мать, Сигне Хаммарштен была книжным иллюстратором и в своё время нарисовала для обретшей независимость Финляндии сотни марок. И богемные гены передались её детям - Туве тоже занималась живописью и всю жизнь считала себя в первую очередь художницей, средний сын Пер-Улоф стал фотографом, а младший, Ларс, кроме того, что тоже рисовал, впоследствии создал целые серии комиксов о Муми-троллях. В 15 лет Туве уехала учиться в Швецию, уже будучи известна на родине - с 10 лет она создавала иллюстрации для детского журнала. По возвращению Янссон продолжила заниматься иллюстрацией и живописью. Среди ее работ - роспись фресками хельсинкской мэрии и роспись алтаря в церкви города Теува, иллюстрации к книгам Толкина и Кэррола.  А в 1945 победном году вышла в свет книга "Маленькие тролли и большое наводнение". С тех пор популярность муми-троллей только росла".  

6b95a14432abf804aab34d8359adbc53.jpg

 

А еще в это же время в Оринго выдалась свободная минутка, чтобы полистать фотоальбомы... радость

"Каждый день у нас, в Оринго, создается огромное количество фотоснимков. Фотографии делаются для украшений в каталог, инстаграм, новостей и статей, а иногда и просто по приколу) Временами становится грустно, так как они пылятся на жестком диске и их никто не видит".

4c09813c6f27dd137b3966aeb1222c3d.jpg

73a0c5813f9ea6f5858cae5fe693c9a2.jpg

 

Август 2018 года запомнился увлекательнейшим рассказом Эльмиры Гасымовны о том, как появляется змеевик и как шутят минералоги. Очаровательный и немного ведьмовской змеевик, оказывается, очень непростой камушек...

"Вокруг нас творится столько интересного и необычного для гостя с темных и горячих глубин. Вода, солнечный свет, привычный нам, насыщенный кислородом воздух (да, даже в центре мегаполиса кислорода достаточно для превращений минералов). Попав в такие стрессовые условия, минерал меняется далеко не всегда в лучшую сторону. А кто из нас от стресса станет лапочкой? Уж скорее злюкой-змеюкой. Вот так и с нашим старым знакомым – перидотом. Под влиянием атмосферных осадков, перепадов температуры, а главное – кислорода, он превращается в змеевик. Точнее, в минерал серпентин, из которого почти целиком и состоят наши любимые сдержанно-зеленые красавчики кабошоны.

Конечно же, о змеевике сложено много легенд. Говорят, будто камни – это застывшая на века кожа, сброшенная змеями, а то и вовсе тем самым Змеем-Искусителем, прокравшимся однажды в райский сад. Согласно другой легенде, змеевиком стал окаменевший огрызок яблока, да, того самого, с Древа познания звезда".

8d94e99ebddfe45a669102e0f30a89d3.jpg

 

Для любителей увлекательных историй в том же августе было и еще кое-что интересное: рассказ о самых известных кольцах и их владельцах читается на одном дыхании. Самые необычные, загадочные и знаменитые кольца поражают воображение звезда

"Кольцо Карвилия - античный трехмерный портрет размером 1,72 на 1,2 см.  Первый век нашей эры. За линзой из горного хрусталя толщиной в полтора мм - бюст молодого человека, отлитый из золота".

54f2c2960189df473527b90bb43c44f4.jpg

 

А в 2017 году в августе появилось собственное историческое колечко - страницы Каталога пополнились кольцом "Кладдах" с длинной и красивой ирландской историей. 

"Немногие ювелирные изделия могут соперничать с кольцом Кладдах, когда речь заходит о традициях и глубочайшем смысле. Начиная с 17 столетия (если верить последним сохранившимся документам) и по сей день традиционное ирландское кольцо Кладдах популярно во всем мире, является неизменным спутником влюбленных сердец.

Это очень символичное украшение - в его основе изображение двух рук, что держат коронованное сердце. Сердце увенчано короной – это верность,  не только в общепризнанном смысле, но и в более глобальном - верность идеям, верность родине. Руки – это символ дружбы, защиты, поддержки. Усиливает образ надпись, которую часто наносят на внутреннюю сторону украшения: «Gra, Dilseacht, agus Cairdeas» – «Любовь, верность, дружба»".

69a95532fd05027cddb8c97d5784e1c9.md.jpg

 

Ознаменовался этот август и еще одним крайне важным событием - был подписан партнерский договор с компанией Swarovskiзвезда Надо отметить, что партнёров австрийцы выбирают сами, и, чтобы заключить такой договор, нужно действительно заинтересовать компанию, быть самобытным брендом и ответственно подходить к ведению бизнеса. В Украине стать партнёрами Swarovski смогли всего лишь несколько крупных компаний, но только «Оринго» является партнёром и по топазам, и по кубическим циркониям.

"У топазов Swarovski есть много удивительных качеств: блеск, чистота, идеальная огранка, полная безопасность для здоровья и окружающей среды... Но для меня главное - их неподдельность: один раз увидел и никогда не спутаешь ни с каким другим камнем.

На долгом пути к реализации мечты о партнерстве меня поддерживало уважение, проявляемое семейной компанией Swarovski ко всем: к покупателям, к ювелирам, к миру. Уважение, вызывающее уважение, во как!  радость Очень здорово быть причастными к чему-то поистине великому хоть краешком. Ведь процветать и развиваться 122 года может только невероятно сильный и правильный бизнес". 

a2489f3565763a5db2f1067f60fc76f2.jpg

 

В 2016 году в Оринго знакомились с не менее красивыми природными камнями. Продолжение каменной саги от нашего эксперта-геолога, Эльмиры Гасымовны, позволило заглянуть в разнообразный мир агатов

"... начнем, как водится, с начала, а оно у всех агатов примерно одинаковое. Вулканическая лава, как и многие творения природы, не идеальна и не перемешана равномерно. Застывая, она образует не монолитный блок вулканического стекла, а разнообразные породы, иногда плотные, а иногда пузырящиеся, как всем известная пемза. В трещинах и полостях таких пород продолжается магия перевоплощений, там циркулируют горячие и не очень растворы и газы (это немного напоминает систему централизованного отопления в многоэтажках) со временем кристаллизуясь в самые разные минералы. Но для образования агатов раствор должен быть не простым, а коллоидным, то есть, быть похожим на кисель или гель.

Из такого раствора кристаллизуется не прозрачный и блестящий кварц, а плотные и, как бы вязкие, скрытокристаллические разновидности кварца: халцедон, кремень или опал. 

А как же обещанные агаты? Это, пожалуй, самая большая и интересная группа в семье халцедонов. Образуются они, когда кремнеземный кисель кристаллизуется медленно и образует слои разные по оттенку и прозрачности. Белые в крапинку, как перепелиное яйцо; полупрозрачные моховые, таящие в себе глубину лесного озера; кремово-розовые, напоминающие любимую сладость детства – пирожное «корзинка» - все это агаты!"

0f052690755d1b11876122ce9b7e6d16.jpg

afffc62e312d5c8ae254a942d1395601.jpg

Образцы пейзажного агата

 

И,  наконец, в 2015 году в это время в Оринго делились полезными советами, которые можно применять и сегодня. Как аккуратно перевезти или оставить на хранение в шкатулке тоненькую цепочку, чтоб она не запуталась? Как сохранить свои украшения от повышенной влажности? Или как быстро застегнуть браслет с маленьким и непослушным замочком? Ответы на эти вопросы, проверенные командой Оринго, способны немного упростить жизнь радость

Сохранило свою актуальность и пожелание в конце статьи:

А нам лишь хочется пожелать, чтоб на вашем жизненном пути встречались только такие трудности и неприятности, которые можно самостоятельно решить за пару минут с помощью скрепки, соломинки и скотча!

625a861ab00aab6123cedd68cbf6ebea.md.jpg

Ольга Оринго

liddi
Втр, 04/08/2020 - 17:21

Якраз сьогодні свої змієвички з пошти забрала, заодно і статтю почитаю. Дякую)
Оля-Оринго
Втр, 04/08/2020 - 17:27

Лідіє Романівно, все дуже вдало склалося surprise Носіть із задоволенням!
Cleona
Втр, 04/08/2020 - 21:04

Как интересно, агаты собираю ( в бусах и браслетах), и просто устоять невозможно перед красотой пейзажных агатов. Моя последняя находка - мексиканский агат Сrazy Lace ( сумасшедшее кружево) из района Чихуахуа. Спасибо за статью Эльмиры Гасымовны, очень в тему.