Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

От кольца Нибелунга до кольца Всевластья...

Каждое украшение волшебно для своего хозяина или хозяйки. Неудивительно, что в сказках, мифах и книгах то и дело появляются чудесные артефакты-украшения. Путешествовать между мирами и управлять ними, оборачиваться драконом или хранить память о своей любви? Возможно все!

Наверное, самое известное из волшебных колец – кольцо Всевластья из саги «Властелин колец». Золотое кольцо, сотворенное Сауроном с злой целью:

"Чтобы всех отыскать, воедино созвать

И единою чёрною волей сковать…"

Дж. Р. Р. Толкин "Властелин Колец"

Кольцо обладает собственной недоброй волей, оно способно покинуть своего владельца и выбрать нового. Обладатель кольца может становиться невидимым, украшение продлевает ему жизнь, наделяет властью, но одновременно и подчиняет себе.

 

acfa0aaadba9a49fed4ae4b276476f31.md.jpg

 

Дальнейшая история кольца известна: в полнейшем мраке, под горой, его находит хоббит Бильбо.

"... он так и пополз на четвереньках и полз довольно долго, пока рука его не коснулась маленького холодного металлического колечка, лежавшего на земле. То был поворотный момент в его карьере, но он этого еще не знал. Машинально он положил колечко в карман — сейчас оно было ни к чему". 

Дж. Р. Р. Толкин "Хоббит или Туда и обратно"

Кольцо позволит Бильбо пробраться в сокровищницу дракона и не сможет его полностью поработить, ведь хоббит начал свое владение ним с доброго поступка. А позже злое украшение расплавит в пламени вулкана Фродо.

Есть во «Властелине колец» и другое украшение, обладающее не менее могущественной силой. Это – подвес Арвен,  Свет Вечерней Звезды. Прекрасная эльфийка подарила его Арагорну в знак своей любви.

"... моё право - отдать кулон тому, кому я хочу.. как и моё сердце".

Властелин Колец: Две твердыни

Арагорн очень ценил этот подарок и никогда не расставался с ним. Не этот ли талисман сохранил его во время непростых испытаний?

 

578f7d6dde4b547860cb754b08789c48.md.jpg

На фото: кулон "Арвен" с адуляром, невероятно нежное и романтическое воплощение фэнтазийного украшения в жизнь

 

О «Властелине колец» в современном мире наслышаны, наверное, все. А знаете ли вы, что у кольца Всевластья были прототипы? Проклятое кольцо Нибелунга, карлика Андвари, родом из «Младшей Эдды» и «Песни о Нибелунгах». Начиналась история этого украшения безобидно: оно увеличивало богатство владельца. Но после кражи кольца на него наложили проклятие – теперь оно могло приносить только раздоры и смерть. Действительно, ни один «счастливый обладатель» колечка долго не прожил.

Сам Толкин шутил, что единственная общая черта между его Кольцом Всевластия и кольцом Нибелунга – только в том, что оба круглые. Но сходство все же прослеживается. Есть в скандинавской мифологии, которой вдохновлялся профессор, и другие чудесные во всех отношениях колечки. Например, Драупнир, золотое волшебное кольцо, подаренное Одину гномами Синдри и Броком. Это колечко обладало чудесной способностью "размножаться". Каждую ночь оно распадалось на девять колец. Одно волшебное и восемь обычных. Соединенные вместе, они приносили своему владельцу неуязвимость (а еще можно было неплохо обогатиться счастье). Впрочем, кольцо успело побывать на погребальном костре и в мире мертвых, так что счастья не приносило и оно…

 

b2f34c15125e97e2bf45c6a9b9621417.md.jpg

На фото: набор колец "Капельки" с кубическим цирконием. Если вас вдохновил Драупнир - можно собрать себе сет из девяти колец. Самостоятельно увеличиваться их число не будет, но зато на этих кольцах не лежит никакого проклятия. Только добрая магия!

 

Если, прочитав все это, вы мысленно пообещали себе никогда не связываться с непонятными кольцами, спешим успокоить: "добрые" волшебные украшения тоже есть. Например, подарок девушки из сказочной повести Отфрида Пройслера «Крабат, или Легенды старой мельницы». Колечко это - совсем простенькое, сплетенное из прядки волос, обладает тем не менее огромной силой... 

"Певунья развязала чепчик, отрезала прядку волос, скрутила ее в тонкое колечко. ...

Как-то, сидя за кухонным столом напротив Юро, он ненароком вынул колечко, повертел, примерил на мизинец левой руки. Первому же приказу Юро он оказал сопротивление легко и быстро, как никогда раньше.

– Ого! – удивился Юро. – Как это тебе удалось? Твоя сила словно бы вдруг удвоилась.

– Не знаю! Может, случайно?

– Давай подумаем. – Юро испытующе поглядел на друга. – Мне кажется, тебе что-то неожиданно помогло.

– Но что? – недоумевал Крабат. – Не кольцо же?

– Какое еще кольцо?

– Колечко из волос. Мне его девушка в воскресенье подарила. Я его сейчас на палец надел! Но не могло же оно увеличить мою силу.

– Не скажи! Давай-ка попробуем! Как только Крабат надевал колечко, он играючи побеждал. Без него все было, как прежде.

– Дело ясное! – заключил Юро. – Колечко поможет тебе одолеть Мастера.

– Странно, – никак не мог успокоиться Крабат, – выходит, она тоже может колдовать? – Только иначе, чем мы. Есть волшебство, которому обучаются по книге, с трудом запоминая заклинание за заклинанием. А есть другое, которое идет из глубины сердца. Из глубины любящего сердца, когда оно печалится о дорогом человеке. Поверь мне, Крабат! Трудно, конечно, поверить, но это так!" 

Отфрид Пройслер "Крабат, или Легенды старой мельницы"

 

a296d4e0d0d654b25f7c77c49256be83.md.jpg

На фото: парные кольца "Данко", одни из множества символичных украшений в Оринго для двух сердец

 

Многие сказочные украшения обладают своим особым характером. Они сами выбирают себе хозяйку. Ее они будут украшать, радовать, согревать, возможно, даже защищать. А всем прочим лучше даже не прикасаться к своенравной вещице. Именно так происходит в "Малахитовой шкатулке" П. П. Бажова. Роскошный набор украшений, подаренный самой Хозяйкой Медной горы, невзлюбил свою первую хозяйку. Кольца жали, серьги оттягивали мочки, бусы девушка благоразумно не стало надевать - иначе сказка могла закончиться печально. Зато чуть позже украшения выбрали себе в хозяйки ее дочку. Они утешают ее и отводят от девочки разное зло.

"Мать и придумала дать Танюшке ту шкатулку малахитову – пущай-де позабавится. Хоть маленькая, а девчоночка,– с малых лет им лестно на себя-то навздевать. Танюшка и занялась разбирать эти штучки. И вот диво – которую примеряет, та и по ней. Мать-то иное и не знала к чему, а эта все знает. Да еще говорит:

– Мамонька, сколь хорошо тятино-то подаренье! Тепло от него, будто на пригревинке сидишь, да еще кто тебя мягким гладит".

П. П. Бажов "Малахитовая шкатулка"

 

98022f54fceb6a8bc20e713c385a107f.md.jpg

На фото: "Защитница от чар" с яшмой. Однозначно волшебное украшение: само выбирает свою хозяйку и никому ее в обиду не даст счастье

 

Магические украшения способны не только оберегать и украшать свою хозяйку, но и наделять ее разными талантами. Так, диадема Кандиды Когтевран из "Гарри Поттера" Дж. К. Роулинг якобы наделяла оставательницу Хогвартса невероятным умом. Правда, дальнейшие события показали, что дело все-таки не совсем в диадеме. Когда дочь Кандиды решила превзойти свою мать и выкрала у нее диадему, та отказалась наделять новую владелицу гениальностью. Что же, это еще раз доказывает, что с украшением, особенно волшебным, нужна особая связь...

 

4a7d4034f1f63df21e9f0640da235028.jpg

Диадема "Дива" с кубическим цирконием. Каким талантом она наделяет - решать счастливой обладательнице...

 

Напоследок, в тему драконьей акции вспомним браслет, превративший своего обладателя в настоящего дракона. Дело было в "Хрониках Нарнии" Клайва Льюиса. Мальчик Юстэс отыскал драконью сокровищницу и решил унести из нее побольше - на себе.

"Вот недурной браслет, камешки – наверное, бриллианты, надену-ка я его на руку. Великоват немного, да ничего, можно поднять повыше".

К. С.  Льюис ""Покоритель Зари" или Плавание на край света"

Не все украшения оценили смену владельца, но решили не покидать его, а просто немножечко видоизменить на свой вкус. На следующее утро Юстэс обнаружил у себя роскошные крылья, четыре лапы, длинный хвост и мощные зубы. Избавиться от нового хищного облика было непросто...

 

e8d3ed3f2d5459ad2eb4e1f8afc21a27.md.jpg

На фото: кольцо "Взгляд дракона" с кубическим цирконием. Точно не превратит свою хозяйку в дракона - зато согреет и порадует!

 

А какие волшебные украшения вспоминаются вам? Хотели бы вы владеть каким-нибудь из них?

 

Волшебные украшения по разным мирам собирала Ольга Оринго

ВОЛНУШКА
Пнд, 03/02/2020 - 19:18

На ум пришла только голубая бусинка, которая исполняла желания Каролинки, героини сказки Марии Крюгер "Голубая бусинка". Не отказалась бы от чего-то подобного. Иногда так утомительно всего добиваться самой...
Nifli
Пнд, 03/02/2020 - 19:22

Вспомнился серебряный обруч девочки Элли из "Волшебника изумрудного города")
Nifli
Пнд, 03/02/2020 - 19:31

А ещё в Аленьком цветочке одна из дочерей заказывала батюшке венец, который стоит надеть - и сразу красавица! Очень удобная штука, сколько средств и времени на косметику экономит)
Nifli
Пнд, 03/02/2020 - 19:36

И колечко-телепорт там имелось - правда, только к чудищу перемещало... Ну то и перепрограммировать маршрут, наверное, можно)
ВОЛНУШКА
Пнд, 03/02/2020 - 19:37

Венец! Венец хочу! И больше никаких подъемов в 5.30 утра)).
радуга дуга
Пнд, 03/02/2020 - 19:51

Вспомнилась сказка ,, Волшебное кольцо,,. Главный герой Ваня спас собачку, котейку и змейку , а та за спасение подарила ему колечко исполняющее желания...
Madra Rua
Пнд, 03/02/2020 - 20:01

Амулет Аурин, который исполнял любые желания обладателя в стране Фантазии. Правда, Бастиану Буксу это ничего хорошего не принесло, да и другим людям из нашего мира тоже. Мне кажется, практика вручения людям всяческих артефактов всевластья показывает, что на этих самых амулетах нужно делать заводскую маркировку "Людям не давать!". Особенно это колец касается, у них сплошные побочные эффекты (назгулы подтвердят).
Ivolga
Пнд, 03/02/2020 - 20:08

Оловянное колечко из фильма Кольца Альманзора . Это незамысловатое украшение сделало принцессу Алели и Зензивера счастливыми .
Madra Rua
Пнд, 03/02/2020 - 20:34

А ещё украшения из малахитовой шкатулки - подарок Хозяйки Медной горы. Тоже волшебные были, но, как и всё, что от Хозяйки пришло, недоброй удачи. Маленькая была, мечтала увидеть малахит из той самой Медной горы, особенно, "шелковый", в который Хозяйка одета. Малахит мне казался самым волшебным камнем.
larysa.ka
Пнд, 03/02/2020 - 21:04

В сказке Маршака "Двенадцать месяцев" Апрель подарил падчерице волшебное колечко.