Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Страна эльфов, льдов, лавы и мха…

Страна эльфов, льдов, лавы и мха… Что же это за место, и где оно находится? Самые проницательные, наверное, уже догадались, что речь пойдет об Исландии – маленьком островном государстве на самом севере Европы. Давайте же вместе отправимся в эту «страну льдов» и познакомимся с ее чудесами.

Прежде всего, как и положено путешественникам, подумаем о климате и позаботимся об одежде. Исландия, благодаря своему «ледяному» названию, у многих ассоциируется со страной вечного холода. На самом деле, несмотря на северное расположение, температура зимой редко опускается ниже -4°C. От сильных холодов спасает близость моря и теплого течения. Правда, недостаток низких температур в полной мере «компенсирует» пронизывающий холодный ветер с моря и короткий зимний день, составляющий всего пару часов. Вдобавок погода в Исландии может меняться абсолютно непредсказуемо. Шуточная исландская пословица гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже» счастье

 

a1ae6abeec4bc9c96473c7c247e401fe.md.jpg

 

Центральная часть острова зимой настолько напоминает лунный безжизненный ландшафт, что именно здесь НАСА отрабатывала со своими астронавтами выход на поверхность Луны.

 

23024dfe1ff354ce7e4f733948d6f0b7.md.jpg

(нет, это не Марс, это все еще Исландия)

 

Однако не все так грустно: второе название Исландии – «страна огня». Так ее называют за самую плотную концентрацию гейзеров в мире. Само слово «гейзер» возникло от названия горячего источника, Старого Гейсира, бьющего из-под земли в Исландии. Исландцы научились в полной мере использовать эту особенность: около 85% энергии в стране создают именно гейзеры. Горячая вода из них обогревает не только дома – и счета за отопление не получаются устрашающими – но и тротуары. Под многими из них проложены трубы, благодаря чему зимой на улицах абсолютно не скользко!

 

e17350499b0923e6ad5ebd93bef86595.md.jpg

Долина гейзеров

 

Еще один способ согреться зимой – это термальные бассейны. Их в Исландии много, абонемент в них недорогой, что делает купание в теплой водичке одним из самых популярных вечерних развлечений. Да-да, в то время как жители других стран идут в паб, исландцы направляются в термальные бассейны. Забавно, но в них же принято приглашать девушек на первое свидание. Впрочем, это очень удобно: и никаких забот о том, что же надеть! (правда, и любимые украшения снять придется расстройство).

 

cede5c41f66bacbce99eaef5f2780d4a.md.jpg

Голубая лагуна - самый известный термальный комплекс в Исландии

 

А вне теплых домов и термальных источников исландцев спасает лопапейса – национальная одежда. Эта кофта с характерным узором, связанная из овечьей шерсти, сохранилась в нарядах исландцев еще со времен суровых викингов. Некогда овцы были главным способом пережить зиму. Недаром в текстах старых народных песен попадаются такие строки:

«Когда тебе исполнится 4 года, ты должен будешь начать рабoтать.

Трем вещам ты дoлжен научиться: чтению, вязанию и прядению».

Те времена прошли – но верные своим традициям исландцы неизменно кутаются в лопапейсы – достаточно колючие, зато невероятно теплые.

 

a6aea2ea6880ca1855ee1091478cdc85.jpg

Возможно, не слишком разнообразно, зато всегда в моде - и тепло!

 

Исландия – страна, в которой трепетно относятся ко всем традициям, будь то не вышедшая из моды лопапейса или же неизменность языка. Остров был заселен одним из последних в мире. Только в IX веке здесь появились первые поселенцы, викинги. При этом ни одна другая нация не может похвастаться такими четкими письменными свидетельствами о своем происхождении. Вот как описывается заселение Исландии в Landnámabók («Книга о заселении Исландии»):

«Флоки поплыл на Фарерские острова и выдал там свою дочь замуж. Ее потомком был Транд из Гаты. Оттуда Флоки вышел в море с теми тремя воронами, которых освятил в Норвегии. Когда он выпустил первого, тот полетел за кормой; второй поднялся в небо и вернулся на корабль; третий полетел вперед, в том направлении, где они обнаружили землю. Они подошли с востока к Рогу, а затем поплыли на юг вдоль берега.

Когда они плыли на запад вокруг Мыса Дымов, им открылся фьорд, и они увидели Мыс Снежной Горы, тогда Факси произнес:

- Должно быть, мы нашли большую землю. Здесь большие реки.

С тех пор это место называется Устьем Факси.

Флоки с людьми поплыл на запад через Широкий Фьорд и пристал в том месте, что теперь называется Озерный Фьорд, у Крутого Побережья. Воды фьорда были полны рыбой, и, занимаясь рыбной ловлей, они не позаботились заготовить сено, и весь их скот за зиму погиб. Всю весну было холодно. Тогда Флоки поднялся на одну высокую гору и увидел на севере за горами фьорд, заполненный плавающим льдом. Поэтому они назвали эту страну Исландией - Ледовой Страной, как она с тех пор и называлась».

 

7e1cf58221bf0eac61b4ee2898f441c9.md.jpg

Карта Исландии нидерландского картографа Абрахама Ортелия (Abraham Ortelius) 1590 года

 

Иметь в своих предках викингов – большая честь, так что бережное отношение исландцев к своему прошлому неудивительно. Куда ни копни в истории этой страны – отовсюду повеет глубокой древностью.

Так, например, родиной парламента является вовсе не Англия, а Исландия. Старейший не расформированный парламент в мире, Alþingi, или, проще говоря, альтинг (всеобщее собрание) начал собираться здесь еще в 930 году.  Здесь, в долине Тингведлире, принимались все важнейшие для страны решения. Например, в 1000 году было принято решение о принятии Исландией христианства. Позднее исландцы решили: зачем менять то, что и так работает? Поэтому независимость Исландского государства была провозглашена  здесь же, в том же парламенте, 17 июня 1944 года.  

 

3fa84dedfa4bd1abf61ce82c6df7912b.jpg

Альтинг, здание парламента Исландии. Расколотый камень перед ним - не простой памятник, это Монумент гражданскому неповиновению. Надпись на нем гласит: «Если правительство нарушает права людей, то восстание — их священное право и обязанность».

 

Еще одно наследие викингов в Исландии – язык. Он настолько не изменился за тысячу лет, что любой исландец может спокойно читать в оригинале как старинные саги викингов, так и Библию, изданную в начале 16-го века. Это неудивительно: в стране существует специальная комиссия, решающая, должны ли неологизмы входить в язык, или можно придумать им исландский аналог.

 

fe7909a61398567b39e6dfe3f5d13e5d.md.jpg

Что бы ни происходило на этой странице "Старшей Эдды", исландец сможет это прочесть.

 

Бережно относятся исландцы даже к своим лошадкам, которых активно разводят на острове. Эти мирные обаятельные коняшки считаются ни много ни мало потомками Слейпнира – восьминогого коня бога Одина. Для сохранения «божественного» генофонда в Исландии действует закон (принятый, что характерно, в 982 году): на остров нельзя привозить лошадей. А если исландская лошадка покинет Исландию, вернуться она уже не сможет.

 

ae234b5d90da2c9f7c7f2e9b20478673.md.jpg

 

Несмотря на официальное принятие христианства, неизменной осталась и религия. Исландия является своего рода Меккой для современных язычников, поскольку именно здесь появилась религия Ásatrú Association. Она основана на возрождении исландских и норвежских языческих верований и принята официально – ее служители могут совершать обряд венчания, который приравнивается к традиционной регистрации брака. И даже среди добрых христиан в Исландии сложно отыскать того, кто не верил бы в «сокрытый народ» - эльфов.

 

c196d2d0bf0a998c544445d9990a453d.md.jpg

На фото: кольцо "Нордическое" с кубическим цирконием

 

Да, большинство исландцев, живущих сегодня, в 21 веке, верят в эльфов. По данным исследования, проведенного факультетом социальных наук Университета Исландии в Рейкьявике в 2006—2007 годах, около 62 % опрошенных уверены, что скрытые жители вполне могут существовать. Объяснить подобное мифологическое мышление не сложно: действительно, альтинг все тот же, язык все тот же – с какой стати должны исчезнуть эльфы?

Huldufólk, скрытый народец, непохож на привычных нам толкиновских эльфов. Они невысоки, похожи на людей, но нечеловечески красивы. Сходен с людским и их образ жизни: они точно так же ловят рыбу, пасут скот, косят сено и даже ходят в церковь по воскресеньям. Вот только показываться людям не любят.

 

128c63092166c5b7a0eb3dd8f0488706.md.jpg

1a69d5ebf77baddccf086b1c541293d0.md.jpg

Исландские злые духи Рождества во главе с не менее злой кошкой: вот они-то как раз с удовольствием показываются людям и всячески им пакостят.

 

Жить с скрытым народом в мире можно, если не мешать их укладу жизни. Так считают исландцы. Дома эльфов обычно находятся в камнях, холмах и заповедных местах, что вызывает трудности при постройках. В начале восьмидесятых исландцы протестовали у американской военной базы, против самолётов, «беспокоящих эльфов». В 2015 году дорогу, которая должна была пройти через заколдованное место в лавовом поле, пришлось пустить в обход: техника все время ломалась, а люди страдали от несчастных случаев.

«Эльфийское лобби» в Исландии сильно. В результате, чтобы получить возможность хоть как-то договариваться со скрытым народом, в Исландии даже открыли Álfaskólinn, «Эльфовую школу». В ней все желающие могут получить основные знания об исландских эльфах и правильном обращении с ним. А также отправиться в экспедицию по их поиску!

 

d1126066ab42c89967fdca8aaedc5879.md.jpg

 

И если информация про эльфов заставила вас засомневаться в образованности исландцев, то зря. Местное население очень любит читать. Помните старинную песню – в четыре года каждый выучивается читать и делает это с огромным удовольствием. Исландцы считаются самой читающей нацией в мире. И читают здесь не все подряд: именно Исландия – мировой лидер по продажам научной литературы. Исландцы считают, что если в вашей жизни есть смысл, то в ней должны быть и книги – отличное, на мой вкус, утверждение! А если радующей книги не нашлось – не беда, всегда можно написать ее самому. Писательство тут – национальное развлечение, пишут почти все исландцы.

 

9b65edbd0273636df5fc36ea2a236b3a.md.jpg

На фото - значок "Здесь живет Карлсон"

 

Вот  такая она, необычная, ледяная, укорененная в старине, и вместе с тем невероятно счастливая Исландия. А на тот случай, если вам все еще не захотелось ее посетить, добавлю пару фактов. Тут один из самых высоких уровней жизни и ее продолжительности, царят абсолютная толерантность и равноправие, а еще – нет комаров, рептилий и земноводных! Так что наслаждаться фантастическим северным сиянием и инопланетными пейзажами никто не помешает.

 

f0fa222cc1cd80e18945bf1b8daecee1.md.jpg

На фото: кольцо "Северное сияние" с кубическим цирконием

 

Говорить об Исландии можно очень долго… Но на этом моменте я умолкну и передам слово Бьорк Гудмундсдоттир - пожалуй, самой известной представительнице Исландии. Певица, композитор, музыкант-мультиинструменталист, аранжировщик и поэтесса - она уникальное явление в современной культуре. Её удивительный голос и причудливые образы не могут оставить равнодушным! О Бьорк пишут, что она "учит нас храбрости быть самими собой" - и с этим трудно спорить. 

 

 

Узнали ли вы что-то новое об Исландии? Хотелось бы вам там побывать, или, возможно, вы уже полюбовались северным сиянием на ее берегах? И самый главный вопрос - а верите ли вы в эльфов? счастье

 

Ольга Оринго

Koshka_Senja
Чт, 13/02/2020 - 17:56

Очень хочется побывать, хоть в эльфов и не верю)))
Lenel
Чт, 13/02/2020 - 18:12

Спасибо, Вы открыли для меня Исландию!!! Очень хочется её посетить, а в эльфов не верю :-)
galina_К
Чт, 13/02/2020 - 18:21

Исландия - моя мечта. Безумно хочется когда-нибудь там побывать и, очень надеюсь, что когда-нибудь получится. :) Бьорк из "Танцующей в темноте" и песни из этого фильма не могу забыть до сих пор, хотя смотрела очень давно. Эта актриса точно не с нашей планеты и, возможно, как раз из мира эльфов...
Ivolga
Чт, 13/02/2020 - 18:26

Оказывается , у меня есть лопапейс . Спасибо за статью , интересно и познавательно .
Оля-Оринго
Чт, 13/02/2020 - 18:28

Елена Сергеевна, я рада, что сумела открыть Вам свою любимую страну ) 
Оля-Оринго
Чт, 13/02/2020 - 18:29

Елена Николаевна, рада, что Вам понравилось! А знаете, как отличить лопапейс для туристов от "родного"? "Родной" колючий. cool
AnnEllen
Чт, 13/02/2020 - 18:44

оооо, у меня нет лопапейсы-свитера, но есть набор шапка-шарф-варежки из Исландии. Невозможно колючие)) В шапке внутри есть отворот из мягкой шерсти, вот ее и ношу , не колется. Шарф тоже, но надо особым образом намотать, чтоб не касался голой шеи. А варежки так и лежат, не могу носить(( Как надену, так впечатление, что ежика несу. Но теплющие вещи, это да!
Anna-Maus
Чт, 13/02/2020 - 19:39

Ох, побывать в Исландии - моя самая большая мечта! Пыталась даже учить исландский. Очень красивый и необычный язык, но вместе с тем архаичный и очень сложный, так как там много звуков, которых нет в других языках. Даже тяжело понять, как их произносить))
Mikurianka
Чт, 13/02/2020 - 20:18

"...нет комаров, рептилий и земноводных! ", задумалась, а не эмигрировать ли в Исландию? )))
celenitty
Чт, 13/02/2020 - 20:36

Спасибо за статью. Захотелось там побывать,поискать эльфов. А свидание в купальнях-это оригинально))). Говорят,в Швеции молодежь тоже в банях тусуются постоянно. И они там общие ...