Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Связанные одной цепью

И эта цепь - случайных совпадений и интересных происшествий. Поговорим сегодня о том, как в двадцатом веке были или могли быть связаны известные исторические личности. Например, что (а точнее, кто) связывал Уэллса и Горького? И могли ли вместе пить кофе величайшие политики и диктаторы, когда были еще молоды?..

***

Представьте себе Вену 1913 года. Крупный город, в котором на то время жило примерно 2 миллиона человек. Это четвертый среди крупнейших городов мира, уступает она лишь Лондону, Парижу и Нью-Йорку. В январе сюда приезжает некто, представлявшийся как Ставрос Пападопулос, и поселяется в пансионе на Шлосштрасе. Тут он пишет работу "Марксизм и национальный вопрос" и иногда ходит в библиотеку на площади Йозефплац. Именно в Вене он знакомится с мужчиной по имени Лев Троцкий, часто посещающем кафе "Централь". Оба молодых человека скрываются за границей от российских жандармов.

В это же время на улице Бергассе, 19 ведёт приём пациентов уже известный врач Зигмунд Фрейд. Он действительно светило науки, у него полно последователей и нет отбоя от клиентов. Иногда он выезжает прогуляться по центру города, в том числе и по площади Йозефплац.

К югу от Вены в небольшом городке, на автозаводе, работает небогатый паренёк Иосип Броз и частенько наведывается в город поискать работу получше.

А 24-летний Адольф Гитлер как раз пытается поступить в академию изобразительных искусств в Вене и живёт на улице Мельдерманнштрассе, недалеко от реки Дунай. Он часто выполняет этюды в центре и на набережной, и время от времени заглядывает в кафе "Централь" на Херренгассе (кстати, название улицы переводится как "переулок знати").

 

1cb999cfae7c174346eda7354ac77e2a.jpg

Вид на Херренгассе с Михаэлерплац
 

Стоит ли добавлять, что в самом центре Вены во дворце Хофбург, своей зимней резиденции, проживает уже старый император Австро-Венгрии Франц-Иосиф, а его наследник, Франц Фердинанд, живёт в соседнем дворце Бельведер?

Ах да, раскроем инкогнито Ставроса Пападопулоса. Греческий паспорт на это имя принадлежал никому иному, как Иосифу Джугашвили.
 
Уже в следующем году Гаврила Принцип выстрелит в наследника Франца Фердинанда, и начнётся Первая мировая война. В 1918 году Австро-Венгрия распадётся, но император Франц Иосиф не доживёт до краха своей империи пару лет. В 1924 году Иосиф Джугашвили под именем Иосифа Сталина станет руководителем СССР и постепенно отстранит от власти товарища Льва Троцкого.
 
За год до этого, в 1923 году, Зигмунд Фрейд начнёт длительную тяжёлую борьбу с опухолью нёба. 23 сентября 1939 года Фрейд умрёт в Лондоне, куда пришлось переехать после прихода к власти Третьего Рейха во главе с фюрером Адольфом Гитлером.
 
Ровно за месяц до этого Иосиф Сталин и Адольф Гитлер подписали договор о ненападении, а уже 1 сентября разразилась Вторая мировая война. Во время которой именно Иосип Броз возглавляет самое мощное партизанское движение Югославии в оккупированной Европе и получает прозвище Тито. В апреле 1945 года оба Иосифа - Сталин и Броз Тито - подписывают соглашение о помощи в освобождении Югославии. Уже в мае Адольф Гитлер совершит самоубийство в бункере, по сути положив конец войне.
 
5 марта 1953 года от инсульта умрёт и Иосиф Сталин. Иосиф Броз Тито станет президентом Югославии всего на пару месяцев раньше, в январе 1953 года, и проживёт долгую жизнь до 1980 года, не дожив до 88-летия каких-то трёх дней.
 
cd3f8574806996de3d1bd5bcfa2e403d.md.jpg 
 
Вид на Оперный театр в Вене, снимок сделан до 1938 года
 
 
Места проживания и постоянного обитания всех этих людей в Вене находятся в радиусе примерно пяти километров. Биографы часто задаются вопросом: встречался ли врач Фрейд с марксистом Джугашвили? Виделись ли рабочий Броз и абитуриент Гитлер? Сидели ли в одном кафе всё тот же Адольф и революционер Троцкий?.. Вполне вероятно. Но что случалось на самом деле, мы не узнаем никогда. Правда, если кто-то рано или поздно изобретёт машину времени и захочет изменить ход истории ХХ века, ему точно нужно будет попасть в зимнюю Вену 1913 года.
 
***

Если предыдущая история - о большом городе, то эта - о невероятной биографии. В 1882 году в семье Игнатия Закревского, тайного советника из дворян Полтавской губернии, родилась дочь Мария. Будучи дочерью дипломата, Мария получила хорошее домашнее образование, а позже - образование в Институте благородных девиц, и в первую же поездку за границу в Лондон в 1912 году вышла замуж за работника русского консульства Ивана Бенкендорфа. Мура, как Марию называли в семье, была большой выдумщицей, и иногда фантазировала не ради выгоды, а просто ради веселья. Знание иностранных языков позволяло ей с лёгкостью очаровывать иностранцев, не отличающих в её устах правду от выдумки. При этом она не жеманничала, смело демонстрировала свой ум. Могла ввязаться в любой мужской разговор и продемонстрировать, что разбирается в его предмете. В общем, обаятельна, умна и красива, а после замужества - ещё и в статусе графини...
 
В 1918 году во время крестьянского восстания муж Марии Бенкендорф погиб, и она вернулась из эстонского имения в Петроград, где у неё довольно быстро появился близкий друг - английский дипломат Роберт Локкарт. Их обоих обвинили во множестве преступлений и арестовали в Москве. Поговаривали, что дело сфабриковано, однако с Лубянки так просто не возвращались... А вот Мура вернулась. И как стало известно позднее, свободу эта женщина получила в обмен на договор сотрудничества с ОГПУ. Неудивительно, что даму, прекрасно владеющую языками, умеющую войти в доверие и имеющую некую склонность к мистификациям, завербовать в разведку было несложно. Локкарт писал о ней: "Ее жизнеспособность, быть может, связанная с ее железным здоровьем, была невероятна и заражала всех, с кем она общалась. Ее жизнь, ее мир были там, где были люди, ей дорогие, и ее жизненная философия сделала ее хозяйкой своей собственной судьбы. Она была аристократкой. Она могла бы быть и коммунисткой. Она никогда бы не могла быть мещанкой".
 
a7277821a87e2bb311b2d3e3ec1db8ee.md.jpg
 
Молодая Мария Закревская
 
 
Уже в следующем году Мура знакомится с деятелем культуры и правозащиты Максимом Горьким - их представил друг другу Корней Чуковский, с которым она водила давнее знакомство. На тот момент Горький уже был однократным номинантом на Нобелевскую премию, впереди - ещё четыре... С Чуковским они вместе работали во "Всемирной литературе".
Уже очень скоро она вошла в его ближайшее окружение, стала сначала секретарём, а позже - гражданской женой. Она стала для Горького, так и не овладевшего ни одним иностранным языком и остававшимся несколько простоватым, незаменимой: переводила письма и романы, общалась с зарубежными издателями, вела хозяйство. «Появился завхоз, прекратился бесхоз», - говорил о Муре Максим. 
 
В 1920 году в Россию приехал Герберт Уэллс, чтобы своими глазами посмотреть на новый общественный строй. К нему в переводчицы назначили Марию, тем более что Горький пригласил его к себе погостить на месяц-другой. И у Муры вспыхнул новый роман - на этот раз с английским писателем. Именно благодаря хлопотам Марии Уэллс встречается с одним из героев предыдущего рассказа - Иосифом Сталиным, и об этой встрече Уэллс позже упомянет в книге "Россия во мгле".
В двадцатых она продолжала работать во "Всемирной литературе", близко общалась с сотрудниками - Замятиным, Лозинским... Особенно тёплые отношения установились у неё с Александром Блоком. Как-то он презентовал ей собственный сборник с дарственной подписью, начинавшейся словами: "Вы предназначены не мне. Зачем я видел Вас во сне?"
 
Как-то Мария попыталась выехать в Эстонию без визы, где оставалось поместье, но попала под стражу как "шпионка НКВД". Адвокат помог ей выпутаться и посоветовал как-то обезопасить себя. Так что отношения с Горьким и чувства к Уэллсу не помешали Марии Бенкендорф снова выйти вступить в брак, на этот раз фиктивный - ради титула и неких гарантий защиты. Теперь Мария стала баронессой Будберг, эстонской подданной, и неимоверно гордилась этим громким именем, хоть и пора баронов уже отошла. 
 
Пока Горький пребывал за границей, Мария следила за его квартирой на Кронверкском проспекте, дом 23 (этот проспект в 1932 году, когда сам хозяин вернулся в СССР, назвали его именем). А жила с ним в Сорренто, путешествуя по Европе. Заглядывала и в Берлин, и в Вену, и в Лондон. И в результате убедила писателя вернуться в СССР, где на него ожидали бы премии и почёт. Поговаривали, что ГПУ обязывало Муру следить за Горьким, однако точных сведений об этом нет.
В 1933 году она расстаётся с Горьким и выезжает в Лондон, где воссоединяется с Уэллсом. Весной в 1933 году она сопровождает его на конгресс ПЕН-клуба, председателем которого он был. Кстати, именно ей Горький доверил вывезти свой архив, который было небезопасно оставлять в СССР. После смерти Горького под давлением советских служб она вернула этот архив, однако оставила у себя личные письма. По другой версии, весь архив Горького, как и архив самой Марии, сгорел.
 
Герберт неоднократно просил её стать своей женой, но Мура всегда отказывала. Их отношения продолжались до самой смерти писателя. Уэллс писал о ней в дневниках: "Мура − та женщина, которую я действительно люблю. Я люблю её голос, само её присутствие, её силу и её слабости… Я люблю её больше всего на свете, и так будет до самой смерти. Нет мне спасения от её улыбки и голоса, от вспышек благородства и чарующей нежности..." Он оставил ей всё своё состояние и представлял как официальную спутницу.
 
6b8398e307d4e8298b802469cbf8d7ac.jpg
 
Слева направо: Герберт Уэллс, Максим Горький, Мария Будберг
 
 
Жизнь с выдающимся человеком открыла Муре возможность быть знакомой с политиками, дипломатами, европейской богемой. Кстати, ещё одна интересная связь Муры по теории семи рукопожатий - бывшая подружка Уэллса Марта Геллхорн, военная корреспондентка, позже стала женой Эрнеста Хэмингуэя. Например, Уэллс время от времени общался с Уинстоном Черчиллем. Что было особенно выгодно ей самой - ведь шпионки не бывают бывшими... Эта уже международная авантюристка оказалась не только тройной агенткой ОГПУ, но и осведомительницей британской разведки, а позже - германской. Кстати, именно ей, а не официальной жене Горького, принадлежали все права на издания, а также получала определённые суммы за то, что не публиковала личную переписку с ним. Она вела жизнь светской дамы, переводчицы, театральной консультантки по русской теме - как раз много ставили Чехова.
 
Между прочим, что-то есть в её шальных генах: внук её сестры Александры - Ник Клегг, бывший лорд-председатель Тайного совета Великобритании. а сейчас является вице-президентом Facebook по международным делам и связям с общественностью.
 
 
a5810ac91dfd6e43eb106de8d05e3504.md.jpg
 
Мура Будберг в старости
 
Полная подлинная биография Марии Закревской-Бенкендорф-Будберг спрятана под грифами "секретно" сразу в нескольких архивах национальных спецслужб. Сложно сказать, где она блестяще играла свою роль, вынужденно выживая (ведь однажды договорившись с секретной службой, выйти из этих отношений невозможно). А где действительно получала удовольствие от всего вихря событий и лиц, в котором кружилась всю жизнь. Одно можно сказать точно - именно эта "красная Мата Хари" связывала многих известных мужчин двадцатого века, будучи кому-то подругой, кому-то коллегой, а кому-то возлюбленной...
 
Анастасия Оринго оринго 2
Ivolga
Сб, 28/03/2020 - 16:30

Очень интересно ! Спасибо .
Svokalek
Сб, 28/03/2020 - 16:58

Много есть случаев и мест в истории, которые становятся поворотными событиями, на-первый взгляд незначительные встречи и дела меняют ее безповоротно и навсегда. Спасибо за интересную статью. Если кого-то заинтересовала личность Марии Закревской-Бенкендорф-Будберг, то есть книга Нины Берберовой про эту таинственную и легендарную персону в истории "Железная женщина".
Анастасия Оринго
Сб, 28/03/2020 - 17:16

Оксана Александровна, спасибо, что упомянули "Железную женщину" Берберовой. Я сама после того, как узнала о личности Муры Будберг, с удовольствием эту книгу прочла, присоединяюсь к рекомендациям!
0672955737
Сб, 28/03/2020 - 22:27

Очень интересно !