Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Панас Мирный. Скромный человек с широкой украинской душой

Ровно 170 лет назад, в городе Миргороде, на свет появился Афанасий Рудченко - статский советник, который по ночам писал книги на запрещенном украинском языке, подписывая их псевдонимом «Панас Мирный».

Отец будущего писателя был бухгалтером и еще задолго до рождения Афанасия решил, что все его сыновья пойдут по его стопам и станут чиновниками. Ослушаться отца не было никакой возможности, поэтому уже с 14 лет мальчик работал писарем, а чуть позже – помощником бухгалтера в суде. Несмотря на то что занятие это Афанасию было совершенно не по душе, выполнял свои обязанности он очень прилежно и, по возможности, быстро, чтоб больше времени оставалось на чтение книг.

bb9c636acb40297785bcc3d94aff6a79.md.jpg

Фото: Архив Полтавского литературно-мемориального музея Панаса Мирного

Звание статского советника Афанасий Рудченко получил, уже работая в Полтаве, куда переехал по распределению. Работа по-прежнему не приносила удовольствия, но зато вечером, после нудной выдачи справок, ответственный и серьезный клерк Рудченко перевоплощался в свободолюбивого Панаса Мирного, который иногда мог просидеть с пером в руках до самого утра, описывая культуру, быт и обычаи своего народа.

0a5da0e8377939e78c46db202ced7b7a.jpg

К сожалению, не все произведения писатель успел закончить, поскольку времени для творчества было катастрофически мало. Но особенно автора угнетало то, что опубликовать произведения можно было только за рубежом.

Его первые произведения были изданы во Львове, под псевдонимом Панас Мирный, и даже самые близкие люди писателя не догадывались, какую несладкую двойную жизнь ему приходится вести.

Еще в юности Афанасий оставил запись в своем дневнике: "Хочется мне славы избежать в писательстве? Нет, не хочу той славы, ей Богу, не хочу. Вся моя слава — Украина, если бы я ей добра хоть на мачинку сделал, то бы мне и была слава, я большей и не хочу".

2acd745e619ea827a77f2cb021b26273.md.jpg

И с годами писатель не изменил своим представлениям. При жизни не зафиксировано ни одного его интервью, даже после того как карты были раскрыты. А рассекретил писатель Рудченко себя сам и, как говорят историки и библиографы, совершенно случайно. В один из вечеров на сцене полтавского театра ставили пьесу "Лимерівна", по окончании которой зрители начали требовать автора, чтобы искупать его в овациях. В этот момент присутствовавший в зале Афанасий Яковлевич не сдержался и вышел непосредственно на сцену. В зале наступило неловкое молчание – коллеги и друзья отказывались верить, что ответственный чиновник Рудченко и талантливый Мирный – один и тот же человек.

df3acb3819d389b955a2dcce4012cf56.jpg

Но даже после этого события издавать произведения Панас Мирный продолжал за границей, чаще всего во львовских журналах, как и свое первое стихотворение «Україні», опубликованное в далеком 1872 году.

Немного повысить популярность писателя однажды попытался Омельян Огановский, который обратился к Мирному с просьбой раскрыть некоторые биографические данные для "Истории литературы руськой". Автор известных в то время произведений «Хіба ревуть воли, як ясла повні» та «Повія» ответил»: "О своей жизни не подаю Вам никаких вестей, потому что считаю, что не в ней вес и сила, а в тех трудах, что до сего дня появились в свете или еще когда-либо появятся".

631dc316ce9f93e86a7e053b729e76e5.md.jpg

Ничего не изменилось и перед смертью писателя. В своем письме доктору Ивану Зубковскому, который периодически занимался его лечением, Руденко пишет:  "Что касается вопроса о раскрытии моего литературного псевдонима, то очень бы Вас просил этого не делать. Хотя многие мои знакомые знают, кто такой "Панас Мирный", но я за жизни своей не хотел бы рекламировать своей фамилии, серьезно считая себя недостойным тех прославлений, какие создались вокруг имени Мирного. Пускай когда я умру (а жить мне, вероятно, осталось уже недолго), люди дознаются, кто я и что доброго сделал для своей родины, если только действительно сделал что доброе"...

«Как умру, то и псевдоним раскроют, и биографию напишут», - любил повторять Афанасий Руденко-Мирный. Увековечить имя отца удалось только младшему сыну, Михаилу, который основал Музей памяти Панаса Мирного в Полтаве. Находится он в доме, где жила семья писателя, и где до сих пор сохранился его колорит.

c184e783da6e250c84cdc1880eb372c8.md.jpg

На стенах висят картины и фотографии Панаса Мирного, редкие посетители могут увидеть документы, книги и личные вещи – всего сохранилось более тысячи памятных экспонатов. А возле дома растут огромные дубы, которые наверняка помнят этого скромного, но такого важного для украинской литературы человека. любовьоринго

euphoria1980
Пнд, 13/05/2019 - 18:14

Спасибо огромное за статью! В школьные годы "Хіба ревуть воли, як ясла повні" была одной из моих самых любимых книг, перечитывала 2 раза. Кто ещё не читал, очень рекомендую.
Patricia
Пнд, 13/05/2019 - 18:43

Також із задоволенням читала «Хіба ревуть воли...» Добре, що попри скромність письменника син вважав за потрібне зберегти експонати, пов'язані з його життям та творчістю...
Nataly Green
Пнд, 13/05/2019 - 19:18

Замечательный писатель! Его роман "Повія" произвел на меня неизгладимое впечатление. Советую к прочтению)
Marina K
Пнд, 13/05/2019 - 19:31

Все детство прошло на територии єтой замечательной усадьби-музея! Чудесное и таинственное место, знаменитое не только дубами, но и ореховим деревьями и самими красивими рощами. А еще, как и положено, в старинном доме час от часу появляется призрак молодой женщини.... А еще там устраивают литературние и музикальние вечера и присваивают литературную премию им. Панаса Мирного. А еще, там работают самие увлекательние екскурсоводи. Лучше всего приезжать в музей в мае, когда вся усадьба цветет и благоухает, а так же, там есть два ставка, по легендам, там кто-то топился)), но чаще там можно услишать пение совьев. И да... Рядом с усадьбой сохранилась часть каменной дороги, проложеной писателем..
Marina K
Пнд, 13/05/2019 - 19:36

*розами *часть каменной дороги, проложенной, на дкньги и благодаря старанмямписатетя))
warbler1233
Пнд, 13/05/2019 - 20:59

Дякую, що нагадали за цього письменника. Мало кого із шкільної програми в свій час читала дійсно з інтересом, частіше обмежувалась швидким переглядом(ну не подобалось, коли нав'язували і змушували, негатив викликали навіть хороші і відомі твори). Але не в цьому випадку)))