Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Властительницы без короны

О всевозможных королях, царях и прочих правителях мы знаем немало. Однако всякий ли, кто носит корону, в самом деле король?.. Зачастую тот, кто королевствует и тот, кто правит — совершенно разные люди. И на неделе второго плана самое время поговорить о тех, кто правит, скрываясь в тени — о регентах.

В истории нередко бывает так, что корона волей случая оказывается у того, кто в этой самой истории толком и не задерживается. На то бывают разные причины — слишком юный возраст, тяжёлая болезнь (обычно ментальная; такое редко, но всё же случается) или просто слабый характер и отсутствие интереса к государственным делам. Если вдруг корона очутилась не на той голове, в дело вступают регенты — персоны, исполняющие обязанности правителя. Формально регент правит до тех пор, пока царствующая особа не обретёт способность решать дела самостоятельно — повзрослеет, выздоровеет или станет чуть ответственнее. На деле же… Обязанности регента зачастую затягивались, должность иной раз превращалась в пожизненную, а «заместитель» короля — в полноценного правителя. Нередко именно он и запоминался потомкам, а имя его царственного подопечного терялось в анналах истории…

 Если мельком взглянуть на самых известных регентов в истории, то легко заметить, что большинство из них — женщины. И это неудивительно: в старые времена, когда женщина на престоле была явлением немыслимым, регентство (обычно при собственном сыне) было единственным шансом обрести реальную власть. И царственные дамы пользовались ею сполна! Они очень быстро оттесняли своих подопечных от политики и принимались за дело: решали экономические вопросы, устанавливали дипломатические связи, вели войны, объединяли и разделяли целые страны — в-общем, вели себя как самые обычные короли. Однако формально при этом они оставались регентами, а все громкие титулы забирали их сыновья — между нами, далеко не всегда этого достойные. Так давайте же восстановим справедливость!

96d555e41a97bdd3da71d57ae8f4e4b8.md.jpg

На фото: подвес "Ход ферзя"

 
Первая яркая персона в нашей подборке — княгиня Ольга. Да, да, знаменитая княгиня Ольга на самом деле формально была регентом при своём сыне Святославе! И причина для этого была весьма необычной — Святослав просто-напросто не интересовался правлением. Куда больше по душе ему были военные походы, а пока он пропадал за тридевять земель в далёкой Византии, его деятельная и харизматичная мать вела дела в Киеве, собирала налоги, строила первые христианские храмы, оборонялась от кочевников и устанавливала дипломатические связи с той самой Византией, с которой воевал её сын. Забавно, что во всех источниках Ольга указана как «регент при малолетнем Святославе», однако если посчитать годы её правления, получится без малого двадцать пять лет. Детство у Святослава явно затянулось. Возможно, оно и к лучшему: Ольга заслуженно вошла в историю как сильная правительница и умный политик.
 

cc8c2706e4c874c999a686302368976d.jpg


Вторая героиня нашей истории — королева Матильда, внучка самого Вильгельма Завоевателя, правительница Англии и мать короля Генриха II Плантагенета. (Редкий случай, когда подопечный регента оказался персоной не менее яркой, чем сам регент). Если бы честолюбию понадобилось человеческое воплощение, им однозначно стала бы Матильда. Когда отец Матильды, король английский, умер, она оказалась единственной наследницей престола. И всё бы хорошо, вот только английские бароны воспротивились — им было непривычно видеть женщину на троне. Они поддержали двоюродного брата Матильды, Стефана, который к покойному королю никакого отношения не имел, зато был нужного пола. Законная наследница возмутилась и объявила кузену войну. Борьба за престол быстро превратилась в бурную и страшную междоусобицу, продлившуюся целых девятнадцать лет. Матильда ни за что не хотела уступать трон и отчаянно сражалась. Долгое время перевес был на её стороне; улучив момент, она даже короновалась как английская королева — первый случай в истории страны! Однако Стефан теснил её всё сильнее, и в конце концов переманил на свою сторону церковь, которая, естественно, объявила коронацию незаконной, а женщину на престоле — возмутительным нарушением всех возможных традиций. Матильда сдалась и удалилась во Францию…
А причём тут Генрих II, спросите вы? А при том, что всё это время (за исключением коронации, конечно) Матильда формально считалась его регентом! Более того, даже потерпев поражение в войне и уехав во Францию, Матильда продолжила заниматься политикой за своего уже взрослого сына. Говорят, Генрих исправно слушал маму до самой своей коронации, устроенной мамой же…

 690ecf90278d462ce53ee4ca60381d35.jpg


Третья наша героиня известна практически каждому. Хатшепсут, правительница Египта из Восемнадцатой династии, могла бы стать отличным мотивирующим примером того, как можно достичь поистине невозможного. Если нашей предыдущей героине, Матильде, взойти на трон мешали обычные предрассудки, то между Хатшепсут и престолом стояли сами боги. Фараон — дитя бога Ра, великого воплощения солнца, а у солнца могли рождаться исключительно сыновья. Поэтому долгое время Хатшепсут была регентом при своём племяннике Тутмосе III, но в один прекрасный момент устроила переворот, отстранила Тутмоса от власти и провозгласила себя… Не, не царицей. Царём. Потому что традиция.
 
Традиция предписывала царю носить определённые наряды — и Хатшепсут облачилась в мужскую одежду, и даже надела церемониальную накладную бороду (а таком виде её и по сей день можно видеть на статуях). Традиция велела царю выстроить себе гробницу — и Хатшепсут возвела один из прекраснейших храмов во всей истории Египта, Джесер Джесеру («Священный из священных»). Традиция велела устраивать военные походы — и Хатшепсут отправлялась с войском в Азию, лично командуя солдатами. Делала она и много такого, что в традицию не укладывалось — например, отправила торговую экспедицию в далёкую страну Пунт (примерно на месте современного Сомали). Древние египтяне были ужасными домоседами и даже представить не могли такое дальнее и рискованное путешествие. И тем не менее всё прошло великолепно — торговцы вернулись с множеством ценных товаров, а правитель Пунта даже признал над собой протекторат Египта!

d9f3b4d08aee5ebe8012636cd0c52333.md.jpg

 
Четвёртой героине так и не пришлось взойти на трон, однако это отнюдь не помешало ей стать полновластной правительницей, пусть и без царского титула. Нашу героиню зовут Ылени — именно так, не удивляйтесь. Она была эфиопской принцессой, а амхарский язык, на котором говорят в Эфиопии, очень любит звук «ы», что поделаешь. Ылени родилась в семье мусульманского правителя в Африке и была рано выдана замуж за эфиопского царя. Ничто не предвещало не то что политической карьеры, но и вообще сколь-либо интересной жизни. К тому же Ылени была бесплодна — даже на возможное регентство рассчитывать не приходилось. Однако спустя недолгое время супруг Ылени умер, и при дворе разгорелась нешуточная борьба. Целых сорок лет эфиопский престол переходил из рук в руки, цари сменялись один за другим — а Ылени в это время потихоньку училась играть в придворные игры, искала сторонников и набиралась опыта.
 
В 1508 году она была назначена регентом при очередном монархе, молодом и ветреном — и к тому моменту она была уже зрелой женщиной, умной и опытной в политических интригах. На тот момент ни для кого не было секретом, кто на самом деле правит Эфиопией. Ылени сдерживала натиск мусульманских государств, устанавливала дипломатические связи с Европой, поддерживала христианскую церковь, строила храмы, даже переводила церковные книги — легче, пожалуй, сказать, чего она не делала. Про царя никто даже и не вспоминал. Даже португальцы, посещавшие Эфиопию, отмечали, что фактически страной правит именно Ылени, бывшая для своих подданных «отцом и матерью». Кстати, именно с Португалией она установила наиболее прочные связи и даже хотела устроить династический брак между отпрысками королевских домов Португалии и Эфиопии! Интересно, как бы сложилась история, если бы Ылени удался её план…

e794ad2f0014d07906d9bdead7f8655b.jpg
 

И, наконец, завершает рассказ королева-регент Каауману, жившая на рубеже XVIII и XIX веков в Королевстве Гавайи. Каауману была поистине выдающейся личностью, и с семьёй ей, можно сказать, повезло — её супруг и преемник были не менее выдающимися людьми. Супругом её был король Камеамеа I, объединивший разрозненные островки в целое королевство и «открывший» его для Европы; знакомые с ним европейские путешественники называли его «тихоокеанским Наполеоном»! А преемником и подопечным был Камеамеа II, принёсший на острова христианство и официально «представивший» королевство США.
 
Каауману не стремилась занять престол сама — впрочем, ей это было и ни к чему. Камеамеа I в своей супруге души не чаял и советовался с ней по всем важным вопросам, в том числе и политическим. Говорят, что именно Каауману вдохновила мужа на объединение островов в единую тихоокеанскую империю. После смерти Камеамеа I наша героиня официально стала, ни много, ни мало, премьер-министром при малолетнем сыне, и в этом качестве вела дела. Чуть позже она приняла титул королевы-регента, что было, скорее, формальностью — все в королевстве и так прекрасно знали, кто правит на самом деле.
 
Чем же занималась королева? Заключала торговые соглашения (в том числе и с США), устанавливала дипломатические связи с Европой, пыталась ввести на островах христианство и даже сама крестилась (правда, потом передумала и официально вернула Гавайи к прежней религии). А ещё Каауману называют «первой гавайской феминисткой» — она всячески поддерживала идеи равноправия и сама подавала очень убедительный пример.
 
До наших дней дошла европейская цветная гравюра, изображающая королеву Каауману. На ней мы видим крупную рослую женщину с круглым симпатичным лицом, мягкими чертами и хитрой полуулыбкой. Портрета, который бы лучше передавал характер, и не придумать! Сразу видно, что глубоко внутри этой милой и внешне безобидной женщины прячется настоящая железная леди.

c6b6628d4f273bb1dcdfd285574fbd6f.jpg

 

Королевы-регенты или фаворитки - порой короной управляли из-за занавеса, и получалось это не хуже, а то и лучше, чем у официальных властителей. А знаете ли вы кого-то, кто, будучи на вторых ролях, оказался ярче и интересней фигур первого плана?

Ольга Оринго
celenitty
Пт, 23/07/2021 - 17:37

Какие сегодня познавательные ,исторические статьи. Спасибо,девочки!
celenitty
Пт, 23/07/2021 - 17:41

Вспомнилась Эвита и Диана,хотя не знаю можно ли их считать второплановыми героями)
Juliana
Сб, 24/07/2021 - 10:17

А чего стоил "султанат женщин" в Османской империи) Сделать главу государства в мусульманской стране формальной фигурой и править из гарема, будучи регентом при сыне а то и при внуке. И в Китае императрица Цыси тоже была регентом при сыне и племяннике.