Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Вот и снова Экслибрис пришёл! Матушка Ветровоск и её пчёлы.

Если вдруг вы не знакомы с этой харизматичной дамой, но вас с ней сравнил некий ценитель творчества Терри Пратчетта... Ну это не значит буквально, что вы - Ведьма. Просто у вас, возможно, очень сильный характер. довольство  Или же вы хорошо разбираетесь в пчёлах...

 

1392d305f7f42e2c25fbd50341a0852b.md.jpg

 

Эта милейшая во всех отношениях дама, Эсмеральда Ветровоск, фигурировала в 11 из 41 романа о Плоском мире! А пригласила к нам её в гости в Экслибрис Мария Сергеевна (Madra Rua).

Эскиз с роскошным описанием назывался "Подвес Матушка", но теперь подвес представился немного иначе. Напомню, что пятая сессия была посвящена творчеству Пратчетта и пчёлы были мною торжественно обещаны. улыбка

 

d05147162462d7d8925f395ce2ea919a.jpg

 

Отображение характера Матушки в серебре теперь зовут "Разум пчелиного роя". влюбленность

 

cfd79ef72e461c529936b36fa7c4201f.md.jpg

 

 

Почему именно так? В книге "Дамы и господа" есть такое описание магии:

"...Свежий солнечный свет, задерживаемый магическим полем Диска, медленно хлынул на стол, и вслед за ним, словно шарики по желобу, в зал устремились пчелы.

Рой опустился прямо ведьме на голову, приняв вид весьма опасного парика.

— Что вы тут… — начал было Чудакулли.

— Она замучит нас своим хвастовством, — сказала нянюшка. — Никому еще не удавалось проделать это с пчелами. Их разум — он же повсюду. Разум — это не пчела, это целый рой.

— Что вы…

Пальцы матушки Ветровоск дернулись.

Задрожали ее веки.

Она очень медленно села. С некоторыми трудностями ей наконец удалось сосредоточить внимание на нянюшке Ягг и Маграт.

— Мне срочно нуж-ж-ж-жен букет цветов, горшок меда и кого-нибудь уж-ж-ж-ж-жалить.

— Я принесла сахарницу, — поспешила сообщить нянюшка Ягг.

Матушка жадно посмотрела на нее, после чего перевела взгляд на пчел, которые взлетали с ее головы, как истребители с торпедированного авианосца.

— Капни туда воды и раз-з-з-злей сироп по столу.

Когда нянюшка выбежала из комнаты, матушка Ветровоск с триумфальным видом огляделась по сторонам.

— У меня получилоз-з-зь! З-з-з пчелами! Ни у кого не получалоз-з-зь, а у меня получилоз-з-зь! Рассудок раз-з-з-з-злетается в раз-з-з-зных направлениях! Только большой мастер мож-ж-ж-жет 3-з-заимствовать пчел!

Вернулась нянюшка Ягг и разлила самодельный сироп по столу. Рой мгновенно опустился на угощенье.

— Ты жива? — смог наконец вымолвить Чудакулли.

Вот оно, университетское образ-з-з-зова-ние, — прожужжала матушка, растирая онемевшие руки. — Стоит человеку сесть и поговорить каких-нибудь пять минут, и он уж-ж-ж-же догадался, что я ж-ж-жива!..."

 

-----------
Эсмеральда Ветровоск обладает всеми признаками "злой ведьмы" - взрывоопасным характером, склонностью к соперничеству, эгоистичной и амбициозной натурой, острым языком, непоколебимой уверенностью в собственной непогрешимости, а также великолепными умственными и магическими способностями.

Но на самом деле, она стоит на доброй стороне, ее дела так же хороши, как ледяной душ и утренняя пробежка - сами по себе они довольно неприятны, но зато потом ваше самочувствие значительно улучшается. (сайт о Терри Пратчетте)

-----------

 

06d61468e06d4f0538b007043d761bdf.md.png

 

И ещё немного цитат для раскрытия характера Матушки и увеличения любопытства к данному персонажу:

звездочка Несмотря на то, что матушка отдавала себе полный отчет в том, где именно в данный момент пребывает она сама, ей никак не удавалось взять в толк, куда запропастилось все остальное.

звездочка Ведьма не должна бояться даже самого мрачного леса... потому что она должна верить всей своей душой, что самое страшное в лесу-это она сама.

звездочка – Мир дому сему, – небрежно бросила матушка. С этих слов ведьмы обычно начинают все свои знакомства.  Крайне удачная фраза – она сразу заставляет людей задуматься, а что ещё эта женщина может пожелать сему дому.

звездочка  Матушка Ветровоск всегда придерживалась мнения, что сначала нужно досчитать до десяти, а уж потом выходить из себя. Никто не знал, зачем ей это было нужно, поскольку таким образом давление лишь нарастало и последующий взрыв причинял много больше ущерба.

звездочка Все должно находиться в равновесии. Нельзя быть однозначно хорошей или однозначно плохой ведьмой. Нужно быть просто ведьмой, что также крайне непросто... улыбка

 

fae0df80b625f67edee25b5d760239c2.md.jpg
 

 

А на десерт будет неожиданный штрих: премьера песни Бориса Гребенщикова "Бой-баба". Не знаю почему, но вот в тему, как не крути. И Бой-баба, и Эсмеральда "Матушка" Ветровоск, и все мы - немного вот такие. Сильные... стеснение

Очень разухабистый видеоряд, шикарные слова - получила массу удовольствия. 

 

"...Она не видит смысла в пустой болтовне,

Те, кто не согласен, давно лежат на дне..."

 

 

 

Всем милым дамам желаю житейской силы, магии, широты и ясности ума,

а ещё - неограниченных возможностей и единения с природой.  улыбка

 

Елена Маслова.

 

P.S. Эссе о разуме пчелиного роя:

По мнению американского энтомолога Кевина Пассино, пчелиный рой, вылетающий из улья в поисках нового жилья, действует как единый мозг, причём отдельные пчёлы выполняют роль его нейронов.

Весной половина населения улья, где стало слишком тесно, отделяется от старой семьи, временно оседает где-нибудь на ветке и высылает несколько сотен разведчиц на поиски подходящего дупла. Каждая разведчица тратит около получаса на оценку разных факторов — размер дупла, присутствие или отсутствие в нём муравьёв, расстояние до подходящего дупла и направление на него. Затем разведчица возвращается к рою и танцует на нём, передавая этим танцем информацию другим пчёлам. Чем больше пробежек с танцами делает разведчица по поверхности роя, тем выше она оценивает найденное жилище.

Затем разведчица, захватив с собой одного-двух сторонников, которых она убедила в своей правоте, снова посещает найденное дупло. Если её спутникам это жилище тоже нравится, они присоединяются к танцам и вербуют новых сторонников и так далее. По достижении определённого кворума весь рой снимается и летит на новое место.

Но если «помощникам» разведчицы её выбор не очень нравится, их поддержка постепенно затухает, так как после каждого нового полёта к найденному улью пчёлы танцуют на рое всё меньше, сокращая танец каждый раз примерно на 15 пробежек. Рекрутов на новый полёт оказывается всё меньше, пока поддержка данного предложения не падает до нуля. Компьютерная модель поведения роя показала, что такая система принятия решений обеспечивает быстрый, но точный выбор, отфильтровывая ошибочные мнения.

Подобным же образом принимаются решения в мозгу человека: высокий уровень активности отдельных нейронов позволяет им вовлекать в активность соседние нервные клетки, возбуждение распространяется по коре мозга, и вырабатывается решение.


Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/14914/ (Наука и жизнь, РАЗУМ ПЧЕЛИНОГО РОЯ)

 

юлия73
Сб, 08/12/2018 - 02:18

Вввваааауууу! Браво!! Поздравляю создательницу эскиза! И того волшебника, который его материализовал! Это хит. Особенно в комби.
Kitty04
Сб, 08/12/2018 - 05:32

Это невероятно! В каком же я была восторге от эскиза, а теперь смотрю на воплощение его - это чистая магия! Спасибо за невероятную идею, Маша! И спасибо волшебникам Оринго за новый литературный шедевр в серебре!
slivka178
Сб, 08/12/2018 - 07:08

Ой как красиво! Вот это вещь)))
MarinaM
Сб, 08/12/2018 - 07:30

Ух!! !Какой подвес к серьгам Леди Мэри!
irisnatusia
Сб, 08/12/2018 - 11:28

Шедевр!!! Всем причастным к Разуму пчелиного роя респект и благодарность за такую красоту! Приятно,что имею скромное отношение к подвесу своим голосом.)))))))
Madra Rua
Сб, 08/12/2018 - 13:33

Это ваххх как круто! Честно говоря, даже не ждала, что украшение получится настолько близким к эскизу О_О Мой огромный респект модельеру и мастеру-ювелиру! И спасибо всем, кто поддержал эскиз!
shursh
Сб, 08/12/2018 - 13:56

Через цей підвіс полетіли шкареберть всі плани покупок))) Чомусь була впевнена, що використають більший розмір вставки і він буде масивнішим, а він виявився саме таким, як мені треба! Розум ще не прийшов до тями від захвату, а руки вже зробили замовлення, тепер очікую це диво з пегматитом)) Дякую Марії і чарівникам з "Орінго" :)
dinagus81
Сб, 08/12/2018 - 14:53

ОООО!!! Великолепно!)))
Саюри
Пнд, 10/12/2018 - 11:04

Уже заказываю!!!
tintina
Пнд, 10/12/2018 - 11:40

великолепно! теперь даже не знаю, какой нравится больше, черно-золотой или окси с медовой каплей )