Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

По семейным обстоятельствам

Если задуматься, ценнее всего для нас время, проведенное вместе с семьей. И здесь имеет значение не только количество, качество, но и систематичность. 

Ведь даже у самых оригинальных и креативных из нас рано или поздно начинает иссякать фонтан идей – как и где пообщаться  с близкими. При этом удачный опыт прошлых раз сам собою велит повторять какой-либо сценарий снова и снова. Так и появляются в отдельно взятых семьях и компаниях свои ритуалы, наполненные приятными эмоциями, дарящие комфорт и счастье.  Эти традиции благодаря своей регулярности придают повседневности определенный смысл.

Не ошибусь, если скажу, что традиции можно считать одним из самых древних способов самоопределния внутри семьи, рода, племени. Когда не было телефонов, интернета и даже письменности, передать опыт и укрепить духовную связь между поколениями можно было при помощи обычаев в поведении.

 

76f7b6ae0bed56f99def1f64c8d0742a.jpg

 

Следование традициям давало общине преимущество – неповторимость, отличая одну группу или семью от других. Подкрепленные религией, культурой и высокой потребностью человека в защите, традиции были, пожалуй, самым доступным способом создания зоны комфорта. Чувство причастности к семейному наследию помогало справиться с жизненными трудностями, давало уверенность и ощущение безопасности.

 

07cba1d9b60be0401df8ee66a21aaf4f.md.jpg

 

Как и древние летописи, традиции отсчитывали главные вехи в жизни семьи. Только в этом случае каждая значимая дата обретала сильнейшую эмоциональную окраску.

Самое главное, что масштаб семейного достояния не так уж и важен. В кругу вашей семьи может появиться первый скромный обычай или передаваться из поколения в поколение древняя и незыблемая традиция – магия единения будет работать и в том, и в другом случаях.

 

5c20443898e806a9a72cc052f125d08a.md.jpg

 

Поэтому даже если у вас еще нет своих семейных ритуалов, никогда не поздно ими обзавестись. И проще всего это делать, взяв за основу априори приятный повод – праздник. Тематические фотосессии в день рождения детей, новогодний маскарад, романтическая поездка на годовщину свадьбы. Почувствовали в себе силы на нечто большее? Смело прикрепляйте маячки традиций к любым дням, когда произошло что-то хорошее.

Не поверите, но вскоре эти обычаи крепко войдут в ваш привычный уклад.  Совместные эксперименты на кухне, азартные сражения в настолки, бородатые анекдоты, киновечера – все эти небольшие обычаи делают нашу жизнь более значимой, дают ощущение того, что мы – не просто песчинка в человеческом потоке, а часть чего-то большего.

 

fe5dea03a1b3e58633ad987db1459584.md.jpg

 

Пока вы готовитесь рассказать о своих семейных традициях – новых и уже укоренившихся - поделюсь с вами одним из самых прекрасных, на мой взгляд, новогодних обычаев. В рождественскую ночь в исландских семьях помимо разнообразных презентов принято дарить друг другу книги. Праздничный день у детей и взрослых заканчивается одинаково – все расходятся по теплым кроватям с новенькими книгами, но шелест страниц еще долго не дает уснуть.

Имя у этой традиции - Jólabókaflóð или «рождественское книжное наводнение». Каждый исландец получает в подарок как минимум одну книгу. Выбрать подходящую можно в специальном рождественском каталоге. С удивлением обнаружила, что как минимум на половину переняла эту традицию у исландцев - каждый год сыновья находят под елочкой книги и радуются им не меньше, чем другим подаркам. Не обошлось и без собственных идейдевочка. Пока кто-то шлет письма на север, мой муж, как самый большой и серьезный мальчик в семье, который давно не верит в чудеса, наоборот, получает письмо от самого Санты. ниндзя 

А какие семейные традиции заставляют ваших близких ждать праздников с особенным трепетом?

 

b81c587c484e3f06241897d61d132310.md.jpg

Mikurianka
Сб, 07/12/2019 - 00:13

В моей семье есть традиция к новому году и рождеству печь рогалики из песочно-дрожжевого теста с ореховой начинкой. Их так и называем - рождественские рогалики. И, вроде, ничто не мешает их приготовить в любое другое время года, но нет, традиция есть традиция)))
Наталья Оринго
Сб, 07/12/2019 - 01:35

Ммм, я всегда готова поддержать разговор про еду . По аналогии с Вашей традицией, мы балуемся ассорти вареников на Рождество - с картошкой, печенью, капустой, творогом. Ни в один другой день в году нет такого праздника живота, и тот - благодаря стараниям бабули 
anna2412
Сб, 07/12/2019 - 12:46

С конца ноября мы начинаем закупать продукты для рождественской выпечки, я заранее готовлю домашние цукаты из апельсиновых и лимонных корочек. В первых числах декабря пеку штоллены. Вся семья наслаждается умопомрачительным ароматом. Готовые штоллены плотно упаковываются и отправляются на балкон дозревать к Рождеству. 1 декабря дети получают Адвент- календари, задумываются о том, как прошел год и о чем писать в письме деду Морозу. Накануне 19 декабря дети развешивают подарочные мешки. 19 числа утром бегут проверять, что же они получили. Обычно, это всегда сладости. И в этот же день мы обязательно каждый год покупаем новую игрушку на ёлку. 24 декабря мы украшаем елку.Так как я католичка, 24 декабря мы с детьми печем рождественские пряники и разрисовываем им глазурью. Съедаем их 25 - в Рождество. И в этот же день распаковываем 1 штоллен. Он уже созрел и пахнет потрясающе. Канун Нового года проходит как у всех, докупаем подарки, готовим вкусняшки к столу. 7 января к моим православным детям приходят крестные. Тут я уже готовлю традиционные вареники, запекаю мясо, рулет с маком, десерты. Ёлку всегда убираем сразу после Крещения, 20 января. Вот такие у нас традиции)))
Yano4ka23
Сб, 07/12/2019 - 15:40

Ввечері 6 січня ми з сім'єю виглядаємо першу зорю на небі, вона сповіщає про народження Христа, потім йдемо вечеряти за стіл із 12 пісними стравами. А перед цим тато, як господар дому, ставить дідуха із жита під ялинку та кладе пиріг з маком. На столі горить свічка, перед їжею ми встаємо, молимося Отче наш, п'ємо свячену воду (яка стоїть ще від Водохреща минулого року), пробуємо кутю, а тоді решту страв. Усе обов'язково пісне - вареники з капустою, пампушки, млинці з грибами, риба і т.д. Також в цей день усі без винятку ми постимо, а мама постить весь піст. Після вечері ми ніколи не миємо посуд і не прибираємо зі столу - лишаємо їжу для померлих, такий звичай. 7 січня на Різдво вранці по можливості йдемо до церкви, там колядують і ми приєднуємося. Ну а всі 3 дні свята приймаємо колядників, ходимо в гості до родичів і всі разом колядуємо. Напевно, це найатмосферніше свято для мене, бо в ньому ми стараємося берегти наші українські і християнські традиції.
polianna
Сб, 07/12/2019 - 16:40

У нас семья католически-православная, поэтому ель ставим 24 декабря днем. 26 декабря у меня день рождения! Не очень удобная дата! А вот уже лет 7,как добавили новый штрих. На Новый год пьем шампанское той страны,в которой отдыхали летом! И сразу планируем, куда бы поехать в следующем году!