Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Символика украшения викингов: волки, вороны и молот Тора

Распространено мнение, что древние скандинавы были суровыми воителями жестокого и грубого нрава, которых интересовали лишь военные походы и нажива. Однако в действительности дело обстояло совсем не так – северянам были не чужды понятия красоты и изящества, и их ювелирное искусство демонстрирует это как нельзя лучше.

Да, викинги были не только искусными воинами, но и  прекрасными ювелирами. Украшали себя в древней Скандинавии практически все: мужчины, женщины, дети. При этом к ювелирным украшениям относились не только как к красивому изделию, но и как к показателю статуса, а также - к способу оплаты. Ярлы и конунги могли дарить ценные украшения своим воинам и последователям в знак признательности за верную службу, а союзникам - для улучшения отношений. Украшением можно было и расплатиться, причем для этого изделие зачастую безжалостно разрубалось на куски. Сегодня такое даже вообразить сложно. ниндзя

Примечательно, что золото в викингских украшениях встречалось нечасто. Обычно это было серебро, посеребренная или покрытая оловом бронза.

 

83817462e23d7e78eb4677e80092a26e.md.jpg

Фибула - застежка для плаща, она же способ хранения средств, "банковская карта" того времени

 

Прежде, чем говорить о ювелирном мастерстве скандинавов, стоит отметить важную вещь: для них не существовало «просто» украшений, каждое изделие было одновременно и магическим амулетом. Любое колечко, даже самую простую бусину на кожаном шнурке викинги наделяли сакральным смыслом. Впрочем, это не чуждо и современным изящным дамам, не так ли?счастье

 

a5209557375be9f0f6214647c8012938.md.jpg

 

Пожалуй, самым известным из подобных амулетов является так называемый «молот Тора», изображающий Мьёллнир – боевое оружие бога Тора, известного как покровитель воинов. Такой амулет обычно носили мужчины – он должен был даровать храбрость и удачу в бою. Сила бога бури и грома была известна повсеместно - отголоски былых раскатов можно отыскать еще и в стихотворениях символистов...

 

Из дали грозной Тор воинственный
грохочет в тучах.
Пронес огонь — огонь таинственный
на сизых кручах.

Согбенный викинг встал над скатами,
над темным бором,
горел сияющими латами
и спорил с Тором.

Бродил по облачному городу,
трубил тревогу.
Вцепился в огненную бороду
он Тору-богу.

И ухнул Тор громовым молотом,
по латам медным,
обсыпав шлем пернатый золотом
воздушно-бледным:

«Швырну расплавленные гири я
с туманных башен…»
Вот мчится в пламени валькирия.
Ей бой не страшен.

На бедрах острый меч нащупала.
С протяжным криком
помчалась с облачного купола,
сияя ликом.

Андрей Белый

 

f1f2c9961a9031e519f88cc08ec724b5.md.jpg

Колье "Богиня грома" с лабрадором

 

Однако мало кто знает, что у Тора была не только грозная, но и мирная ипостась – он также был богом земледелия и плодородия, а также защитником людей от злых сил. Поэтому амулет в виде Мьёллнира нередко носили, чтобы обеспечить себе защиту от вредоносных духов и колдовства. Кстати, археологи нередко находят «молоты Тора», принадлежавшие женщинам. Это неудивительно, ведь именно женщины в древней Скандинавии обычно занимались колдовством, случались среди них и настоящие «магические войны» - так что защитные амулеты приходились очень кстати.

О могуществе Мьёллнира не забыли даже после прихода христианства – еще долгое время «молоты Тора» носили вместе с крестами. Популярны они и сейчас среди современных последователей скандинавского язычества.

 

c914a73b968c33758f7e197ced3d2030.md.jpg

На фото: крест "Авалон" с кубическим цирконием. Подобные мотивы вполне можно сочетать если не с молотом Тора, то, по крайней мере, с украшениями "Нордические"

 

Ещё одна часто встречающаяся разновидность оберегов – миниатюрные копии боевого оружия. Крошечные бронзовые мечи, щиты и копья археологи находят в изобилии. При этом выполнены они с такой тщательностью и точностью, что по ним можно изучать настоящее оружие. Кто и зачем носил такие обереги? Казалось бы, тут нет никакой тайны – такие амулеты предназначались мужчинам-воинам. Однако самое интересное – копии оружия встречаются исключительно среди женских украшений. Для чего скандинавским дамам нужны были такие необычные вещи – загадка. Хотя, вполне вероятно, им попросту нравилось (и я их отлично понимаю!). 

Однако северяне уважали не только оружие. Среди украшений нередко попадаются и орудия мирного труда – косы, серпы, лопатки. Они были одинаково популярны и среди женщин, и среди мужчин. Здесь уже никакой загадки нет: такие амулеты посвящались еще одному богу плодородия – Фрейру. Они помогали снискать благосклонность этого бога, который покровительствовал также любви и красоте.

 

b7912ebd901a1ef27b017dcdc403df8b.png

 

Миниатюрные копии щитов. В этом определенно что-то есть!

 

Среди прочих украшений археологам нередко попадаются изображения женщин в длинных платьях, с замысловатыми прическами – и с оружием в руках. Это ни кто иные, как валькирии – дочери верховного бога Одина, сопровождавшие павших воинов в его чертоги – Вальхаллу. Миниатюрные изображения валькирий должны служили своего рода гарантией того, что воина признают достойным божественного царства. Обычно на таких амулетах тщательно прорабатывались не только одежда и оружие, но и лица. Одна из таких валькирий, найденная в Швеции, выглядит очень забавно – у неё длинный острый нос и недовольная гримаса. Видимо, неизвестный мастер хотел сделать божественную посланницу чуть более «человечной».

 

07d9c65daca9b78d2ab6bbf5fdcdb28f.png

251b44a635a3a428c2a63c344497b412.jpg

 

Охотно носили скандинавы разнообразные броши и фибулы – застежки для плащей. Они украшались замысловатыми узорами с изображениями различных птиц и животных. Особой любовью пользовались изображения воронов – священных птиц Одина. Северяне почитали их как символ божественной мудрости. Два ворона, сидящих на плечах Одина – Хугин и Мунин – олицетворяли память и знание.

 

2c08c220b63e0fc3ca533431dd7a9e2e.jpg

Хугин или Мунин? 

 

Встречались и стилизованные изображения волков,  Гери и Фреки – еще одних священных животных верховного бога Одина. Если вороны были символами мудрости, то волки отвечали за воинственность и храбрость. Эти мифические существа воплощали физическую силу бога - ее же они должны были передать и носящему украшение. 

 

7cf0e7d95c24db6a1d007e057148983e.md.jpg

На фото: подвес "Волки" с серебристым обсидианом

 

Вот такими - символичными, сдержанными и одновременно красивыми - были украшения викингов. Понравились ли они вам? Хотели бы носить что-нибудь подобное? 

______

Для статьи была использована книга Н. В. Будур  "Повседневная жизнь викингов IX–XI века"

Ольга Оринго

 

 

Koshka_Senja
Втр, 11/02/2020 - 21:16

Было бы очень классно, если бы Хугин и Мунин поселились в колекции Оринго))
Cvetochnayafeya
Втр, 11/02/2020 - 21:26

Викинги были не только бесстрашным войнами,но и отличными мореплавателями.Часть найденных украшений использовались как навигационные приборы(украшения с горным хрусталем в том числе).Причём современные учёные не вполне понимают каким образом "это работало".))))
Juliana
Ср, 12/02/2020 - 14:28

Люблю украшения с этническими мотивами, особенно славянскими, кельтскими и скандинавскими. Ну и ношу, соответственно. И была бы только за расширение их ассортимента в Оринго. К Серебряной мечте 2019 у меня даже "нарисовались" какие-то вороны и мировой змей, но рискнуть с ними выступить я так и не решилась...может, сессию Экслибриса по старшей и младшей Эддам когда-нибудь провести?