Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Все люди - сёстры

В преддверии Международного женского дня хочется поговорить о том, почему женщинам очень важно поддерживать друг дружку. И почему чувствовать себя частью сестринства - неоценимая штука в современном мире.

Изначально сам термин "сестринство" - это феминитив к слову "братство". И действительно, не все люди братья - некоторые ещё и сёстры улыбка Сейчас под сестринством часто понимают особенную женскую  солидарность, поддержку, которую можно получить от понимающей подруги.

Солидарность женщин в борьбе за равные права и эмансипацию в развитых странах - дело, за которое уже не нужно так активно бороться. Спасибо суфражисткам, активисткам фем-движения прошлых лет, мы получили избирательное право, право голоса, право на работу, право самостоятельно вступать в брак или не вступать в него, рожать в браке или вне его, или совсем не рожать... К феминизму у каждой женщины отношение особенное: кто-то выбрал путь борьбы и до сих пор активно защищает женщин, кто-то стоит на средних позициях, кому-то идеология феминизма совсем не близка... Сестринство - это не сообщество феминисток. Мне кажется, это совсем не о том.

Наверняка вы видели, как в транспорте именно женщины первыми уступают место беременным или придерживают двери для мамы с коляской. Вероятно, вам приходилось выручать подругу, у которой не оказалось с собой средств гигиены в нужный момент. Скорее всего, вас когда-то останавливала прохожая, чтобы обратить внимание на задравшийся подол. А эти девичьи сборы на свидание всей общагой? А "женсовет" по поводу предстоящего развода или другого кризиса в личной жизни?

f9cc2b1895dcb9525bf31e2b08b2d7f2.md.jpg

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

 

Даже не будучи близкими подругами, женщины понимают друг друга, помогают. С моей знакомой однажды случилась следующая история: она отдыхала в кафе, когда с ней попытался флиртовать подвыпивший мужчина. Она пыталась избавиться от ненужных ухаживаний, но робко, а мужчина попался напористый. Незнакомая девушка подошла к ней с другого конца кафе со словами: "Катюша, ну наконец-то, сколько лет тебя не видела!" И махнула своему спутнику, чтобы тот тоже подсел к моей знакомой. Надо ли объяснять, что они видели друг друга впервые? Муж "спасительницы" потом сказал, что побоялся грубо отгонять ухажёра, да и мало ли - сами разберутся. А вот девушка моментально решила, что сестру надо выручать.

Существует не одна шутка о тесном змеином клубке женского коллектива. Многие считают, что женщины не могут дружить, умеют только конкурировать. Что женщины мстительны, изощрённы, жестоки. Что злые феминистки - это те самые, кого не приняли другие женщины и кого не полюбили мужчины. Культура учит нас воспринимать другую женщину как противницу: к ней уйдет твой муж, ее полюбит твой сын, она больше понравится начальнику и займет твое место, она будет красивее, умнее, моложе тебя. Она почти твой враг.

057d1ac6217517903be73e54bd8ee0d9.md.jpg

Кадр из фильма "P.S. Я люблю тебя"

 

Я уверена, что вам не придётся долго вспоминать истории, где незнакомая женщина поддержала вас потому, что просто лучше всех поняла ваше состояние, распознала нужды. Стать частью всеобщего сестринства очень просто - не поддерживайте глупые стереотипы о женщинах, не осуждайте, не отворачивайтесь. Протяните руку вашей сестре, и когда мы все возьмёмся за руки, мы станем гораздо сильнее.

Мне бы очень хотелось быть правильно понятой сегодня: я не противопоставляю женщин мужчинам, я не декларирую, что все женщины идеальны и прекрасны. Однако роль женщины даже в двадцать первом веке - это во многом роль второго плана, а стереотипов, досаждающих нам, очень и очень много. Нам не нужны привилегии, нам нужно настоящее равенство без показухи и красивых обёрток. Не зря некоторые говорят, что женщине нужнее не цветы раз в году, а уважение каждый день.

Просто давайте будем добры друг к другу. И, может быть, однажды наши дочери и внучки будут жить в совсем другом мире.

dff6f05489205e249fc7197fb04b5b60.md.jpg

Кадр из сериала "Моя гениальная подруга"

Анастасия Оринго оринго 2

АЮ
Сб, 07/03/2020 - 18:19

Спасибо, Анастасия!!!! Всё это абсолютная правда! Сёстры - это главная поддержка и в кризис, и в моменты сомнения❤️
Marina K
Сб, 07/03/2020 - 21:14

Супер! В моей жизни именно чаще подружки поддерживают) всем добра!
Little Lynx
Вс, 08/03/2020 - 00:14

Силу женской поддержки и взаимовыручки не раз испытала на личном опыте (была и принимающей, и отдающей стороной). Многие вопросы предпочитаю решать с женщинами - быстрее и проще достигается взаимопонимание. Анастасия, спасибо за отличную статью! и желаю нам - всем и каждой - настоящих подруг:) это очень много значит))