Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Попробуй повтори!

Природа — наш неутомимый учитель и вдохновитель. Хочешь сделать что-либо хорошо, оглянись вокруг — скорее всего в природе уже существует прототип твоего изобретения, удивительный и совершенный.

Да и все искусство не что иное, как попытка повторить явления окружающего мира: цвета, звуки, фактуры. На неделе узоров и орнаментов давайте попробуем отыскать самобытные источники вдохновения, послужившие образцом для любимых украшений Оринго.улыбка

 

Змеи всегда были неотъемлемой частью культуры и религии. Яркие узоры змеиной чешуи гипнотизируют — они одновременно отталкивают и очаровывают. Наши предки опасались проворного хищника, готового атаковать даже особь, в разы крупнее себя, и в то же время преклонялись перед змеиной отвагой и грацией. Запоминающиеся узоры на гибком теле стали одними из первых в искусстве, запечатленных нашими древними предками. Не исключено, что змеиная чешуя стала прообразом исламских мозаичных узоров.

 

0a8bbc759d33087633bccc7d297f3314.md.jpg

В лучах солнца чешуя радужного удава с необычайно сильным металлическим блеском переливается всеми цветами радуги.

 

Учитывая сложное строение покрова змеиного тела, это действительно интереснейший пример для подражания: чешуя змеи может быть зернистой, иметь гладкую поверхность или продольный гребень или киль. Часто она имеет ямки, бугорки и другие тонкие структуры, которые можно увидеть невооруженным глазом или под микроскопом. На голове змеи различают 18 разновидностей чешуек, на остальном теле – 5. Вы можете потренировать внимательность, любуясь пластикой серебряных змей Оринго. Во-первых, это безопасно, во-вторых не менее красиво! К тому же в нашем каталоге пресмыкающиеся красавицы встречаются как в природном воплощении, так и в фантазийном.улыбка

 

84a1c0fae32c5dbaa62a762db527e75b.md.jpg

Подвес "Горгона Медуза" и брошь "Кобра"

 

Еще одни представители животного мира с яркой внешность – птицы. Повышенным вниманием они обязаны своему главному украшению — оперению. Оперение необходимо птицам для полета, для сохранения тепла, для привлечения противоположного пола. Перья птицы отличаются не только по форме, а, следовательно, и аэродинамическим свойствам, но и по цвету, который определяется наличием различных пигментов: меланина, каротеноида, порфирина.

Меланины - это пигменты коричневого и черного цветов, которые есть также и у млекопитающих. Каротиноиды - это пигменты желтого, оранжевого и красного цвета. Они синтезируются растениями и поступают из пищеварительной системы птиц. Порфирины - это красные и зеленые пигменты, которые производятся в клетках фолликулов птицы.

 

423ade56b2ef1fbaf5aa682ff8d79d0e.md.jpg

fa31b15b5821dc77709e56c39290f8be.md.jpg

 

Павлины могут похвастать не только многообразием этих пигментов, но и причудливым объединением всех возможных оттенков в узоры, из-за чего их оперение с упорядоченно расположенными «глазками» похоже на шедевр талантливого художника-орнаменталиста. Когда-то роскошный павлиний хвост, на котором отразились все цвета радуги, воспринимался как универсальный знак единства Бытия. А сотни «глазков», разбросанных на ультрамариновом полотне, ассоциировались со всевидящим оком Бога. Наш "Павлин" только готовится показать вам свою гордость – роскошный хвост. Но даже в сложенном виде он поражает богатством оттенков. К тому же, вы сами можете выбрать камешки для создания своей уникальной райской птички.

 

Божьих коровок природа наградила куда более скромным одеянием, но, согласитесь, вряд ли какой-либо орнамент сравнится с принтом «горошек» по популярности. Добавьте сюда эффектное сочетание красного и черного или желтого и черного и божью коровку можно считать непревзойденной модницей! Реже среди божьих коровок попадаются одноцветные виды черной окраски. Но есть еще виды с оранжевыми надкрыльями, с точками не только черного, но и белого цвета. Это разнообразие мы и постарались передать, предложив для украшений «Букашки» более десяти  всевозможных вставок. А какого цвета ваши божьи Оринго-коровки?звезда

 

62edace7027abb16b921cb0c4237a8e0.md.jpg

 

 

Как рядом с такими яркими представителями животного мира удалось обратить на себя внимание неспешным и застенчивым черепахам — загадка. Наверняка, секрет в их недюжинном обаянии! Хотя, если присмотреться, даже черепахи бывают не прочь нарядиться в экстравагантный костюмчик. А мы внимательно следим за выбором флегматичных стиляг и берем на вооружение тренды черепашьей моды.счастье  «Все внимание на панцирь!» - скандируют звездчатые сухопутные черепашки и демонстрируют забавный рисунок на карапаксе в виде желтых восьмиконечных «звезд». Мы скруглили линии, добавив образу женственность, и предложили черепашкам кружевную версию.

 

a844f78fbfe6157047f0280b8a32dbe0.md.jpg

c62c7c2660d06f54dfb5c3282349d698.md.jpg

Подвес "Быстрее ветра. Черепаха"

 

Если уж мы заговорили о влиянии природных узоров на моду, стоит упомянуть о птеридомании — увлечении папоротниками, захлестнувшем Европу во второй половине XIX века. Это хобби сравнивали с болезненной привязанностью, очарованию которой поддались леди всех возрастов и сословий. Развивающийся интерес к науке и распространенность папоротников привела к тому, что птеридомания вышла за пределы гостиных, затронув не только рукоделие, но и промышленность. Узоры из папоротников появлялись на скамейках, на подставках для зонтиков, на ювелирных изделиях, посуде, обоях и ткани. Я просто уверена, наши серебряные папоротники идеально вписались бы в культурный код того времени. Что не делает их при этом несовременными – веточки «Папоротника» стабильно в топе предпочтений оринговцев.

 

16d8bfea6bd542301a910aadd35c2fcc.jpg

1797b1da507ba798ea9302b4973ba285.md.jpg

 

 

Природа постаралась, чтобы интересные принты можно было увидеть в любом растении. Взять хотя бы жилистую структуру листа — настоящий простор для фантазии. У многих видов листьев прожилки образуют крупный узор, напоминающий сетку. Этот узор состоит из гораздо более крупных первичных жилок, которые соединяются со стеблем листа, а также более мелких вторичных жилок. Прожилки отвечают за перемещение воды и хлорофилла по всей поверхности листочков. В свою очередь, плотность жилок показывает, сколько энергии растение вложило в создание листьев. Получается мощный смысловой образ, не находите? Достаточно провести рукой по тонким линиям подвеса «С чистого листа», чтобы ощутить его энергию. На что ее направить — поддержание внутренней гармонии или сильную связь с окружающим миром — решать вам.

 

97036b80d992238064a6aa6e963e326f.md.jpg

 

Жилкование крылышек насекомых по своему внешнему виду весьма похоже на строение листа, но его тайны ученым еще только предстоит раскрыть. Например, у стрекоз жилкование крыльев очень густое и сложное и до сих пор нет единства взглядов на происхождение тех или иных жилок и тем более нет единой схемы их обозначения. Мне их тонкие и сильные крылья напоминают упорядоченный хаос. Сотни ячеек разной формы и разного размера удивительным образом подчиняются единой структуре, превращая стрекоз в непревзойденных летчиков и охотников. Но не скорость и быстрота реакции, а узор, сочетающий абстракцию и логику, воздушность и прямолинейность, послужил толчком для создания красивейших витражей и украшений, имитирующих крылышки стрекоз. Кстати, май — идеальное время, чтобы выпустить из шкатулок и наших среброкрылых красавиц.

 

467c208c2283e51d6fae147fb50f3088.md.png

9448e034dbf0281a4657de4324052ae2.md.jpg

 

И напоследок орнамент, который можно встретить в каждой культуре и в каждом доме. Идеально выверенный, геометрически строгий узор из сот, кажется, могли придумать лишь люди. Но нет, и это тоже изобретение природы. Соты, в которых пчелы хранят золотистый нектар — это чудеса инженерного искусства. Толщина восковых стенок строго определена, ячейки немного отклоняются от горизонтали, чтобы вязкий мед не вытекал, все соты находятся в равновесии с учетом влияния магнитного поля Земли. И вся эта сложная конструкция без единого чертежа! Настоящее чудо! В Оринго любят маленьких трудолюбивых математиков и ин-ж-ж-ж-енеров, потому в каталоге мо-ж-ж-ж-но найти сразу несколько обворо-ж-ж-ж-ительных украшений, и колечко «Пчела» наилучшим образом отражает совершенство нашего мудрого торца – природы.

 

d1354cddc5387f4e19deac7727a5d1a9.md.jpg

 

 

А какие природные узоры и орнаменты вы считаете идеальными для повторения в прикладном искусстве?  

Наталья Оринго

Sunshine
Пнд, 17/05/2021 - 14:55

Очень оригинальные бывают узоры в породе, иногда глянешь на какой-то кабошончик - и думаешь как такой удивительный узор мог появится...
Kitty04
Пнд, 17/05/2021 - 15:36

Мне очень нравятся узоры «одёжки» зебры, тигра, леопарда. А самый любимый узор - это кора дерева.
Vikiviki
Пнд, 17/05/2021 - 16:43

Очень люблю луговое разнотравье! Переплетенное и разноцветное!
Тalae
Пнд, 17/05/2021 - 21:16

Чешуя рыбы.
kykla76
Пнд, 17/05/2021 - 22:46

Снежинки или морозные узоры на окнах. Для меня - это удивительно красиво.
cisneblanco
Втр, 18/05/2021 - 11:48

Пожалуй, цветочные мотивы.
Minakova
Втр, 18/05/2021 - 13:58

Узоры снежинок и трава на лугу. Так люблю цветы и травы, что выбрала их частью свои татуировок: пока у меня есть клевер, одуванчик и колосок, с который играют в "курочку-петушка".