Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Украшения для пар: у истоков традиции

Идея подарить своей второй половинке парное украшение приходит в голову очень многим. Трогательные кулончики, вместе составляющие сердечко, парные колечки или браслетики… А откуда же пошла эта традиция?

Считается, что носить парные украшения начали еще в Древнем Египте. И были это не кольца, как сейчас, а браслеты. Обручальные браслеты носились женщинами из богатых и знатных семей на запястьях. Вручение такого украшения символизировало, что отныне мужчина берет на себя ответственность за жизнь и здоровье избранницы.

21f7ee3810f617d44d2909d73af7641e.md.jpg

На фото: браслет "Антик"

 

Чуть позже обручальные браслеты сузились, уменьшились и перекочевали на безымянный пальчик. Именно египтяне придумали поверье о том, что сосуд, проходящий через безымянный палец левой руки, ведет прямо к сердцу. А значит, нет никаких сомнений в том, где именно носить кольцо! У египтян же формируется представление о круге как о символе вечности. Круг кольца как нельзя лучше напоминал о вечной и неразрывной любви.

a092a596623576df25deef3e889901f9.md.jpg

На фото: парные кольца "Данко"

 

Впрочем, археологи отыскивали и более древние парные украшения. Еще наши первобытные предки в знак своей любви обменивались звериными клыками и когтями, делали парные амулеты из камней и костей. Сегодня уже невозможно сказать, что именно символизировали такие украшения, но о любви они могут рассказать и без слов.

Чуть позже у некоторых племен возникла традиция соединять руки и ноги влюбленных первыми «обручальными кольцами», сплетенными из трав и корешков. Считалось, что травяной круг может удержать жизненную энергию пары и уберечь любовь от злых сил. Любопытно, что обручальные и помолвочные кольца с растительным орнаментом очень популярны и сегодня. Наверное, в глубине сердца каждого из нас все еще теплится память о тех древних временах…

61a4f2fe8f57b5ea4e5f2387b735383b.md.jpg

На фото: парные кольца "Оберег. Финик"

 

Забавный обычай существовал в древних Риме и Греции. Там жених преподносил кольцо не своей невесте, а ее родителям – в знак того, что он готов заботиться о девушке. Конечно, назвать такие украшения парными сложно. Но в третьем веке н.э. традиция трансформировалась в символичную отдачу всего, чем владеет жених, невесте. В знак этого он вручал возлюбленной колечко в форме ключа. Ключики или ключ и замок как символ своей любви пары дарят друг другу и сегодня. Только вот символизирует это уже не материальные богатства, а ключ от сердца.

53248a255b49658e127c8559b2873841.md.jpg

На фото: подвес "Ключик"

 

В девятом веке обряд обмена кольцами официально освятила церковь. Это  породило новый пласт традиций: где-то жениху вручали железное обручальное кольцо, как символ его мужества, а невесте – золотое, как символ нежности и непорочности. Позже место золотого колечка с той же символикой заняло серебряное – кажется, более чем заслуженно. хитрость А через какое-то время появилась красивая легенда о том, что две души, как две половинки обручального кольца, срастаются в единый круг. Так колечко, как лучшее украшение для влюбленных пар, и покатилось по свету, чтобы докатиться до сегодняшнего дня.

c936cf9468576e411f3f6fdeb95f5038.md.jpg

На фото: кольца "Главное внутри" и "Это шляпа?" - их чаще всего берут в Оринго влюбленные пары

 

Существовали традиционные парные украшения и у древних славян. Здесь разнообразия было побольше, чем в Риме или Греции: помимо колец носились парные подвески (колты) и браслеты (наручи). Важным было не только само украшение, но и помещенные на него символы. Грифон символизировал молодоженов, сокол – власть, а сова – мудрость. Все вместе складывалось в могущественный оберег.

Действительно, парные украшения испокон веков воспринимались и как символ любви и верности, и как оберег, призванный защищать любимых. И с тех пор ничего не поменялось: вручая своей половинке такое украшение, мы вручаем вместе с ним и частичку своего сердца, тепла и заботы, способных уберечь от любых бед.

336c8e85a3cc0e4d33999cc4c0839bdb.md.jpg

На фото: подвес "Романс о любви" с кубическим цирконием

 

А есть ли у вас парное украшение, и какие теплые воспоминания с ним связаны?

 

Ольга Оринго

Ivolga
Втр, 24/03/2020 - 08:52

Паттерн . У мужа с черными камушками , у меня с бесцветными . Отлично смотрятся в паре !
ВОЛНУШКА
Втр, 24/03/2020 - 11:05

Мы с мужем носим кольца "Город вокруг". По стилю они не очень подходят для обручальных, но для на главное, что обоим нравится. И не банально.
Ivolga
Втр, 24/03/2020 - 18:24

У меня есть кольцо Город вокруг . Предлагала мужу Госпром , идея понравилась , но руки до покупки так и не дошли . К лету надо исправлять ситуацию .