Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Последняя ночь октября

Некоторые вещи — совсем не то, чем кажутся. А некоторые — куда больше, чем представляется на первый взгляд. Как известно, каждое украшение рассказывает свою историю — как вы думаете, какова она у этого кольца? Возможно, она совсем иная, нежели можно подумать…

На фоне дождливого осеннего неба — задумчивый силуэт пса, глядящего на полную луну. Над головой его — свод каменного моста. Чуть поодаль, незаметно притаилась кошка и внимательно наблюдает за псом… О чём эта история? Неужели о самой долгой и тёмной ночи года, таинственных и мрачных ритуалах и Древних Богах? Именно так.

 

b320716bedb7d282d4be27ffca1984f3.md.jpg

 

Всё началось с прекрасного романа Роджера Желязны «Ночь в тоскливом октябре». Это прекрасная, в меру мрачная, в меру ироничная история, для творчества великого фантаста крайне необычная. Разве от фантаста ждут такого? Признанный мастер историй об иных мирах и далёких планетах внезапно создал камерный и в по-своему уютный роман о кануне Дня всех святых (он же Самайн), полный мистики, отсылок к британскому фольклору, цитат и аллюзий на всю английскую литературную классику, иронии и языковой игры. Стоит ли говорить, что получилось нечто поистине уникальное?

Если вы любите мистические истории и не боитесь самого страшного — спойлеров, то присаживайтесь, берите в руки чашку горячего кофе и слушайте… (Но потом — обязательно прочитайте!).

 

8712f4511b25aaf21d8a0b1f2fdd4b9b.md.jpg

 

…Много-много лет, в канун Самайна, Хэллоуина, Дня всех святых — называйте как знаете — в известный час в известном месте собираются некие люди. Разумеется, не просто так. Они отправляются на поиски разнообразных и странных вещей — от зубов мертвеца до лоскута зелёного платья. Поиски эти трудны, порой опасны, однако совершенно необходимы. Когда наступит ночь Самайна, все эти люди со своей добычей соберутся в другом известном месте, и начнётся древний ритуал — часть собравшихся воззовёт к Древним Богам и попытается открыть им путь на землю, другая же часть будет его закрывать…

Кстати, вот и отсылка к Лавкрафту — думается, ему бы пришлась по душе такая интерпретация. А вообще, история была бы куда менее интересной, если бы все эти люди были одни. Но у них — как и положено колдунам и ведьмам — есть фамильяры. Кто не знает — это животные-помощники колдуна или колдуньи, они сопровождают их и помогают в ведьмовском деле, а ещё с ними просто можно поговорить на досуге. В самайнской Игре фамильяры участвуют вместе со своими людьми. А параллельно — занимаются своими делами, решают загадки, заключают союзы и даже умудряются дружить. И, наверное, история «Ночи в тоскливом октябре» не была бы столь прекрасна, если бы её не рассказывал фамильяр — пёс по имени Нюх.
 
Нюх вместе со своим человеком (язык не поворачивается сказать «хозяином») участвует в Игре, помогает с поиском нужных артефактов, а в процессе знакомится с другим фамильяром — кошкой по имени Серая Метёлка, «странной, как и все кошки». И несмотря на то, что в Игре они противники, за её пределами у них складывается удивительная и и парадоксальная дружба — кошки с собакой, да-да. В канун Самайна и не такое бывает.

 

Эта история (которую однажды осенью посоветовала мне почитать подруга - я до сих пор благодарна за ценный и своевременный совет!) жила со мной долгое время, будучи одной из самых любимых, прежде чем нашла выход в эскизе кольца для Экслибриса. И - к моему удивлению и восторгу, эскиз, нарисованный простым карандашом, глубокой ночью и (символично) 31-го числа, вошел в число победителей! влюбленность

Потом долгое время творилась серебряная магия: модель украшения вручную, без 3D, делал ювелир Сергей Дорошенко. А сегодня, через несколько дней после того самого 31-го октября, описанного у Желязны, я с невероятной гордостью и радостью презентую украшение, воплощенное в серебре. Надеюсь для вас, дорогие оринговцы, оно станет воплощением осеннего уюта и старых добрых сказок - слегка жутковатых, но неизменно кончающихся хорошо.

 

095c1cf3737079f5edf91c9111ad9f02.md.jpg

 

...И вот мы видим на кольце Нюха, который сидит и любуется осенней луной, а под лапой у него мокнет опавший октябрьский лист (удивительно трогательный и приятный на ощупь!). И вот мы видим Серую Метёлку, осторожно наблюдающую из-за широкой шинки. Разве могут противники по Игре появляться вместе? Конечно же, нет. Разве могут друзья разойтись далеко? Конечно же, нет! Вот и Серая Метёлка не рядом — но поблизости.

Имя кольца пришло легко и как будто бы само собой — «Октябрь». Знающие быстро поймут отсылку к Желязны, незнающие, увидев дождь и осенний лист, оценят настроение. Луна — круглый кабошон круг 5 любого подходящего цвета - и собственно лунный, и халцедон, и лабрадорчик. Кстати, с лунным камнем и в оксидировании кольцо получается просто фантастическим: словно настоящая луна скользнула на украшение и застыла там, освещая пространство под мостом. А господа Открывающие смогут выбирать и что-то более мрачное, например, обсидиан или кровавый гранат или яшмочку.

 

0c245cde769d1c7981f5dbc2033a2afa.md.jpg

7748b6467b1f1b43c3605a8d61e39517.md.jpg

 

Округлые очертания моста придают формам кольца изящество и некую британскую элегантность, а выпуклые кирпичики моста дарят приятную фактуру. Кажется, "городских" украшений Оринго прибыло - вижу в компании к этому кольцу и "Город вокруг", и "Брусчатку", и обаятельные "Домики": в этот раз волшебный серебряный город примет очертания старинного Лондона...

Кольцо прекрасно выглядит как в родии — словно бы мост и фигурки фамильяров были освещены лунными лучами, так и в оксидировании — словно на мир опускаются осенние сумерки. Шинка на пределами моста превращается в плавную ровную линию — что уравновешивает общее ощущение массивности и основательности (кстати, по посадке украшение похоже на любимое всеми нами колечко "Это шляпа?". Впрочем, тёмный октябрь и долгая ночь и не располагают к легковесности, не так ли?

Сгущаются осенние сумерки, косые струи дождя на кольце, кажется, вот-вот выйдут за его пределы. А собака и кошка, уютно устроившиеся друг напротив друга, кажется, чувствуют себя весьма неплохо, сохраняя вокруг себя ауру осеннего уюта. Последний раз осторожно глажу кончиками пальцев свою воплощенную мечту - и с наилучшими пожеланиями отпускаю ее в мир.

И пусть это кольцо всегда дарит удачу своим владельцам - в какую бы игру вы не играли любовь

 

e5f88a9efef8fcf63de07c4318470bf6.md.jpg

 

Ольга Оринго

NataRIDNA
Втр, 02/11/2021 - 18:37

Колечко невероятно трогательное и слегка меланхоличное... А про символизм и говорить не приходится! Я не читала этот роман, но теперь обязательно прочитаю. Спасибо, Оленька! Замечательная премьера замечательного украшения... И замечательный сегодня день!❤️
galina_К
Втр, 02/11/2021 - 19:37

Как-то интересно у вас получается - День рождения ваш, а подарки нам? Да еще какие подарки! :) Тоже не читала роман и не думаю, что буду - судя по описаниям, не мое. Но какие прекрасные украшения получились!!! Глаз не оторвать! Может почитать все-таки... :)
dora2014
Втр, 02/11/2021 - 19:39

Ещё одна прекрасная новинка :))) Оля, поздравляю вас :) Я, правда, не читала "Ночь в тоскливом октябре", но уже прекрасно интерпретировала кольцо под себя. Я же собака ( родилась в год собаки) но с нутром кошки ( люблю этих пушистиков). И очень люблю "повыть" на луну в октябре - ноябре ( это от части шутка ) . И форма такая интересная у кольца. Ну вот что за дела? Что ни новинка у Оринго - все хочется :)))
Оля-Оринго
Втр, 02/11/2021 - 19:53

Наталия Вячеславовна, очень рада, что Вам откликнулось и полностью согласна - замечательный день heart
Оля-Оринго
Втр, 02/11/2021 - 19:54

Инна Васильевна, спасибо! Вы, кстати, напомнили мне, что и я родилась в год собаки, так что кольцо приобрело дополнительный символизм 
Оля-Оринго
Втр, 02/11/2021 - 19:55

Галина Георгиевна, очень правильная традиция: именинник дарит подарки любимым окружающим 
А книжку попробуйте почитать - если что, всегда можно закрыть на любой странице!
Lina2018
Втр, 02/11/2021 - 20:14

А мне этот роман как раз понравился. Колечко ему очень созвучно. Оля, поздравляю Вас с замечательной премьерой!
kasilova
Втр, 02/11/2021 - 20:15

Невероятное кольцо! Как собачница с опытом (кот, увы, уже ушел...), я не могла быть равнодушной к Вашему эскизу, но то, что появилось в итоге - просто цепляет за душу... Оля, спасибо огромное за это кольцо, оно такое душевное и доброе!
Mouse
Втр, 02/11/2021 - 20:23

Классное кольцо, хорошо вычерченная идея и умелое ее воплощение снова творят чудеса)
Olga-Helga
Втр, 02/11/2021 - 20:25

Прелесть колечко) Неспящий умница Нюх и Луна. Несколько раз перечитывала "Ночь в тоскливом октябре", впечатляющее произведение.