Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Скандинавская кухня – собери себе сморреброд

Говорить о скандинавской кухне можно долго. Так называемая новая скандинавская кухня в последнее время находит все больше поклонников. Давайте же немного познакомимся с ней и со smørrebrød – очень вкусной штукой, которую каждый собирает на свой лад.

В скандинавской кухне можно отыскать немало необычных рецептов. Рыба, составляющая основу рациона, часто оказывается слегка… с душком. Чего стоят одни хаукарль  (мясо акулы второй свежести) или сюрстрёмминг (ферментированная селедка). Хватает и других гастрономических чудес  – рыба с молоком и брусникой, съедобный мох со специями… На фоне этого smørrebrød выглядит простой и понятной пищей, отвечающей, к тому же, заветам хюгге.

 

acafba51ce88f4055839098b789b5740.md.jpg

 

Smørrebrød, как вы наверное, уже догадались по звучанию слова, это датский национальный открытый бутерброд. Да не простой, а многослойный. Произносят это слово как угодно: сморреброд, смёрреброль или смёэб’от (как в Дании), а переводится оно попросту «намазанный хлеб». На сегодняшний день в Дании это – одно из самых распространенных блюд. Его готовят дома, берут на работу и дают детям в школу, собирают с собой на вылазки и креативно обыгрывают в меню ресторанов. Это так называемая comfort food  - еда, дарящая ощущение домашнего тепла и уюта. Smørrebrød – одна из неотъемлемых составляющих хюгге. Причем если во всем мире бутерброды считаются обычной и не очень полезной едой, то датчане смогли доказать, что даже самое простое блюдо может оказаться очень полезным и стать основой национальной кухни. Если, конечно, подойти к нему с фантазией.

 

d43bed012a236ae01119099868b65a96.md.jpg

 

Сморреброд известен датчанам уже больше двух столетий. Изначально это был простой и быстрый перекус, в точности как наш бутерброд. Датчане намазывали на ржаной хлеб масло и клали сверху кусочек чего-нибудь вкусненького, когда хотели утолить голод. В конце XIX века, с появлением фабрик, сморреброд начал расти в высоту. Работники брали с собой сморреброды для обеденного перекуса. А чтобы продержаться до ужина, они не ограничивались парой ломтиков сыра или мяса, а плотно укладывали разнообразную еду, оставшуюся с вечера. В общем-то, функцию хлеба в этой конструкции сегодня успешно исполняют контейнеры для обеда, но датчанам понравилось!

 

b9176a1f89bfda87f1a477aad333afdc.md.jpg

 

Ситуация изменилась в 1888 году, когда торговец вином в Копенгагене Оскар Давидсен решил расширять свой бизнес и открыл при магазине бар. Его жена, Петра, позаботилась о закуске для гостей и начала готовить сморреброды. Какое уж там было вино у Оскара, история умалчивает, а вот сморреброды у Петры получались на славу. Благодаря ее неиссякаемой фантазии  за 12 лет в баре «Oskar Davidsen» появилось более 178 вариантов сморребродов. В 1900 году это меню попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное (более 140 сантиметров!) меню в мире и о датских бутербродах заговорили по всему свету. Прославившее сморреброды семейное дело не исчезло – его продолжает  внучка Оскара и Петры, Ида Дэвидсен. Ее ресторан, кстати, называется «Ida Davidsen» - как видите, над названиями в Дании долго не думают, в отличие от рецептов сморребродов.

 

e76c3d8ac0e06e86c63c2d98700d5a66.md.jpg

Ида Дэвидсен в своем ресторане

 

Кстати, обратите внимание на жемчуг на шее Иды. Пока готовила статью, любовалась его теплым мерцанием и тем, как эта датчанка умеет носить украшения, подчеркивающие ее природную красоту! Воистину, умению скандинавов жить в свое удовольствие и оставаться неизменно естественными и обаятельными можно поразиться - и поучиться.

 

2abaae0707c52b689d897539fd4f8387.md.jpg

На фото: серьги "Серпантин" с белым жемчугом и кубическим цирконием. Жемчуг, который всегда и всем к лицу. 

 

Сегодня сморреброд — визитная карточка датской кухни. Существует более 700 вариантов его приготовления, при этом 100 из них – повседневные, с местными продуктами. Высота особо изысканных вариантов может превышать метр! Искусству приготовления этого многослойного шедевра обучают на специальных курсах «бутербродника» целых два года.

 

4e3f29c14b22c2a422bf876f3ada7c88.md.jpg

 

При этом сморреброд вполне можно приготовить и дома. Нужно знать всего несколько простых правил:

  1. Сморреброд – это всегда открытый бутерброд. Закрытые или двойные бутерброды называются хандмад или клапсамен. Обычно их готовят для детей.
  2. Хлеб для правильного сморреброда должен быть особенным, датским ржаным. Его пекут на закваске, с добавлением семечек и цельного зерна. Белый хлеб встречается скорее в порядке исключения, для сморребродов с рыбой.
  3. Хлеб щедро намазывается чуть подсоленным сливочным маслом высшего качества. Этот ингредиент неизменен. Впрочем, в старинных рецептах встречается еще гусиный жир, но он выглядит менее аппетитно.
  4. Чем выше – тем лучше! На сморреброд не жалеют начинки, она должна полностью покрывать хлеб и значительно возвышаться над ним. Начинка может быть любой, на что хватит фантазии.
  5. Эстетика тоже важна. Многослойный сморреброд должен смотреться привлекательно. Так, чтобы при одном взгляде на него текли слюнки и хотелось сразу же откусить. Датчане считают, что это крайне важно, ведь поедание многослойных бутербродов – это не просто насыщение, а настоящий маленький праздник для души.

Есть сморреброд полагается с вилкой и ножом, по частям, снимая слой за слоем. Если попытаться делать это руками, вся конструкция попросту развалится.

 

b88cefdf2d4895b094e59d97e0de1913.md.jpg

На фото: серьги "Первый подснежник" с кубическим цирконием

 

А при чем к сморребродам Ганс Христиан Андерсен? Все просто - у датчан существует традиция называть особо удачные сморреброды в честь известных людей, мест или профессий. Так, известен сморреброд "Ночной перекус ветеринара" - представителям этой профессии часто приходилось пускаться в путь по ночам. Поэтому "Ночной перекус ветеринара"  очень сытный: хлеб с маслом, паштет из свиной печени, холодец, кресс-салат и лук. Поэтичное название «Солнце над Гудхемом» отсылает к небольшому поселку на острове Борнхольм. В этом случае на хлеб выкладываются сельдь, редиска, лук и желток (то самое солнышко).

 

423a47d89c00c4f300d8ac88be12fd5e.md.jpg

 

Не избежал этой чести и великий сказочник. Этот сморреброд создавался по списку продуктов, найденных в записных книжках Андерсена, так что можно с уверенностью сказать, что это блюдо ему нравилось. Для приготовления сморреброда Андерсена понадобятся ржаной хлеб, сливочное масло, поджаренный бекон, печеночный паштет, заливное из говяжьего бульона, помидор, тертый корень хрена и петрушка. Хлеб промазывается сливочным маслом, сверху укладываются поджаренные ломтики бекона. На одну половинку ломтиков помещаются нарезанные кружочками помидоры, на вторую – ливерный паштет. Сверху на паштет укладывается пластинка заливного, а на помидоры – тертый хрен с петрушкой. Готово, можно вооружаться ножом, вилкой и вспоминать любимые сказки!

 

c9ee40d849a1d77f7ba5e66d35f8c242.md.jpg

На фото: кольцо "Выбор Русалочки" со Swarovski Fancy Light Green

 

Вот такой он - датский сморреброд. Если вам захотелось попробовать классический вариант от сказочника Андерсена, предлагаю вам посмотреть, как Ида Дэвидсен готовит его в своем ресторане. А вообще-то сморреброд можно сделать из чего угодно, и он вполне впишется в здоровый рацион! 

 

 

Знали ли вы о сморребродах, или, может, захотели приготовить их после прочтения статьи? Делитесь в комментариях рецептами и идеями!

 

Ольга Оринго

Koshka_Senja
Пт, 14/02/2020 - 13:50

Сморреброд это чудеснейшая вещь))) Я очень люблю с лососем и сливочным сыром. И огурчиком)) Тоже прекрасная тема для кулинарного конкурса)))) А еще у меня есть знакомая, которая обожает сюрстрёмминг. Я так и не рискнула попробовать... Даже купить банку думала, но мне хватило видео в которых ее открывали))) Очень интересное происхождение этой селёдки. По сути есть то ее начали от безнадеги... А через 500 лет это стало деликатесом))
ВОЛНУШКА
Пт, 14/02/2020 - 13:56

Ела сморреброды, приготовленные новым родственником - настоящим датчанином, бравым капитаном танкера. Была настолько переполнена впечатлениями, что рецепт не запомнила).
Cvetochnayafeya
Пт, 14/02/2020 - 19:06

Прочитала.Облизнулась)))Я тоже люблю всяческие экспериментальные смешения (полезных и не особо) продуктов.Только я смеси вкусняшек заматываю в тонкий лаваш(теста минимум,оно пресное,и есть удобнее).А тут-еще один повод для посещения северных европейских стран)))
Yul0k
Пт, 14/02/2020 - 20:21

А я то не знала как называются мои горы-бутерброды, которые руками брать не получается)))