Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Поговорим о Серебряной Мечте?

Уже немного на убыль бурные эмоции от грандиозного пятого сезона творческого конкурса "Серебряная мечта", но чувство радости и гордости будеть греть до следующего сезона. Вместе с вами мы сделали мир немного красивее и благополучнее. звезда

Изучение общих познаний о конкурсе показало, что мы немного не дорабатываем с популяризацией и разъяснениями. Из 416 участников опроса только 65 ответили правильно на все вопросы. 

Как и обещали, провели розыгрыш трёх купонов на скидку в 300 грн. среди всех участников опроса.  Завтра купоны появятся в личных кабинетах. 

69f95e489e4629b581af44da9cc90a8e.md.png

А дальше текст для тех, кто не боится очень много читать. Простите, короче не получилось, очень обширная тема. страх

На необязательный, но очень любопытный вопрос "Как сделать конкурс "Серебряная Мечта 2018" еще интереснее?" получили 319 разнообразных ответа. Были варианты повторяющиеся, поэтому без инфографики не обойтись.

Понятно, что сами слова все были разные, поэтому группировали по смыслу, а не по тексту. улыбка

9768062496f6c5ada65d516ca3ce49f3.md.png

звездочка 108 ответов в категории "Конкурс идеален и должен продолжаться". Что скрывать, очень приятное пожелание. улыбка Спасибо всем, кто высоко оценил наш труд по созданию небольшой сказки в отдельно взятом месте. 

"Ваш конкурс уже сам по себе очень захватывающий)))Что может быть лучше ожившей мечты?"

"Мне кажется, что этот год был лучшим: воплощение эскизов прекрасно, видео и фото вовремя, в разных ракурсах. Лучшего будто бы и пожелать нельзя. Но вы каждый год совершенствуетесь. Процветания вам и нам, во всем."

"Цей конкурс й так є єдиним в Україні, тому навряд його можна зробити ще цікавішим)))"

"В этом году конкурс был организован очень здорово. Я бы не стала менять правила."

"Просто проводить его каждый год! :-)"

 

звездочка 48 ответов о том, что "Организаторы должны давать темы для эскизов". Если добавить пожелания о догарнитуривании готовых коллекций, то подобных ответов будет ещё больше. Это сложный момент, т.к. он затрагивает суть конкурса СМ. 

Я вот лично не могу представить, как можно мечтать на определенную тему. улыбка Если же это не мечта, а выполнение творческого задания, то для чего все действия?

Не исключаю в дальнейшем возобновление небольших тематических конкурсов, например, как "Овальный". Они хороши для того, чтобы находить талантливых людей и приятно проводить время. Но Мечта должна быть странной и свободной, именно тогда происходит прорыв человека на новый уровень восприятия себя и мира вокруг. 

Одно направление пожеланий хочу выделить особо:

"Спонукати до створення ескізів прикрас чоловічоі серії."

"Больше интересных эскизов украшений для деток и мужчин"

"Расширить ассортимент мужских украшений"

Здесь вообще всё просто - для того, чтобы эти украшения состоялись, их действительно должны хотеть получить, о них должны мечтать и должны нарисовать эти эскизы... Тогда всё получится.улыбка Пока же мужские украшения были представлены очень редко, да и детские тоже. 

 

звездочка 22 комментария были по процессу отбора эскизов для реализации. Звучали они так:

"Хотелось бы больше информации об отборе украшений для голосования: почему отклоняются те или иные модели"

"Чтоб победителя выбирали не голосованием, а професиональные ювелиры"

"Сделать голосование среди всех эскизов (а не только среди выбранных жюри)"

"Сделать голосование закрытым"....

Самое сложное, что можно сделать с человеком - дать ему власть над другими людьми, ведь даже мизерная власть может быть использована неверно. Выбор эскизов для последующего выполнения в серебре - ежегодный тяжкий труд. В наших руках настроение человека, который рискнул творить. А иногда не только настроение, но и будущее в творческом плане. Как оценить, чья мечта более МЕЧТА, а кто просто потратил 15 минут на торопливый набросок и ему всё равно? Глаза, сердце, опыт - вот наши инструменты.

Выборная система этого года давала шансы абсолютно всем, кто постарался донести свою мечту. Такой объём проголосовавших покупателей (а не случайно зашедших людей или приятелей) позволил состояться красивым вещам. Наша часть выбора добавила перчика и странностей, а случайный выбор - это вообще просто улыбка судьбы.

Почему мы никогда не раскрываем причины НЕвыбора? Иногда они могут быть необъективными с точки зрения конкурсанта и ничего ему не дадут позитивного. Также нам будет неловко говорить, что данная идея вторична или что получится некрасиво... Но основная причина - работа откровенно хорошая, но сделать мы можем только часть конкурсных эскизов. Объяснить, что сегодня - не судьба? Ну не знаю... стеснение

 

звездочка Увеличение призового фонда и прочие финансовые пожелания - 21 комментарий. 

"Поощрить всех участников"

"Выбирать больше конкурсных работ к изготовлению"

"Победители должны получать процент от всех продаж в будущем - это будет справедливо. Пусть и небольшой."

"Учредить призовой фонд"

К сожалению или к счастью, проект "Серебряная мечта" не коммерческий. Если бы мы собирали взносы за участие в конкурсе, если бы участвовали только покупатели с суммой заказов от... и выше, если бы собирались деньги на понравившиеся модели среди потенциальных покупателей... Но этого нет и не планируется.

В конкурс каждый год вкладываются не только время и силы. В него вкладываются серьёзные, по моим меркам, деньги. Увеличить материальный уровень проведения конкурса и призовой фонд пока не реально, у нас и так бюджет выживания.

Мы мечтали в этом году сделать общую встречу всех конкурсантов, наградить на сцене, вручать призы и устроить фейерверк. Но для наших мечтаний, очевидно, нужны волшебники посерьёзнее. кеп В магазине тоже было уютно, а Антон - прекрасный ведущий. 

По поводу процента от продаж.  Процент от продаж подразумевает, что человек хочет заработать на эскизе, а не получить украшение своей мечты. Заработать с нами тоже можно, если это услуги профессионального дизайнера или модельера. Но мы не можем принять на себя дополнительные обязательства по конкурсным эскизам. 

 

звездочка Расширить технологические возможности для выполнения эскизов - 18 комментариев.

"Использовать новые ювелирные техники и нестандартные формы камней"

"Выложить на сайте программу и краткий обучающий курс для прорисовки ювелирных украшений в 3D"

"Було б чудово, якби появилася можливість творити з емалі." и "попробовать эмаль и дерево"

"Использовать для реализации идей конкурсантов какую-то новую технику, замысловатую типа ковки вместо сварки по аналогии с другой профессией. Впечатление, что не хватает простора в техплане для реализаций эскизов."

"Написать статью, как сделать технически реализуемый эскиз"

Самая популярное пожелание - эмаль. Согласна полностью, настоящая ювелирная эмаль может сделать украшение шедевром. Но для подлинной горячей эмали требуются не только дорогие эмалевые порошки и дополнительные штуки, нужен Мастер с опытом. У нас есть оборудование, есть модели под эмаль, но на сегодняшний момент специалистов по данной технологии нет. А мазюкать цветными лаками, которые быстро облезают, или использовать фотополимеры не интересно, второсортного и быстрого сейчас хватает. Ни развития, ни самоуважения не будет. Бог даст, сложится и с эмалью.улыбка

Дерево мы пробовали в прошлом году. Ищем поставщиков качественных деревянных листьев до сих пор. 

Об обучении. Не могу представить, как можно написать статью или сделать курс о правильных эскизах. Правильных с чьей точки зрения? Сделать можно почти всё, просто не всё будет похоже на первоначальную идею. В эскизе должны жить страсть и любовь, а не правильность.

Выложить платную 3д программу для частного скачивания на сайте мы не имеем права, но в сети много видео-уроков и торрентов с уже бесплатными программами. У нас нет преподавателей, к сожалению, сами только учимся и учим сотрудников на курсах. К тому же, большая часть моделей у нас делается руками, без 3д. 

О технологиях. На сегодняшний момент наши ювелиры умеют делать руками многое и уровень работы с серебром у нас существенно выше общепринятого с золотом, а модели делятся на сложные и очень сложные. улыбка Чтобы хоть где-то пугали новые технологии - так нет же, всё пробуем и за все беремся. Для реализации украшений из Серебряной мечты новые размеры и виды камней приобретаем с удовольствием. 

Возможно, ощущение технологической ограниченности возникает из-за подачи в каталоге ювелирных украшений в одном стиле, как коллекции.

 

звездочка Принимать не единичные эскизы украшений, а сразу гарнитуры - 15 голосов.

В прошлом году это казалось удачной идеей, но теперь понимаю - перебор. К сожалению, гарнитуров на конкурсе точно больше не будет. Это слишком дорого и сложно. Я не исключаю возможность догарнитурить что-то особенно полюбившееся покупателям из конкурсных работ при помощи автора первого эскиза, но пока такого острого желания нет. 

В год можно сделать определенное количество моделей для каталога (точно не более двухсот, но лучше поменьше). Если из этих двухсот моделей половина будет конкурсной по эскизам, то у меня будет ощущение, что во мне течет наполовину не моя кровь и полгода мы будем заняты только конкурсом. очки Поэтому формат конкурса "От одного конкурсанта - один эскиз" самый взвешенный и оправданный, на мой взгляд.

 

звездочка Больше рекламировать конкурс и привлекать новых участников - 13 пожеланий.

"Выманить новых фантазеров на площадку Оринго"

"Мне кажется, что конкурс интересен и так, для привлечения большего количества участников нужна реклама на ТВ"

"Реклама в медиа для привлечения ещё большего количества участников"

"Другие страны)"

Полностью все согласны, что замечательно, когда приходят новые фантазёры. Это позволяет нам учиться и меняться. Хотя в этом году откровением для меня стала наша Лена Сказзка, любимый фотограф и её "Брусчатка". Тот случай, когда долгие годы под носом не видишь сокровище. радость Так что все фантазёры нам нужны, дальние и ближние! И побольше! радость

 

звездочка Дать возможность всем участникам заказывать украшения по эскизам за деньги - 11 голосов. Вопрос поднимается очень часто, после каждого конкурса. 

"Изготовление украшения по эскизу участника, не выигравшего в конкурсе, за деньги."

"Сделать экземпляр каждому участнику по его эскизу за деньги."

"Разрешить воплощение не победивших эскизов за деньги в единственном экземпляре, но дешевле, чем эта услуга стоит для заказчиков айдентики. Возможно, не всем, но хоть части участников."

Мы отказываемся пока от такой возможности получить деньги не из вредности. У нас мало ювелиров, которые могут выполнять индзаказы и их время я стараюсь использовать так, чтобы заработать на следующий конкурс. Не хочу углубляться в тонкости, но для индзаказов нужны отдельные люди. Возможно, в следующем году мы к этому подойдем вплотную.

Также момент по цене: модель (матрица), разброшенная даже на десять экземпляров, уменьшает стоимость существенно. Украшение в единственном экземпляре может стоить недорого, только если оно маленькое, не сложное и его делает ювелир, работающий на дому. Поэтому одним дарить, а с других брать 2-5 тыс. грн. как-то неловко. Буду думать, что с этим можно сделать.

 

звездочка Финалистам дать возможность присутствовать при создании украшения - 10 голосов.

"Позволить финалисту участвовать в процессе создания/изготовлении его идеи."

"Показать финалистам(и всем) процесс создания их мечты.Не обязательно прямо на производстве, можно просто видео.Это очень интересно."

"Показать процесс создания победивших идей на производстве"

"Організувати для переможців екскурсію в майстерню, щоб побачити як втілюються в життя їхні срібні мрії !))"

Экскурсии мы проводим частенько и никогда не отказываемся всё показать и рассказать, харьковчане это знают. Но быть рядом с мастером и горелкой дольше 20 минут - не самое веселое занятие. Это шумно, пыльно, а иногда рисковано. улыбка Видео о кольце, который делал Серёжа Омельченко, снимали три дня, сдалали ролик на три минуты. Я попробую когда-нибудь рассказать, какой это трудный процесс и покажу пальцы ребят поближе... Лучше любоваться издалека, поверьте. 

Именно все часы работы, остающиеся за кадром, дают настоящим украшениям смысл и силу. 

 

звездочка Принимать эскизы от детей или сделать конкурс детских эскизов отдельно - 5 голосов. 

Когда-то, в 2014 году, мы случайно замахнулись на детский конкурс эскизов. Я переживала до такой степени, что больше могу не пережить. девочка  Мы постарались каждому участнику подарить хорошие подарки, мы сделали украшения. Но нервы не вернёшь.

Дети не особо умеют проигрывать и могут расстроиться очень сильно. К тому же, сложно представить ребёнка пяти или семи лет, самостоятельно замечтавшего о кольце для мамы. Пусть лучше у детей будут детские мечты, а взрослые смогут на конкурсе почувствовать себя детьми. 

 

звездочка Поделить конкурс на профессиональную и любительскую лигу - 5 голосов. Не совсем хочется смешивать несовместимое. Как я писала чуть выше - пусть профи зарабатывают, а любители творят в удовольствие. 

звездочка Отбирать больше бюджетных и лаконичных вариантов эскизов - 5 голосов.  Согласна. Но если их не рисуют? улыбка Или рисуют мало? С бюджетным мы и сами хорошо справляемся, в каталоге очень много недорогих моделей. А мечты могут быть какими угодно.

Слышала мнение, что народ специально рисует покрупнее и подороже, чтобы получить дорогой подарок. А что он потом будет делать, если такой подарок не нужен был? Я думаю, что люди рисуют то, что хотят носить, а не то, что кто-то хочет купить. Да, часто появляются удивительные вещи, которые нравятся многим и их покупают. Кстати, покупают вне зависимости от цены. 

 

звездочка Другие варианты. Всё, что сложно систематизировать или ответы, в которых сразу несколько тем. Всё очень интересное, но объём статьи и так уже энциклопедический.

"Было бы ещё интереснее, если бы мечтатели придумывали к своим украшениям ещё и эксклюзивную тематическую упаковку)" 

"Мне кажется было бы прикольно выпускать каталог изделий в печатном виде, хотя бы, как брошюрку. Подарочное издание ценителям ювелирного искусства)) " 

 "Периодически проводить выставки украшений, победивших в конкурсе:)"

Это отличные идеи и я запишу их в ежедневник. Спасибо! Очень много полезного и ценного.

А подарок от души, чудесное кольцо из СМ-17 "Шепот ветра",  хочу подарить на память человеку, чей ответ заставил меня только что улыбнуться и написать нижний абзац.

Знаете, как сделать конкурс СМ лучше по версии Марины Владимировны? Всё просто - "наважитися і прийняти участь ;-)" 

Конкурс живёт тогда, когда есть участники.

---------------------------------------

Сегодня открою один секрет: пятый конкурс мог стать последним и к этому всё шло. Масса изматывающих факторов. Я отодвинула окончательное принятие решения на сентябрь осознанно, чтобы посмотреть на впечатления сотрудников, участников, болельщиков и понять, стоит ли каждый год открывать настежь окна и двери нашего ювелирного дома для идей, рожденных в головах других людей. 

Понять, надо ли нам оставаться странными и делать странные вещи, которые редко покупаются, но часто удивляют.

Посоветовалась с командой, что нравится и что не нравится, нужен ли в целом конкурс СМ-18 и мы решили продолжать. Ведь как иначе смогут принять участие те, кто до этого не решался? довольство

Не будьте слишком серьёзными! Веселитесь, друзья! Мечтайте, трудитесь над мечтой и пользуйтесь случайными шансами. Не думайте, кто выигрывает, кто проигрывает и сколько раз. А мы всегда поможем, ведь мир Оринго - тоже мечта. звезда 

Наша мечта, которая состоялась! 

Должны в скучном взрослом мире быть поступки, которые делаются из любви к искусству. Конкурс "Серебряная мечта" - как раз такой поступок. 

Нашим каждодневным трудом мы хотим делать мир красивее и ярче. Мы хотим дарить вам радость. Берите её, если хотите.

И готовьтесь к "Серебряной мечте - 2018", она будет. улыбка

С уважением, Елена Маслова.любовь

 

vesele.moloko
Втр, 12/09/2017 - 22:59

я уверена, что сотни людей благодарны Вам за такой конкурс... в том числе и я. спасибо за ощущение магии в обыденной жизни; за причастность к чуду; за возможность прикоснуться к своим мыслям, воплощенным Вами в серебре. Оринго - это <3
Tata27
Втр, 12/09/2017 - 23:01

Ураааааааааа!!! Спасибо Елена Анатольевна ,будем мечтать! Очень интересно было узнать тонкости конкурса. И да мешать работать ювелирам не стоит , это таинство. Они в этот момент явно не в нашем мире.
Sunnyray
Втр, 12/09/2017 - 23:03

Елена Анатольевна, потрясающая статья! Вы всегда пишете очень откровенно и от того захватывающе, но сегодня особенно. Оголенный нерв. Читалось на одном дыхании, как детектив. Спасибо огромное за конкурс, за ваши взгляды и принципы, такие человечные, за прямоту! Пусть у Вас все со всем складывается!
Юлiя_
Втр, 12/09/2017 - 23:03

СМ-2018 - бути! це найкращий подарунок, дякую дуже)
Annette.ua
Втр, 12/09/2017 - 23:04

Дякую! Я, хоч і не беру участь, але із задоволенням спостерігаю за конкурсом! І багато маю прикрас - призерів СМ у своїй шкатулці. Дуже рада, що СМ-2018 бути!
АЮ
Втр, 12/09/2017 - 23:26

Спасибо за то, что поделились! Очень приятно ощущать себя частью мира Оринго, где принимаются решения, создаются новые шедевры, происходят какие-то особые алхимические процессы... Мне кажется, стоило бы сделать конкурс детских моделей, но чтоб рисовали взрослые, исходя из практических соображений, которыми обычно руководствуются родители, выбирая украшение для ребёнка (безопасность, стиль, удобство). У меня есть маленькие племянницы, но всем самый хотят покупать ювелирные украшения не только из-за боязни потерять ценную вещь: крапаны на колечке или подвесе царапают кожу и цепляют тонкую ткань до дыр, чтобы почистить кристаллы на серьгах, приходится со слезами снимать украшения, иногда миниатюрные украшения гладкой формы бывают удивительно тяжёлыми для детских ушек, а ажурные цепляются за одежду при переодевании, французский замок противопоказан егозе, пуссеты формируют "мочку-задиру", если ушки расположены близко к голове, английский замок рассчитан на взрослых и задняя часть сережек поддавливает нежную кожу за ушком, а передняя "заваливается" вперёд, потому что мочка ещё маленькая и тонкая. Кроме того, детки любят браслеты - а таких размеров не бывает, чтоб прочные, с хорошим замочком и, опять же, без "кусучих" деталей... Хочу ещё раз поблагодарить вас за СМ и вообще за конкурсы, это очень стимулирует к развитию и повышению самооценки, не смотря на результаты. Конечно, хочется свою мечту! Второй раз рисовала и всё равно ещё не смогла передать настроение и суть, буду стараться))))
АЮ
Втр, 12/09/2017 - 23:27

Вместо "самый хотят" - "мамы не хотят"))
Suerterina
Втр, 12/09/2017 - 23:33

Елена Анатольевна, спасибо огромное за такую открытую даже не статью, а беседу.Читая о СМ непроизвольно слезы подступают к глазам от эмоций и бесконечной благодарности за Ваш ежедневный труд и терпение, а наш праздник души, озаряющий весь последующий год.Спасибо!
lwr
Ср, 13/09/2017 - 00:38

Спасибо за то, что делитесь настроением и некоторыми закулисными тайнами!
lwr
Ср, 13/09/2017 - 00:39

И за СМ 2018, конечно. Относительно статьи о правильных эскизах - это было не мое пожелание, но я его понимаю. В финале работы разделились на каталожные и эксклюзивные для авторов по признаку технической возможности воплощения в литье по восковой заготовке. А как нам отличить возможное от невозможного?