Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Самые известные ювелирные камни. Часть 1. Бриллианты

Факты, интересные истории и даже захватывающие легенды постараемся рассказать вам в нашем новом цикле статей "Известные ювелирные камни". Герой первого выпуска - бриллиант. синий бриллиантлюбовь

Гранённый, шлифованный алмаз - это и есть бриллиант. улыбка Это единственный драгоценный камень, который состоит всего из одного элемента - углерода (99,95%).

Твердость по шкале Мооса - 10. Корунды (сапфиры и рубины) имеют показатель твердости - 9. Это всего на единицу меньше, но алмаз твёрже сапфира и рубина в 140 раз. испуг

Есть теория, что все алмазы образовались более 1 миллиарда лет назад на глубине 130-200 километров ниже поверхности Земли при температуре от 1300 С и при давлении около 70 000 атмосфер. А на поверхности Земли они оказались в результате бурного извержения вулканов в средине мелового периода (около 1млрд-100 миллионов лет назад). Сейчас уже не существует условий для их естественного образования.

02a7428fafa3f2348bea8f842e33960c.md.jpg

Даже самые лучшие алмазы впечатляют не сильно. Их красоту раскрывает огранка. Чистота - самый существенный показатель качества бриллиантов: выражается она в наличии или отсутствии дефектов камня или посторонних включений. Идеальный бриллиант, без изъянов - это бриллиант чистой воды. синий бриллиант По цвету бриллианты можно разделить на бесцветные (с оттенками жёлтого и коричневого) и фантазийные (розовые, голубые, синие, зеленые, желтые, красные, фиолетовые и другие). Фантазийные (цветные) бриллианты встречаются редко, поэтому они самые ценные и дорогие. Например, некоторые данные говорят о том, меньше всего на Земле красных бриллиантов.

звездочка Самый дорогой - бриллиант с красивым названием "Розовая звезда". Этот камень (59,6 cts) был продан в апреле 2017 года за 71,2 млн. долларов.

f7c84fb0e48e7d782ec0f6a1031a2511.md.jpg

На аукционе Sotheby's в Гонконге на торги ушло 5 минут.

звездочка Самый известный - бриллиант "Хоуп" (45,52 cts) серо-голубого цвета. Владельцы этого сокровища многократно менялись. С 1958 года и по сегодняшний день камень находится Смитсоновском институте в Вашингтоне.

49a7fc0f691380056e488bcf6fad6838.png

Иллюстрация из энциклопедии «Nordisk familjebok»

звездочка Самый крупный - фантазийный желто-коричневый бриллиант "Golden Jubilee" (545,7 cts). В 1995 году несколько таиландских бизнесменов приобрели уникальный камень и преподнесли его в подарок королю Таиланда Пхумипону Адульядету на 50-ю годовщину его правления. звездочка

c024dd7245d9f9d913db8c205200b46d.md.jpg

"Golden Jubilee" - часть сокровищ таиландской короны. Сейчас находиться в Бангкоке.

 

звездочка Самым большим найденным алмазом ювелирного качества является алмаз «Куллинан» (масса 3106 карат!), который позже был разделён на 105 частей, из которых были огранены известные бриллианты. Самым крупным из них является бриллиант «Куллинан 1»  (530,2 карата).

Кстати, а самый большой известный бриллиант находится у нас над головой - это звезда "Люси" (BPM 37093). Центр звезды похож на огромный алмаз (диаметр около 1500км). Находится "Люси" примерно в 50 световых лет от Земли в созвездии Центавра и пульсирует, что вызывает изменение её светимости. звезда

 

Дальше - больше...любовь

 

 

Vikiviki
Втр, 27/02/2018 - 21:54

А интересно,шлифовка 201 грань прижилась?
dark85a
Втр, 27/02/2018 - 22:31

Круто! Спасибо! А еще очень интересные истории, связанные с самыми извесными алмазами/бриллиантами. У Шаха и Орлова очень интересное прошлое. Да и вообще, все алмазы довольно крупных размеров, те у которых есть свои имена, имели "бурное" и за частую "кровавое" прошлое. Будем ждать продолжения ваших статей :)
АЮ
Втр, 27/02/2018 - 22:53

Да, розовый бриллиант (при всём «розовое?-ой-не-знаю-не-моё») меня сразил наповал. Не могу забыть эту красоту! Приятно видеть в новости любимую песню!!!!
Vikiviki
Втр, 27/02/2018 - 23:21

А знаете, Ваши украшения от Оринго,на моем пальчике, мне намного дороже изысков,которые можно посмотреть только на фото!