Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Василий Стефаник и его горькая наука

Мало кто из писателей может похвастаться редким талантом – вложить в минимум слов максимум эмоций.

Природу и будни украинского села отдельные мастера умеют описать ярко и красочно, целыми страницами, да так, что зачитываешься и будто картинка перед глазами появляется. Но литературные критики практически единодушны – настолько правдиво, содержательно и талантливо рисовать словами сельские образы на бумаге умел лишь неповторимый Василий Семенович Стефаник.

Родился писатель 14 мая 1871 года, в семье, где привыкли много и тяжело работать, а в свободные минуты молиться. Отца своего Василий вспоминал как требовательного и довольно жесткого человека, а мать для него была образцом покорности и трудолюбия. Работать в поле, помогать по хозяйству и присматривать за животными пришлось с раннего детства и до самой школы, а после ее окончания мальчика ждала польская гимназия.

1920888b07a20c71f72240b85a6ff2b9.md.jpg

 В своих дневниках он вспоминал: «Однажды отец позвал меня прямо с поля и приказал собираться, если бы я знал, какой горькой окажется та наука…». Собирая сына в дорогу, мать просила провалить экзамены. Прилежный ученик, который очень неплохо учился, конечно же совета не послушал, о чем не раз жалел в следующие годы. Хоть на время забыть о постоянных насмешках и издевательствах товарищей по учебе помогало творчество. Именно в эти годы Стефаник сочиняет свои первые стихотворения, а чуть позже, в соавторстве со своим другом Лесем Мартовичем, пишет несколько рассказов.

В студенческие годы окончательно испортились отношения Василия с отцом, который не одобрял образ жизни и политические взгляды сына. Когда в результате политической агитации Стефаник-младший на 30 дней попал за решетку, отец полностью прекратил общение.

354a8b34a9bebfa2f8f1ea9a50d62ead.md.jpg

Возможно, этот факт тоже повлиял на дальнейшее творчество, поскольку Василий Стефаник, похоже, все свои невысказанные эмоции щедро вложил в новеллы. Сборник был напечатан в 1897 году и произвел глубокое впечатление на читателей.

Через два года публикуется сборник «Синяя книжечка», который дарит автору популярность и признание коллег. Каждая следующая книга становится настоящим литературным событием: «Каменный крест», «Дорога», «Она – земля», «Мария». Знание сельской жизни не по рассказам, а изнутри, искреннее сочувствие к нелегкому труду, попытки заглянуть в духовный мир простого крестьянина – эти новеллы стали открытием и щедрым подарком для всей украинской литературы. Трагичность судьбы и благородство, с которыми герои принимают испытания, их любовь к жизни и поиск правды обескураживают и располагают читателя. “Каждая моя мелочь, о которой я пишу, граничит с помешательством, и никого на целом свете я так не боюсь, как самого себя, когда творю,” — признавался Василий Стефаник.

fd4142aeedee049b2bfff8d8f56d81ca.md.jpg

Практически всю свою жизнь занимаясь сельским хозяйством наравне с крестьянами, писатель считался в этой среде «своим», его уважали, с ним советовались, поэтому, когда возникла необходимость выбирать депутата парламента, другую кандидатуру даже не рассматривали. Десять долгих лет Стефаник представлял интересы крестьян, разделяя с ними все трудности сельской жизни. И все эти годы писатель молчал, не написав ни строчки кроме писем и документов. За это время его новеллы переиздавали, переводили на другие языки, приглашали в издательства и ждали новых произведений.

377dd760f2ff73ebd91524d9825b862b.md.jpg

Вот как описывает Стефаник этот период в одном из писем: «Я занімів був із болю. І мовчав я довгі, довгі роки. Мої слова невимовлені, мій плач неоплаканий, мій сміх недосміяний. Лягли ви на мене, як лягає чорне каміння зламаного хреста на могилу в чужині». А вот писем писатель оставил очень много, благодаря им литературным критикам и всем, кто не равнодушен к творчеству Василия Семеновича, удается хоть немного прикоснуться к его пониманию жизни.

«А я живу, живу в своём мире! Как безумный бреду в облаке моей фантазии. Сто раз посылаю душевные силы искать моё счастье в дальних краях. По тихому пруду прошлого тяну невода моих сердечных стремлений, чтобы выловить все светлые волны пережитого. Но рвутся невода и не могут ничего поймать. Возвращаются ко мне, истрёпанные и пустые - как мужики с поля. И я печальный дремлю на облаках.»

любовьоринго

olenabuglova
Ср, 15/05/2019 - 09:47

В детстве мне попала в руки небольшая книга Василя Стефаника "Оповідання". Проза произвела глубокое впечатление и осталась в памяти. Возможно, ваша публикация побудит кого-то перечитать его рассказы. И хочу отметить очень красивые и теплые фото. Спасибо!
Patricia
Ср, 15/05/2019 - 10:49

Новели Стефаника не можуть залишити байдужими... це справжній дар — невелике оповідання написати так, щоб після прочитання переповнювали справжні, сильні емоції. Подібне враження на мене справили тільки твори Хемінгуея (чи то Гемінґвея, як тепер кажуть). Це той випадок, коли стислість — справді сестра таланту.