Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Поговорим о масонском заговоре!

При обсуждении тем на следующую неделю разговор как-то незаметно зашёл о масонах. Любят их поминать к месту и не к месту, что значительно чаще... А много ли мы про них знаем? Разумеется, немного – на то они и тайное общество, в конце концов. Да и ни одного хорошего заговора с чрезмерной публичностью не получится, верно?..

Что ж, предлагаю немного поговорить о масонах – кто они такие, следует ли их бояться и существует ли в действительности масонский заговор. Источником вдохновения для этой статьи послужила замечательная книга "Масонство. Символы, тайны, учения" У. Кирка Мак-Налти, учёного, исследователя и, кстати, масона с сорокалетним стажем, найденная в кабинете у Елене Масловой. (А спонсором – конфедерация масонов-рептилоидов, разумеется хитрость). Я внимательно ее изучила и теперь попробую ответить на некоторые частые вопросы, развенчать мифы и раскрыть тайны этого необычного общества (ну не все, разумеется, а только те, на которые получено разрешение Великого Мастера ложи, вы же понимаете).

775b136e78b8fb98802d9f43dc2e3223.md.jpg

 

Начнём с самого начала. Масоны – кто они вообще такие? Сейчас сразу же будет опровергнут один из распространённых мифов: «масонство – это религия». Ни в коем случае! Масонство, конечно, имеет к религии отношение, самое что ни есть прямое, но само таковой не является. Масоны занимаются, скорее, эзотерикой и философией – познанием мира и себя, а этим, согласитесь, может заниматься кто угодно, независимо от религии.

Откуда они взялись? Тут всё на самом деле сложно. У самих масонов существуют разнообразные легенды на это счёт; одна из самых популярных утверждает, что оно возникло ещё во времена царя Соломона и строительства Первого Храма, а самым первым Великим Мастером был Хирам – известный персонаж из Ветхого Завета. Любят масоны возводить себя и к грекам с римлянами, а свои ритуалы – к античным мистериям. Учёные же говорят, что масонские ложи «эволюционировали» из средневековых строительных гильдий. Причём не абы каких, а привлечённых к возведению готических соборов. Соборы строились долго, не один десяток лет. На такой «стройке века» в прямом смысле слова у строителей было время и вдохновение собираться вместе и обсуждать вопросы религии, искусства, духовности и так далее, а заодно вопросы деловые и организационные. Собирались обычно в «ложах» (англ. lodge – сарай), небольших сарайчиках, где во время стройки хранились инструменты, или попросту в кабаках. Как вышло, что приятельские беседы за кружкой пива превратились в философские искания со сложной ритуалистикой – неизвестно, даже сами масоны затрудняются сказать.

7509bfd253a00c4180f0ba292b2d1cc0.md.jpg

Французская гравюра XIX века "Происхождение масонства" - события происходят сразу после Всемирного потопа!

 

Масонство как таковое появляется в Европе в XVI веке, а расцвета достигает к началу XVIII века, когда никаких гильдий уже в помине нет. Из Англии и Франции – центров и оплотов масонства – оно начинает победное шествие по всей Европе, попадает в Северную Америку, а позже и в Индию, Китай, Африку… Чем они там занимаются? Порядочный каменщик должен возводить дома – прочные, красивые, а главное, полезные для людей. Чем больше в мире будет крепких и красивых построек, тем проще и приятнее будет жить в таком мире. Вместе с тем каменщик должен постоянно самосовершенствоваться – развивать глазомер и чувство пространства, искать новые инструменты, осваивать новые навыки… Примерно так и масоны видят своё место в мире: «вольные каменщики» изменяют мир к лучшему – занимаются благотворительностью, поддерживают образование и в целом работают, говоря современным языком, в социальной сфере. Одновременно с этим они постоянно самосовершенствуются – читают, думают, исследуют свои отношения с Богом… На заговоры и установление нового мирового порядка обычно времени не остаётся.

Так масонство – это всё-таки религия?

Ну, тут даже оправдываться как-то неловко. Масоны изучают сущность Бога, совершают странные, порой нелепые, ритуалы, и даже места для своих собраний пафосно именуют «храмами»… И тем не менее это не религия ни в коей мере! Масонство не обещает ни рая, ни места в загробном мире, ни моментального решения и облегчения всех забот и проблем – скорее, выдаёт набор инструментов для философских изысканий. А уж как человек ими будет пользоваться и что в результате откопает – его дело. В ложах поощряются разнообразнейшие философские и духовные исследования и их обсуждения с товарищами, а вот споры на религиозные или политические темы строго запрещены. За попытку агрессивно доказать, что какая-то религия лучше всех, можно и местом в ложе поплатиться.

e361bf124197d9ec0fbf48891396bbbd.md.jpg

Всевидящее Око, вышитое на масонском фартуке XVIII в. - символ Божества, наблюдающего за нашими действиями

 

Кстати, мало кто знает, что масоном может стать человек любого вероисповедания – христианин, иудей, мусульманин, индуист... Главное, чтобы это вероисповедание было монотеистическим – хотя бы условно, как у индуистов, у которых толпа богов всё равно в итоге сводится к многочисленным воплощениям Вишну/Шивы/Брахмы. Некоторые ложи заявляют, что им достаточно веры в некий вселенский Абсолют, и на этом основании принимают в свои ряды агностиков и даже атеистов! Именно так в рядах масонов оказался Вольтер – безбожник, каких поискать. Принадлежность к ложе ничуть не мешала ему громить церковь – и наоборот. Есть, впрочем, и исключения – ложи Скандинавии принимают к себе исключительно христиан. Но это связано, скорее всего, тем, что ни иудеев, ни мусульман там долгое время практически не было, не сложилось на севере с религиозным разнообразием. Так что у кандидата в масоны и выбора-то в принципе не имелось.

74f4b5484f1e15d10d5a9846ebf4f94f.md.jpg

На фото: подвес "Магия взгляда"

 

Так, с вопросами, кажется, удалось разобраться – предлагаю пройтись по мифам! А мифов вокруг масонства наверчено невероятное число. Итак…

Миф первый: масоны практикуют жуткие ритуалы, особенно при посвящении. И да, и нет. Практически все конспирологи любят рассказывать про всякие ужасы, которые творятся с новичками при посвящении в масоны. На самом деле никаких физических издевательств масоны не практикуют (это ж не «посвящение в студенты» в конце концов, да и кому надо калечить будущего товарища?). Зато психологически ритуалы посвящения часто бывают очень… впечатляющими. Как вам, например, просидеть несколько часов в полностью чёрной комнате в компании с черепом? Или пройтись перед целой толпой в полуголом виде, с завязанными глазами и петлёй на шее?.. Всякие праздно любопытствующие, слабые духом, скучающие без свежего материала журналисты и прочие подобные отсеиваются уже при одном упоминании подобных ритуалов.

7a84742b238f8f7bfdbb8431b9cbbc63.md.jpg

Реконструкция Комнаты Размышлений XVIII в., в которой кандидат был должен провести определенное время.

Если у вас не начинается приступ паники при одном взгляде на картинку, поздравляю - все задатки масона у вас есть!

 

Миф второй: масоны не любят женщин и не пускают в свои ряды. И да, и нет. Согласно всяким, ещё средневековым, уставам и положениям, женщин в ложи действительно принимать нельзя – кстати, даже сами масоны не в курсе, почему. Однако уже с XVIII века женщины в масонские ложи всё-таки попадали. Первой женщиной-масоном была Элизабет Альдворт, ирландская дворянка, чей отец был масоном и собрания ложи проводил прямо у себя дома. Юная Элизабет как-то подсмотрела одну из церемоний и хорошо её запомнила. Узнав об этом, собратья её отца решили, что нужно как-то обязать её хранить тайну. И решили, что лучшим способом будет… посвятить Элизабет в масоны и взять с неё клятву молчания. Что и было сделано. Причём посвящение было отнюдь не формальным – Элизабет активно участвовала в жизни ложи, посещала собрания, а через какое-то время даже стала Мастером этой ложи!

Случай удивительный, но не единственный. Так, во второй половине XVIII века в Европе существовал Орден Мопсов – такая масонская ложа-лайт. Появилась она после того, как Папа Римский официально запретил католикам становиться масонами. Ну масонами-то, допустим, нельзя, но в Орден-то можно – его никто не запрещал!.. Так вот, в Орден Мопсов посвящали не только мужчин, но и женщин – и те, и другие участвовали в церемониях наравне. А к началу XX века, когда общество стало более свободным, и вовсе появились чисто женские ложи. Правда, «официальное» масонство пока ещё не решило, как к ним относиться, но, скорее всего, ему просто придётся признать очевидное.

20d0ce3a7d0d86bd34822efbb74119c4.md.jpg

Портрет Элизабет Альдворт с соответствующими масонскими регалиями

 

Миф третий: масоны связаны с евреями. Масон и еврей – братья навек, такой популярный и затёртый миф, что даже неловко как-то… Нет. Масоны и евреи – явления вполне самостоятельные и независимые. Хотя, естественно, среди масонов евреи встречаются (например, знаменитый художник Марк Шагал). А миф это взялся, скорее всего, из любви масонов к ветхозаветной символике. В легендах постоянно фигурируют царь Соломон и царица Савская, Хирам, Первый Храм и его возведение, и так далее… Официальной церкви этот интерес показался подозрительным, и она в XVII веке впервые пустила слух о «еврейском следе» в масонстве. Так что, по сути, именно церкви принадлежат авторские права на идею о «еврейско-масонском заговоре».

c1091fa0bd2ca46120dd67f246543cb3.md.jpg

Фартук масона из Ирландии XVIII в. с характерным набором символов

 

Миф четвёртый: масоны стремятся к мировому господству. Нет. А может, и да. Так мы вам всё и расскажем счастье

 

А хотели бы вы вступить в какую-нибудь загадочную организацию? Или, возможно, ее основать?

___

В статье использованы иллюстрации из книги "Масонство. Символы, тайны, учения" У. Кирка Мак-Налти

Изучала теории заговоров Ольга Оринго

Juliana
Ср, 25/11/2020 - 16:22

Да мы тут как-то мягко, незаметно, исподволь, без всякого принуждения вступили в один Орден) Символику вон его носим, "орингушечки". По средам как раз все становятся "каменщиками", разглядывая литотеку, на форуме регулярные обряды под кодовым названием "конкурсы". Все самосовершенствуются в разных умениях, обогащаемся знаниями. Натуральный же Орден)
Оля-Оринго
Ср, 25/11/2020 - 16:47

Юлиана Андреевна, точнее и не скажешь! А размышлять можно, созерцая красоты на сайте и в витринах 
Oksanushka
Ср, 25/11/2020 - 18:02

Какой масон нам скажет правду? Даже бывший)).
Лелеока
Ср, 25/11/2020 - 18:04

Ох, рассмешили))) Основать - точно нет, но принять участие в неком ритуале - с удовольствием. Чем и занимаемся периодически, раскладывая и перекладывая жителей заветных коробочек
Cleona
Ср, 25/11/2020 - 18:50

Если помечтать правильно, организацию бы надо создать - Ассоциацию активных пенсионеров. Ведь самый драгоценный, но малоиспользуемый ресурс сегодня - человеческий. Надо бы дать возможность мудрым, профессиональным и нравственным людям заняться излечением разных болезней общества - от инфантилизма до нигилизма. А символом этой организации может стать пылающее сердце Данко.