Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Волшебные облака воспоминаний

Нарисовав в начале 2015 года наброски небольшой коллекции, посвященной памяти и воспоминаниям, я о них быстро и благополучно забыла. Большинство эскизов смиренно оседают в блокнотах предыдущих лет и на поверхность выплывают не часто, но диск забытых воспоминаний оказался не из таких. Упрямо и требовательно он велел проявить его в серебре...

 

6d5206f5caf7a19ae6995523b836b1b9.md.jpg

 

И осенью 2016 года в моём блоге состоялась премьера загадочного подвеса "О. Памяти", открывшая нашу новую эру, чего я тогда не заметила, разумеется. Легко читать знаки судьбы задним числом и видеть предзнаменования в страницах прошлого, но как же редко удаётся поймать крохотную искорку, указывающую поворотный момент в пути! 

В премьерном очерке "Ювелирная философия. О памяти, о творчестве..." образ украшения описан так: "...странный неровный диск. В нём нет четких границ, всё туманно и непредсказуемо, стёртая кора дерева держится на облаках - плоский мир, населенный эмоциями, ощущениями и призрачными воспоминаниями. На коре дерева жизнь оставила намёки. Расшифровать их нельзя, но можно добавить детали и придумать новые истории. Тонкие края диска бережно хранит в себе основа, отдаленно похожая на звукосниматель с проигрывателя "Мелодия". Диск при вращении может отдавать обрывочные образы для сплетения новых, а может забирать обрывки для бережного хранения. Для меня подвес "О. памяти" - магический амулет творческого процесса..."

 

b841228edb95542d47052aac0742c341.md.jpg

 

Все обрывки воспоминаний, весь невидимый сознанию тихий шум из перелистанного, прожитого и увиденного... На мой взгляд, именно это делает каждого человека абсолютно неповторимым и особенным. Не явные линии мыслей, не взгляды и убеждения, а то, что неподвластно анализу, систематизации и осознанной трансформации. Внутренний микроклимат, что заполняет пустоты между зримым и понятным. Особое звучание внутреннего космоса человека, делающее одних людей для нас отчего-то притягательными, а других - необъяснимо чужими.

В эпоху отсутствия тайн и тотального биохакинга человек всё равно остаётся загадкой. И чем больше мы узнаём о себе, чем глубже проникаем в тонкие настройки, тем очевиднее то, что неведомого больше, нежели понятного.  Глубина и таинство души далеко не всегда определяются знаниями, 

Пять лет назад я рассказала о философии украшения так: 

"...о неопределённых воспоминаниях, когда в нас живут неясные образы, состоящие из обрывков чего-то неопознанного. Лежат такие воспоминания по всем местам памяти бессистемно, их много и, на первый взгляд, они кажутся бесполезными. Но это - только на первый взгляд!..

Поднимешь вверх голову и увидишь: там облака, которые уже пролетали над тобой раньше, в детстве. Тронешь кору дерева с чьими-то столетними признаниями в любви и вспомнишь вдруг, яркой вспышкой, случайный взгляд незнакомого юноши на тебя, шестнадцатилетнюю. Запахи, тихие звуки, необычные стечения обстоятельств - всё это может разбудить в нас смутные ощущения и послевкусия. И никто никогда не сможет нам сказать, что же фактически состоялось, а что было соткано нашим мозгом из намёков, впечатлений, книг, разговоров и снов".

 

5ca0bee688bb0a7b01d8582803731833.md.jpg

 

Прошли годы. И вот теперь осознала - тогда впервые мне удалось написать в серебре то, что долго не могла объяснить сама себе словами, и только взяв в руки созданный из моих смутных образов предмет, ощутила связь небольшого материального и бесконечного бестелесного. Моя внутренняя атмосфера смогла хитренько вместить несколько томов размышлений о человеческом смысле жизни в двенадцать граммов серебра. 

Ювелирная философия Оринго стала важной частью нашего пути, придала ему смысл и верное направление. Что будет дальше, что там ещё невидимого и позабытого скрывается между явным? Увидим, если вдруг так сложатся обстоятельства, а пока с огромным удовольствием напомню первый закон этой недогматической философии:

"Хорошее украшение принесет в жизнь что-то хорошее, плохое - отберет энергию.

Любуясь украшениями, мы даем мозгу пищу для творчества, показываем, где можно взять кирпичики для строительства нового жизненного пространства, и населяем наши воспоминания тёплыми эмоциями и полезными образами, как витаминками".

Буду рада, если и вам это близко, дорогие друзья. 

 

d6b14fd486f5febb331a5b5024f715d6.md.jpg

 

Так увлеклась историей появления подвеса, что почти забыла о сегодняшней премьере. кеп 

Теперь к подвесу "О. Памяти" есть два симпатичных компаньона, серьги на английском замке и кольцо. Они весьма необычны, но хорошо поддерживают не только родной подвес, а и всю линейку авангардных коллекций из каталога, а также - эксклюзивных украшений. 

У серёжек отличный вес, необычная швенза и они хорошо закрывают прокол. Кольцо удобное и занятное со всех сторон. А набор камней позволяет творить различные цветовые композиции, под своё собственное ощущение гармонии. Помог мне с оживлением эскизов модельер Павел Манюк. 

 

df8000eaa20b29586cb93f737f6a7eba.md.jpg

1e286f03fdd011af061403e12ee9dbca.md.jpg

 

Изначально название этой коллекции было не "О. памяти", а "Ноль памяти", чем я слегка напугала команду, и компромисс был достигнут хитрой точкой после "О". Но, несмотря на компромисс в имени, суть этих ювелирных украшений остаётся прежней: воспоминания не стираются полностью, когда мы освобождаем память. Они становятся частью нашей внутренней атмосферы, и тихо влияют на различные стороны личности, помогая создавать новое из пережитого. 

Продолжать истории о ювелирной философии, что скажете? без понятия

 

С любовью, Елена Маслова любовь

brenda
Втр, 25/05/2021 - 14:34

Оооооооо, а я все думаю, что это я все жду и жду и никак не закажу подвес?! Теперь понятно!!! Елена Анатольевна, спасибо! Сет прекрасен!
brenda
Втр, 25/05/2021 - 14:36

И да, истории продолжать!!!
Vikiviki
Втр, 25/05/2021 - 14:39

Замечательно красиво! Сколько красок можно подобрать! У каждого будет своя память!
slivka178
Втр, 25/05/2021 - 14:40

Чудесные! Великолепные! Очень крутые!
Soko_Lova
Втр, 25/05/2021 - 14:53

Как же ёмко и разнообразно!
galina_К
Втр, 25/05/2021 - 15:24

Любуюсь этим подвесом уже давно, но вот только теперь картина сложилась полностью. :) Серьги и кольцо прекрасны. Масса идей, смыслов и все просто красиво! Очень созвучно моей ненарисованной идее в СМ - и только теперь я поняла, почему этот эскиз так упорно не хотел рисоваться, оказывается, он уже живет. Это именно то, о чем я думала, но не получилось выразить на бумаге. И именно "О памяти". Спасибо!
Kell
Втр, 25/05/2021 - 15:30

Какие крутые обновления каталога! Восхищена....
Natasha Dziuba
Втр, 25/05/2021 - 15:36

Восхищаюсь подвесом! Обновление ему под стать! Красота.
kasilova
Втр, 25/05/2021 - 15:59

Это очень круто! Просто восторг!
Kitty04
Втр, 25/05/2021 - 16:06

Елена Анатольевна, конечно продолжайте! Читаю Вас с упоением, это для меня уже отдельный и любимый вид удовольствия! Кольцо и серьги долгожданные, они невероятно прекрасны! Я давно влюблена в подвес, а теперь целый сет есть, это огромная радость! Спасибо!