Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Вам с молоком или лимоном?

Если вы не представляете свой день без чашки горячего ароматного чая – добро пожаловать в наш клуб! Сегодня поговорим о чайных традициях Британии, ведь именно здесь выпивают более 12 миллионов чашек чая ежедневно. влюбленность

Во многом этому способствует английский климат, известный своими туманами, постоянной сыростью и частыми ливнями. В любом случае, чаепитие в этой стране давно уже стало не просто традицией, а частью жизни.

d5014c9561ad330debb6c76c350c63b2.md.jpg

Чайная церемония

Считается, что началось все с легкой руки короля Чарльза, который в 1664 году получил поистине царский подарок – целых два фунта китайского чая. Если вспомнить, что в то время поставки чая были довольно редкими, и этот продукт облагался огромными пошлинами, становится понятным, что позволить его себе мог далеко не каждый. Чаепитие было редким даже в аристократических кругах, поэтому сопровождалось определенными ритуалами, чтобы подчеркнуть значимость, а также полностью исключить суету и спешку.

aae485e230d14a4a7cb86ae67f7c24ee.md.jpg

Улитка

Кстати, о традициях. Первая, которая вспоминается еще со школьного учебника – это, конечно, «five-o’clock». Замечательная «повинность» пить чай между обедом и ужином, долгий перерыв между которыми так трудно выдержать. Особенно, если ты не просто девочка, а герцогиня, если в спальне практически все время сыро и холодно, и если у тебя есть возможность войти в историю, придумав что-то полезное и приятное. Сопоставив всё это, мудрая герцогиня Анна Бедфордская стала просить приблизительно в одно и то же время, около 5 часов вечера, подавать чай с выпечкой. Идея очень понравилась ее друзьям, а немного позже стала узнаваемой и почитаемой национальной традицией.

bb844e4ce41316105fe2afd813ec3453.jpg

Чайная церемония

Современные британцы выпивают минимум пять-шесть чашек чая в день. Самая первая чашка напитка обычно выпивается практически в постели, для бодрости и приятного пробуждения. В наши дни это, как правило, травяная смесь или же зеленый чай. Во время первого завтрака традиционно заваривается «English Breakfast» - чай, состоящий из нескольких крепких сортов. Вторая чашка способна зарядить бодростью даже тех, кто пока еще не до конца успел проснуться.

bef728c7ea97a5c250cca74cb85fba41.md.jpg

Сладость

Второй завтрак, по традиции, начинается в 11-12 часов. Чашку чая в это время дополняют всевозможные сладости и бутерброды. Если вы считаете, что следующая чашка чая по расписанию будет в традиционные 5 часов, то это не совсем так. До этого времени обычно устраивается еще один перерыв с зеленым или травяным чаем, который помогает бороться с усталостью и возвращает рабочее настроение – ровно столько, чтобы продержаться пару часов.

073315b0937bb653a2fde4145747d39a.md.jpg

Сладость

Неизменный «five-o’clock» - это приблизительно как наша пятница, праздник пусть и небольшой, но зато постоянный. Именно в это время миллионы британцев пьют чай, собираясь в теплые компании единомышленников. Разбавлять чай молоком или же добавить ломтик лимона – это дело вкуса, а вот украсить стол всевозможными лакомствами, выпечкой, домашним печеньем и медом – это уже дело чести хозяев.

fbf827bc06a0f8d0b7127d6a36222d80.jpg

Чаепитие в стране чудес

Самый дорогой сорт чая обычно берегут для вечернего чаепития, которое объединяет всех членов семьи после работы и учебы. Около 8 часов вечера наступает время для «high tea», «высокого чая» элитных сортов.

Англичане говорят: "A man without tea in him is incapable of understanding truth and beauty" - "человек без чая не способен воспринимать истину и красоту".

Настолько прочувствовать суть и значение чая могут только люди, которые из ежедневного ритуала утоления жажды вывели целую философию.

e20500449ae8be314c9331e8230dfa21.jpg

Новая жизнь

Медитируя несколько раз в день с чашкой ароматного напитка в руках, общаясь с коллегами и родственниками за столом или же просто настраиваясь утром в тишине на долгий рабочий день, давайте и мы попробуем наполниться силой молодых зеленых росточков. И пусть каждый новый день будет как маленькая новая жизнь – яркий, насыщенный и приятный. любовьоринго

Юля Оринго

vesele.moloko
Ср, 21/08/2019 - 10:41

очень нравится уютная традиция чаепития:) 4-5 раз в день балую себя)) может, я в душе англичанка?!)))
Anna-Maus
Ср, 21/08/2019 - 11:36

А я сегодня в сережках Чаепитие - прям как чувствовала, что будем про чай говорить)))
Sunnyray
Ср, 21/08/2019 - 12:31

Милая статья с интересными историческими экскурсами. Король, правда, традиционно Карл в русском языке ( как и Яков, а не Джейкоб, Георг, а не Джордж). Также можно погуглить разницу между Afternoon tea (он же файв-о-клок) и High tea. Первый, как и сказано в статье, был введён аристократами. А рабочий люд даже тогда не мог себе позволить чаи гонять в пять часов. Приходя с работы в это время или даже позже, работникам нужен был плотный мясной ужин, да, с чашкой чая. High относится не к элитным сортам, а, скорее всего, к высоким жёстким стульям и столам, где ужинали, в отличие от файв-о-клока, чаще подаваемого в кресла в гостиной. С тех пор ужин иногда называют tea. Я только недавно с этим столкнулась, кстати. Даже живя в стране, можно не знать такие вещи. А тут пасынок предложил make tea во время визита. Оказалось, ужин. Правда то, что англичане постоянно дудлят чай. С молоком. Обычно пакетированный. Как правило, без всяких конфеток и плюшек. Пришёл в гости, тебе чашку в руки и пей где хочешь. А афтернун ти - больше красивая традиция для туристов или если хочешь побаловать кого-нибудь близкого. Сегодня постараюсь подрасспросить англичанок про эту традицию.
Apolinaria
Ср, 21/08/2019 - 13:46

Спасибо, что снова пишете о чае:) Люблю свой гарнитур «Чайная церемония» с amber.
evka
Ср, 21/08/2019 - 13:54

Очень люблю чай. Пью только с молоком. Когда есть время завариваю по всем правилам. Когда на бегу - пакетик с чаем наше все. Люблю обычный хороший черный чай. Иногда с бергамотом. Все остальные - по настроению. Молоко для чая подогреваю, а потом добавляю в него чай. Вкусно! А с лимоном или лаймом употребляю, когда очень мерзну. Или болею. А еще очень люблю имбирь добавлять. Короче, зануда, сэр:)
hellhammer001
Ср, 21/08/2019 - 14:36

Спасибо за статью, было интересно. Люблю чай, и черный, и зеленый, и белый. Пью его и зимой и летом =)
Natasha Dziuba
Ср, 21/08/2019 - 17:15

Спасибо за милую статью! Sunnyray, спасибо за очень интересные уточнения! Приносите еще чайных традиций!
vesele.moloko
Ср, 21/08/2019 - 17:40

вспоооомнилааа!!! когда я писала комментарий об английской литературе в новостях, силилась вспомнить один стишок про неуклюжего человечка... но так и не смогла. и только сейчас, прочитав название "Вам с молоком или лимоном?", автоматом сложились строки того стишка!!! "Добро пожаловать, сэр Бом! Вам чай с лимоном? с молоком?" http://litdet.ru/lyrics/1793
Sunnyray
Ср, 21/08/2019 - 17:54

Вот, побеседовала с милой дамой за 60. Она подтвердила, что никто не устраивает Чаепитий между приёмами пищи. Просто чашку заглотнуть на бегу - милое дело, но без всяких вытребенек. А Afternoon Tea подаётся в специальных местах - tea rooms. Самые известные: отель Ритц в Лондоне или те же Betty's в наших йоркширских краях. Я для какого-то конкурса делала репортаж. Чай там подаётся красиво и церемонно, с тарталетками, пироженками и т.п. В любое время. Поэтому люди стараются подгадать его к обеду или ужину. Стоит дорого, но прикольно. Поэтому это такой treat (угощение) в День Рождения, например, или на День Матери. То есть, какие-нибудь старушки-миллионерши могут и каждый день угощаться.) А так, вряд ли.))
Саюри
Чт, 22/08/2019 - 22:36

Sunnyray, спасибо. Очень интересно «из первых уст»...