Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Ушла. Твоя Муза

Музы часто уходят по-английски, не прощаясь и не оставляя надежды на возвращение. Такой поворот событий может оказаться катастрофой для начинающего творца.  Опытные деятели искусств справляются с кризисом куда быстрее, потому что знают, как подобрать ключик к вдохновению.

Результаты исследования творческого процесса у опытных мастеров и у новичков в Международном центре изучения творчества при Государственном колледже Буффало в Нью-Йорке показывают возможность тренировки ваших «творческих мышц». Так мозг опытных писателей работает более эмоционально, грамотно и в конечном счете более творчески по сравнению с новичками.

 

757e15ad19cf0518730fa9223887e1bd.jpg

 

И как оказалось, способов привлечь вдохновение предостаточно. Какие-то покажутся излишне оригинальными, но в большинстве своем они вполне пригодны для использования.

Эрнест Хэмингуэй не полагался на легкомысленных Муз, но при этом панически боялся «чистых страниц». Чтобы задать мыслям верное направление, перед сном обязательно писал хотя бы несколько строк текста. Такой режим давал свои плоды – утром идеи шумной гурьбой толпились в голове едва проснувшегося писателя.

Сальвадор Дали, наоборот, старался уловить гениальные идеи, не погружаясь полностью в сон. Чтобы вовремя проснуться, Дали садился в кресло с тяжёлым ключом в руках, а под ноги себе ставил металлическую тарелку. В первые же секунды засыпания ключ с грохотом падал вниз и будил художника. Ему оставалось лишь запомнить видения, которые возникли в сознании в эти короткие мгновения.

Вдохновение Пушкина также витало недалеко от постели. Именно в кровати импульсивный Александр Сергеевич мог полностью расслабиться. А заранее приготовленный у изголовья столик с бумагой, перьями и чернилами гарантировал, что ни одна рифма не ускользнет от поэта. А настроиться на процесс ему помогали легкие зарисовки.

В погоне за вдохновением гении часто использовали органы чувств и у каждого были особенные предпочтения.улыбка

Полной тишины для творчества требовал Петр Ильич Чайковский. Но при этом мешал насладиться ею окружающим. Это может показаться странным, но создание лёгких, будто льющихся из сердца, мелодий давалось Петру Ильичу с трудом. Он часами наигрывал или просто гонял туда-сюда ученические гаммы, пока, наконец, не рождался шедевр. К счастью соседей, великий композитор проживал не в современно многоквартирном доме с тонкими стенами.

Зато такому соседству ни капли не противилась бы шведская писательница, автор детективов, Камилла Лэкберг. Она, наоборот, предпочитает писать в атмосфере хаоса и шума. Эксцентричный Маяковский также встречал вдохновение в гуле городских улиц и часто сочинял стихи, катаясь в трамвае и наблюдая за колоритными персонажами из народа. Вальтер Скотт предпочитал работать в окружении играющих в шумные игры детей. Боюсь, в наше время гаджетов шотландскому поэту пришлось бы поискать себе другой источник дохода.

Необычными ольфакторными привычками отличался немецкий писатель Фридрих Шиллер. Его вдохновение «любило» аромат гнилых яблок.

 

d57d61aec9c2a132f621b478383578fd.md.jpg

 

Великий немецкий композитор Рихард Вагнер воспринимал вдохновение через прикосновения. Он раскладывал на мебели куски яркой и шелковой ткани, а в процессе творчества периодически ощупывал их и принимался за работу с новыми силами.

 

65f7007a74e4741ee21f88bed8b4efaf.md.jpg

 

Композитор Иосиф Гайдн будил в себе вдохновение, рассматривая алмазное кольцо на пальце. "Без этого ритуала музыка ко мне не приходит", - говорил он друзьям. Что тут скажешь – наш человек!радость покупки

 

5ad7c7b270623f5285db66219913789a.md.jpg

 

Оноре де Бальзак не мог творить без кофе. И я сейчас не об утренней традиционной чашечке крепкого напитка.  Бальзак выпивал до 50 порций кофе в день. После в голове творца «идеи начинали маршировать, как батальоны громадной армии на легендарном поле битвы. Воспоминания взлетали, как флаги, ввысь, кавалерия метафор переходила на галоп, артиллерия логики стремилась вперёд, как пули…» Выпив однажды двойной эспрессо и почувствовав, как марширует и взлетает ввысь мое сердце, я поняла – мне с Бальзаком не по пути.

 

36fd96e7996f1a8e9e794e36ba760aa4.md.jpg

 

Пожалуй, самую многочисленную группу в этой подборке можно назвать «ходуны».

Аристотель черпал вдохновение лишь на ходу. Именно поэтому его школа одержала название "перипатетиков" (греч. peripateo - "прогуливаюсь"). По этой проторенной дорожке навстречу своим музам двигались Людвиг ван Бетховен и Густав Малер.

Для Бетховена прогулки занимали важное место в распорядке дня: великий композитор использовал это время для обдумывания новых идей. Он всегда брал с собой карандаш и несколько листков бумаги, чтобы записывать случайные музыкальные идеи.

А вот древнегреческого оратора Демосфена страсть к прогулкам, наоборот, отвлекала от работы. Когда он понял, что прогулки отнимают драгоценное время, то придумал умный способ заставить себя работать. Он сбривал волосы на одной половине головы и, считая такой вид слишком эпатажным для выхода на улицу, оставался работать дома. Несколько месяцев, пока отрастали волосы, Демосфен мог использовать во благо народа.

Еще дальше пошел Виктор Гюго. Он предпочитал творить обнаженным. С одной стороны, такому поведению было вполне логичное объяснение -  одежда отвлекала его. А невозможность увильнуть от работы и выйти в таком виде из комнаты лишь добавляли французскому писателю решимости довести дело до конца.

Американский художник Чак Клоуз говорил: «Любители ждут вдохновения, пока профессионалы упорно трудятся». Гуляя у подножия горы Парнас, каждый из нас в конце концов найдет свой Кастальский источник, дарующий глоток вдохновения.  Музы любят тех, кто идет к своей цели. цветочек

Наталья Оринго

Kell
Ср, 05/02/2020 - 17:17

Очень интересно))
oleley
Ср, 05/02/2020 - 21:10

Спасибо за интереснейшую статью!)
АЮ
Чт, 06/02/2020 - 17:58

До Хемингуэя мне, конечно, далеко, но «болезнь чистых страниц» мне хорошо известна еще со школьной скамьи... могла начать писать сочинение на контрольной за 10-15 минут до звонка*facepalm*