Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Развлечения домоседа на каникулах, часть вторая. Книги

Зимние праздники – идеальное время для погружения в книжный мир. За окном стремительно сгущаются синие сумерки, подмигивает разноцветными огнями елка… отчего бы не укутаться в теплый плед и не достать пухлый томик? Поговорим же об увлекательных книгах.

Выбрать книгу себе по сердцу не так-то просто: у всех свой вкус и свои желания.  Однако мы в Оринго постарались подобрать семь не похожих друг на друга книжек для разных читателей и читательниц. Объединяет их только одно: со всеми ними приятно расслабляться на выходных!

 

2075b72ac3c80855f03c2471b0b7ef46.md.jpg

 

Майк Викинг «Hygge. Секрет датского счастья»

87970ef0c696343b04fa97fd38344009.md.jpg

 

Датчане считаются одними из самых счастливых стран по рейтингу ООН. Но как уловить эту синюю птицу счастья, когда на улице серо и холодно? Исследователь с очень скандинавской фамилией – Майк Викинг – постарался проникнуть в самую суть датского счастья-хюгге и записать для нас с вами пару рецептов. Книга вышла очень уютная и расслабляющая. Читать ее можно буквально с любой страницы, а красочные и забавные картинки уже сами по себе поднимут настроение. Запоминайте несколько пунктов из списка скорой хюгге-помощи: свечи, немного вкусного качественного шоколада, ваш любимый чай, любимая книга, уютный плед, пара теплых шерстяных носков – и отправляйтесь в дальнейший путь по освещенной рождественскими огоньками Дании!

 

Элизабет Чедвик «Величайший рыцарь»

b33de717ba4a29b2cba330b3de2bd8d3.md.jpg

 

Любите ли вы исторические романы? Возможно, зачитывались романами сэра  Вальтера Скотта и все еще нет-нет да поглядываете одним глазом в прошлое, в те времена, когда ослепительное солнце плясало на витражах и остриях клинков? Если да, то эта книга английской писательницы создана специально для вас. История рыцаря «без страха и упрека», Вильгельма Маршала, прошедшего путь от младшего сына провинциального барона до друга и верного соратника великого Ричарда Львиное Сердце. Хитроумные придворные интриги, пышные турниры, жестокие схватки и, разумеется, романтическая любовь… в этой книге есть все. И пусть историческая действительность кое-где немного изменена или приукрашена, «Величайший рыцарь» все равно остается отличным историческим романом.

 

«Дневник библиотекаря Хильдегарт»

c914a3379afb285fed8852bb35f729f1.jpg

 

Тонкий мостик от Средневековья до наших дней может прокинуть эта странная книга. По сути, это собрание разрозненных записей в ЖЖ библиотекаря, работавшей во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Несколько лет она вела этот журнал, и в нем находилось место всему – и странным сказкам, и тонким религиозным рассуждениям, и забавным повседневным записям о дружбе, любви, собаке и детстве. Если вы любите наблюдать за чужой жизнью, и вам давно не хватало мудрого собеседника – эта рукопись может увлечь вас с головой. Не верите? Давайте откроем первую страницу:

«Когда Вальтер Рюдигер решил стать монахом, он отправился искать монастырь с самым суровым уставом, потому что никогда ничего не делал наполовину и, как истинный рыцарь, во всём предпочитал крайности. А чтобы не ошибиться в своих поисках, он сделал себе посох из чёрного можжевельника и украсил его десятью медными кольцами, на каждом из которых висело по десять медных колокольчиков…».

 

Елена Хаецкая «Варшава и женщина»

3d03f13f4c7f19214ee05f39dfc1c079.md.jpg

 

А как насчет любовного романа? Не простого, разумеется, а с виньетками и легкой чертовщиной, в духе «Мастера и Маргариты».  На страницах книги современной российской писательницы разворачивается грустноватая и прекрасная любовная история. Восстание в оккупированной немцами Варшаве, любовь Юлиана и Доротеи, легенда о прекрасной фее Мелюзине, история поэта Дальней Любви и баррикады из книг против танков – все нити сплетутся здесь воедино и до самого конца не дадут вам оторваться от романа.  

 

Лиса Си «Снежный цветок и заветный веер»

5476e801854a04c6bc58a8763d1c8e51.md.jpg

 

Неспешный, изящный и глубокий роман о такой непростой материи как женская дружба. Книга приведет нас в Китай, в то время, когда девочкам еще бинтовали ноги, и проведет по совершенно чужому и необычному миру. Год за годом, страница за страницей будет разворачиваться история «лаотун» - дружеского женского союза между двумя девочками из соседних китайских деревень.  Жизнь, проходящая в тишине женских комнат с девизом «Повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай, что хочешь», может  показаться нам необычной. Но самое главное – человеческая душа – не меняется нигде, а ее-то и исследует писательница.

 

Туула Карьялайнен «Туве Янсон: работай и люби»

8b306e9664cd96132b52d416a9ec0efc.md.jpg

 

Любили ли вы в детстве истории про муми-троллей? Или в вашем сердце до сих пор остался уголок для забавных сказочных существ и тонкой скандинавской мудрости от них? Или, возможно, цените жанр биографий? Во всех этих случаях биография Туве Янссон, мамы муми-троллей, художницы и сценаристки, не оставит вас равнодушными. Туула Карьялайнен проделала огромную работу, искусно вплетя длинную и увлекательную жизнь Туве Янсон в непростую историю XX века. Книга отлично иллюстрирована, что делает чтение еще более увлекательным. А если вы уже успели ее «проглотить», обратите внимание на другую, не менее захватывающую биографию, которая вышла совсем недавно: Дэвин Браун «Как неизвестный оксфордский профессор написал «Хоббита» и стал любимейшим автором столетия».

 

Кристофер Сэнсом «Горбун лорда Кромвеля»

591d0b209e3527c4b90ad1d174c6367e.md.jpg

 

Ну и как же можно обойтись на выходных без детектива? Искушение посоветовать мрачноватого норвежского Ю Несбе, создателя детектива Харри Холе, специализирующегося на поимке серийных убийц, было очень велико, но мы все же остановились на классическом британском авторе. Кристофер Сэнсом создал серию исторических детективов об эпохе Генриха VIII. Главный герой достаточно нетипичен для детектива – это  горбатый юрист, Мэтью Шардлейк, со своеобразным кодексом чести и бритвенно острым умом. Следить за тем, как он распутывает кровавые преступления, крайне увлекательно, а любителей «Имени розы» Умберто Эко ждет сюрприз… Впрочем, не будем раскрывать интригу.

А в какой книге лежит сейчас закладка у вас? Нашли ли вы в этом списке что-нибудь себе по сердцу?

 

Ольга Оринго

celenitty
Пнд, 06/01/2020 - 14:39

Особая благодарность за последнюю книгу. Это то,что мне сейчас хочется))). Интересно,есть ли она в электронном виде?Буду искать
Елена Маслова
Пнд, 06/01/2020 - 15:00

Оленька, спасибо за прекрасную подборку и чудесный рассказ. У меня сейчас триллер Ли Чайлда "Personal" о Джеке Ричере, пытаюсь читать в оригинале.
А в читалке живёт "Аристономия" Бориса Акунина. Давно до неё добиралась, думала погрузиться в эпоху "Хождения по мукам" и "Белой гвардии", давно любимых книг, но пока совсем не похоже.))
Kell
Пнд, 06/01/2020 - 16:01

Я сегодня дочитываю вторую часть приключений ведьмы Вольхи)) Ольга Громыко с её оптимизмом и неунывающими героями уже много лет является одним из моих любимых авторов. Жаль, мало книг у неё и память у меня неплохая((, приходится 5-6 лет выжидать между перечитыванием... Если вдруг вы знаете автора, который пишет в похожем стиле - буду благодарна за рекомендации))
Natasha Dziuba
Пнд, 06/01/2020 - 17:32

Перечитываю на почве праздничного киномарафона Властелина колец в оригинале. Получила пол ёлочку иллюстрированное Аланом Ли супериздание ! Очень радует)))
Yul0k
Пнд, 06/01/2020 - 18:27

Я в этом году решила таки познакомиться с Максом Фраем. Пока только начала, но кажется у меня появится новый любимый автор
irisnatusia
Пнд, 06/01/2020 - 20:32

Ольга,спасибо за интересно подобранный книжный комплект!"Дневник библиотекаря Хильдегарт" заинтересовал мгновенно. У меня под рукой лежит и читается прямо сейчас книга " Хочу и буду" Михаила Лабковского.В дороге и на отдыхе такую литературу читать именно то,что надо.Да ,и вообще,уверенность автора,что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то,что он хочет,меня очень вдохновляет.
ВОЛНУШКА
Пнд, 06/01/2020 - 20:41

А мне попался на глаза приятный детективчик Елены Михалковой "Самая хитрая рыба".
Cvetochnayafeya
Втр, 07/01/2020 - 00:33

Только дочитала ребёнку первую часть фентези "Исчезнувшие.последняя из рода"Кетрин Эпплгейт,в русском переводе. Теперь ждём появления второй части.