Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Время собирать кубики

Если бы вы знали, сколько лет исследований и какой объем труда вложен в разработку обычного кубика LEGO, то, наступив невзначай на разбросанный конструктор, выкрикивали бы радостное «Ах, какое совершенное изобретение человечества!», а не те слова, что вырываются у вас обычно.девочка

Действительно, ну что вы так переживаете за свои пятки, они же не ахиллесовы. Тем более, что вселенная LEGO не просто плотно вошла в нашу жизнь, пластмассовые человечки давно сравняли свою численность с населением Земли. Например, подопечными моих сыновей можно заселить один подъезд стандартной 9-этажной высотки. Предлагаю познакомиться ближе с таким легендарным явлением как LEGO, ведь оно уже вышло за рамки обычного конструктора. Поговорим об идеале в мире кубиков и его жителях  - минифигурках LEGO.

Конечно, очень давно, на заре своего появления это был самый обыкновенный, не пользующийся спросом у покупателей, конструктор. А если уж совсем начистоту, то все начиналось с деревянной уточки.

А что еще мог производить плотник Оле Кирк Кристиансен? Он родился в бедной фермерской семье в Ютландии, в Дании. В 1932 году основал компанию по производству предметов для повседневного обихода, таких как мебель, гладильные доски и лестницы. И лишь из-за малой прибыльности предприятия, Оле добавил к существующему ассортименту деревянные игрушки.

 

77619a045b6e9a5af58b7c45a5e56ba9.md.jpg

Легендарная уточка, державшаяся в ассортименте компании около 20 лет. На снимке образец середины 1950-х.

Два датских слова — leg и godt (играть и хорошо) легко объединились в одно, чтобы дать имя новой компании, а затем и новой империи в мире игрушек. Так в 1932 году была основана мастерская, которая со временем стала одним из самых известных производителей игрушек.

Емкое, удачное название сохранилось за компанией на все годы ее существования, пережив ряд кризисов, перемен стратегий и инноваций. Как и девиз «Только самое лучшее и достаточно хорошо». Если в далеких 1930-х он украшал собой досточку над дверью мастерской, то сейчас главную идею компании транслирует фотография той самой досточки.

 

5b90f8ddf9ce7aad0311ec57e8d7fc98.md.jpg

2cfe3ac5445338ab1b40c47ec2ca3bed.md.jpg

 

В начале пути на долю основателя выпало много испытаний – смерть жены, оккупация, послевоенный кризис, пожар в мастерской.  Сложные времена не оставляли прав на ошибку, а Оле Кирк вдруг принимает решение, которое ставит под угрозу существование всего предприятия, а с ним и благополучие нескольких десятков рабочих. Покупку инжекционно-литьевой машины для пластмассы, иначе говоря — термопластавтомата, не одобрял никто из близких Оле. Она стоила немыслимых денег - 30 тысяч датских крон. После уничтоженного в пожаре цеха по работе с деревом, это приобретение задало направление для будущего LEGO. Когда Кристиансены сделали ставку на пластиковый кирпичик, они отказались от производства игрушек из дерева. Решение о прекращении выпуска изделий, на долю которых приходилось 90 процентов ассортимента компании, не могло быть простым.

 

68b9004f3165bdce0391d70f68029767.png

Новый станок и шаг в будущее.

 

На что руководство LEGO променяло налаженное производство? Еще в 1939 году британец Хилари Фишер Пейдж, основатель компании Kiddicraft, запатентовал то, что назвал «самозажимающиеся строительные блоки» — его изобретение напоминало современные кубики LEGO 4x4. Компания Kiddicraft была одним из первых производителей пластмассовых игрушек в Европе, и её изделия поставлялись в качестве образцов вместе с инжекционно-литьевыми машинами. Такой образец прилагался и к машине, купленной Кристиансеном.

Правда в процессе конструирования кубики Пейджа оказались далекими от совершенства. Они стыковались лишь по краям, крупные объекты из таких кубиков разваливались в руках, стоило их только перевернуть. Пейдж не видел в этом проблемы, кубики были одними из многих его игрушек. Кристиансен, сделавший ставку на кубики, как основу производства, понимал важность усовершенствования модели.  

Несколько последующих лет руководство компании посвятило поискам решения важного вопроса: какую форму придать кирпичику LEGO? В начале кубики Хилари лишь немного видоизменили, скорректировав их размер на 0,1 мм и отточив углы. Результатом проделанной работы стал автоматически соединяемый кирпичик, полый внизу. Но построенный из таких кубиков игрушечный домик, разрушался при первом толчке.

Следующие «LEGO Mursten» держались крепче друг за дружку, но через непродолжительное время после сборки самопроизвольно разъединялись.

 

4e90b35b2d43f4877fb8c3b08ecbf1b0.png

Ранние прототипы кирпичика LEGO.

Лишь в середине 1950-х, после многих неудачных экспериментов, руководство LEGO пришло к соединению по типу «шип-трубка», в которой выступы, находящиеся на вершине одного кубика, помещались между круглыми трубками и боковыми стенками другого изделия. Этот дизайн, запатентованный в Копенгагене 28 января 1958 года, наделил кирпичики тем, что LEGO продолжает называть «силой сцепления».

Так маленький кирпичик стал плодом тяжелой и кропотливой работы и даже прорывом. Не случись этого изобретения, разве мы смогли бы построить один из самых больших наборов LEGO -  «Тадж-Махал» из серии Large Scale Models? Количество деталей в нем превышает 5900. Или Тауэрский мост из 4287 кирпичиков, длиною 102 см?

Теперь, когда, была достигнута надежность сборки, на первый план вышла еще более ранняя концепция компании – совместимость кирпичиков. Возьмите любой современный набор LEGO и версию 1958-го года, и вы сможете использовать их вместе. Так с выпуском каждой новой игрушки вселенная LEGO постоянно росла, о чем не уставали сообщать рекламные плакаты: «Вы можете строить снова и снова, не переставая. Вы никогда не устанете от LEGO».

В LEGO намеренно обозначили четкие границы развития, сделав ставку на ограниченность размеров при безграничной свободе воображения, простоту, прочность и разнообразие. Было ограничено число возможных форм и цветов LEGO деталей. Главный исполнительный директор компании лично утверждал каждый новый элемент. Вокруг пластикового кирпичика выросла концентрированная, бесконечно расширяемая и полностью интегрированная система.

Но время не стоит на месте и иногда правила нарушают даже те, кто их придумывает. Линейка LEGO DOTS – новый виток творчества для влюбленных в датский конструктор.   

 

cf653b6c4c2de508d92e89542841136d.jpg

80734160cb467c64776e909af1eade67.jpg

 

По стремлению к совершенству с кубиками могут сравниваться наверно только минифигурки LEGO. Их первые прообразы в наборах 1975 года не имели подвижных рук, ног и даже лица. Но в целом «человечки» жили в достатке, о чем говорит широкая по современным LEGO-стандартам талия и возможность менять головные уборы.

 

b8232369b5589e36dcdec23d7f8eb460.md.jpg

Ранняя версия минифигурок (1975)

Маленькую революцию в образе пластиковых человечков совершил внук основателя компании, представитель третьего поколения семьи, Кьельд Кирк Кристиансен. В 1978 году он разработал подвижную фигурку человека, интегрируемого в уже существующие города. Это был уже современный персонаж со смайликом и руками-зажимами. Главным достоинством человечка были его более скромные габариты, по сравнению с ранними версиями. Теперь фигурки не просто выполняли роль безмолвных статистов в детской игре, они стали полноценными участниками событий – водили автомобили, сидели за штурвалом самолетов и кораблей.

1d5b57c3c2353faa727ea47139b5f99a.md.jpg

Классические минифигурки, разработанные Кьельдом.

Когда эмоции счастливых обладателей конструкторов немного улеглись, однообразно-радостные лица персонажей стали надоедать и не всегда удачно вписывались в сюжет игры. Первые отличительные черты появились в линейке LEGO Pirates. Брутальности пластиковым корсарам добавили при помощи нарисованной щетины и сменных элементов тел — крюки вместо рук и деревянные ноги.

 

f56b612ce9a08357376c1d620a4d7e5a.jpg

1ef48e4f28dbe97a85be27ae2e6eed6d.md.jpg

 

Сегодня во Вселенной LEGO — десятки миров, сотни наборов, тысячи персонажей. Каждую секунду в мире продаётся семь комплектов LEGO. И некоторые из них придуманы клиентами компании. Проект Ideas.Lego создан для того, чтобы любой желающий мог предложить свой конструктор. Если идея конкурсанта наберет более 10 000 лайков и получит одобрение компании, во вселенной LEGO появится ваш уникальный набор.

 

2ccb5d5d17117e8953dd19b64b9e8124.jpg

Мем из сети

Автор будет получать 1% от продаж. В состав жюри входят как дизайнеры, так и маркетологи; они оценивают разработку по критериям игровых возможностей, безопасности и концептуального единства с брендом. Только некоторые идеи-победители запускаются в производство наряду с любимыми и испытанными временем тематическими сериями.

 

7073010beac51b2847edea97c592d59c.md.png

a99f2ebff74807dba790b9ebacfa46a0.md.png

 

Отличный способ узнать о предпочтениях своей аудитории, правда? Кто-то мечтает о мини Apple Store, фанаты Шелдона Купера из сериала «Теория большого взрыва» сконструировали квартиру любимого героя. А кто-то считает, что пластиковому миру нужен свой «Доктор Кто».

 А как выглядит LEGO-набор вашей мечты?

 

Наталья Оринго

 

 

Anna Pavlova
Пт, 14/02/2020 - 16:35

Дякую! Надзвичайно цікава та пізнавальна LEGO-історія! Для мене конструктори LEGO - це любов із дитинства і на все життя! Чого тільки моя бурна фантазія не будувала! В той час, звичайно, ще не було такого розмаїття різних видів і тем, тому всі ідеї брались із голови))) Наразі, з величезним задоволенням конструюємо із сином кубиками LEGO Duplo! А найстарішим деталькам нашої колекції вже більше 40 років (1979) - це фігурки коня і баранця. Та, незважаючи на «поважний» вік, вони чудово вписались і відмінно «стикуються» зі своїми сучасними побратимами :)
Yul0k
Пт, 14/02/2020 - 21:20

Интересная история. Много дома всякого собирательства, но вот на LEGO никогда не тянуло. Буквально пару недель назад заходили с мужем в фирменный магазин поглазеть)) пожали плечами и вышли
Koshka_Senja
Пт, 14/02/2020 - 21:33

У меня до сих пор стоит картинка из детства. Яркий плакат Лего с огромным замком, рыцарями, конями и большим драконом. Как мне хотелось этот набор. А у меня было только 2 рыцаря и 2 коня... Теперь у дочери вагон и тележка этого добра. И даже 4 рыцаря и 2 коня из той старой коллекции (это уже игрушки мужа). А вот замок-дракон-и все все все - увы, но больше не производятся. А вот из современного - Звезда смерти. Видела ее в магазине в собранном виде. Она прекрасна. Из самой первой поездки в Швецию, муж мне привёз коллекционный набор из серии "Звёздных войн". Вот ешо я малой не отдала. Это мое сокровище))) А еще бы хотела Лего из вселенной Alien. Люблю Чужих)))