Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Смотрим вместе: мультики о лесных приключениях

Испокон века лес для человека был намного большим, чем просто природный объект. Лес – это место силы, и обиталище духов, и «иное пространство», и символ дикого, хтонического начала. Отношения человека и Леса нашли отражение в самых разных видах искусства – в том числе и в мультфильмах...

Рисунок как нельзя лучше передаёт магию совершенно иного, «нечеловеческого» пространства, а в лесу, как известно, можно встретить самые неожиданные вещи. Поэтому лесные мультфильмы будут интересны не только детям. Предлагаю посмотреть, как различные режиссёры и художники видели Лес и его обитателей и гарантирую: каждый из этих мультиков сделает ваш вечер добрее и веселее радость

af777b11bd0ed59fa84723c42f90d66c.md.jpg

 

Первым в очереди будет великолепный, имеющий множество наград полнометражный ирландский мультфильм «Тайна Келлс». Келлс – это старинный монастырь неподалёку от Дублина, где была создана потрясающе красивая Келлская книга – рукописное Евангелие, украшенное множеством великолепных иллюстраций. Практически каждая страница книги украшена прихотливыми узорами, а многие привычные нам кельтские орнаменты известны, прежде всего, именно по этой рукописи. 

f9ad0e21a2285e47569c0c3c754481cd.md.jpg

 

Мультфильм же рассказывает о будущем авторе этих прекрасных орнаментов – мальчике Брендане, который живёт в монастыре под присмотром дяди, мечтает стать иллюстратором книг и любит гулять по лесу – вот только строгий дядя его не отпускает, грозя множеством опасностей. Однажды в монастырь приезжает знаменитый мастер-иллюстратор Айдан в компании своего кота по имени Пангур Бан (кстати, и Айдан, и кот – реальные исторические персонажи). С собой мастер привозит ту самую книгу. Она приводит Брендана в восторг, и Айдан, видя интерес мальчика, просит его о помощи – сходить в лес за чернильными орешками.

 

6826c57d575c8319fd14eeb4caddab4e.md.jpg

 

Брендан в сопровождении кота покидает монастырь и отправляется навстречу неизведанному… Мир за монастырской оградой совсем другой – здесь он сталкивается с волками, страшным лесным чудовищем Кром Круахом и доброй лесной феей Эйшлин, с которой Брендан быстро заводит дружбу. Эйшлин показывает Брендану жизнь леса – и тот видит, что несмотря на опасности, он полон красоты и чудес. 

 

Из Ирландии переместимся на Британский остров, в Уэльс, в котором чудес и загадок ничуть не меньше. В 11 веке в Уэльсе было создано уникальное литературное произведение – «Мабиногион», сборник древних легенд и героических преданий, в котором берёт начало знаменитый Артуровский цикл. Сами истории, вошедшие в сборник, намного старше. Уникальность «Мабиногиона» – не только в древности легенд, но и в причудливых, странных образах, уходящих корнями в космогонические мифы (таких, например, как Битва Деревьев или Вращающийся Замок), и потрясающей поэтичности. 

1861a77d50eccf22c203829aa4eef296.md.jpg

На фото: кольцо "Артур"

 

Одна из историй «Мабиногиона» рассказывает о юноше Килухе, влюблённом в красавицу Олвен, дочь чудовищного великана. Килух пытается добиться её руки, однако великан не желает отдавать дочь и придумывает для Килуха множество опасных испытаний – например… подстричь ему бороду. Казалось бы, ничего сложного, тем более, для героя, вот только подходящие для великановой бороды гребень и бритву охраняют злобные чудовища (например, гигантский вепрь с острыми клыками). Чтобы преодолеть все испытания и добиться руки Олвен, Килух просит помощи у короля Артура и его рыцарей... 

5a06b8ae5e8ed6ed6fe4400038bf43f1.md.png

 

Эта красивая и немного сюрреалистичная история насыщена странными образами, загадочными персонажами и причудливыми описаниями. Атмосфера полусна-полумифа очень точно передаётся в совместной советско-британской экранизации «В поисках Олуэн». От этого недлинного, но крайне насыщенного эмоционально и образно мультфильма веет древней, почти первобытной силой, а внешне грубоватая рисовка – словно набросок с натуры очевидца этой истории. И, конечно же, немалую роль в ней играет Лес с большой буквы – как образ Иного мира, обиталище нечеловеческих сил, фронтир потустороннего. Кстати, и сам герой, Килух, появляется на свет в лесу – что несомненный знак его предназначения и сущности. 

 

Мистический, загадочный, «не-то-чем-кажется» лес появляется и в многосерийном мультфильме «По ту сторону изгороди». Собственно, именно с леса – того, что находится «за изгородью», история и начинается. Два брата – старший и младший – неожиданно попадают в совершенно другой мир, живущий по законам не то сна, не то сказки, не то хэллоуинской страшилки… не то юнгианских трудов.

984558ef36d54c7368b5136196d00f4f.jpg

 

За изгородью их ждёт Неизведанное, где живут таинственный Лесник, берегущий фонарь, в котором обитает чужая душа; злобная ведьма Аделаида, очень похожая на греческую мойру; «чайный барон», безнадёжно влюблённый в портрет леди в синем платье; говорящий кот Енох, по совместительству управляющий целым городом; и, наконец, столь же страшный, сколь и неведомый Зверь – высокая фигура с ветвистыми рогами, не то сам дьявол, не то… кельтский Рогатый Бог, повелитель жизненного цикла (и явно в плохом настроении). А ещё там много лягушек! Очень много лягушек. И они поют песни.

 

Отношения человека и Леса – центральная тема великолепного фильма Хаяо Миядзаки «Принцесса Мононоке». На огромный Лес, населённый богами и духами, наступает Железный город под руководством госпожи Эбоси – расчётливой и целеустремлённой. На защиту Леса встают духи в обличьях гигантского вепря и белой волчицы, а также юная девушка Сан, воспитанная волками, та самая «принцесса Мононоке». И между ними оказывается протагонист – юный принц-изгой Аситака, поражённый проклятием ненависти, однако изо всех сил старающийся обходиться без насилия и пытающийся примирить Город и Лес.

f7576bf30411140c81a44d43b3b12302.md.jpg

На фото: подвес "Лакота" с хризопразом

 

Фильм Мияздаки прекрасен не только необычными образами и характерами, но и отсутствием чёткого разделения Добра и Зла. Так, антагонистка, госпожа Эбоси, отнюдь не зла – наоборот, она искренне заботится о горожанах и их интересах. Вместе с тем обитателей Леса тоже не всегда можно назвать добрыми – например, Сан в ходе сражения с Городом попадает под действие проклятия ненависти. Невероятно живой, эмоциональный и искренний фильм никого не оставит равнодушным.

 

И завершим мы наш список ещё одной работой Миядзаки – фильмом «Навсикая из Долины Ветров». В этом фильме отношения Леса и человека не так остры, однако ничуть не менее драматичны. Действие фильма происходит в мире после глобальной войны, уничтожившей всю прежнюю цивилизацию и приведшей к заражению воды и почвы на всей Земле. Большая часть Земли покрыта великим Лесом, в котором растут странные деревья и гигантские грибы, рассыпающие ядовитые споры, а среди них бродят странные существа…

a32cd80f448b77088de701196b340376.md.jpg

На фото: подвес "Биомеханика фантазий" со Swarovski Puresse

 

Заглавная героиня – принцесса Долины Ветров, благодатной земли, где постоянно дуют ветры, защищающие от гибельных спор. Она становится первой из людей, решившейся разгадать тайну Леса… Это фильм не только о взаимоотношениях природы и человека – он и об отношении людей друг к другу и миру, о том, как выглядят настоящее благородство и самоотверженность, и пожалуй, о том, что чудеса можно найти даже там, где ждёшь их в самую последнюю очередь. 

 

Продолжать лесную тему можно долго... А какие фильмы и мультфильмы о лесе знаете и любите вы?

Ольга Оринго

Anna Pavlova
Ср, 27/05/2020 - 20:10

Дякую за рекомендації! Дуже подобаються фільми про ліс та про природу! Із останніх переглянутих найбільше сподобались: «Дівчинка і лисеня» (фільм Люка Жаке 2007), «Комашки: Пригода у Долині Мурах» (анімаційний фільм Елен Жиро, 2013). У цих фільмах дуже багато природи, мінімум текстового супроводу, але максимум справжніх звуків природи! Рекомендую ❤️
Ivolga
Ср, 27/05/2020 - 20:17

Мульт Путешествие муравья , режиссера Э. Назарова по сказке В. Бианки .
Madra Rua
Ср, 27/05/2020 - 21:30

"Однажды в лесу" (1993 г) - милейший добрый мульт о смелых лесных малышах, которые отправились в опасное путешествие ради спасения своей подруги. "Робин Гуд" (1973 г) - классика! И И на фоне Шервудского леса, а как же иначе! И, конечно же, "Бэмби" - лесной-прелесной мультфильм)))
Madra Rua
Ср, 27/05/2020 - 21:34

А фильм, который сразу приходит в голову - "Дерсу Узала".
Mikurianka
Ср, 27/05/2020 - 21:53

Спасибо за наводки ♡. Очень понравился японский аниме-сериал "Рони, дочь разбойника" адаптация довольно близка к оригинальному произведению. Мульт снят на той самой студии Гибли и пропитан любовью к природе и жизни. Горячо рекомендую к просмотру ☆ И лёгкая сказка по сценарию Джорджа Лукаса – «Strange Magic». Волшебный лес поделенный между Королевством фей и Болотным царством, предательство, много знакомых песен, истинная любовь и хэппи энд.
Nata_Li
Ср, 27/05/2020 - 22:03

Помню очаровательный полнометражный (кажется, югославский) мультик из детства "Зачарованный лес", очень его любила - всегда ждала момента, когда злодей кактус от зелья зацветёт и подобреет))
Kitty04
Ср, 27/05/2020 - 22:08

«По ту сторону изгороди» - настоящий шедевр! Оставил массу впечатлений, кто не смотрел - очень рекомендую!
ВОЛНУШКА
Ср, 27/05/2020 - 22:30

Люблю французский фильм "Медведь" (1988). Трогательная история о медвежонке, снятая на фоне великолепной природы.
Эми
Ср, 27/05/2020 - 22:35

Watership Down - 2018 года, есть еще и старая версия этого мультика. Книга в украинском переводе (к сожалению, не помню название на украинском, мною была в детстве зачитана до дыр). Очень рекомендую всем, и взрослым, и детям.
olenabuglova
Ср, 27/05/2020 - 22:37

Советский мультфильм 1951 года "Лесные путешественники", снятый в классической рисованой манере - о семье белок, которые перебираются в соседний лес, спасаясь от голода и хищников. Главный герой - смелый бельчонок Белоносый. С детства люблю этот красивый и добрый мультик.