Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Смотрители Милого дома

В один день с разницей в 10 лет, 10 июля, родились Илья Олейников (1947) и Юрий Стоянов (1957). Два светлых человека, творческий тандем которых подарил людям пост-советского пространства "Городок", юмористическую телепередачу для души.

4b4729c8fb418c96dc1ff5b5382ba771.md.jpg

Когда на экраны вышел "Городок" автору этой статьи было лет шесть. В середине девяностых детство было еще "старого образца" с простой связью между людьми, человеческим общением. Хочешь позвать друга гулять - идешь к нему домой и стучишь в дверь. Не открывает? Кричишь его имя во все горло. Если дело было в выходной, то довольно быстро выходил кто-то из старших и отвечал: "А он еще спит, заходи". И ты просто заходил в дом и будил друга. Даже выход игр на компьютерах и приставках тогда объединял детей под одной крышей, а не рассаживал по коробкам. Не были исключением и телепередачи.

94e01a95fe35c575b1fc1c3f8c30a2d0.md.jpg

И дело здесь не в "раньше было лучше", а в специфике самого времени. В то время ТВ только начинал становиться инструментом для рекламы и манипуляций, было еще достаточно места для экспериментов и самовыражения. Из ящика реально можно было услышать хорошие новости, а почти на каждом канале была своя фирменная интересная передача. Днем дошкольники ложились поспать, чтобы проснуться к полднику на короткий блок мультиков. После мультиков добрый дядя Коля предупреждал, когда нужно взять с собой зонтик, а в конце непременно желал зрителям радоваться жизни при любой погоде. Вечерний блок передач был для всей семьи и переключать каналы доводилось только во время рекламы, которая уже тогда прочно въедалась в голову. Передачи "для взрослых", как правило, были таковыми просто потому, что ребенок под них быстро засыпал. Но с "Городком" все было совсем иначе, при чем с самых первых секунд появления на экране.

52e0da0b5907134f87c2b0e3a9aaddad.md.jpg

Первый звук - звонок в дверь. Смешная рожица-логотип студии "Позитив" и мгновенный переход в оркестровый марш. Потом два дяди машут ручкой, перемещаясь по пояс в воде, а за их спинами рушится разводной мост. После чего экран делится на части и начинается необъяснимая каша из исторических образов, солдат, вагона и мужика в халате. Заканчивается вступление звонким лобовым столкновением авторов передачи. За время всего выпуска анимация появляется в самых неожиданных местах и порой в таком виде, что современные эпатажные клипмейкеры обзавидуются.

a34a6d7d80104e52f68d664d2c894a6f.md.png

Сложно представить себе человека, впервые увидевшего такое теле-представление, который бы захотел переключить канал. А постоянным зрителям оставалось гадать, что будет в новом выпуске, что же "эти двое" сотворят на этот раз. Одна из особенностей передачи - новые выпуски выходили нерегулярно, 1-3 раза в месяц и без всякого предупреждения. Впрочем, если попадалась уже известная серия, никто особо не огорчался. Сцены и образы из "Городка" при повторном просмотре раскрывались с новых сторон. Да и кто откажется в очередной раз насладиться харизматичной игрой двух талантливых актеров?

06f5fbd260653994a388b5af2979157d.md.jpg

Один выпуск "Городка" - примерно полчаса творческого потока на определенную тематику. Актуальность тем диктовалась не злободневными и политическими моментами, а особенностями менталитета и "вечными проблемами". Герои городка ничуть не гипертрофированы, таких людей мы видели (и видим) вокруг нас каждый день. Отдельной похвалы заслуживает передача характеров, отсутствие абсолютно "черных" и "белых" персонажей. И все это удавалась передать всего за пару минут в рамках каждого сюжета. Шутки из "Городка" разлетались по домам, друзьям и коллективам. Одни анекдоты порождали другие и обретали новую жизнь из года в год. Кто знает, сколько нынешних шуток и прообразов пошли именно от персонажей Юрия Николаевича и Ильи Львовича?

7800a6f3b3a22fd646cbbb270197b0ff.md.png

Даже с рекламой у "Городка" сложились особые отношения. Сложно было понять, то ли они действительно рекламировали кетчуп "Балтимор", то ли это их очередная шутка, но желания перемотать точно не возникало. Хотя чего стоило ожидать от передачи, которая высмеивала рекламу? Как бы там ни было, фраза "наш томатный спонсор" стала культовой и с тех пор так стали называть всех заинтересованных рекламодателей.

e99ac365a7f31b1596a845a068054346.jpg

За высмеивание рекламы в "Городке" отвечал простой и не шибко образованный мужчина по имени Модест (произносится как "Модет"). Модест пародировал рекламу самых разных брендов, от бульонных кубиков до мыла, и чаще всего делал это "по Фрейду". Развязки шуток могли быть самыми разными, но главный (по мнению автора данной статьи) и, возможно, самый смешной момент происходил в начале сюжета. Главное, что в юморе Модеста каждый находил что-то для себя, разные люди смеялись в разных моментах сюжета. И каждый раз неизменно высмеивалась сама концепция телевизионной рекламы, построенная на навязывании ценностей и привычек.

4616c03e2be5bf580a055a05c0c7cd95.md.jpg

Широта юмора сделала "Городок" по-настоящему народной передачей и отражалась во всем - локациях, костюмах, атмосфере. Во всем этом не было фальши - просто всё было так, как оно есть. Не удивительно, что одним из хитов "Городка" стала тогда еще не популярная тема розыгрышей прохожих, рубрика "Приколы нашего городка". В подставных актерах не было никакой нужды, потому как задумки были таковыми, что гораздо интереснее было узнать, как действительно поведет себя человек в подобной ситуации. Яркий пример - "прикол" про барона дё Фиттенбаха с участием Виктора Сухорукова. "Давайте предложим сняться в эпизодической роли случайным прохожим. Загримируем их, оденем, заплатим... И посмотрим, что из этого получится."

ba4d0aef8d486778912cc6b88edd0fcb.md.jpg

"Городок", откровенно говоря, не хочется как-то анализировать. Лучше просто смотреть, смеяться и погружаться в мастерски созданный мир, уже такой далекий и вместе с тем по-прежнему очень близкий. Но и анализ этой удивительной передачи способен подарить массу приятных впечатлений. У работы от души не бывает огрехов и пробелов, все смотрится естественно. Какую деталь не возьми - она окажется на своём месте. Да, некоторые шутки просто не могут смешить как прежде, но актерская игра говорит все без слов. Эти улыбки, мимика, движения рук... Это просто жизнь, которой с нами поделились.

Когда программа уважает зрителя, а её создатели при этом получают творческую реализацию, все получают удовольствие. В любое время, с помощью любых технологий. Хорошо, когда люди творят для людей.

И пусть в наши прежние "городки" уже не вернуться, в наших силах украшать те места, в которых мы находимся в настоящий момент, и радовать людей, которые сейчас рядом с нами.

Крепкого здоровья Юрию Николаевичу Стоянову и светлая память Илье Львовичу Олейникову.любовь

229cd6247f2374edd41995e4818eddd6.md.jpg

Автор статьи: Антон Маслов

 

ukrjuliya
Втр, 10/07/2018 - 15:30

Спасибо за статью. Прочитала с большим удовольствием. В нашей семье все тоже любили Городок и всегда смотрели его все вместе и с большим удовольствием.
Кармелита2008
Втр, 10/07/2018 - 17:42

Я когда слышу песню Анжелики Варум «Городок», то сразу она у меня ассоциируется с этими прекрасными актерами и их передачей, которая радовала и веселила нас многие годы.
jenka1980
Втр, 10/07/2018 - 20:41

спасибо, замечательная статья :)
vesele.moloko
Втр, 10/07/2018 - 21:58

ооооо... любимый Городок!))) не поверите, только сегодня напевали с коллегой песню Варум из этой чудесной передачи!!!:)
liddi
Втр, 10/07/2018 - 22:10

Дуже цікаво написана стаття! Хоча саму передачу пам'ятаю слабо, читати текст - одне задоволення! Браво, Антоне!
Елена Маслова
Втр, 10/07/2018 - 22:42

Скажу, как очевидец - пока Антон писал историю о "Городке", всё время смеялся. Что там было у него в наушниках, не знаю, но за каждой фразой неподдельное удовольствие автора. )))
liddi
Ср, 11/07/2018 - 12:44

І це відчувається :D
Olena S-T
Сб, 14/07/2018 - 01:58

Хорошая передача была. Вспоминая персонажа Модеста, я так же вспомнила, как долгое время не могла пройти мимо стеллажа с куриными кубиками без улыбки))) Спасибо за статью, написано с душой и любовью)