Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Перфекционисты (и не только...) от литературы

Перфекционизм в литературе – дело неизбежное. Каждый, кто хотя бы раз в жизни писал что-нибудь творческое, знает, как сложно удержаться от искушения «еще один разик» перечитать и подправить написанное. А если даже с пера изначально слетают чеканные фразы, проявляют свой характер герои, желающие стать идеальными! В конце концов, в вымышленном мире добиться совершенства куда проще… или нет?

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить литературных персонажей, могущих стать образцом для начинающего перфекциониста, а чтобы не увлечься идеалом, припомним и обратную сторону медали: самых невероятных книжных раздолбаев. 

 

c0fc56231fa7cab05e4a847049699d98.md.jpg

На фото: серьги "Ангел или Демон 2" со Swarovski Zirconia и Swarovski Red Dark Zirconia 


Искать идеальную перфекционистку долго не придется: на ум сразу же приходит «невозможная всезнайка» Гермиона Грейнджер из вселенной «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Для нее, кажется, не составляет труда прочитать и выучить наизусть все учебники еще летом, набрать сто двадцать баллов на контрольной, за которую ставят максимум сто, составить для себя и друзей план подготовки к экзаменам, просидеть все выходные в библиотеке и совершить еще массу учебных подвигов, которые среднестатистическому студенту кажутся настоящей магией. Фраза «Нас всех могли убить... или, что еще хуже, исключить из школы» отлично описывает супер-ответственное отношение Гермионы к учебе.

Подобный перфекционизм дает плоды: Гермиона – лучшая ученица и староста.  Но жизнь девушки становится куда более счастливой после того, как она решает хотя бы иногда давать себе послабление и нарушать правила. Умение поступиться собственным перфекционизмом ради чего-то более важного, например, дружбы и делает Гермиону настолько обаятельной. 

 

e84bd145296e658e7b5b6cc617b0ff3a.jpg


Еще одна девушка-всезнайка описана в романе американской писательницы Сары Дессен «Второй шанс». Юная Оден относится к учебе едва ли не серьезнее Гермионы: все ее детство прошло в бесконечном заучивании уроков, чтении книг и поддержании философских бесед с мамой – преподавательницей в известном колледже и выдающейся ученой. В награду Оден достаются высшие баллы и широко распахнутые двери лучших университетов. Но сама она, со своей неизменной дотошностью, презрением к менее образованным людям и неумением веселиться, не выглядит ни привлекательной, ни счастливой. 

Характер героини виден с первых строк книги.

«Электронные письма каждый раз начинались одинаково:
"Привет, Оден!!"
Вам не бросается в глаза второй восклицательный знак? Мама не преминула бы заметить, что он отдает излишней напыщенностью. Лично меня он раздражает».

По счастью, судьба дает Оден «второй шанс». Избавившись от излишнего перфекционизма, она остается все такой же умной, но при этом ее отношения с другими людьми (равно как и с самой собой) существенно улучшаются. 

 

4e1e0c0baf01efa8030489c7a6d3bf28.md.jpg

 

Вспоминая других книжных перфекционистов, мы в Оринго пришли к выводу, что среди них нередко попадаются маньяки и их противоположность – сыщики! Второе неудивительно, ведь любой хороший сыщик должен быть немного маньяком. счастье Про маньяков, в целом, все тоже понятно: сложно удержаться от убийств, когда люди вокруг не соответствуют вашим представлениям об идеале… 

 

da531b3f748dac7a9e928c86aeac040f.md.jpg

На фото: чармс "Пистоль"


Жан-Батист Гренуй из «Парфюмера» Патрика Зюскинда, Фредерик Клегг из «Коллекционера» Джона Фаулза, Эркюль Пуаро Агаты Кристи, Шерлок Холмс  Артура Конан Дойля… По счастью, на каждого маньяка, с дьявольской последовательностью воплощающего в жизнь свои идеи, находится свой, не менее дотошный сыщик.

Особенно ярко перфекционизм проступает в образе Эраста Фандорина, созданного Борисом Акуниным. Идеальный сыщик, всегда безупречно вежливый и изыскано одетый, прекрасно образованный и неподкупный разбил не одно женское сердце даже несмотря на то, что он вымышленный. радость  Прописывая Фандорина, Акунин переносил на него и собственные черты: хорошо известна дотошность автора в исторических деталях своих романов. Так автор-перфекционист создал перфекциониста-героя. 

 

ab18f60c94025a49b96fd3519c1df77b.md.jpg


Напоследок вспомним Жозефа Грана, второстепенного героя из романа «Чума» Альбера Камю, чей перфекционизм приобретает совсем уж нездоровые масштабы. Этот герой мечтает написать книгу, идеальную во всех отношениях. «… я хочу, чтобы в тот день, когда моя рукопись попадет в руки издателя, издатель, прочитав ее, поднялся бы с места и сказал своим сотрудникам: "Господа, шапки долой!"». Но в результате эта замечательная идея оканчивается на первой же фразе рукописи, которую Гран переписывает в течение года, стараясь добиться совершенства. 

«На худой конец, не так уж сложно сделать выбор между "и" и "но". Уже много труднее отдать предпочтение "и" или "потом". Трудности возрастают, когда речь идет о "потом" и "затем". Но, конечно, самое трудное определить, надо ли вообще ставить "и" или не надо».

Дальше первого предложения дело так и не продвигается…

 

812bbc89b4da03980976208bfac43bd3.md.jpg


А что же с раздолбаями? И тут первым делом на ум приходит неунывающая парочка из «Гарри Поттера» - Фред и Джордж Уизли. Вот уж кто точно не стремится достичь совершенства по учебе – их оценки неизменно оказываются рекордно низкими. Вокруг близнецов постоянно что-то взрывается, их головы посещают самые безумные идеи… но при этом перед их обаянием и оптимизмом сложно устоять. И в самые темные времена именно магазин близнецов Уизли оказывается островком света и смеха, дающим силы не опустить руки.

 

54f82fe1caa0decd2bbe97f2c4c2589e.md.jpg


Не меньшим обаянием отличаются и персонажи романа «В дороге» Джека Керуака, Сал и Дин, колесящие по дорогам автостопом. У них нет ни определенного плана на жизнь, ни денег в карманах, ни места для ночлега. Они питаются исключительно яблочным пирогом со сливочным мороженным – потому что это вкусно, и полностью довольны своей жизнью, несмотря на то что любого перфекциониста от одного описания этой жизни хватит удар.

Образ счастливых раздолбаев привлекателен:  «те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасенным, кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, а лишь горит, горит, горит, как фантастические желтые римские свечи, которые пауками распускаются в звездном небе, а в центре возникает яркая голубая вспышка, и тогда все кричат: "Ого-o-о!"». Но заканчивается история героев (равно как и жизнь создавшего их автора) достаточно печально…

 

6788b83d9f8d8e0db76dd70ae5c62050.md.jpg


Чтобы не заканчивать на грустной ноте, вспомним еще одного обаятельного и крайне рассеянного человека, чьи поступки могли бы вызвать сердечный приступ у любого перфекциониста. Жак Паганель, рассеянный географ из «Детей капитана Гранта» Жюля Верна, умудрился перепутать корабли и уплыть в Чили, собираясь в Индию, выучить португальский язык вместо испанского и вписать Японию в карту Америки! Феноменальная рассеянность, тем не менее, не делает Паганеля менее выдающимся ученым и не убавляет всеобщей любви к нему.

 

0435379029396bbba1b9bd6579ba0e23.md.jpg

На фото: подвес "Воздушный шар" с лунным камнем


Что же, книжные герои достаточно ярко показывают нам, что перфекционизм, хотя и помогает добиться успеха в выбранной сфере, зачастую делает жизнь в целом менее счастливой. Более того: гениальность может испугаться чрезмерной дотошности и убежать к какому-нибудь раздолбаю (и хорошо, если убежит только она, а не все ваши близкие счастье). Так что, даже если вы мечтаете о невероятных свершениях, иногда полезно немного выдохнуть и расслабиться. 


Кто из описанных раздолбаев и перфекционистов понравился вам больше всего?

Кем вы можете дополнить этот список, и есть ли среди книжных героев идеальный перфекционист, которому хотелось бы подражать?

 

Ольга Оринго

 

 

 

Ivolga
Пнд, 13/01/2020 - 18:43

Эркюль Пуаро
Ivolga
Пнд, 13/01/2020 - 18:49

Насчёт раздолбаев , ну может Карлсон и Винни Пух . Хотя Винни скорее персонаж киношный , из советского мультика .
ВОЛНУШКА
Пнд, 13/01/2020 - 20:26

Мастер Данило ("Каменный цветок" П. Бажова"). А раздолбаев терпеть не могу.
Iro4ka
Пнд, 13/01/2020 - 20:30

Из перечисленных нравится Шерлок Холмс и раздолбаи Уизли. Ещё вспоминаются детские-Знайка и Незнайка, Буратино и Мальвина
Cvetochnayafeya
Пнд, 13/01/2020 - 23:53

Паганель даёт позитивный образ знающего и стремящегося к знаниям,но очень рассеянного человека. Стандартные раздолбаи-не чтят учебуи к помощи близким относятся весьма относительно. Из перфекционистов-Шерлок и Эркюль,на первом месте)))