Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Верёвочка, прочно связывающая древнее и настоящее

В ювелирном искусстве рядом с невообразимым полётом фантазии мирно уживаются различные отголоски привычного и материального, отпечатки самых обыденных посланников из мира природы и вещей...

Что-то выглядит утонченно и романтично, как цветы или перья. Чуть грубее смотрится такая актуальная ныне фактура дерева и камня. Но есть в ювелирности и отражения бытовых предметов, тех самых предметов, без которых человечество не смогло бы состояться.

Вот давайте, например, посмотрим на обычную верёвку. В самом разнообразном виде она до сих пор существует в каждом доме, а ведь появился этот предмет в обиходе пару десятков тысяч лет назад! Изобретение верёвки буквально перевернуло человеческую жизнь, резко повысив эффективность действий. Человек, который догадался свить растительные волокна в бечёвку, не знал, как его изобретение изменит историю человечества.

 

37eee2bb2bea196b41a8ede1f95edd9a.md.jpg

 

Благодаря верёвке люди получили массу новых для себя возможностей: с её помощью ловили дичь в лесу и рыбу в реке, привязывали скот, чинили порвавшуюся одежду, опускали ведро в колодец, вытаскивали наверх камни для строительства, связывали хворост и траву. Без верёвок и канатов не могли бы поплыть по морю корабли и человек не освоил бы новых земель.

Когда появилась крепкая и длинная верёвка, то быт и культура сделали огромный шаг вперёд, и одни из самых затейливых отношений с верёвками и вязанием узлов были в Японии. Когда в начале недели рассказывала о древних орнаментах, мне не хватило места для информации о рисунках на японской глиняной посуде, сделанной в период Дзёмон (10 тыс. лет до н. э. — 300 год до н. э.), а ведь сам термин "дзёмон" означает «верёвочный орнамент». Сегодня исправляюсь.улыбка

Такие верёвочные орнаменты наносились вначале только вертикально или горизонтально, при помощи растительных волокон, которые накладывались на сырую глину. Затем волокна стали наносить горизонтально в виде ёлочки или диагонального узора, а уже в позднем Дзёмоне - в виде геометрического узора с разнонаправленным расположением верёвочных (плетеных или витых) отпечатков. Можно смело говорить, что верёвочные орнаменты – одни из самых древних.  

 

0e22f7a10c7d259ce5a986e7d7b3be42.md.jpg

 

О традиционных узлах мусуби я уже рассказывала, когда представляла необычную одноименную коллекцию. Также в Японии до сих хорошо помнят затейливое искусство связывания противника - ходзёдзюцу. Существовали специальные правила ходзёдзюцу, где указано, что непосвященные не должны видеть таинство, что связываемый не должен ускользнуть, но и не должен быть поврежден, а самое замечательное – на результат должно быть приятно глянуть.без понятия

Ещё из верёвочных историй в Японии есть симэнава («ограждающая верёвка»), сплетеная из рисовой соломы. Размещают такую верёвку при входе в синтоистские святилища и на вратах-ториях. Также этими верёвками обвязывают по кругу деревья, в которых живут духи кодама и которые нельзя срезать, чтобы не случилось несчастье. Симэнава защищает от злых духов, и их часто вывешивают при начале строительства нового здания.

 

38ae3a1d2ff96e3b5d7120b042962671.md.jpg

 

На страницах Оринго разнообразные верёвочные орнаменты существуют давно и пользуются заслуженной популярностью. Приятный ритм верёвочного полотна радует глаз и в шелковых шнурах, и в серебряных поверхностях. Быстро сейчас вспомнились "Канатик", "Тайфун" и "Аран", где верёвка достаточно крупная и заметная. А все филигранные украшения в разделе "Авторские" наоборот состоят из тончайших серебряных верёвочек, сплетеных вручную.

 

bbdd499feec94fc8f76d8bea095c7e47.md.jpg

444fe40b2b247eb2f5b88aef1455745e.md.jpg

 

Да, очень много у нас красивых верёвочек и канатиков. Но разве бывает человек полностью удовлетворён имеющимся? улыбка

У серёжек "Покахонтас" есть идеальная верхушечка, которую в 2011 году создавали специально для золота (рассказывала ранее об этой ветке развития). Уже гвоздики были готоры к публикации, как внезапно захотелось добавить к этим серьгам что-то новое, связывающее разные стили, одинаково удачно сочетающееся с филигранью, классикой, магическим реализмом и эксклюзивными украшениями, а ещё в литотеке всегда достаточно разных камней 3 мм...

 

bc945708a28b73e622e3e6e2f69941ba.md.jpg

 

Вопрос с кольцом решился моментально. И оно прекрасно. Приятно-гладкое, не слишком тонкое, но и не массивное. Глухая закрепка камня делает его совершенно всесезонным и обручальным. 

 

858dfde35e177b588e704d049b97a6fe.md.jpg

 

Результатом трудов я очень довольна, как и всей неделей орнаментов. Мне кажется, чтобы серебряный орнамент сплетался гармонично и беспрерывно, в нашем ювелирном доме должны мирно сосуществовать и невероятно сильные арт-объекты, и милые "Верёвочки"

 

4451799718209e013d8f272dbebb189f.md.jpg

 

"Верёвочка" уже очаровала даже самых искушенных оринговцев, как очень милое и удачное украшение. Но если, помимо простой формы, вы любите и всякие скрытые смыслы, то с радостью поделюсь соображениями.

Помните очень давнюю притчу о слоне и верёвочке? Слона хитростью удерживали в зоопарке, всего лишь привязав за переднюю ногу тоненькой веревочкой. Ни цепей, ни клеток, ни высоких заборов. Слон легко мог одним движением освободиться от веревки, но почему-то он этого не делал. Прохожий задумался и спросил у смотрителя зоопарка, почему такое сильное животное просто тупо стоит и не делает ни малейшей попытки освободиться. На что смотритель ответил: «Когда он был маленьким, я привязывал его этой самой веревкой, и она удерживала от побега. Теперь же, когда он вырос, достаточно тонкой верёвочки, чтобы держать его на месте. Слон видит её и верит, что веревка сильнее и поэтому не пытается убегать отсюда».

Притчу эту всегда подают под соусом недалёкости слонов и что тот, мол, кто не смог совершить поступок однажды, после уже боится пробовать снова, даже когда сил достаточно.

Почему-то я вижу в притче совсем другое, это история любви и терпения... Слоны сильные и никогда ничего не забывают, но ведь они могут любить своего смотрителя и не желать его огорчить? А может быть, их радуют шумные дети и любопытные прохожие, говорящие о свободе? Возможно, если верёвочка падает с ноги, они аккуратно хоботом её натягивают на место? 

В кольце "Верёвочка" всё же есть небольшая хитрость. Оно может рассказать о призрачности уз и оков, о нашем выборе привязанностей и о том, что каждому зоопарку души не помешает такой добрый и терпеливый слон. стеснение

 

С любовью, Елена Маслова любовь

celenitty
Пт, 21/05/2021 - 18:04

Какая прелесть !!!!
Mouse
Пт, 21/05/2021 - 18:19

последние абзацы убедили, что колечко - шикарный вариант обручального)
Cleona
Пт, 21/05/2021 - 19:14

Очень нравится «Хворост» именно с такими цветными веревками. А сама вставка может быть с комби покрытием, например золотым?
Nifli
Пт, 21/05/2021 - 20:09

Прелестное колечко! Не так давно приобрела Покахонтас - не нарадуюсь, а тут такое чудесное продолжение)
Наталья Оринго
Пт, 21/05/2021 - 21:08

Марина Павловна, все зависит от схемы покрытия. "Хворост" — украшение со сложной фактурой, не всякий рисунок получится реализовать.
Пифагор
Пт, 21/05/2021 - 22:35

Хворост-чудесное украшение, брала из наличия на ярко-красных шнурках. Когда одеваешь, такое чувство, что все под силу, все хорошо, как хорошее боевое настроение!
Vikoshka
Сб, 22/05/2021 - 10:36

Вааааай, какая прелесть! У меня есть серёжки Покахонтас и только думала, что неплохо было бы иметь сменную верхушку с другим камушком под другой образ и вуаля! ))) А колечко создаёт впечатление очень уютного! Вот даже без примерки кажется, что оно будет идеально сидеть на пальце ) ну как верёвочка ) и не давить и не спадать )))
Катеринка
Вс, 23/05/2021 - 22:28

Неперевершені прикраси.