Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

У любви и у чумы симптомы одинаковые...

Как насчет литературной рубрики «Оринго рекомендует»? По просьбе Елены Анатольевны сейчас познакомим вас с невероятным романом великого колумбийского писателя, мага, повелевающего словами и человеческими душами…

Речь пойдет про «Любовь во время холеры» или, как называли этот роман в переводе, «Любовь во время чумы» Габриэль Гарсиа Маркеса. Но не спешите отшатываться от экрана – вы же помните – мы рекомендуем исключительно волшебные книжки.

a6f2788c65762c923c69a48df494b726.md.jpg

 

Чума – или, вернее, холера – не выступает в романе в виде неумолимого пугала. Она мелькнет всего пару раз, отступив перед напором умелого врача и здравого смысла, помогающего вводить действенные, а не панические карантинные меры.

«… доктор Хувеналь Урбино предупредил своих коллег и добился, что власти объявили тревогу в соседних портах, с тем чтобы обнаружить и поставить на карантин зараженную шхуну; однако он отговорил военного губернатора объявлять военное положение и немедленно начинать лечение посредством стрельбы из пушек каждые четыре часа».

082ff7b607d0b40bd7014c55313157c0.md.jpg

 

А о чем же тогда роман? Все-таки о чуме. О той чуме, имя которой – любовь. И о жизни – прекрасной, изменчивой, непостижимой, невероятной и так остро ощущаемой, особенно когда по пятам идет чума, даже в облике любви.

«Врач умно расспросил сперва больного, потом мать и ещё раз убедился: симптомы у любви и у чумы одинаковые».

ecc1320095e929cf4b8f35d4776f9b19.md.jpg

 

Безусловная любовь, без тени упрека и сомнений, заставляющая болеть, быть чумным, требующая, чтобы ей посвятили всю жизнь, невозможная, безнадежная… Любовь спокойная, как широкая теплая река, в которую входишь теплым летом и так и плывешь рука об руку со своим любимым до самой зимы жизни. Две любви сплетаются в книге, и из их переплетения показывает свое лицо сама жизнь, со всем спектром человеческих эмоций, страстей, наваждений, неудач и повседневных радостей.

«Любовь — все, что делается обнаженно».

fdd3e2320f0a1d7d57404cbddaf00e40.md.jpg

 

История начинается, когда юноша Флорентино Ариса видит сквозь окно прелестную Фермину Даса. Девочка подымает глаза от книги – и так рождается «такая любовная напасть, которая не прошла и полвека спустя». На беду молодой пары отец девушки решает выдать ту за успешного доктора Хувеналя Урбино. Казалось бы – банальная история, но отвергнутый влюбленный не сдается под натиском даже самого страшного врага, времени.

На эту любовь хватит и радостей, и горестей, и потребуется огромная нежность и верность, чтобы из полудетского обещания «Ладно, я выйду за вас замуж, если вы не станете заставлять меня есть баклажаны» родилось великое чувство, умиротворение и успокоение.

fb70d416e345a9f7de2e586869af67e6.md.jpg

На фото: парные кольца "Это шляпа?"

 

Меланхоличный, тягуче-медлительный роман оставляет приятное послевкусие, как будто время замерло, а затем запустилось заново, но уже на часах с до блеска протертым циферблатом. И сейчас, когда весь мир, кажется, стал на паузу, можно позволить себе удовольствие окунуться в неспешное чтение - или насладиться фильмом, плавным и красивым. 

Маркес создает в своих книгах невероятную атмосферу невыразимого томления, обострения чувств до предела. Это роман о палящем зное, прорывающийся запахами, звуками, скрипучим голосом своенравного зеленого попугая… И сквозь все это проступает ясное осознание того, что все будет хорошо, даже замечательно, что горячая мечта может ожить и воплотиться, что и в старости, и в беде не умирают любовь и нежность.

– Да, - тягуче говорит нам роман, - жизнь скоротечна и надо прожить ее, как хочешь, в радости; да, снова любовь, и какое нам дело до чумы?

34d2aaaee3a5126f2add1f4887a4d2c0.md.jpg

 

И желтый флаг несуществующей чумы весело развевается на рее, чтобы влюбленных никто не смел потревожить… А жизнь продолжается.

___

В статье использованы кадры из фильма «Любовь во время холеры» (2007)

Ольга Оринго

Елена Маслова
Пт, 27/03/2020 - 16:11

Олечка, спасибо! Люблю творчество Маркеса и фильм "Любовь во время холеры" мне тоже дорог. 
Рубрику с рекомендациями сделаем ежепятничной.)
Majorel
Пт, 27/03/2020 - 17:12

Спасибі за прекрасний допис! Люблю Маркеса , фільм не дивилася, але вже хочу)
atraversiamo
Пт, 27/03/2020 - 22:57

Щойно подивилась фільм, дуже чуттєвий! Дякую за рекомендацію))
Елена Маслова
Сб, 28/03/2020 - 00:10

Я перечитала статью и пошла смотреть в третий раз.   Чудесный, очень красивый фильм.