Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Теория вероятности от Розенкранца с Гильденстерном

По-настоящему великие творцы потому и великие, что не только творят сами, но и вдохновляют других. Разумеется, Шекспир не исключение. Немало авторов брали его идеи, героев, образы за основу... Что же получалось в итоге?

На самом деле, подражание классикам и заимствование у них материала — в литературе вовсе не редкость. Однако немногие классические произведения могут похвастаться тем, что вызвали к жизни нечто, по силе и мастерству равное себе. А вот шекспировский «Гамлет» — может.

«Гамлету» вообще, можно сказать, среди шекспировских пьес повезло меньше всего. Кто его только не переделывал и не трактовал — начиная от учёных-литературоведов и заканчивая театральными режиссёрами. Какие только смыслы в нём не отыскивали, каких теорий не строили! Но «вскрыть» гамлетовскую идею, проникнуть под кожу пьесы, вывернуть её наизнанку, не скатившись в спекуляции, удалось только одному автору. Зовут его Том Стоппард.

 

99475a2350bf07e42bb9b1a4132bbce9.md.jpg

Кадр из постановки “Розенкранца и Гильденстерна“ на сцене лондонского театра Олд Вик

 

Стоппард — знаменитый английский драматург, сам уже давно классик. На его счету почти три десятка пьес, множество сценариев и собственноручных постановок. Его ставят по всему миру, он уважаем сверх всяких мер, и вполне заслуженно… Но давным-давно, в начале шестидесятых годов прошлого века, он ещё не был таким заслуженным. Он просто развлекался и экспериментировал. И как-то раз задумался: а что было бы, если бы шекспировские Розенкранц и Гильденстерн, отправившись в Англию, случайно встретили там безумного короля Лира?.. Слово за слово, идея за идеей — так родилась одна из самых известных стоппардовских пьес, поразительное абсурдно-философское действо под названием «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

О чём это вообще? На самом деле, сложно сказать. Пьеса считается классикой театра абсурда — и это о многом говорит, в конце концов, на то он и абсурд, чтобы не иметь ни сюжета, ни фабулы, лететь куда-то без руля и ветрил, прямо как корабль заглавных героев, направляющийся к берегам Англии… Ладно, чёткого сюжета в пьесе и впрямь нет. Зато есть мысли и идеи, и их можно попытаться пересказать.

Вот представьте себе. Живёте вы себе, живёте, занимаетесь своими делами, безусловно, очень важными. А потом вдруг обнаруживаете…. Нет, сначала только подозреваете, что параллельно в вашей жизни происходит что-то ещё. Точнее, с ней происходит что-то ещё. И вы отчаянно не можете понять, что. Словно бы вы попали в театральную постановку, куда вас запихнули на первые попавшиеся роли и заставляют их играть. Совершенно дурацкое чувство, хотя постойте-ка…

 

7d59f30ce908da6bffec4ab95a18578a.md.jpg

 

Вся пьеса Стоппарда, по сути, представляет собой «слепые пятна» шекспировской трагедии; автор светит в них фонариком и обнаруживает Розенкранца и Гильденстерна, второстепенных и никому не сдавшихся персонажей сложной, страшной и непонятной игры. Они болтаются в этих «слепых пятнах», беседуют, играют в «орла и решку», изрекают абсурдные сентенции и изо всех сил пытаются понять, что они вообще тут забыли. Изредка на сцене появляются персонажи оригинального «Гамлета», они живут свою жизнь, плетут интриги, убивают друг дружку, совершенно не обращая внимания на наших двух героев. И только ближе к концу Гамлет (кстати, весьма неприятный и эгоистичный тип) вспоминает, что хотел отослать их в Англию. И Розенкранц с Гильденстерном отправляются в Англию, не будучи даже толком уверены, что она вообще существует. «И вообще, я никогда в неё» — то есть, в Англию — «не верил».

 

e4210966b793f61271a4c1627890184c.md.jpg

 

В самом начале пьесы есть замечательный эпизод: главные герои играют в орлянку. И сколько бы они ни кидали монету, всё время выпадает орёл — раз за разом. Это весьма убедительный и жутковатый спойлер, который ничего не говорит о фактах (они, впрочем, в пьесе и не столь важны), однако создаёт очень правильное настроение, а также характеризует главных героев.

 

 

К слову, в оринговском каталоге имеется специальная «орляночная» монетка-подвес или колье Unicorn с совой и единорогом (и если вы увидели здесь отсылки к средневековой мистике, вы абсолютно правы). Увесистая, чеканная, она легко ложится в руку и радует обоим сторонами: с одной стороны сова, проводник в ночной мир магии и мудрости, с другой – единорог, благородный защитник и проводник в мир божественного.Её можно использовать в аналогичных целях — впрочем, пусть у вас она всегда выпадает наиболее благоприятной стороной.

 

5062875030d1b8d860148540cee5847c.md.jpg

 

А еще, к слову, изначально именно как монетка делалась "Магия взгляда" - подвес из нее получился уже позже. Такой вот серебряный талисман, который внимательно смотрит на вас, выпав нужной стороной улыбка  Впрочем, какая из сторон тут нужная - сказать сложно. 

 

05e1c271c969260caef991483d1f5810.md.jpg

 

А где-то в далекой Америке ездит еще одна оч-ч-чень необычная, монетка, сделанная из подвеса "Нордический". Она была сделана для байкера и, как вы видите, вполне прижилась! А наша история замкнулась в кольцо: "Нордический", имеющий скандинавские корни, явно родственник Гамлету, принцу датскому, с которого все и началось...

 

23eb7ed9648e975ce1b90201819e32c0.md.jpg

 

Ольга Оринго

Янка Лекич
Пт, 22/10/2021 - 17:18

Спасибо за интересные факты! Я начинала смотреть фильм с Гарри Олдменом и Тимом Ротом. Скажу честно, сложно мне далось, не досмотрела.))) После вашей статьи, думаю, посмотрю полностью. )
NataRIDNA
Пт, 22/10/2021 - 17:35

Оленька, спасибо Вам за прекрасную статью! С удовольствием прочитала, расширив ещё немного свой кругозор! Подвес Магия взгляда - обожаемый и носиться у меня исключительно звездой наружу, взглядом внутрь себя... Чего так? - неведомо, просто носится и все! Нордический шлем ужаса - ну моя мечта, что пока останавливает, тоже неведомо, но чувствую его время уже ближе и ближе...
Оля-Оринго
Пт, 22/10/2021 - 18:07

Татьяна Леонидовна, буду рада, если статья вдохновит досмотреть фильм! Или, возможно, почитать пьесу - мне легче читалось, чем смотрелось surprise
Оля-Оринго
Пт, 22/10/2021 - 18:09

Наталия Вячеславовна, спасибо, что читаете! Кстати, у меня "Нордический" комплект один из любимейших, искренне советую - очень дружелюбные украшения, которые хорошо сочетаются с любым стилем и настроением 
Minakova
Пнд, 25/10/2021 - 19:56

Супер! Спасибо большое, прочитала с удовольствием) Обожаю Стоппарда и эту пьесу, и экранизацию с Ротом Олдманом!