Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Реликвия - и никаких гвоздей!

Эта история об уникальной Железной короне лангобардов объединяет религии, народности и эпохи.

Corona Ferrea является одной из старейших королевских регалий в христианском мире. Она была изготовлена в эпоху раннего Средневековья и стала одним из государственно-монархических символов Королевства лангобардов (Ломбардия), что в Италии. Казалось бы, какое отношение лангобарды имеют к нашей скандинавской неделе?

 

80a3b2c5f1ae1baac8cfa043c7a5f11e.md.jpg

 

Просто до появления в Италии лангобарды обитали на территории нынешней Австрии. В 568 г. во главе со своим предводителем Альбоином они вторглись в Италию, где, объединившись с другими германскими племенами, создали королевство со столицей в Павии, просуществовавшее до 774 г. Сохранилось описание этих варваров, в нем лангобарды предстали перед итальянцами длиннобородыми и длинноволосыми, воинственными, с лицами, покрытыми татуировками.  Потому мы позволили лангобардам присоединиться к нашей тематической неделе в обмен на интересную историю.стеснение

Итак, постепенно лангобардам удалось объединиться с оставшимися представителями древнеримской знати. Как это произошло в самой известной легенде о происхождении Железной Короны.

Теоделинда – дочь герцога Баварии Гарибальда I – в 589 году вышла замуж за лангобардского Короля Аутари.

5c66356faf349ae6944de6d2d763718e.jpg

Этот мезальянс стал несчастливым для молодого короля – через год его отравили. Теоделинда в лучших традициях мелодраматического жанра снова выходит замуж, теперь за двоюродного брата своего покойного мужа, туринского герцога Агилульфа.

Молва приписывает Королеве важную дипломатическую роль. Будучи католичкой, она якобы способствовала примирению лангобардов (арианцев, то есть фактически язычников, по вероисповеданию) с католическим миром. Хотя документальных подтверждений этому нет, мы будем придерживаться сюжетной линии легенды.

В благодарность за эту миссию, Папа Римский Григорий I подарил Теоделинде великую реликвию - один из гвоздей Господних.  

 

1dd7954f2c6228b1b305adc59253a6bb.jpg

 

Тех, что в 324 году царица Елена, мать императора Константина Великого, нашла на Голгофе и передала своему сыну. По преданию, Елена бросила один гвоздь в море, чтобы прекратить шторм. Еще один гвоздь был в шлеме Константина, третий — в голове статуи императора, четвертый расплавлен и затем вделан в поводья лошади Константина.  Император Константин, ввиду важного дипломатического значения святынь, некоторые гвозди (или их части) отправлял многим европейским правителям и духовенству. С тех пор почти тридцать европейских стран заявляли о том, что у них имеются целиком или фрагментами гвозди Святого Креста. Так одна из реликвий преодолела долгий путь и попала к принцессе Теоделинде.

Для коронации своего второго мужа Агилульфа Теоделинда велела изготовить Железную корону с использованием подаренного гвоздя. Поистине, дайте женщине гвоздь и она сделает из него корону! Из гвоздя выковали обруч и вставили внутрь короны, которой в мае 591 года Агилульф был торжественно коронован в качестве "Короля всей Италии". После коронации корону поместили в соборе Иоанна Крестителя, небольшом городке Монца.  Здесь же, в специальной часовне La cappella di Teodolinda (Часовня Теоделинды), позже похоронят и саму Теоделинду (скончадась она в 628 году). Всего, включая короля Агилульфа, этой короной короновались еще двадцать королей Лангобардии.

 

385c957985998a759b0ec72a2d6c75ce.md.jpg

 

Вскоре в Лангобардском королевстве наступили смутные времена, и железная корона венчала попеременно арианских и православных королей, пока в 774 году последний ломбардский король не был побежден Карлом Великим, который короновался Железной короной и присоединил Ломбардию к своей империи.

Тридцать четыре коронации Железной короной с IX (начиная с Карла Великого) по XVII век были насчитаны итальянскими историками. После создания в 962 году Священной Римской империи германской нации использование для коронации Железной короны становится традиционным. Претендента вначале короновали как короля Германии, затем – Италии, и только после этого он удостаивался титула императора.

Последний раз как один из коронационных атрибутов “железная корона Ломбардии” была использована австрийским императором Фердинандом I (1793-1875, император в 1835-1848 гг.) в 1838 году, когда он короновался как король Ломбардии и Венеции.

 

005271267dd995bcea3cab64f1011094.jpg

 

Весной 1805 года корону Ломбардии примерил на себя и Наполеон Бонапарт. Будучи императором Франции, он решил самолично стать еще и королем Италии. Возложив себе на голову знаменитую священную корону, он произнес — «Dieu me la donne, gare a qui la touche» («Бог мне её дал, беда тому, кто её тронет»).

Железная корона Ломбардии действительно прекраснейшая реликвия своего времени. Это золотая диадема, украшенная различными драгоценными камнями и местами покрыта зелёной эмалью. Корона состоит из шести сегментов, соединённых между собой вертикальными шарнирами. Размер каждого сегмента 5.5 х 8.0 см. При этом общий диаметр короны слишком мал, чтобы свободно, но прочно держаться на голове взрослого человека. Кроме общепринятой версии, что корону использовали лишь для коронаций, держа над головой, есть предположение, что железная корона могла крепиться к вуали. В пользу этой версии говорят маленькие отверстия на ободе Железной Короны.

 

a2d3a230ac184b90a38f974e8bf324f8.md.jpg

 

Большинство историков считают, что вначале корона имела восемь фрагментов, в дальнейшем, примерно в XIII веке, два из них - либо потеряны, либо украдены. Приблизительно в это время с короной лангобардов случился самый главный казус – она перестала быть «железной» даже отчасти. В 1985 году ученые неожиданно обнаружили, что к обручу внутри короны не притягивается магнит. Элементарная проверка показала, что он сделан из серебра. В итоге сошлись во мнении, что изначально обруч действительно был железным. А заменили его на серебро при реставрации, в 1345 году. Знал ли мастер о священном происхождении железного обруча, история умалчивает. Но это не умаляет ценности реликвии - каждый год во время шествия на праздник Воздвижения Креста Господня клир в сопровождении народа торжественно несет Железную корону.

 

Наталья Оринго

 

natalyaavto
Пнд, 10/02/2020 - 18:20

Интересно было , спасибо!
Mikurianka
Пнд, 10/02/2020 - 19:29

Во люди и гвоздь им доверить нельзя, потеряют))))
Mikurianka
Пнд, 10/02/2020 - 19:32

Во люди и гвоздь им доверить нельзя, потеряют))))
Vikiviki
Пнд, 10/02/2020 - 20:17

Люблю истории про короны! А про них всегда есть истории!!!
Леотон
Пнд, 10/02/2020 - 21:16

Интересная история!Спасибо!
atraversiamo
Пнд, 10/02/2020 - 21:48

Дуже люблю історичні книги, фільми, тому із задоволенням читаю орінговські історичні статті)) Дякую!